Муниципальное учреждение

Вид материалаДокументы

Содержание


Корнеева Т. В., Куклина О. А. В мире басен. МОУ СОШ № 148.
Основные шаги по подготовке
Ход урока
Лисная А.Ю. Литературная игра « В чудесном мире детских книг». МОУ СОШ №148.
Задачи урока
Основные шаги по подготовке урока
Формление класса
Ход урока.
Конкурс «Русские народные сказки»
Конкурс «Говорят герои русских народных сказок»
Конкурс «Что такое, кто такой?»
Конкурс «Огниво»
Конкурс «Малыш и Карлсон»
Конкурс «Презентация незнакомой книги»
Подобный материал:
1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   31







Корнеева Т. В., Куклина О. А. В мире басен. МОУ СОШ № 148.



Класс: 4 «А», 4 “Б”.

ФОРМА: конкурс на лучшего чтеца басен.


Цель: развитие у учащихся мотивации к чтению на основе непосредственного восприятия художественного текста в исполнении сверстников.

Задачи:
  • развитие у школьников мотивации к чтению;
  • воспитание уважения к книге и включение чтения в структуру приоритетных культурных потребностей учащихся;
  • создание модели образовательного пространства, обеспечивающего совместную деятельность детей и взрослых на основе общего интереса к книге;
  • позиционирование школьной библиотеки как интеллектуального и информационно – досугового центра школы;
  • привитие любви к чтению художественной литературы;
  • развитие чувства ответственности и умение работать в коллективе.


ОСНОВНЫЕ ШАГИ ПО ПОДГОТОВКЕ:
  1. Определение темы и девиза конкурса.
  2. Выбор участниками произведений для чтения на конкурсе.
  3. Подготовка каждым участником краткой информации выбранном произведении и его авторе.
  4. Подготовка иллюстративной выставки на тему конкурса.
  5. Формирование жюри.
  6. Разработка критериев оценки конкурсантов и определение регламента работы жюри.
  7. Подготовка грамот и призов для награждения победителей.
  8. Оформление класса для проведения конкурса.


ХОД УРОКА:
  • Класс оформлен иллюстрациями детей на тему: «Герои басен».
  • Учитель сообщает присутствующим о цели и задачах урока – конкурса по литературному чтению.
  • Учащимся представляют членов жюри и сообщаются критерии оценки конкурсантов:
    1. осознанное правильное, выразительное чтение в соответствии с нормами литературного произнесения художественного текста вслух;
    2. умение использовать выразительные средства чтения слов автора и героев басен (темп, тон, логические ударения, паузы, мелодика речи);
    3. умение устанавливать связи и объяснять мораль басни и соотносить ее с заглавием;
    4. умение соотносить содержание текста с иллюстрациями;
    5. кратко характеризовать героев басен и отношение автора к ним;
    6. умение высказывать свое отношение к прочитанному произведению.
  • Ведущий представляет каждого участника конкурса и называет произведение, которое будет им прочитано.
  • Участник конкурса сообщает краткую информацию о выбранном им произведении и его авторе, затем читает произведение наизусть.
  • Конкурсант представляет жюри иллюстрацию на тему конкурса и отвечает на вопросы жюри по произведению, которое было прочитано им.
  • Жюри выставляет определенное количество баллов(5-ти балльная система), исходя из ранее разработанных критериев.
  • После выступления всех участников жюри подводит итоги конкурса.
  • Происходит награждение победителей грамотами и призами.
  • Весь конкурс снимается на фотоаппарат и выпускается фотоколлаж.
  • Одновременно с конкурсом проводится выставка книг, прочитанных участниками в процессе подготовки к конкурсу.



Критерии оценки конкурсантов:
  • осознанное правильное, выразительное чтение в соответствии с нормами литературного произнесения художественного текста вслух;
  • умение использовать выразительные средства чтения слов автора и героев басен (темп, тон, логические ударения, паузы, мелодика речи);
  • умение устанавливать связи и объяснять мораль басни и соотносить ее с заглавием;
  • умение соотносить содержание текста с иллюстрациями;
  • кратко характеризовать героев басен и отношение автора к ним;
  • умение высказывать свое отношение к прочитанному произведению.



Лисная А.Ю. Литературная игра « В чудесном мире детских книг». МОУ СОШ №148.


Дата проведения: 10 октября 2008 г.


ЦЕЛЬ: Развитие у учащихся мотивации к чтению через творческую деятельность, осуществляемую ими на основе знания народных и авторских сказок .

ЗАДАЧИ УРОКА :

1. Развитие у школьников мотивации к чтению, воспитание уважения к книге и включение чтения в структуру приоритетных культурных потребностей учащихся;

2. Создание модели образовательного пространства, обеспечивающего совместную деятельность детей и взрослых на основе общего интереса к книге;

3. Позиционирование школьной библиотеки как интеллектуального и информационно – досугового центра школы;

4. Консолидация усилий школьных коллективов, родителей, представителей местной администрации для поддержки школьных библиотек и популяризации чтения.

СОДЕРЖАНИЕ: «Литературная викторина».

ОСНОВНЫЕ ШАГИ ПО ПОДГОТОВКЕ УРОКА:

1. Выбор сказок по тематике литературной викторины.

2. Распределение ролей, обязанностей, поручений.

3. Репетиционный процесс (представление команд, девиз команд).

4. Изготовление костюмов, творческих работ по сказкам.

5. Подготовка технических средств.

О ФОРМЛЕНИЕ КЛАССА:

1. Иллюстрации художников к сказкам «Бременские музыканты», «Три поросенка», «Конек -горбунок», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»,

2. Конкурсное табло оценки работы команд.

3. Выставка книг.


ХОД УРОКА.

Звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов». Члены жюри и участники команд занимают свои места.

1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по страницам детских книжек.

Вы с удовольствием встретитесь со своими старыми знакомыми – героями волшебных сказок и забавных приключений. Но для того чтобы встреча вышла радостной, вам надо будет немного потрудиться – вспомнить прочитанное. Вы будете состязаться в знаниях, кто больше знает и быстрее соображает.

Оценивать ваши знания и творческие способности будет уважаемое жюри. (Представление членов жюри).

А помогать в нашем сегодняшнем состязании будут Василиса Премудрая и Ученый кот.(Звучит музыка и в класс входят ведущие - Василиса Премудрая и Ученый кот).

Проводим конкурс «Представление команд».

2. Выступление команд. (Подведение итогов).

Перед любыми состязаниями участники разминаются, чтобы настроиться на борьбу. Давайте и мы не будем нарушать правил и проведем гимнастику для ума!

Разминка.

Василиса Премудрая: издавна народ слагал не только сказки, но и загадки, которые завораживали своей поэтичностью и содержательностью. В них вкладывали смысл явлений, предметов, субъектов окружающего мира. Может быть, поэтому загадки так разнообразны. Они заставляют человека мыслить, искать и находить правильный ответ, развивать свое воображение

1) Маленький Иван – Костяной кафтан. (Орех)

2) Мягок, а не пух, зелен, а не трава. (Мох)

3) Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год? (Ель)

4) Нарядные сестренки

Весь день гостей встречают,

Медом угощают. (Цветы)

5) Без прядева прядет нитку,

без иглы вяжет сетку;

целое лето пташек душит,

мясо ест, а перья сушит. (Паук)

'6) Волосата, зелена,

В листьях прячется она.

Хоть и много ножек,

Бегать все равно не может. (Гусеница)

7) И языка нет, а правду скажет. (Зеркало)

8) Сидит Пахом

На коне верхом,

Книги читает,

А грамоты не знает. (Очки)

9) Голубой платок,

Алый клубок,

По платку катается ¬

Людям улыбается. (Небо, солнце)


10) Тонкий стебель у дорожки.

На конце ее - сережки.

На земле лежат листки

Маленькие лопушки.

Нам он - как хороший друг,

Лечит ранки ног и рук. (Подорожник)

Выигрывает команда, давшая больше правильных ответов.

Василиса Премудрая: Молодцы, ребята! Я вижу, вы неплохо знаете - народные загадки. И мысль ваша, надеюсь; стала работать в нужном направлении. Самое время вспомнить народные сказки. Вы готовы?

Конкурс «Русские народные сказки»

Ученый кот: Загадки бывают не только «обо всем». Можно придумать загадки на какую-нибудь конкретную тему, и они тоже будут интересными и забавными. Вот, например, хорошо ли вы знаете русские народные сказки? Давайте-ка я попробую испытать вас – позагадываю «сказочные» загадки!

1. Кто из героев народной сказки был хлебобулочным изделием? (Колобок)

2. Назовите героиню русской народной сказки, которая была сельскохозяйственным продуктом? (Репка)

3. Кто из сказочных героев очень любил поговорку «одна голова хорошо, а две - лучше»? (Змей Горыныч)

4. В какой русской народной сказке брат не послушался сестру, один раз нарушил санитарно-гигиенические правила и жестоко за это поплатился? (Иванушка)

5. Какой герой русской народной сказки ловил рыбу очень оригинальным способом? Какие слова он при этом говорил? (Волк ловил рыбу хвостом, приговаривая: «Ловись, рыбка, и мала, и велика».)

6. Какой обычный в быту предмет заменял героям русских сказок и карту, и компас? (Клубок)

7. . Где спрятался седьмой козленок? (В печке)

8. Сколько лет пролежал Илья Муромец на печи? (ЗЗ года)

9. Что несла бабушке Красная Шапочка? (Пирожок и горшочек масла.)

10. Где баба взяла муку на Колобок? (По амбарам - помела, по сусекам поскребла.)

Выигрывает команда, давшая больше правильных ответов.

Конкурс «Говорят герои русских народных сказок»

Василиса-Премудрая: Вообще-то загадки отгадывать не велика премудрость. Сейчас я вам предложу задание потруднее. Вспомните, кто из героев русских народных сказок говорил:

1. – Славная песенка!.. Да то беда, голубчик, что я стала стара - плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку да пропой еще разочек. (Колобок. «Колобок»)

2. – Дорогой батюшка, поймать не. поймал, а проследил, кто наш сад разоряет. Вот от похитника память вам принес. Это, батюшка, Жар-птица. (Иван-царевич. «Иван – царевич и серый волк»)

3. – Нет, журавль, не пойду за тебя замуж: у тебя платье коротко, ноги очень длинны, сам худо летаешь, кормить меня будет нечем. Ступай прочь, долговязый! (Цапля. «Журавль и цапля».)

4. – Сивка-бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой! (Иванушка-дурачок. «Сивка-бурка»)

5. – Ясни, ясни, на небе звезды,

Мерзни, мерзни, волчий хвост! (Лиса. «Лиса и волю»)

6. – У! Котофей Иванович у меня такой сердитый: кто ему не приглянется, сейчас съест. Ты ступай при готовь быка да принеси ему на поклон. Да смотри, быка-то положи на видное место, а сам схоронись, чтобы Котофей Иванович тебя не увидел, а то тебе туго придется! (Лизавета Ивановна. «Кот и лиса»).

7. – Слышим, слышим, да не матушкин это голосок! Наша матушка поет тонюсеньким голосом и не так причитает. (Козлята. «Волк и семеро козлят»)

8. - Несет меня лиса

За темные леса,

За быстрые реки,

За высокие горы... .

Кот и дрозд, спасите меня!.. (Петушок. «Петушок - золотой гребешок»)

9. – Вот славная находка! Будет моей старухе воротник на шубу. (Дед. «Лиса и волк»)

10. – Коровушка-матушка! Меня бьют-журят, хлеба не дают, плакать не велят. К завтрашнему дню мне велено пять пудов напрясть, наткать, побелить и в трубы покатать. (Хаврошечка. «Хаврошечка»)

Выигрывает команда, давшая больше правильных ответов.


Конкурс «Что такое, кто такой?»

Ученый кот: Вы ведь знаете, что сказки бывают не только народные, но и авторские. Многие сказки, которые мы знаем и любим, придумали для нас известные писатели. И вы, и ваши мамы и папы, и даже бабушки и дедушки хорошо знакомы с такими фамилиями, как Пушкин, Андерсен, Чуковский, Михалков, Кэрролл, Линдгрен, Носов, Волков и многими другими. Но знать фамилии - это одно, а знать сказки этих писателей – совсем другое. И наш следующий конкурс покажет, кто из нас знаком с популярными сказками не понаслышке.

1. Как; звали трех поросят? (Ниф~Ниф, Наф-Наф, Нуф¬Нуф)

2. Что больше всего любил Карлсон? ( Варенье и печенье).

3. Как звали сына царя Салтана? (Гвидон)

4. Назовите имена друзей Незнайки. (Пончик, Сиропчик, Винтик, Шпунтик)

5. Кем был Дуремар? (Аптекарем)

6. Что было написано на доме Пятачка? (Посторонним в.»)

7. Как попала Дюймовочка в страну эльфов? (На лас точке)

8. Что за дорога вела в Изумрудный город? (Желтая кирпичная дорога)

9. Когда борода старика Хотабыча не работала? (Когда намокала)

10. За кем побежала Алиса в страну чудес? (За кроликом)

Выигрывает команда, давшая больше правильных ответов.


Конкурс «Огниво»

Василиса Премудрая: Ну-ка, вспомним сказку Ганса Христиана Андерсена «Огниво»! В подземелье, гдe спрятано огниво и деньги и куда спускался солдат, сидели три собаки. Они были уверены, что любой вошедший в подземелье - лишний. В этом конкурсе участники должны определить лишнее из четырех названных слов.

Ведущий зачитывает четыре слова, а первые два участника из обеих команд должны 'назвать лишнее, по их мнению, слово. После этого зачитываются слова для второй пары участников и т. д.).

Варианты слов (лишнее в скобках):

1. Молочная речка, Яблоня, Пeчка, Баба-Яга (отрицательный герой).

2. Кристофер Робин, Белый кролик, Трубадур, Малыш (Белый кролик - не человек).

3. Пан Черника, граф Вишенка, Виноградинка, Лук – Порей (не ягода).'

4. Артемон, Тортила, Пьеро, Мальвина (Тортила – не кукла).

5. «Сказка о рыбаке и рыбке», «Айболит», (,Двенадцать месяцев», «Сказка о золотом петушке» («Двенадцать месяцев» - не стихотворная сказка).

6. Элли, Стелла, Гингема,Бастинда,(Элли не волшебница).

7. «Семь Симеонов», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» «Семь подземных королей» (Сказка о мертвой царевне» – в стихах).

8. «Оле-Лукойе», «Кошка, которая гуляла сама по себе», «Маугли», «Рикки- Тики- Тави» («Оле-Лукойе» – автор не Киплинг).

Подводится итог конкурса «Огниво». Объявляется общий счет.

Конкурс «Малыш и Карлсон»

Ученый кот: В любимой многими ребятами сказке Астрид - Линдгрен «Малыш и Карлсон» Карлсон постоянно похваляется своими способностями. К концу сказки может сложиться впечатление, что он и в самом деле самый воспитанный, в меру упитанный и так далее. Что это, как не хорошая реклама? Вот и в следующем конкурсе командам предлагается прорекламировать предмет, который я сейчас выдам. Реклама должна быть сказочной.

а) метла; б) клубок шерсти; в) золотой ключик; г) ведра-самоходы; д) волшебный горшочек.

На подготовку конкурса - по 2-3 минуты. По окончании конкурса оценивается, какая команда лучше справилась с предложенным заданием, а также объявляется общий счет.


Конкурс «Презентация незнакомой книги»

Учитель: выдает командам по одной книге. Команды в течение пяти минут готовят презентацию книги (информацию дети должны получить из прикнижной карточки и содержания (оглавления книги).

Подведение итогов за конкурс.

Оцениваются ответы каждой команды за все конкурсы, после чего подводится общий итог игры-викторины.