Муниципальное учреждение
Вид материала | Документы |
СодержаниеКолегова Н. Г. ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ « В ОЧАРОВАНИИ СКАЗОВ П.П. БАЖОВА». МОУ СОШ № 147 Гришина Л. И. Урок внеклассного чтения «Жанр эпиграммы в творчестве А.С. Пушкина» |
- Муниципальное образовательное учреждение, 440.93kb.
- Муниципальное образовательное учреждение «Средне образовательная школа №1 с. Карагач», 161.5kb.
- Публичный отчёт общеобразовательного учреждения муниципальное образовательное учреждение, 371.51kb.
- Представить отчёт оп проделанной работе по предупреждению дп. Вопросы для обсуждения, 88.78kb.
- Муниципальное общеобразовательное учреждение, 999.25kb.
- Муниципальное общеобразовательное учреждение, 515.34kb.
- Публичный доклад, 1547.48kb.
- Муниципальное образовательное учреждение, 508.51kb.
- Муниципальное общеобразовательное учреждение, 822.73kb.
- Управлять людьми во имя людей, 228.8kb.
Колегова Н. Г. ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ « В ОЧАРОВАНИИ СКАЗОВ П.П. БАЖОВА». МОУ СОШ № 147
Участники: 5-ые – 6-ые классы
Цель: приобщение к чтению, развитие творчества и заинтересованности уч-ся.
Оформление: тематические стенды «Мудрец. Мастер. Сказочник.» и «Уральские самоцветы» - выставка иллюстраций, рисунков учащихся к сказам.
Ход мероприятия.
Учитель: Есть книги, которые создаются нескоро и непросто, но, однажды появившись, навсегда остаются с читателем. Такая судьба у книг П.П. Бажова.
И мы сегодня посвящаем урок чтения 130-летнему юбилею нашего уральского писателя Павла Петровича Бажова.
Ученик 5-го класса читает наизусть стихотворение:
На дворе пурга в окно стучится, в комнате уютно и темно.
Мне сегодня что-то вдруг не спится. Ночь уж на дворе стоит давно.
Начинает мама тихо сказы о Хозяйке, что живёт в горе.
Вижу я Данилушку – и сразу ящерки мелькнули на заре.
Вижу я, как девочка Татьяна на шкатулку новую глядит,
Как горы Хозяйка Северьяна заковала в древний малахит…
И от этих сказов стало снова на душе так чисто и светло…
В дальний домик дедушки Бажова на Урал меня перенесло!
Учитель: Сказы Бажова – как драгоценные камушки – сверкают и переливаются народной выдумкой, фантазией. Мастер и мастерство – главные герои бажовских сказов. А мудрость, талант, трудолюбие, доброта – главные их свойства.
А сейчас, ребята, мы предлагаем вашему вниманию небольшие зарисовки, отрывки из сказов П.П. Бажова в исполнении ваших одноклассников. Смотрите и слушайте внимательно, чтобы правильно назвать сказ, его мораль или основную мысль.
Звучит музыка.
Учащиеся 5 «А» класса разыгрывают отрывок из сказа «Огневушка-Поскакушка». После их выступления учителем задаются вопросы:
Узнали ли героев? Назовите их. Название сказа? Кому же помогала эта чудо-девчонка? (Бедным обездоленным сиротам, но добрым и трудолюбивым).
Звучит музыка.
Учащиеся 5 «Б» класса представляют отрывок из сказа «Золотой Волос».
Вопросы учителя: А эти герои из какого сказа? В чём они друг другу помогали?
Звучит музыка.
Учащиеся 6 «Б» класса разыгрывают отрывок из сказа «Голубая змейка».
Вопросы учителя: А за что же эту Голубую змейку как награду заслужить надо?
(За то, что не жадничаешь и думаешь о хорошем, а не о плохом).
Звучит музыка.
Учащиеся 6 «А» класса представляют отрывок из сказа «Великий Полоз».
Вопросы учителя: Почему сказ так называется? Почему же сам Великий Полоз решил помочь ребятишкам? Чего особенно не любил Великий Полоз?
(Обмана и мошенства).
Звучит музыка.
Учитель: Ну, что ж, ребята, мы лишь заглянули сегодня в волшебную шкатулку дедушки Бажова с драгоценными каменьями – его сказами, которые он создавал для вас и воплотил в них не только свои наблюдения и раздумья, а своё большое сердце, свою чистую душу!
Ученица 6 класса читает наизусть стихотворение:
Недалёко от Исети – старый дом и сад густой.
Там шумит весенний ветер беспокойною листвой.
Облаков пушистых гребни проплывают стороной.
В этом доме жил волшебник-мудрый сказочник седой…
След Копытца серебрится, вьётся змейкою в ночи,
Огневушкою кружится пламя жаркое в печи.
Ящерки мелькнули разом, встал Данила над Цветком…
И шкатулкой, полной сказов, кажется бажовский дом!
Учитель: И мы говорим с п а с и б о этому доброму мудрому сказочнику!
И будут были жить веками в чудесном малахите строк,
И не поблекнет, не завянет волшебный Каменный Цветок!
Спасибо всем за внимание и за участие!
Подготовительная работа: задание учащимся – перечитать сказы П.П. Бажова, подготовить иллюстрации, выучить стихи; подбор актёров, репетиции, подбор костюмов, подбор музыки; написание сценариев к отрывкам из сказов.
Гришина Л. И. Урок внеклассного чтения «Жанр эпиграммы в творчестве А.С. Пушкина»
7г класс
Цель:
- познакомить с жанром эпиграммы,
- проанализировать политические эпиграммы А.С.Пушкина и эпиграммы на писателей, поэтов, критиков - современников А.С.Пушкина,
- попробовать создать собственную эпиграмму.
Оборудование урока.
1.Портрет А.С.Пушкина, Е.А.Баратынского.
2.Толковые словари или словари литературоведческих терминов.
В качестве эпиграфа - стихотворение Е.А.Баратынского:
Окогчённая летунья,
Эпиграмма - хохотунья,
Эпиграмма – егоза,
Трется, вьётся средь народа,
И завидит лишь урода,
Разом вцепится в глаза.
Слово учителя.
Ребята, В Толком словаре и Словаре литературоведческих терминов давайте прочитаем, что такое ЭПИГРАММА.
Да, это небольшое стихотворение, остроумное, шутливое, высмеивающее кого-либо. Сегодня на уроке мне бы хотелось расширить ваши знания о жанровом разнообразии творчества А.С.Пушкина, остановившись подробнее на его эпиграммах. Давайте обратимся к эпиграфу урока.
-Как вы понимаете смысл стихотворения Е.А.Баратынского?
-Есть ли что-то общее со словарной статьёй «Эпиграмма» в Толковом словаре?
Одна из особенностей эпиграммы - её очень долгая жизнь в литературе.
Сообщение ученика.
Эпиграмма родилась в античном мире и в переводе с греческого означает «надпись». Так эллины называли стихотворные надписи, которые высекались на надгробных памятниках ( в этих случаях эпиграмма являлась эпитафией), на постаментах скульптур, на любом предмете, принесённом в дар всемогущим богам. Чем короче был текст, тем легче труд резчика, который работал с твёрдым материалом. Поэтому краткость и точность были основными требованиями к эпиграмме. Долгое время эпиграмму считали литературным пустяком, не признавали её как поэтический жанр.
В 17 -18 веках сатирическая эпиграмма заполонила Францию, затем Германию. В России она появилась в конце 17 века. Писали эпиграммы Феофан Прокопович, А. Кантемир. Но стремительный взлёт совершила эпиграмма, когда к ней прикоснулся А.С.Пушкин.
Учитель.
Особенно ярко пушкинская новизна проявилась в политических эпиграммах. Они были беспощадны и распространялись в списках, передавались из уст в уста, входили в фонд нелегальной пропагандистской литературы декабристов.
Чтение наизусть учеником эпиграммы «На Аракчеева»:
Всей России притеснитель,
Губернаторов мучитель
И Совета он учитель.
А царю он – друг и брат.
Полон злобы, полон мести,
Без ума, без чувств, без чести,
Кто ж он? Преданный без лести,
------------------грошевой солдат.
(Пояснения: Совет – высший правительственный орган,
«Преданный без лести» - девиз , выбранный Аракчеевым для своего герба, «Грошевой солдат» - всесильный временщик был в полном подчинении у своей любовницы Н.Минкиной, дворовой девки.)
Анализ эпиграммы:
- На каких контрастах и парадоксах строится эпиграмма?
- Чем различаются характеристики Аракчеева в самой эпиграмме и в заключительной её строке?
Выразительное чтение учеником эпиграммы М.С Воронцову:
Полу - милорд, полу - купец,
Полу - мудрец, полу - невежда,
Полу - подлец, но есть надежда,
Что будет полным, наконец.
Анализ эпиграммы:
- Докажите, что стилистическая манера Пушкина (загадочная и шутливая, но острая и беспощадная) наглядно проявилась в эпиграмме на графа Воронцова, знатного вельможу, наместника Крыма и Малороссии?
-Как эпиграмма отразилась на судьбе опального поэта, служащего мелким чиновником под началом всесильного Воронцова в Одессе?
Чтение наизусть ученицей эпиграммы «На Александра 1»:
Воспитанный под барабаном,
Наш царь лихим был капитаном;
Под Австерлицем он бежал,
В двенадцатом году дрожал,
Зато был фрунтовой профессор!
Но фрунт герою надоел –
Теперь коллежский он ассесор
По части иностранных дел!
- Как вы поняли содержание эпиграммы?
- О каком историческом событии говорит поэт?
Учитель.
Эпиграммы Пушкиным были написаны не только на политиков, но и «собратьев по перу»: писателей (Карамзин), критиков (Н.Надеждин, Каченовский).
Чтение наизусть учителем «Эпиграммы»:
Не то беда, что ты поляк:
Костюшко – лях, Мицкевич лях!
Пожалуй, будь себе татарин,-
И тут не вижу я стыда:
Будь жид – и это не беда;
Беда, что ты – Видок Фиглярин.
(Пояснения: А.Мицкевич – известный польский поэт, которого Пушкин знал лично и очень ценил, Т.Костюшко – польский народный герой.)
А.С.Пушкин терпеть не мог литературной халтуры. Когда Фаддей Булгарин в 1830 году напечатал в «Слове Отечества» свой слабый роман «Дмитрий Самозванец» о времени польского нашествия, смуты, Пушкин написал эту хлёсткую эпиграмму. Она ходила по рукам, цензура не разрешила её напечатать.
- Почему у Пушкина вместо Фаддей Булгарин Видок Фиглярин?
Проба пера.
Чтение учениками своих, созданных на современные темы эпиграмм. Анализ созданных эпиграмм.