Воссозданная история Руси Часть I
Вид материала | Книга |
СодержаниеВнешняя и внутренняя политика Ярослава |
- История московской руси, 500.69kb.
- Рабочая учебная программа дисциплины «История искусств» (История искусства Древней, 449.21kb.
- Экономическая история, 84.37kb.
- Неизвращенная история украины-руси том, 4769.28kb.
- Список литературы на тему воспитание и образование детей в Древней Руси. Коваль Т.,, 14.67kb.
- Моисей на страницах русской истории XV века если наша реконструкция библейских событий,, 140.29kb.
- Контрольная работа по дисциплине «история экономических учений», 172.52kb.
- Урок история + литература «Культура Древней Руси», 264.04kb.
- Курс «История России с древнейших времен до начала XXI века». 11 класс. Анализ исторического, 140.34kb.
- История налогообложения России, 46.51kb.
Внешняя и внутренняя политика Ярослава
Огромное влияние на политический авторитет того или другого государства в средние века имело признание его правителями и патриархией Византия. Византий узурпировал это право: признавать государства цивилизованными или варварскими. Цивилизованные государства, по мнению того же Византия, получали тот или иной иерархический статус. Варварские же не имели практически никаких прав и, прежде всего, в международной торговле.
В этом вопросе для нас важно будет рассмотреть, напомнить предыдущие исторические события. Перенесемся вновь во времена кагана Владимира.
После того, как Владимир завладел Киевским столом, одним из первых шагов его как правителя было уничтожение хазарского присутствия на Руси и изгнание иудейской общины. Киевские иудеи бежали и в Крым, и на Тамань. Большинство из них направилось в Царьград (Византий – авт.), где со временем благодаря финансовому влиянию приобрели политическую власть над церковной иерархией цареградской патриархии и над императорами.
За военную помощь Византию великий князь киевский Владимир достигает соглашения о лишении печенегов покровительства Византия. Договор подкрепляется династическим браком с болгарской царевной (принцессой), которую считают сестрой (кузиной – авт.) императоров Византия. После чего от имени Охридской (Болгарской – авт.) автокефальной архиепископии, Владимир высвячивается (помазан – авт.) в сан кагана (царя – авт.), что стало официальным международным признанием его правителем Руси. А саму Киевскую Русь отнести к цивилизованным государствам.
Событие это становится поводом для патриарха Византия в обвинении Охридской архиепископии в ереси. Воспользовалась этим и иудейская купеческая община, которая не могла простить дарование Владимиру официального титула монарха, но, еще более того, права аккумулировать неподконтрольные Византию запасы золота и серебра. Под давлением иудейской общины императоры вынуждены были объявить войну Болгарскому царству. Война эта была затяжной и приобрела политическую церковную окраску. Особенно активная ее фаза приходится на последние два десятилетия после 1015 года.
В 1035 – 1036 годах «болгарская ересь практически была уничтожена или изменила свое «лицо». Патриархия Византия достигла главной цели борьбы - принижение идеологической и ослабление финансовой силы Болгарской церкви. Церковь навсегда утратила свою самостоятельность и даже «первородность». Наступила очередь киевской митрополии очиститься от ереси, как правопреемницы болгарской церкви. С этого же времени князь Ярослав остается единовластным правителем на Руси. Его царские желания и стремления выливаются в чеканку собственной монеты. Но на неправомерность этих действий ему указывают из Византия. Откуда, в свою очередь, предлагают Ярославу путь к осуществлению его мечты обладать царскими регалиями. Для этого от него нужно не очень много, всего-то продлить договор с ромеями о военной помощи со стороны Руси. Вероятно, от него потребовали еще и нейтралитета в балканском вопросе, в отличие от отца, который поддерживал политику болгарского царя.
Военные действия Византия против Киевской Руси в сложившейся ситуации были невозможны, потому что основные войсковые силы ромеев в то время состояли из роских формирований. Росы составляли и основу личной гвардии императоров. Так в борьбе за политическое влияние на Руси перевес оказался за мирной церковной экспансией. Церковь Византия, под видом борьбы с ересью, планомерно проводила реорганизацию церкви Руси как инструмента политического влияния на правителей. Высшие церковные должности, прежде всего митрополита, стали занимать «священники-греки».
«Повесть временных лет» утверждает, что первым главой Киевской церкви был Феопемпт, который начал свою службу на митрополичьей кафедре в 1037 году. Но ведь это же без малого 50 лет после крещения Владимира Святого и на 170 лет позже крещения князя Аскольда! Это, вероятно, потому что предыдущая история церкви Руси перечеркивалась, предавалась «анафеме» и стиралась из памяти народа.
Что же происходило в Киеве, да и по всей Руси в это время? По всей Руси перестраивались и переосвячивались храмы и в Киеве прежде всего. Кафедральный собор киевский храм Святой Софии также не избежал перестройки. Была изменена форма куполов, притворы, иконостасы. Предыдущие росписи и мозаики, выполненные в древней болгарской манере, сбивались или заштукатуривались. Поверх них рисовались новые, канонизированные патриархией Византия. По всей видимости, современный вид Святой Софии можно отнести к этим событиям. А отсюда и летописные свидетельства о строительстве храма уже Ярославом Мудрым. В правление великого князя Ярослава действительно построен храм Святой Софии, только не в Киеве, а в городе Новгороде-Ярославле. В 1045 году его сын, князь Владимир Ярославович, заложил этот храм.
Главным и наиболее величественным храмом Киева и Руси со времен Владимира Святого и после перестройки Ярославом Мудрым остается Софийский собор. Ученые высказывают предположения, что сооружение златоверхой Софии происходило на месте, где раньше располагался древний одноименный деревянный храм или ротонда (древнейшие христианские культовые сооружения – авт.). Украшенный разноцветными майоликовыми плитами (плиты, изготовленные из цветной смолы – авт.), с мраморными колоннами, расписанный яркими, красочными фресками, украшенный мозаикой, Софийский собор поражал, изумлял и потрясал современников совершенством своих форм. Первый русский (по происхождению) киевский митрополит Илларион передает свое восхищение от этого сооружения такими словами: «Церковь дивная и славная всем окружающим государствам, подобной не найти ни в одном государстве с Востока и до Запада». Помимо Киева, Софийские соборы в древнерусском государстве были возведены в Новгороде-Ярославле и Полоцке. Однако София Киевская была главным религиозным центром Руси.
Вероятно и появились в летописи статья 1037 года, в которой, прославляя строительную деятельность и книжность Ярослава, летописец написал: «В лето 6545 (1037) заложил Ярослав город великий Киев, этот город имеет Золотые ворота. Заложил и церковь митрополичью на честь святой Софии, премудрости божьей, и потом на Золотых воротах каменную церковь святой Богородицы Благовещения. Этот же премудрый князь Ярослав для того поставил церковь Благовещения на Золотых воротах, что бы всегда приносить тому городу радость святым Благовещением Господним и молитвою святой Богородицы и архангела Гавриила. После этого (основал) монастырь святого Георгия и святой Ирины. И стала при нем вера христианская множиться на Руси и расширяться. И черноризцы начали множиться, и появились монастыри. И любил Ярослав церковные уставы, и попов любил очень, особенно же любил черноризцев. И к книгам был склонен, читал часто, и днем, и ночью. И собрал писцов много, и переводили они из греческого на словенское Письмо. И написали они много книг, и славу этим добыли, и обучаются по их книгам верные люди и наслаждаются, обучаясь божественному слову, - и так, будто один кто-то вспашет землю, а второй – засеет, а другие – соберут урожай и потребляют продукцию в изобилии. И это так. И где отец его Владимир землю вспахал и взрыхлил, то есть крещением просветился, а этот же Ярослав, сын Владимира, и засеял книжными словами сердца верных людей, и мы собираем, принимая науку книжную. (…) Ярослав же этот, как уже сказали, имел любовь к книгам и много переписывал их и собирал в церкви святой Софии, которую сам сотворил и украсил ее иконами драгоценными, и золотом и серебром, и сосудами церковными. В ней же подобающие песни Богу поют в определенное время. И другие церкви возводил он в городах и местах, посылал к ним попов, и давал им их богатств своих урок, и приказывал им обучать людей и часто ходить в церковь. Поп, потому что обязан учить людей, поскольку это доверено Богом. И больше стало пресвитеров и людей христианской веры. И очень радовался Ярослав, созерцая множество церквей и людей христианской веры …».
Заложил Ярослав город великий Киев… в городе этом ворота есть Золотые. Заложил он также храм святой Софии, премудрости Божьей, митрополию, а после всего храм каменный над Золотыми воротами, Благовещения святой Богородицы, - все могут прочитать это в летописных рассказах. А поскольку эти записи находятся под статьей в год 1037, непременным автором грандиозных преобразований должен быть Ярослав.
Но так ли это, что же на самом деле происходило в Киеве? Из хроник нам известно об ужасном пожаре 1017 года, через два года после смерти кагана Владимира, уничтожившем практически большую часть города. Если князь Ярослав заложил город после этого пожара, то для чего выжидал два десятка лет? Однако знаем, что сам Ярослав смог вернуться в Киев великим князем только в 1036 году после смерти князя Мстислава. Без сомнения, за 20 лет киевляне самостоятельно могли отстроить свой город, не дожидаясь Ярослава. Значит летописная фраза «заложил город великий Киев» не относится к непосредственному строительству городского ансамбля. Сегодня мы можем только предположить, что с приходом к единовластию на Руси Ярослава начинается перестройка роских православных святынь и переписывание святых писаний на лад (за каноном – авт.) церкви Византия. Происходит это под непосредственным руководством мастеров и дьяков, контролем просветителей и церковных иерархов патриархии Византия.
Действительно, статья 1037 года есть итоговой, только не правления великого князя Ярослава Мудрого, а этапа в его княжении, которое надо отсчитывать 1036 – 1051 годами. А если так, то за год столько свершений может быть только в сказке. Тем более, через семь-восемь лет Ярослав втянется в военные конфликты на два фронта. Лично возглавит борьбу с полоцким княжеством, а своего первенца Владимира отправит с мощным войском на Византий добиваться договорных обещаний. В это время ему было точно не до киевских новостроек.
Учитывая все известное относительно Руси в этот период и лет за 80 до него, можно предположить следующее: в основном все, что трактуется летописями и рядом авторов поздних исследований как строительный «бум» на Руси и в стольном граде Киеве (площадь которого якобы выросла в 7 раз), времен правления Ярослава, на самом деле возведено при кагане Ярополке и Владимире Святом. Именно их правление было звездным часом Киева. И если при Ярополке все это происходило в принудительном порядке под давлением завоевателей (хазар – авт.), то при Владимире – в добровольно-благотворительном и обязательно-плановом. Таким образом, Владимир укреплял и возвеличивал свое правление. Правление Роса – исполина, вернувшегося на свою землю с программой ее обустройства.
Деятельность же Ярослава – правителя больше представляется как инерционная, мечущаяся из стороны в сторону в поисках политического пристанища. Князь не нашел в землях надежной точки опоры (ни сил, ни сторонников) своим стремлениям удержать единовластие в молодом государстве.
В Х столетии уже к приходу Владимира Великого Киев состоял из трех четко разделенных оборонительными сооружениями частей: сама Гора (древняя цитадель, так называемый холм Кия – авт.), Подол и Копырев (Копыров) конец. Они представляли собой отдельные самоуправляющиеся этнические общины, в этом смысле употреблялось в древности понятие слова «конец».
Что могла представлять собой этническая община, которая оставила название Копыр? Она представляла собой хазарских каваров (копыров, купцов – авт.), которые заселяли внутреннее городище Киева. Копыров конец имел двое ворот. Первые Подольские ворота связывали его с Подолом – коммерческо-мастеровым пригородом. Вторые Жидовские (Еврейские) ворота связывали его со старой цитаделью, точнее Жидовскими назывались ворота цитадели, соединявшие ее с Копыревым концом. Западные и южные районы богатого Копырева конца еще назывались Жидове. Это наименование ясно указывает, что киевские ковары были иудеями или исповедовали иудаизм.
Район (конец) Жидове – это прежнее название самой богатой части города, в которой жили жидове, то есть именно иудеи, и где позже располагался зависимый местный князь – сборщик дани. На границах районов были таможенные ворота. Другие ворота Копырева конца связывали его с Подолом, нижней частью города. Там также была таможня, где взималась пошлина с прибывающих купцов при провозе ими товара в сам город. Именно на Подоле, в самой старой и самой деловой части города, у пристаней, проживала третья община – община вольного войскового сообщества – Козаре (с 80-х годов IX столетия - хазары – авт.). Эта «община Козаре», под которой надо понимать представителей лидирующих орд вольных войсковых сообществ, поселялась в Киеве почти со времен его основания.
Характерной особенностью большинства городов являлось то, что они были укреплены оборонительными стенами. В лесистой местности город защищали обычно прочным бревенчатым частоколом, а затем валами, рвами и бревенчато-земляными насыпными сооружениями, не поддающимися огню пожаров.
Оборонные сооружения – грандиозные земляные валы – были вершиной фортификационного искусства того времени. Они достигали 14 метров в высоту, а их толщина в основании достигала 30 метров. Общая протяженность городских валов составляла 3,5 километра, охватывая территорию около 70 гектар. На валах стояли крепкие дубовые стены и мощные башни. Рвы, что могли заполняться водой, были шириной 13 – 18 метров. В стенах были прорезаны ворота. Так в старой цитадели они назывались Софийскими, Лядскими, Печерскими. Знаменательным памятником архитектуры были Золотые ворота – парадный въезд в Киев. Золотоверхая баня (купол – авт.) храма Благовещения еще издалека поражала своим сиянием путешественников, подъезжавших к городу.
Такое интенсивное строительство иудейских районов Киева могло быть осуществлено только во время зависимости его от хазар. А кульминацией заселения стал период правления кагана Ярополка 965 – 980 годы. В это время в Киеве обосновывались иудейские купцы с Волги, переселенцы из разгромленной князем Святославом Хазарии. Не менее активный строительный бум происходил и при Владимире Великом. Вместе с ним в Киев пришла новая администрация. Хазар заменили росы, иудейские синагоги – православные храмы.
По данным древних хроник уже к концу правления кагана Владимира в Киеве насчитывалось от 400 и более храмов, в некоторых упоминается около 700. Среди сооружений всех времен самыми прекрасными архитектурными «жемчужинами» стали храмы Святая София и Десятинная церковь. Большое строительство параллельно происходило и в других городах Руси: в Чернигове, в Полоцке, в Новгороде-Костроме, Ярославле, в городах-крепостях на южных рубежах по реке Росси.
Учитывая изменения в расстановке международных политических сил в период 30 – 40-х годов XI столетия утверждать, что в строительных программах Владимира и Ярослава существует идеологическая связь, по меньшей мере, некорректно. Легитим-ность своего правления Ярослав не стал доказывать наследованием дела своего отца, продолжением его политического курса и дальнейшего развития. Он наоборот – занялся созданием собственного искусственного династического (царского – авт.) происхождения и перестройкой храмов, что построил его отец в соответствии с канонами Болгарской церкви. Вероятно, он ощущал свою слабость, неуверенность на киевском столе. Отсюда его преклонение перед политикой сильного, каким представал Византий, который, к этому времени, добился верховенства над Болгарским царством. А патриарх Византия окончательно присвоил себе право единоособно высвячивать на царство. Таким образом, у князя Ярослава не было выбора в достижении своей цели в отличие от кагана Владимира.
Шесть лет Ярослав претворяет в жизнь требования патриархии Византия по искоренению «болгарской ереси» и ждет «обещанного» ему за это освящения в царский сан. Но уже в 1043 году терпение князя Ярослава иссякло, и он решил напомнить правителям Византия о данном «слове». Как гласит «Повесть временных лет», послал тогда Ярослав в поход на Византий своего сына Владимира Ярославовича и воеводу Вышата. Русское войско на 400 судах благополучно прошло Днепровские пороги и вошло в Черное море. И здесь оно столкнулось с поджидавшим их флотом ромеев. Князь Владимир Ярославович вступает через командующего в переговоры с императором Византия Константином Мономахом, который предлагает решить вопрос мирным путем. Владимир требует подтверждения договоренности на освящение отца в царский сан. Император настаивает на отсрочке. Владимир не мог отступить от наставлений отца, тогда император разрывает свои соглашения и утверждает решение об объявлении войны. В то время, когда корабли росов стояли в беспечности, триеры ромеев неожиданно напали на них и потопили сразу одиннадцать единиц. Потрясенная роская флотилия пришла в движение и стала выстраиваться в боевой порядок, но усилившийся ветер выбросил большинство судов на скалы и подводные камни. В этой ситуации росы потеряли большую часть кораблей. И это еще не все: с побережья их атаковали войска, пришедшие туда из Болгарии. Они перебили тех дружинников князя Владимира, которых не поглотила морская бездна.
Древнерусский летописец, который оставил скупые сообщения об этих событиях, объясняет поражение роской флотилии неблагоприятными погодными условиями. Он утверждает, что будто бы неожиданно на море разразилась неистовая буря, которая разбила роские суда, выбросив их на прибрежные скалы. Несмотря на разгром, много воев добралось до берега. Шесть тысяч – такое количество уцелевших дружинников Владимира Ярославовича называет летописец. Все они остались без средств передвижения. Воевода Вышата взялся провести их на Русь. Но недалеко от Варны этот отряд был практически уничтожен в неравном бою с войсками ромеев. Вышата вместе с несколькими сотнями дружинников попал в плен. И только через три года он объявился в Киеве – немощный, искалеченный и слепой. Как выяснилось, пленных росов препроводили в Царьград (Византий – авт.), а там их ослепили и каждому отрубили правую руку.
Владимир Ярославович возвратился на Русь с остатками уцелевшей флотилии. Буря разбила княжеское судно и князя взял на свое воевода Иван Творимирич. Уцелевшую флотилию росов преследовало 14 ромейских триер. Вблизи Днепровского лимана в битве с ними Владимир Ярославович одержал победу и далее без помех добрался домой.
Еще до совершенного правителями ромеев злодеяния в 1046 году между Русью и Византием был заключен мир («Договор о мире»– авт.), согласно которого возобновлялись взаимоотношения между Киевом и Византием полностью в том виде и объеме, в котором они находились до военного конфликта. Роская дружина вновь пополняется и активизирует свою военную деятельность на службе у императоров в 1046 – 1048 годах – в Италии, 1047 году – в Армении и Грузии.
Возвращение искалеченных росов во главе с воеводой Вышата, плененных ромеями в 1043 году, приходится на начало 1048 года, потому что дальше происходят события, которые можно квалифицировать, как попытку со стороны Византия вновь восстановить мирные взаимоотношения. В этом же году император возмещает убытки русскому монастырю Ксилургу на Афоне, которые тот претерпел, вероятно, после поражения в войне 1043 года. Ярослава уговаривают на династический брак его сына Всеволода с Мономаховною, что само по себе свидетельствует о закреплении очередного мирного договора. Свадьба произошла в 1051 или 1052 году. Однако дипломатия правителей не загладила конфликт целиком. Пожар его разгорелся при участии уже народных низов. Ответными действиями на известие о жестоком наказании роских дружинников в Царьграде были народные гонения по Руси на ромейских попов. Закончилось все это тем, что Ярослав вынужден был выдворить всех византийских иерархов церкви из своего государства.
Церковь Руси оставалась некоторое время без митрополита и большей части иерархов. В 1051 году, после очередного предложения императора Византия о назначении митрополита и других иерархов византийской церкви на Руси, Ярослав распорядился созвать в Киеве епископов всех земель и избрать своего митрополита. На этот раз митрополитом избрали Иллариона-русина, настоятеля храма Спаса в Берестове. Летопись так характеризует Иллариона: «Муж благ, и книжник, и постник».
Во время правления великого князя Ярослава был основан Печерский монастырь. Здесь, в выкопанной на крутом берегу Днепра пещере, поселился священник Илларион (будущий митрополит). Со временем к нему присоединились Антоний и Феодосий, которые стали первыми ченцами (послушниками – авт.) монастыря. В нем позже, в начале XII столетия, жил и созидал Нестор.
Огромная могучая средневековая Киевская Русь проводила и отстаивала свои собственные политические интересы. Она не была отсталым варварским государством, ей особенно нечего было одалживать и заимствовать у Запада. Во многих вопросах Русь стояла намного выше Скандинавии, Польши, Венгрии, ни в чем не уступала государствам далекого Запада. А по военной мощи и потенциалу ей не было равных в Европе. Поэтому Киев, из хроники Адама Бременского, - «соперник Константинополя»; а Титмар Мерзебургский писал об этом городе, что это один из величайших городов, действительно, мировой центр. Теофил, когда писал о расцвете ремесел и искусства среди государств, которые особенно прославились ими, отмечает Византий и Русь.
Анализируя все перепетии правления князя Ярослава, можно без сомнения согласиться с утверждением, что именно он выступил инициатором составления первых дошедших до нас законодательных актов. В годы его правления был составлен первый писаный свод законов Киевской Руси – «Русская Правда». Это был систематизированный кодекс для всего государства. Кровная месть (в некоторых случаях) заменялась денежной компенсацией, ее устанавливал князь или его наместник. Согласно статей «Русской Правды», строго карались такие преступления, как покушение на убийство, посягательство на имущество общины, тяжелейшим наказанием было изгнание с родовых земель (в чужие края – авт.).
Так между 1036 и 1054 годами как вершиной законотворческой деятельности Ярослава и его соратников появляется новый нормативный акт, которым регламентируются правовые отношения в хозяйственной деятельности великих феодалов – Княжеский домениальный Устав. Законодательство великого князя Ярослава было направлено на защиту феодальных владений, людей и собственности княжеских и боярских хозяйств.
С именем Ярослава Владимировича историки связывают и невиданный до этого времени расцвет древнерусской культуры и науки. Летописец Нестор с гордостью пишет о князе Ярославе: «К книгам проявил страсть, часто читая их и по ночам, и днем… засеял книжными словами сердца верующих людей…».
Уже во времени Ярослава Софийский собор в Киеве славился не только своей прекрасной архитектурой и роскошным оформлением интерьера, но и тем, что являлся центром просвещения на Руси. Здесь хранилась самая большая библиотека, функционировала школа, в которой обучали грамоте и знакомили с основами наук детей из обеспеченных семей. В соборе было специальное помещение (скрипторий), где переводились сочинения с иностранных языков, переписывались и создавались оригинальные произведения древнерусской литературы, велось летописание. В это же время был составлен первый летописный свод.
Монастыри, в частности, Киево-Печерский, становятся центрами культуры. Среди ченцов было много образованных людей, которые обучали грамоте, пению, тогда уже существовало нотное пение, так называемые «крюки»; обучали рисованию, мозаичному делу. Великим и сложным заданием было обеспечение книгами, прежде всего, для церкви. В монастырях их переписывали, украшали миниатюрами, переводили на роский язык.
В те времена появлялись уже целые роды, династии интеллектуальной элиты.