River Basin Management Institution Germany 5 Институт географии ан молдовы, Кишинев Вдоклад

Вид материалаДоклад

Содержание


А.М.Зацерклянный Дорожная клиническая больница Одесской железной дороги, г. Одесса
М.М.Зацерклянный, Т.Б.Столевич
М.М.Зацерклянный, Т.Б.Столевич Одесская государственная академия холода
М.М.Зацерклянный, Т.Б.Столевич Одесская государственная академия холода Одесский национальный политехнический университет
Использование интеркалибрации для контроля качества данных при проведении мониторинга бассейна нижнего днестра
Влияние новоднестровского комплекса гидросооружений на состояние реки днестр
Содержания металлов в рыбе из дубоссарского и кучурганского водохранилищ
Подобный материал:
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   18

А.М.Зацерклянный




Дорожная клиническая больница Одесской железной дороги, г. Одесса



Развитие рекреационной деятельности в зоне Днестра должно осуществляться путем:
  • улучшения правовых и организационно-экономических основ развития конкурентной среды и привлечения инвестиций как в экономику региона, так и в рекреационные зоны и деятельность;
  • сохранения сети заведений рекреационных ресурсов, а также предприятий, обеспечивающих нормальное функционирование рекреационных сооружений, повышения доступности соответствующих услуг;
  • усиления требований, усовершенствования механизмов государственного контроля за выполнением медико-санитарных норм эксплуатации курортно-рекреационных территорий;
  • стандартизации и сертификации рекреационных услуг, в том числе в части повышения качества санаторно-туристической и гостиничной инфраструктуры;
  • содействия модернизации и расширения материально-технической базы оздоровления и отдыха;
  • формирования тематической информационной базы, оживления деятельности по рекламированию на внутреннем и внешнем рынках рекреационных услуг.



ВЛИЯНИЕ ГЭС НА ГИДРОБИОЛОГИЮ И ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ ДНЕСТРА

М.М.Зацерклянный, Т.Б.Столевич



Одесская государственная академия холода,

Одесский национальный политехнический университет


Дубоссарская ГЭС удерживает катастрофические паводки, вырабатывает электроэнергию и снабжает ею многие регионы.

Вместе с тем ухудшилось естественное природное состояние Днестровских плавней, снизилась численность животного мира Днестра в условиях отсутствия достаточного количества свежей проточной воды, имеет место загнивание и гибель водно-болотных угодий, плотина ГЭС преградила путь миграции рыбы. Нарушение природного гидрологического режима и отсутствие паводка в низовьях Днестра приводит к разрушению естественной биологической системы.

Стабилизация обстановки может быть достигнута путем: проведения экологического попуска на реке Днестр, сбалансированного водопользования по водопотребителям, научно-обоснованного осуществления хозяйственной деятельности в бассейне реки, бережного использования природных ресурсов, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия на территории бассейна.

Среди мероприятий, которые не требуют значительных затрат и могут дать положительный результат: проведение мероприятий по недопущению аварийных ситуаций; строгое выполнение требований водного законодательства; поддержание в надлежащем техническом состоянии сооружений; выполнение технологических норм водопотребления.


СТОЧНЫЕ ВОДЫ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ВЛИЯНИЕ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ БАССЕЙНА РЕКИ ДНЕСТР И ИХ ОЧИСТКА

М.М.Зацерклянный, Т.Б.Столевич




Одесская государственная академия холода


Одесский национальный политехнический университет


Предприятия пищевой промышленности, являясь одними из крупных водопотребителей, сбрасывают стоки с высокими концентрациями загрязнений, особенно те, что перерабатывают мясо и молоко. Эти сточные воды содержат специфические загрязняющие вещества, представляющие угрозу окружающей природной среде и особенно для водоемов.

Опасность загрязнения водных объектов увеличивается еще и потому, что предприятия мясомолочного комплекса часто размещены в небольших населенных пунктах с децентрализованными системами канализации, или их полном отсутствии, а также в связи с их несовершенными технологиями производства и системами очистки сточных вод.

Решение проблемы уменьшения влияния предприятий мясной и молочной промышленности на экологическое состояние бассейна Днестра возможно только при условии внедрения системы экологического аудита, разработке и внедрении новейших технологий производства на предприятиях отрасли и локальных систем очистки сточных вод, позволяющих очищать стоки до уровня сброса в канализационную сеть либо последовательного использования, строительства и усовершенствования систем канализации в населенных пунктах, где размещены предприятия пищевой промышленности.


ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ РЕКИ – ПУТЬ К УМЕНЬШЕНИЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДНЕСТРА

М.М.Зацерклянный, Т.Б.Столевич




Одесская государственная академия холода

Одесский национальный политехнический университет




Установление водоохранных зон в соответствии с Водным кодексом Украины поможет частично очистить поступающие стоки и улучшить качество воды.

Проблему уменьшения негативного воздействия притоков и малых рек на р. Днестр можно также решить путем совместного использования элементов фитотехнологии (фашин, создаваемых из тростника, камыша, другой растительности пойм, выполняющих роль биологического фильтра, укладываемых на почву откосов или вдоль берега и закрепляемых при помощи простых и надежных приспособлений).

Совместно с фашинами рационально использовать деревья или кустарники семейства лоховых, особенно лох серебристый, отличающийся способностью произрастать как в засушливых, так и в обводненных районах, независимо от концентрации солей в почве.

Система охраны водоемов с использованием элементов фитотехнологии позволяет уменьшить воздействие малых рек, притоков на р. Днестр; ликвидировать загрязнения; укрепить прибрежную полосу и не требует значительных капитальных и эксплуатационных затрат, что делает ее возможной к внедрению, и может быть рекомендована как одно из мероприятий для перехвата загрязнений с бассейна рек с целью улучшения экологического состояния прибрежных защитных полос, прибрежных территорий, зон санитарной охраны и как следствие уменьшить негативное воздействие на р. Днестр.


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРКАЛИБРАЦИИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ДАННЫХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МОНИТОРИНГА БАССЕЙНА НИЖНЕГО ДНЕСТРА


А.Н. Захария1, И.И. Сейфуллина1, Р. Бретт2, В.И. Мединец1


1 Одесский национальный университет им. И.И.Мечникова, Одесса

2 Проект ЕС-ТАСИС «Техническая помощь в планировании менеджмента бассейна нижнего Днестра», Одесса


Данные контроля качества вод нижнего Днестра, основного источника питьевого водоснабжения Одессы и прилегающих районов Одесской области, являются базовыми для принятия управленческих решений на областном уровне.

В рамках международного проекта ЕС-ТАСИС «Техническая помощь в планировании менеджмента нижнего Днестра», который выполняется в настоящее время в Одесской области, группа экспертов проекта провела две интеркалибрации 5 основных лабораторий Одесской области. При этом были использованы стандартные образцы фирмы AQUACHECK”. Финансирование работ осуществлено вышеназванным проектом.

Приводятся и анализируются результаты интеркалибрации по определению следующих веществ: нитраты, нитриты, общий азот, фосфаты, общий фосфор, магний, кальций, калий, фториды, хлориды, сульфаты и др. Проанализированы причины имеющихся отклонений данных различных лабораторий.

Обоснованы предложения экспертов по улучшению качества данных химических анализов, которые проводятся лабораториями для определения соответствия речной и питьевой воды национальным и европейским стандартам качества.

Предлагается создать межгосударственную либо межрегиональную систему контроля качества данных о состоянии водных ресурсов, получаемых лабораториями Украины и Молдовы, улучшить организацию системы внутрилабораторного контроля качества, повысить уровень технического и методического оснащения лабораторий, создать на базе Одесского национального университета им. И.И. Мечникова региональный центр повышения квалификации и переподготовки лабораторного персонала.


ВЛИЯНИЕ НОВОДНЕСТРОВСКОГО КОМПЛЕКСА ГИДРОСООРУЖЕНИЙ НА СОСТОЯНИЕ РЕКИ ДНЕСТР


Е.И. Зубкова, Д. Шленк*


Института зоологии АН Молдовы, Кишинэу,

*Калифорнийский Университет, США, Риверсайд


Строительство и эксплуатация Днестровской ГЭС уже привели к опасным последствиям для нижнего участка реки Днестр. Под влиянием эксплуатации водохранилищ с односторонним учетом лишь энергетических потребностей, без соблюдения надлежащего экологически обоснованного попуска воды в нижний бьеф реки, Днестр превращается в водоем озерного типа со всеми вытекающими последствиями. Изменились физические свойства воды и особенно термический, газовый режимы, прозрачность воды, состав взвешенных веществ. Температура воды весной и осенью, как правило, на 5-6 градусов выше среднемноголетней, а летом - наоборот ниже, к примеру, в июле 2002 - 2006 годов на участке Наславчя-Атаки температура воды в Днестре составляла лишь до 11-14оС при температуре воздуха более 25 оС.

Русло реки и акватория Дубоссарского водохранилища в настоящее время интенсивно зарастает высшей водной растительностью. Часть реофильных видо в гидробионтов замещается на лимнофильные. Поступление холодной воды в летнее время приводит к усилению процессов полураспада этих макрофитов, что в конечном итоге ведет к вторичному загрязнению воды органическими веществами и понижению количества в ней растворенного кислорода (до 60% насыщения в дневное время).

Строительство гидроаккумулирующего комплекса (ГАЕС) приведет к непредсказуемым последствиям для экосистемы реки в целом. Практически на Днестре сооружаются еще два водохранилища – одно на крутом правом берегу реки и второе за счет расширения русла реки более чем в 2 раза в зоне строительства. Вода в правобережное водохранилище будет закачиваться через 7 трубопроводов, по ним же она будет падать на турбины. Расширение русла реки еще больше изменит скорость течения Днестра в нижнем бьефе со всеми вытекающими последствиями. Циркулирующую по подземным трубопроводам воду считать природной или «живой» просто невозможно. Сегодня - это важнейшая проблема Днестра и она не является чисто экологической, ибо ее решение упирается в экономические, законодательные проблемы, а правильнее - в принятие и реализацию межгосударственных природоохранных актов.

Часть работ была выполнена в рамках гранта MRDA-CRDF MBI-3002


СОДЕРЖАНИЯ МЕТАЛЛОВ В РЫБЕ ИЗ ДУБОССАРСКОГО И КУЧУРГАНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩ


Н.Н. Зубкова Д. Шленк*, Е.И. Зубкова, Л.И.Билецки ,

Н.Г Андреев., О.И.Крепис, А. Чебану


Институт зоологии АН Молдовы ,Кишинэу,

* Калифорнийский Университет, США


Нами на протяжении 2005-2006гг. были собраны и проанализированы образцы разновозрастных групп карповых рыб а также пробы воды и донных отложений из Дубосарского и Кучурганского водохранилищ.

Уровень накопления исследованных металлов в рыбe находится в тесной зависимости от их содержания в воде, а также от физико-химических характеристик вод и донных отложений, и во многом определяется видовыми и физиологическими особенностями рыб.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что уровень никеля, свинца в воде Кучурганского водоема-охладителя более чем 2 раза, кадмия – более чем в 4 раза, ванадия и молибдена – в 9-14 раз выше таковых в Дубоссарском водохранилище, аналогичные данные и по количеству металлов в иловых отложениях (Таблица)


Содержание металлов в воде (мкг/л) и илах (мкг/г абс.сухой массы) Кучурганского и Дубоссарского водохранилищ, сентябрь-октябрь 2005 г.,




Mn

Cu

Zn

Mo

V

Ni

Pb

Cd

Кучурганский водоем-охладитель Молдавской ГРЭС

вода

34,8

12,0

30,2

14,5

9,4

8,1

6,4

3,2

ил

1460

128,9

208

10,5

134

213

82,2

4,1

Дубоссарское водохранилище

вода

28,6

7,2

18,8

1,3

1,6

3,6

2,9

0,8

ил

475

121

113

5,1

78,5

175

61,7

2,1

Во всех исследованных органах рыб из Кучурганского водохранилища, в большей степени подверженного антропогенному воздействию, отмечены максимальные концентрации металлов. Самые высокие концентрации металлов обнаружены в кожном покрове и жабрах рыб, а минимальные – в мышцах.

Сравнение полученных результатов исследований с нашими данными за 1987-1992 гг. показывает, что в настоящее время концентрации ряда металлов ( Cu, Zn, Cr, Al, Cr) в мышцах рыб в 1.5-4.0 разa ниже, а вот уровень кадмия несколько выше в последние годы.

Работа была выполнена в рамках гранта MRDA-CRDF MOBI-3051-CS-03


Исследование состояния экосистем нижнего Днестра и Днестровского лимана в 2003-2005 гг.


Н.В. Ковалева, В.И. Мединец, Е.И. Газетов, С.М. Снигирев, С.В. Мединец