Детско-юношеский центр «Вариант» Теоретико-методологические основы и практика организации коллективного творчества на занятиях изобразительным и декоративно-прикладным искусством

Вид материалаДокументы

Содержание


Цель: Выбор композиционного решения и разработка графического эскиза гобелена. Задачи
Ход занятия
1. Плоскостной вариант.
2. Объемное решение композиции
3. Соединение плоскостной и объёмной композиции
Тема второго занятия
Зрительный ряд
Вопросы для самоконтроля
Ход занятия
Порядок выполнения работы
Коновалова Анна Дмитриевна
Более слабым детям даются картонки с готовой упрощенной схемой, они только корректируют готовую схему.
Какой гриб у вас будет?
Нарисовали схематичное изображение нужного гриба.
3. Где ваш грибок будет лежать?
Схема лепки гриба и проект корзинки готов.
Методическая разработка коллективной работы
Подобный материал:
1   2   3   4
Тема первого занятия: "Композиция для эскиза гобелена "Град на острове стоит". Графический эскиз".

Цель: Выбор композиционного решения и разработка графического эскиза гобелена.

Задачи:

1. Создать эмоциональный настрой на выполнение работы с помощью зрительного и звукового ряда.

2.Познакомить c архитектурными строениями разных времен, с бытом русского народа (мастерство русских зодчих).

3. Познакомить с узорным, бранным ткачеством, орнаментом.

4. Создание выразительной композиции посредством стилизации форм.

5. Выбор наиболее удачного варианта композиции.

Материалы: простой карандаш, белая или тонированная бумага.


Ход занятия

Теория

Одним из основных элементов в городском пейзаже является дом. Каждый дом имеет свое "лицо" среди других построек. Эти особенности нужно уметь подметить и передать в своей работе. Чтобы получилась грамотная работа, необходимо проанализировать форму разных типов строений. Наибольшая выразительность эскиза будет достигнута, если упростить, обобщить форму дома, кустов и т. д.

В помощь детям предлагается зрительный ряд: фотографии зданий, репродукции, зарисовки окон, башен и др., иллюстрации с элементами узорного ткачества, образцы орнаментов, схемы узоров.

Вместе с детьми рассмотреть репродукции, обсудить композиционные решения (интересные находки), любимые цветовые сочетания, приемы.

Практика

Задание: разработать 3-4 небольших эскиза домика (башни), используя в рисунке элементы узорного ткачества, орнамент, стилизацию, выразительные средства: ритм, контраст, симметрия, асимметрия. Выбрать один, наиболее удавшийся. Собрать все эскизы в единую композицию.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какая будет композиция статическая - динамическая, симметричная – асимметрии

2. Композиция будет решена на контрасте или на нюансе

3. Какую роль в ней играет ритм?

4. Будет ли использоваться контраст величин, положений?

Выбор формата для будущей коллективной работы:
  • вертикальный формат предполагает динамику, напряжение;
  • горизонтальный формат предполагает спокойствие, статику;
  • квадрат - нейтральная форма, подходит для любого решения, формат наиболее удачный для одноцентровой композиции.

Примечание: в помощь детям сделать педагогический рисунок - решение в 3-х вариантах:

1. Плоскостной вариант. Рисунок подразумевает плоскостное решение. Выразительность достигается за счет цветовых и тональных переходов, ритма, введения декоративных элементов: контура, орнамента и т. д. Решение линейное.

2. Объемное решение композиции с ярко выраженным ближним планом и обобщенным дальним (цветовое пятно). Такое решение как бы дает объемность. Выразительность достигается за счет контраста линия - пятно, контраста фактуры (ближний план - ковровая или махровая техника, дальний - гладкое репсовое плетение).

3. Соединение плоскостной и объёмной композиции с преобладанием одной из них. Выразительность достигается различными средствами.

Итог: провести анализ наиболее удачных работ, похвалить творческие находки, показать в работах гармонии, выразительность, проговорить вместе с детьми средства их достижения. Особое внимание уделить удачно стилизованной форме дома. Создать общий эскиз гобелена. Он берётся за основу на будущем занятии.

Тема второго занятия: Цветовое решение композиции для гобелена "Град на острове стоит".

Цель: Изготовление эскиза в цвете.

Задачи:

1. Дать представление о цветовом круге, об основных характеристиках цвета, о сочетании цветов, о свойствах цвета

2. Подобрать цветовую гамму, используя контраст, нюанс, контраст и нюанс.

Зрительный ряд: цветовой круг, таблица цветовых сочетаний, репродукции картин художников, фотографии, слайды.

Ход занятия

Теория

Цветовой круг. Сближенные и дополнительные цвета. Теплые и холодные цвета. Основные характеристики цвета. Свойства цвета. Контраст. Форма и величина цветовых пятен.

Практика

На основе просмотренных работ и совместно проведенного анализа детям предлагается продумать общий колорит работы, определить в какой общей гамме будут строиться отношения: в более светлых или темных, в каких пределах интенсивности цвета, в теплых или холодных тонах.

Для этого детям предлагаются кусочки тканей различных цветов. Они самостоятельно набирают гармоничную по сочетанию гамму цветов: сближенную или контрастную.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие сочетания цветов подходят для динамической, напряженной композиции (контраст)?

2. Какие сочетания цветов подходят для спокойной композиции (нюанс)?

Продолжается поисковая работа детей, проверка соответствия набранной гаммы цветов характеру эскиза. Цвет должен максимально дополнять замысел композиции, усиливать выразительность рисунка.

После определения цветовой гаммы делается эскиз в цвете. В ходе работы осуществляется помощь детям советом.

Итог

После просмотра и обсуждения эскиз берётся за основу для дальнейшего выполнения гобелена в материале.

Конечно, эскиз не может предусмотреть всех деталей и цветовых подробностей. В дальнейшем, в процессе работы за ткацкой рамой идет творческий поиск, импровизация в ткачестве, подобная труду живописца или графика. В ходе работы неизбежно что-то меняется, вносятся новые изобразительные элементы, цветовые нюансы, додумываются композиционные детали. Процесс ткачества - процесс творчества.


Список литературы
  1. Anvil Graphic Design lnc. Орнаменты. Цветовая гамма. Сборник образцов. М., 2006.
  2. Выготский Л.С. Психология творчества. М., 1987.
  3. Грабарь И. Образ и цвет. М., 1971.
  4. Дворкина И.А. Гобелен за десять вечеров. М., 1998.
  5. Дицкая Л.А. Орнамент как знаковая ориентация в мире. М., 2005.
  6. Иттен И. Искусство цвета. М., 2004.
  7. Логвиненко Г.М. Декоративная композиция. М., 2008.
  8. Лысенко О.В. Ткань. Ритуал. Человек. Санкт- Петербург, 1992.
  9. Савицкая В.И. Превращения шпалеры. М., 1995.
  10. Семёнова М. Мы – славяне. Санкт – Петербург, 1998.
  11. Стриженова Т. Мастера советского искусства. Гиви Кандарели. Гобелен. М., 1981.
  12. Стриженова Т. Мастера советского искусства. Рудольф Хеймрат. Гобелен. М., 1984.
  13. Шпикалова Т.Л. Программы общеобразовательных учреждений. Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно-прикладного искусства. М., 1996.



Использование групповой формы работы на занятиях

с детьми в кружке „Чудесная мастерская”

Шохалевич Е. Н.,

педагог дополнительного образования,

МОУ ДОД ДЮЦ „Вариант”


Тема занятия: Мозаика из пластилина.

(для детей 9-11 лет)

Цели:

образовательные
  • обучение детей технике выполнения мозаики из пластилина;
  • совершенствование умений работать пластилином;
  • отрабатывание основных приемов лепки;

воспитательные

воспитание доброжелательности, вежливости, взаимопонимания, ответственности, честности, взаимопомощи, трудолюбия, аккуратности; воспитание интереса к коллективному труду и навыков коллективной работы;

развивающие – развитие чувства формы, ритма, координации движения рук, мелкой моторики пальцев рук.

Оборудование:
  • образцы, рисунки из книг и журналов, копировальная бумага, салфетки, доски для лепки.
  • Инструменты: ножи для работы с пластилином, карандаши.
  • Материалы: разноцветный пластилин, толстый картон.


План занятия

1. Беседа об истории мозаики, что такое мозаика.

2. Практическая работа: подготовка сюжета, подготовка материала для мозаики, заготовка мозаики, выполнение мозаики.


Ход занятия

Ι. Во вступительной беседе педагог сообщает, что мозаика – это изображение или орнамент, выполненный из цветной бумаги, картона, цветной пластмассы, из цветных кусочков стекла, смальты, из кусочков цветной керамики, цветных камней, из пластилина, бисера, ткани, из природных материалов.

Мозаика – это древний вид искусства. Древние египтяне еще 2000 лет до нашей эры украшали здания, стены, потолки, фонтаны, вазы мозаикой.

Множество примеров мозаичного искусства можно найти в Греции, Италии, в Африке, Англии, Франции, Испании, в Средней Азии

(многоцветные мозаики Самарканда и Бухары), в Америке (искусство индейцев).

И конечно у нас в стране сохранились до наших дней мозаики старых мастеров в Киеве, в Санкт-Петербурге, в Москве.

Стоит вспомнить великого ученого Ломоносова М. В. возродившего в России искусство мозаики и наладившего производство смальты.

Ломоносов М. В. внес большой вклад в оформление Исаакиевского собора, „Портрет Петра Ι”, „Полтавская баталия”.

С 1922 года начинается расцвет советской мозаики. Мозаикой украшали метрополитены Москвы, Санкт- Петербурга, Киева и других городов.

И сейчас мозаикой оформляют внутренние стены помещений, наружные части зданий, что позволяет придать интерьеру неповторимый и торжественный вид.


ΙΙ. Особенностью этого занятия является масштабность работы. Поэтому дети работают группами. Каждая группа отвечает за какую-нибудь деталь сюжета. Количество детей в группе зависит от размера детали в картине. Это может быть, 2-3 человека и более.

Порядок выполнения работы

1. Подготовка и выполнение сюжета картины.

Детям предлагается найти из книг или журналов наиболее подходящий для мозаики сюжет исходя из следующих требований:

1. подбирать рисунок с крупными деталями

2. рисунок с небольшим количеством деталей

3. рисунок не со сложной цветовой гаммой, т.к. в мозаике из пластилина мы ограничены в различных цветовых оттенках.

После коллективного поиска сюжета картины выбранный детьми правильный вариант переводят на поверхность с помощью копировальной бумаги. Картину лучше всего выполнять на толстом картоне или на пластмассовой доске.


2. Заготовка мозаики из пластилина.

1 способ. Взять небольшое количество пластилина, раскатать тоненький жгутик, поделить его на маленькие кусочки, из кусочков раскатать шарики.

2 способ. Через одноразовый шприц без иглы. В него нужно поместить маленький кусок пластилина, хорошо его прогреть на батарее или в банке с горячей водой, чтобы пластилин стал мягким и легко выдавливался. Отщипывать маленькие кусочки и раскатывать шарики.


3. Выполнение мозаики.

Работы начинать от контура к середине. Между шариками не оставлять промежутков. При закреплении элементы мозаики чуть вдавливать в основание.


Обязательно надо оценить умение детей договориться о предстоящей работе, распределить ее, уступать друг другу, избегать ссор и конфликтов, сообща довести начатую работу до конца. Важно, чтобы по окончании выполнения всех деталей картины „плод” коллективной работы увидели все дети и проанализировали. Можно организовать соревнования между группами за лучшее выполнение задания.


«Грибочки в лукошке»

план-конспект занятия коллективного творчества

Коновалова Анна Дмитриевна,

педагог дополнительного образования

МОУ ДОД ДЮЦ «Вариант»


Возрастная категория: 6-8 лет

Цель: Создать (слепить) рельефное панно – грибочки в лукошке

Задачи:
  • дать новые знания о разновидностях съедобных грибов,
  • дать новые знания о разновидностях лесных ягод,
  • закрепить навыки: раскатывания «колбасок», «шариков», «капелек», декорирования готовых изделий,
  • закрепить навыки соединения деталей,
  • научить придавать изделию законченный вид,
  • воспитывать уважение к животным,
  • воспитывать чувство ответственности за свою работу,
  • закрепить умение работать в коллективе.

Необходимые материалы, инструменты и приспособления:
  • Соленое тесто (неокрашенное).
  • Лист плотного картона большого размера с нанесенным контуром корзины.
  • Картонки заготовки для лепки грибов.
  • Карандаш.
  • Салфетки бумажные.
  • Крышечки с водой для смачивания пальцев.
  • Стеки и штампики (зубочистки и трубочки для коктейля маленького диаметра.)
  • Фото различных съедобных грибов и лесных ягод.
  • Рисунки грибов и ягод в детской литературе.
  • Игрушечные грибы и ягоды.
  • Кисти.
  • Баночки для воды.
  • Акварельные краски.

Теоретическая часть занятия:

Во время теоретической части занятия дети рисуют на небольшом листе картона схему своего гриба и ягод.

Более слабым детям даются картонки с готовой упрощенной схемой, они только корректируют готовую схему.

Сегодня мы с вами будем лепить съедобные грибы и лесные ягоды. Вы думайте это просто, берешь тесто и лепишь? Нет, перед тем как лепить подумайте, какой гриб у вас будет, сыроежка, белый, а может быть масленок? Какая у него должна быть ножка, как выглядит гриб под шляпкой? Где ваш грибок будет лежать?

Задумались? Я вам помогу, давайте решать и отвечать на вопросы вместе:

1 . Какой гриб у вас будет? (просмотр фото, иллюстраций, игрушек).

У сыроежек шляпка лепится круглой формы плоская с небольшим углублением в центре. У белого гриба шляпка крупная округлой формы. Лепится из шара и слегка приплющивается между ладонью и плоскостью стола. Шляпка белого гриба слегка шероховатая сверху, чтобы передать эту особенность надо влажную шляпку слегка похлопать сухим пальцем или салфеточкой.

У масленка шляпка похожа на шляпку белого гриба, но лепится она более мелкой и хорошенько заглаживается с водой, так как шляпка масленка гладкая и блестящая.

Нарисовали схематичное изображение нужного гриба.

2. Какая у него должна быть ножка: тонкая или толстая и какая шляпка внизу: из пластинок или пористая? (просмотр фото и иллюстраций с разными видами грибов).

Если ножка тоненькая, то она лепится из прямой колбаски, если крепкая как у масленка-колбаска маленькая, слегка утолщенная к низу, у сыроежки можно слепить ножку из капельки, присоединив ее к шляпке широким концом. Если нижняя часть шляпки гриба пористая необходимо слегка потыкать ее зубочисткой. Шляпку из пластинок (пластинчатые грибы), как у сыроежки надо процарапать глубокие бороздки зубочисткой, или надрезать их стеком.

3. Где ваш грибок будет лежать? Предлагаю слепить для всех наших грибочков корзинку. Корзина будет «сплетена» из тоненьких жгутиков (просмотр готовых плетеных корзин).

Схема лепки гриба и проект корзинки готов.

Практическая часть урока

Давайте немного отдохнем и поиграем.

Игра «грибники» на чередование действий кистей рук.

При словах «Идет грибник по лесу» пальцы «шагают» по парте от себя, ребенок нагибается к парте. Если ребенок может стоять и нагибаться самостоятельно, то он выполняет упражнение, стоя около парты. Если стоять самостоятельно не может, выполняет упражнение сидя. При словах « вырастает перед нами высокая трава» руки поднимаются вверх с растопыренными пальцами. Необходимо следить чтоб «трава» вырастала медленно как будто мы в нее заходим постепенно. При словах «а в траве повсюду шляпки от грибов» дети машут кулаками. «Пора готовить ножики» соединяются и выпрямляются пальцы рук, ребенок садится за парту, руки на парте. «Режем гриб мы поскорей» одна рука в кулаке лежит на парте, а другая «срезает гриб» ребром ладони. Можно чередовать руки и стороны, с которых «срезается гриб».

Возьмите схемы грибов и решите, какой гриб вы будете лепить.

Теперь возьмем тесто и помнем его, тесто мягкое и холодное, но сейчас вы нагреете его, когда начнете мять.
  1. Для ножки скатаем задуманную колбаску и положим ее на схему гриба, отрежем лишнее.
  2. Намочим картонку водичкой и прилепим колбаски на место. Прижмем колбаски, чтобы ножка стала приплющенной. Смотрите, теперь у гриба есть ножка.
  3. Слепим шляпку. Скатаем шарик и расплющим его так, как мы задумали: либо плоская лепешка, либо округлая сверху и плоская снизу. Сделаем фактуру сверху и снизу шляпки. Смочим ножку водой и прижмем шляпку. Можно боком, можно сверху. Грибок готов, отложим его в сторону.
  4. Будем лепить корзину. Каждый ребенок катает колбаску и приклеивает ее на основание панно при помощи воды.
  5. Раскрашиваем корзину.
  6. Переносим грибы в корзину, при помощи педагога или более опытного товарища.
  7. Рассматриваем варианты окраски грибов, раскрашиваем грибы.
  8. Панно готово, осталось только дождаться, когда оно высохнет и расписать фон.

Сколько красивых и разных грибов у вас получилось!

Давайте посмотрим все ли грибы одинаковые?

Критерии анализа готовых работ
  1. Общее впечатление (понравилось или нет, что больше понравилось).
  2. Положение гриба в корзинке (вид сбоку или сверху).
  3. Декорирование (пластинки или поры на шляпке снизу, гладкая или шероховатая шляпка сверху).
  4. Аккуратность исполнения (заглаженность, сходство с настоящим грибом).

На следующем занятии дети лепят лесные ягоды и помещают их в корзину, расписывают фон.

Методическая разработка коллективной работы

по изготовлению игрушек из пуговиц


Усольцева Людмила Николаевна,

педагог дополнительного образования

МОУ ДОД ДЮЦ «Вариант»




Поделки из пуговиц

Я слышу - и забываю.

Я вижу - и запоминаю,

Я делаю - и понимаю

(Китайская мудрость)

Почти в каждом доме собираются пуговицы, которые без дела покоятся в коробке. Но кто из нас в детстве не играл с пуговицами и не приходил к неожиданным идеям? Из разноцветных больших и малюсеньких пуговиц вдруг получаются весёлые подарки, симпатичные украшения или необычные игрушки, которые могут смастерить даже маленькие дети.

Данная методика позволяет организовать конструктивно-художественную деятельность ребенка, стимулирующую развитие внимания, воображения и формируют целый ряд ручных умений (мелкую моторику), что является основной для умственного развития.

Творчество и творческая деятельность определяет сегодня ценность человека.

Отличительный знак творческой деятельности детей – объективная новизна продукта деятельности. По своему объективному значению изделие ребенка может быть новым, необычным, но в то же время выполняться по указке учителя, по его задумке и поэтому не является творчеством. А ребенок может предложить такое решение, которое уже известно, используется на практике, но додуматься до него самостоятельно.

Активизация творческой познавательной деятельности зависит в большей степени от методов обучения, которым пользуется педагог на занятиях. Ребенок должен постоянно решать проблемы (и простые и сложные), нужно чтобы эти проблемы развивали его. Каждая проблема – это ступенька лестницы, ведущей вверх, и взобраться по этой лестнице можно, лишь когда расстояние между ступеньками будет не слишком большим и если все они будут на месте. Пусть лестница удобна и ни одна ступенька не выломана, подниматься по ней легко лишь в том случае, если путь этот интересен.

В конструировании поделок из пуговиц есть все, что тянуло бы ребенка подняться на самый вверх Лестницы Творчества и делать этот подъем захватывающе интересным.

Данные работы развивают активность, творческую инициативу, развивают художественный вкус, чувство цвета, меры, гармонии, целостного видения формы, чувство симметрии, к тому же сделанные игрушки будят творческую организацию и воображение детей, доставляют им подлинно эстетическое наслаждение.

Практически все работы ребенок сможет выполнить сам при минимальной помощи и поддержке. Полученный результат эстетически и эмоционально привлекателен для ребенка, поскольку ту или иную милую вещичку он сделал сам. Это не только интересно для ребенка, но и крайне полезно.

По степени умелости детской руки, специалисты, на основе данных самых современных исследований, делают выводы об особенностях развития центральной нервной системы ребенка.

Сенсомоторное развитие в младшем школьном возрасте составляет фундамент умственного развития, которое неразрывно связано с расширением его деятельности – и общей двигательной и ручной: ведь только манипулируя предметами, ребенок познает их свойства и особенности.

Рука «познает», а мозг фиксирует ощущения и восприятия, соединяя их со зрительными, слуховыми и обонятельными в сложные интегрированные образы и представления.

Организуя занятия с детьми, педагог должен помнить, что детям не просто заниматься трудовой деятельностью и тем более сложно доводить начатое дело до конца.

В связи с этим первая важная задача – сформировать положительную мотивацию предстоящей работы. Для этого нужно, чтобы конечный результат был привлекательным для ребенка, а процесс изготовления поделки посилен. Создавая красивые вещи своими руками, видя результат своей работы, дети ощущают приливы, сильные положительные эмоции, испытывают внутреннее удовлетворение, в них «просыпаются» творческие способности и возникает желание жить «по законам красоты».

Чтобы обучить ребенка изготовлению игрушек из пуговиц, педагог должен соблюдать принцип «пошагового обучения». Важно следить за тем, чтобы неудачи не отпугивали ребенка, а самостоятельная работа над заданием укрепляла его уверенность в своих силах и развивала навыки трудовой деятельности.

Приступая к изготовлению поделки, ребенок проводит исследовательскую работу: рассматривает предложенный образец, выстраивает план действий (что делать с начала, а что - потом), подбирает пуговицы по размеру и цвету, реализует задуманное, сверяет результаты с образом или вносит собственные изменения и дополнения. Все поделки можно использовать в игре.


Конспект занятия