Методическое пособие для специалистов в области психиатрии по организации инновационных форм психиатрического сервиса Омск-2008
Вид материала | Методическое пособие |
- Учебное-методическое пособие омск 2008 Печатается по решению, 602.49kb.
- Учебно-методическое пособие по дипломному проектированию для студентов специальности, 532.3kb.
- Учебное пособие Омск Издательство Омгту 2008, 2846.95kb.
- Учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по специальности Менеджмент, 501.69kb.
- Электронное учебно-методическое пособие для студентов специальности 1-24 01 02 Правоведение, 363.56kb.
- Методическое пособие для практических занятий красноярск 2002, 894.08kb.
- Элективный курс «Физика природных процессов» (методическое пособие для учителя) Омск, 336.07kb.
- Учебно-методическое пособие для студентов всех форм, 757.37kb.
- Учебно-методическое пособие для специалистов системы дошкольного образования по организации, 563.82kb.
- Методическое пособие для студентов Второе издание, переработанное и дополненное Уфа, 448.39kb.
ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ
отделения интенсивного лечения в сообществе
(стационара на дому)
№ п/п | Наименование должности | Количество должностей |
1. | Заведующий отделением интенсивного лечения в сообществе (стационаром на дому) | 1 |
2. | Врач психиатр отделения интенсивного лечения в сообществе (стационара на дому) | 6 |
3. | Врач психиатр участковый отделения интенсивного лечения в сообществе (стационара на дому) | 3 |
4. | Врач психотерапевт отделения интенсивного лечения в сообществе (стационара на дому) | 1 |
5. | Старшая медицинская сестра отделения интенсивного лечения в сообществе (стационара на дому) | 1 |
6. | Медицинская сестра отделения интенсивного лечения в сообществе (стационара на дому) | 6,0 |
7. | Медицинская сестра участковая отделения интенсивного лечения в сообществе (стационара на дому) | 3 |
8. | Социальный работник отделения интенсивного лечения в сообществе (стационара на дому) | 11 |
9. | Специалист по социальной работе отделения интенсивного лечения в сообществе (стационара на дому) | 3,75 |
10. | Медицинский психолог отделения интенсивного лечения в сообществе (стационара на дому) | 3,5 |
11. | Машинистка отделения интенсивного лечения в сообществе (стационара на дому) | 1 |
12. | Младший медицинский персонал отделения интенсивного лечения в сообществе (стационар на дому) | 2 |
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
заведующей отделением интенсивного лечения в сообществе (стационара на дому) – врача – психиатра.
I. Общие положения.
1. На должность заведующего - врача – психиатра назначается врач, прошедший обучение по психиатрии, со стажем практической работы по профилю не менее 5 лет, имеющий сертификат специалиста.
2. Назначение на должность заведующего – врача – психиатра и освобождение от должности осуществляется приказом главного врача.
3. Заведующий – врач – психиатр непосредственно подчиняется заместителю главного врача по амбулаторно - поликлинической помощи.
4. Заведующему врачу – психиатру подчиняется работающий в отделении медицинский персонал.
5. В своей деятельности заведующий врач – психиатр руководствуется Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», действующим законодательством РФ, локальными нормативными актами.
II. Обязанности.
1. Разработка и утверждение положения об отделении интенсивного лечения в сообществе (стационара на дому).
2. Составляет план работы отделения и представляет его на утверждение заместителю главного врача по медицинской части.
3. Осуществляет непосредственное руководство деятельностью медицинского персонала отделения.
4. Совместно с врачом проводит комиссионный осмотр вновь поступивших пациентов, при необходимости участвует в проведении комиссионных осмотров пациентов в период их лечения.
5. Проводит еженедельные совместные совещания специалистов отделения для обсуждения планов лечебно – реабилитационной программы каждого пациента, принятого на курацию в отделение интенсивного лечения в сообществе (стационара на дому).
6. Осуществляет наблюдение и лечение пациентов, принятых в отделение интенсивного лечения в сообществе (стационар на дому).
7. Контролирует своевременность и качество выполнения диагностических исследований.
8. Незамедлительно ставит в известность главного врача или его заместителя обо всех чрезвычайных происшествиях в отделении.
9. Обеспечивает ведение учетно – отчетной документации; анализирует качественные и количественные показатели, подготавливает и представляет в установленные сроки отчеты о работе отделения.
10. Осуществляет контроль соблюдения требований к качеству оформления и ведения медицинской документации.
11. Осуществляет контроль над сохранностью и рациональным использованием медицинского оборудования, аппаратуры, инструментария, а также технического обслуживания сложной медицинской аппаратуры.
12. Контролирует правильность выписки, получения, хранения, рациональное использование лекарственных средств (в т.ч. сильнодействующих, наркотических веществ), спирта, перевязочного материала из фонда больницы.
13. Принимает участие в подборе кадров; обеспечивает рациональную расстановку и перемещение кадров; обеспечивает условия для надлежащего исполнения медицинским персоналом своих должностных обязанностей.
14. Своевременно доводит до персонала отделения приказы, распоряжения главного врача, указания руководства учреждения, а также инструктивно – методические и другие материалы.
15. Составляет и представляет на утверждение главному врачу планы повышения квалификации врачей отделения.
16. Организует подготовку медицинского персонала к аттестации.
17. Составляет и представляет руководству учреждения графики работы и отпусков персонала отделения.
18. Контролирует соблюдение персоналом отделения правил охраны труда, пожарной безопасности и внутреннего трудового распорядка.
19. Составляет, оформляет и представляет в установленном порядке заявления на приобретение медицинского оборудования, расходных материалов, медикаментов.
20. Обеспечивает участие отделения в проведении инвентаризации материальных ценностей и списании материальных ценностей, пришедших в негодность.
21. Контролирует состояние помещений отделения, технических коммуникаций, составляет заявления на проведение ремонта.
22. Рассматривает жалобы граждан на качество и своевременность медицинского обслуживания.
23. Осуществляет постоянный контроль исполнения лечащими врачами своевременности и качества проведения лечебно – диагностического процесса и экспертизы временной нетрудоспособности, выдачей документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, своевременным и правильно обоснованным направлением пациентов на заседания ВК и МСЭ.
24. Контролирует соблюдение лечебно – охранительного режима.
25. Осуществляет постоянный контроль по соблюдению санитарно – гигиенического и противоэпидемического режимов.
26. Заверяет всю выходящую из отделения документацию (ответы, запросы, доверенности.)
27. Решает вопросы социальной адаптации пациентов, в случае выявления злоупотребления со стороны опекунов или попечителей, принимает меры по уведомлению об этом органов опеки и попечительства, прокуратуры.
28. Взаимодействовать с участковыми врачами – психиатрами, врачами стационара учреждения, других функциональных подразделений в интересах пациентов.
29. Контролирует соблюдение этических принципов и деонтологических правил при общении с пациентом и между персоналом.
30. Проводит анализ и оценку результатов профессиональных действий сотрудников отделения.
31. Проводит оценку качества оказания медицинской помощи пациенту по соответствию стандартам медицинской помощи с ведением журнала контроля качества медицинской помощи.
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
врача-психиатра стационара на дому (отделения интенсивного лечения в сообществе)
1.Общие положения.
1.1.На должность врача-психиатра стационара на дому (отделения интенсивного лечения в сообществе) назначается врач, прошедший специализацию по психиатрии, имеющий стаж работы по специальности не менее 5 лет, сертификат специалиста «Психиатрия».
1.2.Врач-психиатр стационара на дому (отделения интенсивного лечения в сообществе) подчиняется непосредственно заведующему отделением.
1.3.Врач-психиатр отделения в своей работе руководствуется Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», действующими инструкциями, положениями, приказами МЗ РФ, приказами и распоряжениями главного врача ГУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н.Солодникова».
1.4.Назначается и увольняется приказом главного врача в соответствии с действующим законодательством.
2. Обязанности.
В обязанности врача-психиатра входит:
2.1.Осуществлять наблюдение и лечение пациентов, принятых в стационар на дому (отделение интенсивной терапии в сообществе).
2.2.Качественно и четко оформлять медицинскую документацию.
2.3.Решать вопросы трудоспособности пациентов отделения, своевременно представлять их на ВК и МСЭ.
2.4.Взаимодействовать с участковыми врачами, врачами стационара ОКПБ, других функциональных подразделений в интересах пациентов.
2.5.Повышать свои знания по специальности, посещая заседания научных обществ, врачебных конференций, проходя усовершенствования на ФУВе.
2.6. Составлять отчет о проделанной бригадой работе, анализировать полученные данные.
2.7.Совместно с психологом и специалистом по социальной работе составлять для каждого пациента индивидуальный план психосоциального лечения и психосоциальной реабилитации.
2.8.Давать четкие и обязательные для исполнения задания медицинской сестре в соответствии с намеченным планом лечения пациента, контролировать своевременность их исполнения.
2.9.Координировать деятельность всех специалистов бригады в проведении лечебно-реабилитационных мероприятий. Проводить совместные обсуждения динамики состояния каждого пациента, принятого в ординатуру.
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Участкового врача – психиатра интенсивного отделения в сообществе (стационара на дому).
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. На должность участкового врача – психиатра принимаются врачи, имеющие специальную подготовку по психиатрии и организации психиатрической помощи населению. Прием в отделение осуществляется по согласованию с заведующим отделением интенсивного лечения в сообществе.
1.2. Участковый врач – психиатр непосредственно подчиняется заведующему отделением интенсивного лечения в сообществе
1.3. Участковый врач – психиатр в своей работе руководствуется Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан», а также Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами по вопросам здравоохранения, Положением об отделении интенсивного лечения в сообществе и указаниями вышестоящих органов и должностных лиц.
1.4. При оказании психиатрической помощи участковый врач – психиатр отделения ИЛС, в соответствии со ст. 21 Закона, назависим в своих решениях и руководствуется только медицинскими показаниями, врачебным долгом и Законом.
1.5. Весь объем участковой работы (амбулаторный прием, мероприятия по психосоциальной реабилитации, работа с медицинской документацией, посещение пациентов и т.д.) врач – психиатр выполняет по графику, составленному заведующим отделением интенсивного лечения в сообществе (стационара на дому).
2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ.
2.1. Основной задачей участкового врача – психиатра является оказание качественной лечебно – диагностической и консультативной помощи, путем раннего выявления пациентов с психическими расстройствами, оказание им социально – правовой помощи, комплекса психосоциальных реабилитационных программ, а также проведение в полном объеме мероприятий, направленных на профилактику общественно – опасных действий среди лиц, страдающих психическими расстройствами.
Для выполнения задач участковый врач отделения интенсивного лечения в сообществе (стационара на дому) обязан:
2.2.1. Осуществлять своевременное выявление психически больных среди населения, при этом проводить первичное освидетельствование, только с согласия обследуемого или его законного представителя в строгом соответствии со ст. 33 Закона РФ, за исключением случаев предусмотренных п. 4 этой статьи.
2.2.2. Обеспечить максимально полное обследование (в т.ч. параклиническое), лечение и наблюдение больных в соответствии со ст. 5, 11, 12, 26, 27 Закона.
2.2.3. Назначать пациентам соответствующее лечение, предварительно, в доступной для них форме и с учетом их психического состояния, предоставив им информацию о характере психического расстройства, целях, методах лечения, включая альтернативные, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах. Запись в амбулаторной карте о вышеперечисленной информации должна быть подтверждена подписью пациента или его законного представителя (кроме тех случаев, которые предусмотрены ст. 4 п. 2 ст. 5 п. 2 абзац 3 Закона.
2.2.4. Проводить совместно с социальным работником и (или) специалистом по социальной работе комплекс психосоциальных реабилитационных мероприятий, включающих социально – правовую помощь, решение вопросов трудового, бытового устройства пациентов, защиту их имущественных и жилых прав, оформление в стационарное учреждение социального обслуживания, установление опекунства, а также консультация по различным видам юридической помощи.
2.2.5. Проведение психогигиенических и психо – профилактических мероприятий, а также санитарно – просветительной работы по охране психического здоровья граждан.
2.2.6. В случае необходимости решать вопрос о временной нетрудоспособности.
2.2.7. Принимать участие в работе ВК и представлять на её заседания нуждающихся.
2.2.8. Совместно с МСЭ решать социальные вопросы и вопросы реабилитации психически больных.
2.2.9. Направлять в стационар лиц, нуждающихся в госпитализации строго в соответствии со ст. 28,29 Закона.
2.2.10. При наличии показаний направлять пациентов в стационарные подразделения, в ДС, РДС, АПТО.
2.2.11. Осуществлять динамическое наблюдение за пациентами из диспансерной группы.
2.2.12. При диспансерном наблюдении соблюдать сроки посещения в соответствии с группой наблюдения.
2.2.13. Осуществлять кураторскую деятельность в закрепленных сельских районах с целью оказания организационно – методической и консультативной помощи врачам- психиатрам сельских районов по вопросам организации работы на местах, а также по вопросам соблюдения действующего закона.
2.2.14. Обеспечивать широкое межведомственное взаимодействие с органами внутренних дел, органами социальной защиты населения, службами занятости, РВК, судами.
2.2.15.Поддерживатьсвязь с общесоматическими лечебными учреждениями.
2.2.16.Принимать участие в экспертизе лиц призывного возраста, военнослужащих.
2.2.17. Проводить работу по развитию взаимодействия между врачами диспансерного отделения и врачами стационарного и полустационарного подразделений.
2.2.18. Отвечать за заполнение паспорта участка и осуществлять контроль за его ведение согласно действующего положения.
2.2.19. Сохранять врачебную тайну при оказании психиатрической помощи, не допускать разглашение сведений о состоянии психического здоровья граждан, кроме случаев, оговоренных законодательством РФ.
2.2.20. При консультациях в других лечебных учреждениях руководствоваться ст. 20 Закона и разъяснять её значение врачам общесоматических лечебных учреждений.
2.2.21. Руководить работой участковой медицинской сестры, контролировать выполнение возложенных на неё обязанностей, следить за неукоснительным соблюдением требований Закона.
2.2.22. Повышать свои знания по специальностям путем посещения научных обществ, врачебных конференций, курсов по усовершенствованию квалификации врачей.
2.2.23. Составлять отчеты о работе за год, при этом нести ответственность за достоверность статистических данных.
2.2.24. Выполнять указания вышестоящих должностных лиц.
2.2.25. Назначать лекарственные препараты и выписывать льготные рецепты строго в соответствии с утвержденными перечнями лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, а также лицам, страдающим отдельными категориями заболеваний и отдельным группам граждан в соответствии с областным законодательством.
2.2.26. Определять показания к санаторно - курортному лечению в соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями для санаторно – курортного лечения взрослых (кроме больных туберкулезом, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации от 22.12.1999г. № 99/227.
2.2.27. Вести паспорт врачебного участка граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг.
2.2.28. Вести контрольную карту диспансерного наблюдения.
2.2.29. Разъяснять пациентам при возникновении вопросов положения соответствующего законодательства в части дополнительного лекарственного обеспечения граждан.
2.2.30. Гарантированно обеспечивать сохранность неиспользованных рецептурных бланков, а также использованных, в том числе рецептурных бланков формы № 148 – 1/у- 04 (л), их учет и неукоснительно сдавать вторые экземпляры использованных указанных рецептурных бланков в ОМКО
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
врача-психотерапевта стационара на дому (отделения интенсивного лечения в сообществе)
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Врач психотерапевт - специалист с высшим медицинским образованием по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», прошедший подготовку по специальности «Психиатрия» в интернатуре, клинической ординатуре, а также прошедший профессиональную переподготовку. Либо клиническую ординатуру по «Психотерапии» в медицинском образовательном учреждении высшего или дополнительного профессионального образования, либо профильных научно – исследовательских медицинских институтах в соответствии с требованиями к образовательному стандарту типовой программы и учебным планам профессиональной переподготовки утвержденными в установленном порядке, имеющий сертификат специалиста.
1.2.Назначается и увольняется приказом главного врача больницы в соответствии с действующим законодательством и условиями контракта.
1.3.Непосредственно подчиняется заведующему отделением или его заместителю.
1.4.В своей работе руководствуется Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», иными нормативными актами РФ по вопросам здравоохранения, а также настоящей должностной инструкцией.
2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ.
2.1. Участвует в ведении пациента совместно с врачом психиатром и медицинским психологом, определяет план его обследования с учетом индивидуальных возрастных и диагностических задач, уточняет объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной информации. Дает клиническую оценку состояния пациента, назначает и проводит необходимое лечение.
2.2. Организует и самостоятельно проводит необходимые диагностические исследования с интерпретацией их результатов.
2.3. Осуществляет консультативную работу по оценке неотложных состояний, при разборе сложных для диагностики и терапии клинических случаев.
2.4. Выполняет практическую работу по амбулаторному ведению пациентов.
2.5. Ведение и оформление медицинской документации установленного образца в соответствии с требованиями Минздравмедпрома России (медицинская карта форма 025У, журнал учета психотерапевтической работы, образцы протоколов психотерапевтических сессий).
2.6. Повышает свою квалификацию по психотерапии на циклах усовершенствования не реже одного раза в пять лет в системе учреждений (организаций), осуществляющих последипломную подготовку врачей.
2.7. Осуществляет меры по повышению квалификации среднего медицинского персонала.
2.8. Внедряет в практику современные психотерапевтические методы лечения, психопрофилактике и психогигиене.
2.9. Выполняет в течение рабочего дня объем работы, в соответствии с приказом МЗ РФ №27 от 13.02.95г. «О штатных нормативах учреждений, оказывающих психиатрическую помощь», 2,5 человека в час и час на работу с медицинской документацией. Каждая из форм работы врача – психотерапевта (индивидуальная и групповая) трудоемка и их выбор и конкретное соотношение определяется основными направлениями работы амбулаторного отделения.
2.10. Один раз в год подавать отчет о проделанной работе и составлять план работы на следующий год. Отчет подается до 20 декабря, а план работы до 5 декабря текущего года.
2.11. Участвовать в плановых научно – практических конференциях сотрудников ГУЗОО КПБ им. Н. Н. Солодникова по организационным и лечебно – методическим вопросам её деятельности.
2.12. Соблюдать правила внутреннего распорядка, техники безопасности, пожарной безопасности и охраны труда. Немедленно сообщать заведующему отделением, а в его отсутствие руководству ГУЗОО КПБ им. Н. Н. Солодникова обо всех происшествиях (несчастных случаях, возгораниях и т.п.).
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
старшей медицинской сестры стационара на дому (отделение интенсивного лечения в сообществе)
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. На должность старшей медицинской сестры отделения назначается одна из опытных медицинских сестер, имеющая организаторские способности, первую квалифицированную категорию, высокий уровень общей культуры, получившая высшее медицинское образование по специальности “Сестринское дело” или среднее медицинское образование, диплом по специальности “Сестринское дело”, “Лечебное дело”, “Акушерское дело”, второй диплом по специальности “Медицинская сестра – организатор сестринского дела” и сертификат по специальности “Сестринское дело”.
2. Старшая медицинская сестра отделения назначается и увольняется главным врачом больницы по представлению заведующего отделением, главной медицинской сестрой больницы.
3. Старшая медицинская сестра должна знать:
3.1. Конституцию Российской Федерации.
3.2. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, федеральные законы и иные нормативные правовые акты по вопросам здравоохранения.
3.3. Порядок составления графика работы и расстановка сестринского и младшего персонала.
3.4. Теоретические основы гигиены и организации здравоохранения.
3.5. Организацию социальной и медицинской реабилитации пациентов.
3.6. Теоретические и организационные основы санитарно-эпидемиологической службы.
3.7. Организацию санитарного просвещения, гигиенического воспитания населения и пропаганды здорового образа жизни.
3.8. Трудовое законодательство.
3.9. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, мероприятия по антитеррористичекой защищенности.
4. В непосредственном подчинении старшей медицинской сестры находится сестринский и младший персонал отделения.
5. Старшая медицинская сестра отделения является материально - ответственным лицом за получение, хранение, учет и выдачу сильнодействующих, психотропных лекарственных средств, медикаментов, предметов ухода, медицинского оборудования.
6. На время отсутствия старшей медицинской сестры (командировка, отпуск, болезнь и пр.) ее обязанности исполняет лицо, назначенное приказом руководителя учреждения. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность та неисполнение или ненадлежащее исполнение временно возложенных на него обязанностей.
7. В своей деятельности руководствуется положением, квалификационной характеристикой специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием по специальности «Сестринское дело», настоящей должностной инструкцией, почасовым графиком работы, законодательными и нормативными актами, официальными документами в области здравоохранения и приказами, указаниями и распоряжениями вышестоящих должностных лиц.
II. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
Старшая медицинская сестра:
- Осуществляет профессиональную деятельность в соответствие с этическим кодексом медицинской сестры России.
- Постоянно повышает свой профессиональный уровень знаний, умений и навыков путем самообразования, участия в общебольничных сестринских конференциях, семинарах и аттестациях на рабочем месте, учебах и конференциях в отделении, общебольничных мероприятиях.
- Своевременно проходит усовершенствование 1 раз в 5 лет с получением сертификата по специальности “Сестринское дело”.
- Осуществляет дежурство по больнице согласно утвержденного графика.
- Участвует в проведении мероприятий по организации деятельности больницы в экстремальных ситуациях.
- Оказывает доврачебную помощь психически больным при неотложных состояниях, при ухудшении психического состояния, обеспечение правильной и быстрой транспортировки.
- Своевременно и качественно составляет и сдает отчеты по разделам своей деятельности.
- Своевременно и качественно оформляет и ведет медицинскую документацию, согласно номенклатуре дел.
- Осуществляет учет полученных рецептурных бланков формы № 148 - 1/у - 04(л), 148 1/у - 88. Обеспечивает их хранение в соответствии с законодательством.
- Проводит ежедневные целенаправленные обходы и еженедельные административно-хозяйственные обходы отделения совместно с заведующей отделением и сестрой-хозяйкой.
- Осуществляет контроль за сохранностью твердого и мягкого инвентаря в отделении.
- Осуществляет контроль за исправностью отопления, водоснабжения, освещения вентиляции, радио и телефонной связи, сигнализации и санитарно-техническим состоянием помещений. Своевременно извещает заведующего отделением и главную медицинскую сестру о всех неисправностях, а также других чрезвычайных происшествиях, происшедших в отделении.
- Осуществляет контроль за закрепленными участками на территории больницы, обеспечивает на них порядок и чистоту.
- Участвует а решении вопроса найма и увольнения сестринского и младшего персонала.
- Обеспечивает расстановку и рациональную организацию труда сестринского и младшего персонала.
- Осуществляет планирование, организацию, мотивацию, контроль и координацию деятельности сестринского и младшего персонала.
- Проводит ознакомление и контроль выполнения профессионально-должностных инструкций сестринским и младшим персоналом.
- Организует и проводит мероприятия по профессиональной адаптации, повышению квалификации и переподготовке, развитию профессиональной карьеры, аттестации и сертификации сестринского персонала и способствует повышению квалификации младшего персонала.
- Организует и проводит мероприятия способствующие повышению престижа сестринского персонала, содействует созданию в отделении деловой, творческой обстановки, поддержки инициативы и активности работников. Осуществляет организацию труда сестринского и младшего персонала согласно стандартам. Обеспечивает систему взаимодействия с лечебно-диагностическим отделением больницы.
- Организует обучение, контроль знаний и выполнение работниками правил внутреннего трудового распорядка, инструкций по охране труда, техники безопасности, эксплуатации медицинской техники и оборудования, производственной санитарии, гигиены труда, противопожарной охраны, деятельности отделения в экстремальных условиях, мероприятия по антитеррористической защищенности.
- Организация и проведение контроля за:
21.1. качеством оформления, ведения и хранения медицинской документации, согласно номенклатуре дел. Проводит анализ документов отражающих деятельность сестринского и младшего персонала.
21.2. деятельностью сестринского и младшего персонала в области профилактики, диагностики, лечения, ухода, восстановительного лечения и реабилитации пациентов с психическими заболеваниями.
21.3. работой сестринского и младшего персонала по приему пациентов с психическими расстройствами;
21.4. транспортировкой пациентов с психическими заболеваниями внутри отделения, учреждения. При первичном поступлении пациента проводит ознакомление со структурой отделения, правилами внутреннего распорядка, режимом работы отделения, знакомит со всеми специалистами полипрофессиональной бригады.
21.5. своевременным выполнением сестринским персоналом врачебных назначений, качеством выполнения всех медицинских манипуляций и уходом за пациентами с психическими заболеваниями согласно стандартам. В случае изменения состояния пациента своевременное информирование лечащего врача.
21.6. санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим режимов отделения, рабочих мест сестринского и младшего персонала;
21.7. своевременностью прохождения медицинских осмотров сотрудниками отделения;
21.8. своевременностью и качеством проведения дезинфекционных мероприятий;
21.9. соблюдение лечебно-охранительного режима;
21.10. соблюдением внутреннего распорядка в отделении посетителями и пациентами;
21.11. выявлением дефектов обследования пациентов, оперативное принятие мер по их устранению;
21.12. соблюдением технологий сестринских манипуляций.
22. Проводит анализ и оценку результатов профессиональных действий медицинских сестер отделения.
23. Обеспечение отделения необходимыми медикаментами, выдача их психически больным, а также обеспечение медицинским инструментарием, оборудованием и аппаратурой, предметами ухода и бланками. Осуществление контроля за их учетом. хранением и использованием;
24. Проводит сверку материальных ценностей с данными учета материальной группы бухгалтерии.
26. Проводит метрологическую проверку и профилактику медицинского оборудования.
27. Осуществляет контроль за сохранностью и исправностью медицинской аппаратуры и оборудования, медицинского инструментария, предметов ухода, своевременным их ремонтом и списанием.
28. Регулярное чтение лекций и психообразовательная (индивидуальная и групповая) работа с пациентами с психическими заболеваниями, а также организация проведения санитарно - просветительной и психообразовательной работы медсестринским персоналом с пациентами. Пропаганда здорового образа жизни.
29. Проводит контроль и экспертную оценку деятельности сестринского и младшего персонала, осуществляет наставническую и педагогическую деятельность. Воспитывает у сестринского и младшего персонала чувство ответственности за порученный участок работы, гуманное отношение к пациентам с психическими заболеваниями. Осуществляет контроль за трудовой дисциплиной, соблюдением этических принципов и деонтологических правил при общении с пациентами и между персоналом.
30. Организует труд сестринского и младшего персонала в новых экономических условиях.
31. Использует современную оргтехнику в деятельности отделения.
32. Изучает и использует лучший отечественный и зарубежный опыт организации сестринского дела в отделении.
33. Способствует созданию условий для качественного оказания медицинской помощи на основе совершенствования сестринской помощи.
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
медицинского психолога стационара на дому (отделения интенсивного лечения в сообществе)
1.ОБЩАЯ ЧАСТЬ.
1.1.На должность медицинского психолога отделения назначается специалист с высшим образованием по специальности «Психология», прошедший дополнительную подготовку на факультете последипломного образования по медицинской психологии и получивший сертификат.
1.2.Медицинский психолог отделения в своей работе руководствуется Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», другими нормативными актами по вопросам здравоохранения и оказания психиатрической помощи, а также настоящей должностной инструкцией.
1.3.Непосредственно подчиняется заведующему отделением.
1.4.Назначается и увольняется согласно действующему законодательству приказом главного врача ГУЗОО «Клиническая психиатрическая больница»
2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ.
2.1.Проводит психодиагностические исследования пациентов, поступивших на лечение в стационар на дому (отделение интенсивного лечения в сообществе), с использованием соответствующих опросников и тестов.
2.2. Разрабатывает психокоррекционные программы с учетом индивидуальных факторов.
2.3. Участвует в проведении групповых занятий по психосоциальной реабилитации пациентов отделения.
2.4.Проводит индивидуальные занятия с пациентами отделения.
2.5.При необходимости работает с ближайшим окружением пациентов.
2.6. Оформляет документацию установленного образца. Учет выполняемой работы фиксирует в «Журнале консультаций психолога» и «Журнале проведения групповых занятий».
2.7. Повышает свою квалификацию на курсах усовершенствования не реже 1 раза в 5 лет.
2.8. Внедряет в практику новейшие методы психодиагностики, психопрофилактики и психокоррекции.
2.9.Строго соблюдает принципы врачебной этики.
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ
отделения интенсивного лечения в сообществе
1. Общие положения
1.1. На должность специалиста по социальной работе назначается лицо с высшим образованием по специальности «Социальная работа».
1.2. Административно подчиняется заведующему отделением.
1.3. Назначается и увольняется приказом главного врача больницы в соответствии с действующим законодательством.
1.4. В непосредственном подчинении специалиста по социальной работе находятся социальные работники.
1.5. В своей работе руководствуется законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 г. №3185-1, другими нормативными актами по вопросам здравоохранения и оказания психиатрической помощи, а также настоящей должностной инструкцией.
2. Должностные обязанности
2.1. Решение вопросов социальной реабилитации, защиты и поддержки лиц, страдающих психическими заболеваниями, а именно проводит социальное обследование пациентов, для установления их социального функционирования (изучение материально-бытовых условий, степени компетентности в вопросах самообслуживания, семейные отношения, отношения с ближайшим окружением).
2.2. Составляет социальную характеристику пациента (для этого использует утвержденные администрацией отчетные документы по социальной работе: карту социального статуса, акт материально-бытового обследования).
2.3. Организует и проводит индивидуальную и групповую работу с пациентами, направленную на повышения уровня их социальной адаптации (тренинг коммуникативных навыков, навыков независимого проживания, группы по интересам).
2.4. Оформляет документацию установленного образца. Учет выполняемой работы фиксирует в «Журнале регистрация пациентов обратившихся за социальной помощью», «Журнале проведения групповых занятий».
2.5. Осуществляет контролирующую и направляющую функцию за работой социальных работников, а именно следит за:
2.5.1. Проведением работы по посещению пациентов на дому, для выявления уровня их социальной дезадаптации.
2.5.2. Ведением обучающих групп пациентов по вопросам решения бытовых проблем: самообслуживания, рационального распределения бюджета, питания и других проблем, затрудняющих независимое проживание.
2.5.3. Взаимодействием с государственными, общественными и частными организациями в оказании социальной помощи пациентам.
2.5.4. Составлением списка служб и организаций, осуществляющих помощь и поддержку пациентам, выяснением условий предоставления помощи, получении льгот, перечень необходимых для этого документов, расписание приема, адреса и телефоны.
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
медицинской сестры стационара на дому (отделения интенсивного лечения в сообществе).
I. Общие положения.
- К профессиональной деятельности в качестве медицинской сестры отделения допускаются лица, имеющие высшее или среднее медицинское образование по специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело», имеющие сертификат специалиста «Сестринское дело».
- Назначение и увольнение медицинской сестры отделения осуществляется Приказом главного врача и по согласованию с главной медицинской сестрой больницы в соответствии с действующим трудовым законодательством.
- Медицинская сестра отделения находится в непосредственном подчинении у заведующего отделением, старшей медицинской сестры диспансерного отделения.
- Медицинская сестра отделения в своей деятельности руководствуется данной должностной инструкцией, законодательными и нормативными документами РФ по вопросам здоровья населения, Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», а также распоряжениями вышестоящих органов и должностных лиц, Этическим кодексом медицинской сестры России.
II. Должностные обязанности.
- Обеспечивает инфекционную безопасность.
- Соблюдает санитарно-гигиенический и противоэпидемический режимы.
- Регулярно и своевременно проходит медицинский осмотр.
- Оказывает неотложную доврачебную помощь при острых заболеваниях, несчастных случаях и различных видах катастроф с последующим вызовом врача к пациенту или направлением его в ближайшее лечебно- профилактическое учреждение.
- Вводит лекарственные препараты, противошоковые средства (при анафилактическом шоке) пациентам по жизненным показанием в соответствии с установленным порядком действий при данном состоянии, соблюдая технологии сестринских манипуляций.
- Сообщает врачу или заведующему, а в их отсутствие- дежурному врачу о всех обнаруженных тяжелых состояниях и заболеваниях пациентов, осложнениях, возникающих в результате проведения медицинских манипуляций или в случаях нарушения внутреннего распорядка учреждения.
- Выходит из отделения при обязательном уведомлении старшей медицинской сестры отделения.
- Взаимодействует с коллегами и сотрудниками других служб в интересах пациента.
- Ведет утвержденную медицинскую учетно-отчетную документацию, вводит информацию в базу данных АСУ о пациентах, находящихся на лечении в отделении интенсивного лечения в сообществе, с соблюдением требований качества оформления и ведения медицинской документации.
- Своевременно подает отчет врачу и проводит анализ работы.
- Участвует в приеме пациентов совместно с врачом, выдает лекарственные препараты и ведет их учет, обеспечивает сохранность и четкую регистрацию рецептурных бланков формы № 148-1/у-04(л) строгой отчетности.
- Оказывает комплекс социально-реабилитационных мероприятий.
- Систематически повышает свою профессиональную квалификацию. Проходит усовершенствование на базе ОЦПК 1 раз в 5 лет и получает сертификат по специальности «Сестринское дело».
- Проводит санитарно-просветительскую работу по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.
- Соблюдает правила внутреннего распорядка, требования трудовой дисциплины, лечебно-охранительного режима, этических принципов и деонтологических правил при общении с пациентом и между персоналом.
- Соблюдает требования охраны, техники безопасности, производственной санитарии, гигиены труда, противопожарной безопасности при эксплуатации помещений и оборудования.
- Соблюдает проведение дезинфекционных мероприятий.
- Выполнение индивидуальных поручений заведующей и старшей медицинской сестры отделения ИЛС.
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Участковой медицинской сестры отделения стационара на дому (ОИЛС)
I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ.
- Участковая медицинская сестра относится к категории специалистов.
- На должность участковой медицинской сестры назначается лицо, имеющее среднее медицинское образование по специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело» со стажем работы не менее трех лет, имеющее квалификационную категорию и прошедшее подготовку на рабочем месте.
- Назначение на должность участковой медицинской сестры и освобождение от неё производится приказом руководителя учреждения по представлению заведующего отделением, старшей медицинской сестры отделения и по согласованию с главной медицинской сестрой больницы.
4. Участковая медицинская сестра должна знать:
4.1.Федеральные законы и иные нормативные и правовые акты по вопросам здравоохранения;
4.2. Основы лечебно – диагностического процесса, профилактики заболеваний, пропаганды здорового образа жизни;
4.3. Организационную структуру учреждения здравоохранения;
4.4. Правила техники безопасности при работе с медицинским инструментарием и оборудованием;
4.5. Трудовое законодательство, правила внутреннего распорядка;
4.6. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, мероприятия по антитеррористической защищенности.
5. Участковая медицинская сестра непосредственно подчиняется лечащему врачу и старшей медицинской сестре отделения.
6. В своей деятельности участковая медицинская сестра руководствуется приказами, указаниями, распоряжениями Минздрава России, уставом учреждения, настоящей должностной инструкцией.
7. В случае временного отсутствия работника порядок его замещения и исполнения должностных обязанностей регулируется старшей медицинской сестрой и заведующей отделения стационара на дому.
II. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
Участковая медицинская сестра:
1. Обеспечивает инфекционную безопасность.
1.1. Соблюдает санитарно – гигиенический и противоэпидемический режимы.
1.2. Регулярно и своевременно проходит медицинский осмотр.
2. Оказывает неотложную доврачебную помощь при острых заболеваниях, несчастных случаях и различных видов катастроф с последующим вызовом врача к пациенту или направление его в ближайшее лечебно – профилактическое учреждение.
3. Вводит лекарственные препараты, противошоковые средства (при анафилактическом шоке) пациентам по жизненным показаниям в соответствии с установленным порядком действий при данном состоянии, соблюдая технологии сестринских манипуляций.
4. Сообщает врачу или заведующему, а в их отсутствие – дежурному врачу о всех обнаруженных тяжелых состояниях и заболеваниях пациентов, осложнениях, возникающих в результате проведения медицинских манипуляций или в случаях нарушения внутреннего распорядка учреждения.
5. Выходит из отделения при обязательном уведомлении старшей медицинской сестры отделения.
6. Взаимодействует с коллегами и сотрудниками других служб в интересах пациента.
7. Ведет утвержденную медицинскую учетно – отчетную документацию, вводит информацию в базу данных АСУ о пациентах, находящихся на лечении в отделении интесивного лечения в сообществе, с соблюдением требований качества оформления и ведения медицинской документации.
8. Участковая медицинская сестра участвует в приеме психических больных совместно с врачом (29 часов в неделю), осматривает пациентов на:
- педикулез,
- наличие кожных заболеваний,
- измеряет температуру,
- измеряет артериальное давление.
9. Обеспечивает сохранность и четкую регистрацию рецептурных бланков формы № 148 – 1 /у – 04 (л) строгой отчетности.
10. Посещает пациентов с психическим заболеванием на дому согласно групп динамического наблюдения (7 часов в неделю), осуществляет контроль за:
- хранением психофармакологических препаратов в домашних условиях и их использование;
- состоянием пациента с психическим заболеванием, взаимоотношениями с родственниками в семье;
- проводит социально – бытовое обследование пациентов с психическими заболеваниями;
- при необходимости выходит с пациентом в отдел социальной защиты, паспортный стол, ИДН, страховую компанию – получение страхового полиса.
11. Оказывает комплекс социально – реабилитационных мероприятий пациентам с психическими заболеваниями.
12. Систематически повышает свою профессиональную квалификацию. Проходит усовершенствование на базе ОЦПК один раз в пять лет и получает сертификат по специальности «Сестринское дело».
13. Проводит санитарно – просветительскую работу по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.
14. Соблюдает правила внутреннего распорядка, требования трудовой дисциплины, лечебно – охранительного режима, этических принципов и деонтологических правил при общении с пациентом с психическим заболеванием и между персоналом.
15. Соблюдает требования охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, гигиены труда, противопожарной безопасности при эксплуатации помещений.
16. Выполняет индивидуальные поручения заведующей отделением и старшей медицинской сестры отделения.
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
социального работника стационара на дому (отделения интенсивного лечения в сообществе)
I.Общая часть
- На должность социального работника назначается лицо со средним образованием по специальности «социальная работа» или иным средним специальным образованием, связанным с оказанием социальной помощи.
- Административно подчиняется специалисту по социальной работе.
- Назначается и увольняется в соответствии с действующим законодательством.
- В своей работе руководствуется: Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 г. № 3185-1, Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 2 августа 1992 г. № 122, Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, Декларацией прав и свобод человека, и иными нормативными актами по вопросам социальной защиты лиц страдающих психическими расстройствами, а также Положением об отделении интенсивной терапии в сообществе, настоящей должностной инструкцией и указанием вышестоящих органов и должностных лиц.
II. Должностные обязанности
- Занимается решением вопросов социальной защиты и поддержки лиц, страдающих психическими расстройствами, и находящихся на лечении в отделении интенсивного лечения в сообществе.
- Занимается решением вопросов восстановления социальных связей пациентов, повышения уровня их социальной адаптации, способствует восстановлению статуса пациента в различных социальных группах, оказывает помощь в налаживании семейных отношений, взаимодействии с ближайшим окружением.
- Оказывает помощь в решении бытовых вопросов, включая рациональное распределение бюджета, питание, соблюдение гигиенических и санитарных норм, и других проблем затрудняющих независимое проживание пациентов.
- Способствует восстановлению социального положения пациента, получению льгот, социально-правовой защите.
- Своевременно представляет отчет о проделанной работе специалисту по социальной работе.
- Соблюдает трудовой распорядок и правила работы с больными, страдающими психическими расстройствами.