Теоретическое обоснование введения предмета «Логоритмика» в процесс обучения старших дошкольников с ффнр

Вид материалаДокументы

Содержание


Звуки С-Ш (1 занятие)
Примерный ход занятия
Настя, Саня, Аня, Лена, Соня, Костя, Боря; Вера, Алеша, Владик, Миша, Маша, Сережа, Наташа, Клава.
3.Упражнение на развитие фонематического слуха.
4.Упражнение на развитие речевого внимания
5.Упражнение на развитие основных движений
7.Заключительная часть.
Примерный ход занятия
Дыхательная гимнастика.
3. Упражнение на развитие дикции
4.Развитие фонематического восприятия
7.Упражнение на развитие мелкой моторики
6.Упражнение на интонационную и двигательную выразительность.
7.Упражнение на дыхание. «Подуем на плечо»
Примерный ход занятия
2.Упражнения на координацию речи с движением.
3.Развитие слухового внимания
4.Упражнение на развитие дикции.
5.Упражнение на развитие силы голоса.
6.Упражнение на интонационную и двигательную выразительность.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7
Тема.

Звуки С-Ш (1 занятие)

Цель; закрепление навыка различения в правильного употребления в речи звуков С-Ш. Развивать статическую, динамическую координацию движений. Двигательную память. Переключаемость движений, мелкую моторику.

ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ
  1. Организационный этап.

Ходьба под музыку 2/4 в среднем темпе с изменением положения рук, чередование ходьбы и бега. «Спокойная ходьба» Р.Леденева. «Лиса» М.Мильман.

Дыхательная гимнастика по методике Стрельниковой: - упражнения «ушки», «Обними плечи» «Шаги вперед», «Насос».

2.Основная часть

Логопед называет имена детей. Он предлагает вы­брать сначала имена, где есть звук С, затем - звук Ш:

Настя, Саня, Аня, Лена, Соня, Костя, Боря; Вера, Алеша, Владик, Миша, Маша, Сережа, Наташа, Клава.

Дети из первой команды выбирают себе кукол, давая им имена со звуком С, из второй - имена со звуком Ш. После этого дети строятся парами, рассказывая, какие у них куклы.

Например;

У меня Саня, а у тебя ? - А у меня Миша и т.д.

Логопед предлагает детям самостоятельно догадаться, какие звуки на занятии они будут учиться правильно произ­носить и различать (С, Ш).

2.Упражнение на развитие дикции.

«Самурай» Са-ша, со-шо, сы-ши,су-шу, СА-ша-ша,сы-шы-сы, ши-сы- ши, шо-со-сы, со-со-шо. С выполнением серии движений.

3.Упражнение на развитие фонематического слуха.

Произвольная ходьба по залу, остановка при произнесении логопедом слов со звуками с, ш: сайка, зайка, шайка, цапля, сабля, шок, сок, жук, сук, жаба.

4.Упражнение на развитие речевого внимания

«У нас в гостях Степашка».

Логопед предлагает детям угадать, кто из програм­мы «Спокойной ночи, малыши» придет к ним на этот раз в гости. В его имени есть звуки С - Ш.

Степашка подготовил стихи. Он просит детей испра­вить в них ошибки:

«В нашем доме на окошке сидят серенькие крошки». (Кошки)

«Саня спит и видит слон, что летит в ракете он». (Сон)

«В зоопарке живет сон, словно дом, огромный он». (Слон) «Маша кукле шар вязала, ей Наташа помогала». (Шарф)

Потешки проговариваются хором и отдельными детьми. Затем отбираются слова со звуками Ш, С.

5.Упражнение на развитие основных движений

Кошка мышку увидала, Дети становятся парами

Подошла и так сказала: протягивают друг другу руки

-Одиноко у старушки Хлопки в ладоши

Жить одной мне без подружки.

Знаешь что? Давай дружить! Кружение парами

В гости будем мы ходить. Хлопки в ладоши

6.Упражнения на развитие мелкой моторики.

Наши алые цветки, распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет

Аши алые цветки, закрывают лепестки,

Тихо засыпают, головками качают.

7.Заключительная часть.

Упражнение на восстановление дыхания «Дует ветер по дорожке»

Тема.

Звуки С-Ш (2 занятие)

Цель: закрепить навыки различения и правильного произ­ношения в самостоятельной речи звуков С-Ш; ана­лиз и синтез одно-, дву- , трехсложных слов. Формировать дикцию и артикуляцию. Развивать основные двигательные навыки.

ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ
  1. Организационный этап.

Двигательная разминка:

Ходьба под музыку с изменением положения рук, чередование ходьбы и бега. Муз. «Спокойная ходьба» Р.Леденева «Бег» Е.Тиличеевой.

Дыхательная гимнастика.

Развитие активного вдоха и продолжительного выдоха. «Трубачи»

2.Основная часть Логопед называет ряд слов, опуская первый звук. Дети называют все слово правильно, определяя какие звуки они возвращали в слова (С, Ш)

(ш)апка (с)умка. (ш)уба (,с)ова

. Ведущий подходит к каждому ребёнку и предлагает из веера вытащить 2 лепестка, на которых изображены символы «С» (насос) и «Ш»(камьии). Дети придумывают по 1 слову с этими звуками.

3. Упражнение на развитие дикции

Не путайте, спеша, Звук «С» со звуком «Ша». Мохнатенького мишку. Не называйте миской. А если кот съел крысу, Не говорите крышу!

Чтение стихотворения по цепочке.

4.Развитие фонематического восприятия

Далее надо выбрать слова со звуком Ш, С и найти слово, где есть оба звука (спеша).

Логопед называет ряды слов, дети называют только те, в которых одновременно звучат звуки С, Ш.

самолет, шоссе-кошка старушка

машина Саша носки сушки.

5.Развитие координации речи с движением

«Велосипед» и.п. сидя на полу

Я несусь на самокате, мимо сосен и берез.

Оставляя на асфальте за собой следы колес.

7.Упражнение на развитие мелкой моторики

Наши алые цветки, распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет

Аши алые цветки, закрывают лепестки,

Тихо засыпают, головками качают.

6.Упражнение на интонационную и двигательную выразительность.

Спит да спит зеленый лес,

Сказок лес, да лес чудес

1,2,3, проснись, проснись

И в деревья превратись.

7.Упражнение на дыхание. «Подуем на плечо»


Тема. Звук Л

Цель: закрепление навыка различения и правильного произношения звука Л в самостоятельной речи. Развитие просодии, координации речи с движением, мелкой моторики. Слухового внимания, силы голоса.

ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ
  1. Организационный этап.

Построение в шеренгу расчет на «первый - второй». Ходьба с остановкой на шаге. Ходьба в перед и отступая на зад. Муз. Сопровождение «Марш» Е.Тиличеевой.

«Будь Внимателен»

Дети на муз 2/4 глубоко приседают и встают. Далее дети в одной линейке приседают, а в другой встают. И наоборот.

2.Упражнения на координацию речи с движением.

Деям стоящим в одной линейке раздаются мячи. Все дети говорят:

Мяч веселый, мяч цветной поиграй скорей со мной.

Дети подбрасывают мяч, затем катят напротив стоящим. Дети, стоящие в другой линейке, ловят мяч. Бросают об пол 2 раза и катят стоящему напротив (муз. «Ах, вы, сени»)

Мячик выше, (2раза)

По полу покатим мяч,

Мячик об пол (2раза)

По полу покатим мяч.

Сидя на полу упражнения выполняются в соответствии с текстом.

3.Развитие слухового внимания

Логопед читает стихотворение, дети выбирают слова со звуком л.

Молоток стучал, стучал,

Гвозди в доску забивал.

Колотил он с толком .

Получилась полка.

4.Упражнение на развитие дикции.

Логопед стоя в кругу бросает мяч, произнося слог тихо (ла.ло,лы,лу,ул,ал,ол,ыл) Ребенок возвращает мяч и громко произнося слог.

5.Упражнение на развитие силы голоса.

Игра «Эхо в лесу». Повторить слово со звуком Л громко, тихо и тише.

Упражнение на развитие речевого внимания.

-Крошки со скатерти смел? – Смел. (3 хлопка, удар ногой об пол)

-Скатерть со стола снял? – Снял.

-Солонку и миску унес? Унес.

-А где же стакан? Принес? - Принес.

6.Упражнение на интонационную и двигательную выразительность.

Спит да спит зеленый лес,

Сказок лес, да лес чудес

1,2,3, проснись, проснись

И в деревья превратись.

7.Упражнение на дыхание. «Подуем на плечо»


Тема.

Звук Р (1 занятие)

Цель: закрепление навыка правильного произношения звука Р в слогах, словах. Развитие просодии, координации слова с движением, диафрагмального дыхания, мелкой моторики.

ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный этап. 1.Двигательная разминка. Идут на носочках друг за другом (муз: «Хоровод» Б.Можжевелов), на смену музыки боковой галоп муз («Галоп» Соколова)
  1. Дыхательная гимнастика с проговариванием слогов. Каждое сочетание

Дыхательная гимнастика с проговариванием слогов. Каждое сочетание слогов проговаривается по четыре раза.

А-НА-ХАТ -правая рука поднимается вверх через сторону. Левая рука поднимается вверх через сторону, две руки опускаются вниз через стороны.

О-НО-Хам – правая рука поднимается вверх через перед, левая рука поднимается вверх через перед, обе руки опускаются вниз через перед.

ОМ – МАХ 2 взмаха руки через стороны.

2.Развитие фонематического слуха.

Взмахом руки отметить ударный слог:

Ра-ра,Ра-ра, Ра-ра-ра-ра. Ры-ры, ры-ры, ры-ры-ры-ры.

Ра-ра-ра, Ра-ра-ра.

Дети приходят на волшебную поляну, где живут иг­рушки. Логопед просит их внимательно посмотреть во­круг и найти игрушки, в названии которых есть звук Р (трамвай, тетрадь, Петрушка, матрос, ведро, ватрушка, мухомор, помидо р и др.).

3. Логопед предлагает детям, чтобы в первой группе были слова со звуком Р в начале слова, во второй - в середине слова, в третьей - в, конце слова. Появляется поезд из трех вагонов. Дети соответственно рассаживаются в 1, 2, 3 вагоны:

комар шар самовар топор

«Контролер», выбранный из детей, проверяет пра­вильность выполнения задания.

4. Игра «Вороны и собаки» (координация речи с движением).

Дети делятся на две команды: первая - вороны; вто­рая - собаки. Вороны выбегают на середину комнаты, летают и каркают: «кар-кар-кар». Затем выбегают соба­ки, они рычат: «рррррррррр» и ловят ворон. Вороны пря­чутся в свои гнезда. Потом дети садятся на места и все вместе читают стихотворение:

Как под елочкой зеленой. Скачут, каркают вороны. Из-за корочки подрались, Во все горло раскричались. Вот собаки прибегают. И вороны улетают!

Муз.сопровождение: «Ускоряй и замедляй» Т.Ломова.


5 Игра «Путешествие в страну «Фантазия».

Поезд прибывает в «лес». Дети становятся в круг. Ведущий кидает мяч, дети ловят только в том случае если есть звук Р: рысь, крот, тигр, грач, скворец, воро­бей, ворона...

Следующая остановка - «Сад-огород». Дети собира­ют в корзинку овощи и фрукты, в названии которых есть звук Р.

6. Развитие слухового внимания.

Логопед читает детям стихотворение С. Маршака «Радуга»:

В небе гром, гроза, Закрывай глаза! Дождь прошел, трава блестит, В небе радуга стоит.

Дети запоминают и выбирают из стихотворения слова со звуком Р. 7.Упражнения на восстановление дыхания.

Диафрагмальная дыхательная гимнастика с игрушкой на животе.


Звук Р (2 занятие)

Цель: Закрепление навыка различения и правильного произношения звука Р; Развивать координацию речи с движением, мелкую моторику.

1. Организационный этап.

Использовать двигательную разминку и дыхательную гимнастику с прошлого занятия.

Ребята приходят на экскурсию в «зоопарк». Логопед просит угадать, кого они там увидят, и загадывает со­ответствующие загадки:

Кто там в клетке сидит, грозно смотрит и рычит?(Тигр)

Ар-ар-ар - а вокруг все: «Кар да кар!» (Ворона)

По горам, по долам ходит шуба да кафтан. (Баран)

Одни из ребят называют животное (птицу), если оно одно, а другие - если их несколько: тигр - тигры, ворона - вороны и т.д. Затем определяют звук, повторяющийся во всех словах (Р). Дети произносят звук Р хором, индивидуально; громко, тихо; сердито, лас­ково. Внимание детей обращается на то, что звук Р все­гда звонкий, его произносят с голосом.

2. Развитие фонематического слуха.

Появляется Петрушка, который читает смешные стишки, но забывает последнее слово* Дети помогают его вспомнить:

Лесники ее котят взять "домой не захотят Ей не скажешь: Кошка, брысь! Потому, что это (рысь).

В реке большая драка -

Поссорились два (рака).

Ра-ра-ра, ра-ра-ра - начинается (игра). Ры-ры-ры, ры-ры-ры - у Ромы в руках (шары). Ру-ру-ру, ру-ру-ру - продолжаем мы (игру). Ар-ар-ар, ар-ар-ар - закипает (самовар). Ор-ор-ор, ор-ор-ор - продаем мы (помидор).

3. Игра «Слушай и выполняй».

Логопед просит детей придумать действия, в назва­нии которых есть звук Р (прыгать, играть, ронять, прода­вать). Ведущий, обращаясь к детям, сначала к каждому в отдельности, а потом..*- к нескольким, дает задание выполнить одно из этих действий. Например:

«Рома, прыгай!» «Рома и Вера, прыгайте!»

По следам выполнения действий составляются пред­ложения типа «Рома прыгает. Рома и Вера прыгают».

5. Игра «Вороны и собаки» (координация речи с движением).

Дети делятся на две команды: первая - вороны; вто­рая - собаки. Вороны выбегают на середину комнаты, летают и каркают: «кар-кар-кар». Затем выбегают соба­ки, они рычат: «рррррррррр» и ловят ворон. Вороны пря­чутся в свои гнезда. Потом дети садятся на места и все вместе читают стихотворение:

Как под елочкой зеленой. Скачут, каркают вороны. Из-за корочки подрались, Во все горло раскричались. Вот собаки прибегают. И вороны улетают!

Муз.сопровождение: «Ускоряй и замедляй» Т.Ломова.

6.Развитие просодии.

Ребята, посмотрите, какие красивые медвежата сидят в клетке и просят молока. Давайте, мы повторим за ними: «Ммомммолока бы наммм, мммеду.» Медведица отвечает: «Ввот я вамм, все мало вамм.»

7.Упражнение для развития мелкой моторики. «Слон»

В зоопарке стоит слон. Разжимание сжимание пальцев рук.

Уши, хобот ,серый он. Поочередное выставление пальцев.

Головой своей кивает, Большой палец встречается с другими

Будто в гости приглашает. Зовущий жест кистями рук.

8.Упражнения на восстановление дыхания.

Диафрагмальная дыхательная гимнастика с игрушкой на животе.


Тема Звук Р и Рь.

Цели: развивать силу голоса, формировать продолжительный выдох, умение определять позицию звука р в словах. Развивать мелкую моторику, динамическую координацию движений.

Ход занятия.

1.Двигательная разминка. Идут на носочках друг за другом (муз: «Хоровод» Б.Можжевелов), на смену музыки боковой галоп муз («Галоп» Соколова)

Дыхательная гимнастика с проговариванием слогов. Каждое сочетание слогов проговаривается по четыре раза.

А-НА-ХАТ -правая рука поднимается вверх через сторону. Левая рука поднимается вверх через сторону, две руки опускаются вниз через стороны.

О-НО-Хам – правая рука поднимается вверх через перед, левыя рука поднимается вверх через перед, обе руки опускаются вниз через перед.

ОМ – МАХ 2 взмаха руки через стороны.

2.Упражнение на развитие звуковысотности голоса:

Музыкальная лесенка – пропевание пяти ступеней лада.

3.Упражнение на динамическую координацию движений «самурай».

Ра-ра-ра –поочередное выбрасывание рук в стороны с поворотом туловища из и.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки у пояса, кисти сжаты в кулак, ру-ру-ру; ро-ро-ро; ры-ры-ры; ро-ро-ро.

4. Упражнения на ориентацию в пространстве.

Дети стоят в шеренге. Надо назвать слово за логопедом и сделать шаг вперед, во втором варианте игры присесть.

Кто промолвит слово рысь, тот выходит из игры: рыба, рыбак, рыжик, рысь, пары. Рысак, пары, шары, рысь.

Слово повтори тогда, когда названа еда. Метро, пирог, порог, творог, мороз, мороженое, макароны, сырок, сурок, ворона, дорога, пробка.

5.Упражнение на развитие мелкой моторики.

Вот готовится в полет винтокрылый самолет. Рука сжата в кулак,

Ни разгона, ни разбега – Вращаем большим пальцем

Раскрутили винт - и в небо! Поднимаем руки вверх.

6.Развитие фонематических процессов.

Повторить текст сохраняя его ритмическую и слоговую структуру. А также порядок звуков в словах.

Белка сушит сыроежки, лапкой с ветки рвет орешки..

Все запасы в кладовой, пригодятся ей самой.

7.Координация речи с движением.

Деям стоящим в одной линейке раздаются мячи. Все дети говорят:

Мяч веселый, мяч цветной поиграй скорей со мной.

Дети подбрасывают мяч, затем катят напротив стоящим. Дети, стоящие в другой линейке, ловят мяч. Бросают об пол 2 раза и катят стоящему напротив (муз. «Ах, вы, сени»)

Мячик выше, (2раза)

По полу покатим мяч,

Мячик об пол (2раза)

По полу покатим мяч.

Сидя на полу упражнения выполняются в соответствии с текстом.

8.Упражнения на восстановление дыхания «Рыбки дышат в аквариуме»


Звук Ц

Цель: закрепление навыка различения и правильного произношения звука Ц в самостоятельной речи. Формирование умения определять начальную позицию звука в словах. Развитие статической и динамической координации движений.

ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный этап.

1.Двигательная разминка. Музыка: Вальс Е.Леви Неаполитанская песенка Д.Кабалевского. Движения в колонне по одному по кругу спокойным шагом, подскоками, с подключением рук (вверх, в стороны вперед, вниз, вращение кистей)

2.Дыхательная гимнастика на дифференциацию ротового – носового выдоха, все упражнения выполняются по 4 раза.

Дети вместе с логопедом проговаривают потешки и определяют, какой звук в них часто повторяется:

-Ца-ца-ца - вот пасется овца. Цу-цу-цу - дети стригут овцу. Цы-цы-цы - нет рогов у овцы. Ш-це-це - дайте сена овце.

3.Упражнение на развитие фонематического слуха:

Взмахом руки отметить ударный слог.

«Умный поезд».

Дети строят «поезд» из трех вагонов. Пассажиры от­правляются в путешествие. По дороге им встречаются разные предметы и игрушки. Дети из первого вагона отбирают себе предметы, в которых звук Ц - в начале слова, из второго - где звук Ц - в середи­не слова, из третьего - где звук Ц - в конце слова (цапля, цепь, кольцо, яйцо, колодец).

3. Координация речи с движением. Игра «Курица и цыплята».

Дети встают в круг. В центре - ведущая в шапочке курицы. Дети-цыплята идут по кругу со словами:

«Курица на улице едва не пропала, потому что курица ходит где попало, ~- Лови нас!!!»

Цыплята разбегаются, курица их догоняет. _,

4.Пение «Курица и цыплята» Е.Ломовой.

5.Упражнении на развитие мелкой моторики

Пчела /указательный палец правой, затем левой руки вращать вокруг/

Солнечные лучи /скрестить пальцы, поднять руки вверх, расставить пальцы/

Лодочка /концы пальцев направить вперед, прижать руки ладонями друг к другу, слегка приоткрыть их/

7. Итог занятия.

Дети повторяют звук, который учились правильно произносить, придумывают слова со звуком Ц. Один ребенок называет предмет в единственном числе, а другой этот же предмет - во множественном числе: боец - бойцы, овца - овцы, колодец - колодцы и т.д.

8.Упражнение на расслабление.

Ходьба по кругу под спокойную музыку, дыхательные упражнения.


Звук Ц

Цель: закрепление навыка различения и правильного произношения звука Ц в самостоятельной речи. Формирование умения определять начальную позицию звука в словах. Развитие статической и динамической координации движений.

1.Организационный момент.

Птица важная, носатая,

целый день стоит как статуя. (Цапля). Какой первый звук в слове цапля? (Звук Ц – согласный, глухой, твердый).

2.Двигательная разминка. Музыка: Вальс Е.Леви Неаполитанская песенка Д.Кабалевского. Движения в колонне по одному по кругу спокойным шагом, подскоками, с подключением рук (вверх, в стороны вперед, вниз, вращение кистей)

3.Дыхательная гимнастика на дифференциацию ротового – носового выдоха, все упражнения выполняются по 4 раза.

.4.Упражнение на развитие фонематического слуха и умения двигаться в свободном пространстве. «Найди свой дом». Логопед называет звуки, близкие по звучанию к звуку Ц, дети свободно двигаются по залу, выбирая свободные места. На звук Ц нужно остановиться и произнести его Звуки для анализа С,З,Ш,Ц,Щ,Зь,Щ,ЦЧ,Ть,Сь,Ц.

5.Упражнение на координацию речи с движением:

Вот вам сказка о яйце-це-це-це: 2 хлопка под музыку

Курица сресла яйцо цо-цо-цо: поднимаем, опускаем руки

Киска тянется к яйцу цу-цу-цу, постукивание правой ногой об пол

Отогнали? Молодцы! –цы-цы-цы. 4 приседания

6.Упражнение на развитие мелкой моторики.

«Цыпленок»

-Не хочу один клевать я!

Пусть скорей приходят братья!

Где ж они?-под старой липой!

Как зовут их? –Цыпа!-Цыпа!

7.Упражнения предметами.

Игра с мячом.Дети стоят в кругу, логопед бросает каждому мяч называя слово. Ребенок возвращает мяч, изменяя слово во множественном числе: палец-пальцы, колодец, конец, немец, огурец, отец, индеец.

7. Координация речи с движением. Игра «Курица и цыплята».

Дети встают в круг. В центре - ведущая в шапочке курицы. Дети-цыплята идут по кругу со словами:

«Курица на улице едва не пропала, потому что курица ходит где попало, ~- Лови нас!!!»

Цыплята разбегаются, курица их догоняет. _,

8.Пение «Курица и цыплята» Е.Ломовой.

9.Упражнение на расслабление

Ходьба по кругу под спокойную музыку, дыхательные упражнения.


Звук Ч

Цель: закрепление навыка различения и правильного произношения звука Ч в самостоятельной речи; анализ и синтез одно-, дву- и трехсложных слов.

ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ
  1. Организационный этап.

Двигательная разминка. Музыкальная запись песни «Утята». Движения в колонне по одному по кругу спокойным шагом, подскоками, с подключением рук (вверх, в стороны в перед ,вниз, вращение кистей)

2.Дыхательная гимнастика на дифференциацию ротового – носового выдоха, все упражнения выполняются по 4 раза.

3.Упражнение на координацию речи сдвижением

У меня болит плечо чо-чо-чо Обхватывают себя руками

Раз болит пойду к врачу чу-чу-чу

Нет к врачу я не хочу Наклоны головы

Чет­ко проговаривая, выделяют звук Ч.
  1. Игра «Веселый поезд».

Раздаются предметные картинки. Дети выстраивают свой поезд, состоящий из трех вагонов, следующим образом:

1 вагон - дети, выбравшие предметы, звук Ч в на­звании которых стоит на первом месте;

2 вагон - дети, выбравшие предметы, звук Ч в на­звании которых находится в середине;

3 вагон - дети, выбравшие предметы, звук Ч в на­звании которых является завершающим.

Имитируя движение поезда, дети повторяют стихо­творение:

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу, девочек и мальчиков быстро прокачу!»

Под музыку дети совершают круг, а затем становятся на свои места.

3. Игра «Расскажи, что ты хочешь делать?»

(книга, качели, чемодан, карандаш, печенье).

Дети должны самостоятельно придумать действия, торые можно выполнять с этими предметами (в назва­нии действий обязательно должен быть звук Ч) и рас­сказать, что они хотят делать. Например: «Я хочу чи­тать книгу; качаться на качелях; чинить чемодан; то­чить черный карандаш; печь печенье».

Далее организуется диалог, когда дети, обращаясь друг к другу, задают вопросы типа: «Ты хочешь читать книгу или качаться на качелях?» или «Ты хочешь чинить чемодан или точить черный карандаш ?»

5. Игра «Веселая викторина».

На циферблате нарисованы картинки:

бабочка, кот, удочка, чулочки, мак, кирпичи, лампочка, веточка.

Логопед предлагает назвать картинки, состоящие из трех слогов. Оставшиеся слова (кот, мак) анализируют по звуковому составу (количество и порядок звуков в слове).

6.Упражнение на развитие мелкой моторики.

«Чайка»

Подогрела чайка чайник.

Пригласила 8 чаек:

Приходите все на чай!

Сколько чаек? Отвечай!

6. Итог занятия.

Дети четко произносят звук, который изучали на занятии. В заключение каждый ребенок выбирает себе предмет, который он называет в уменьшительно-ласкательной форме. Обязательным является наличие в слове звука Ч: (платочек, сумочка, тетрадочка, стульчи­ки, скамеечка).

7.Упражнение на расслабление. «Волшебный сон»

Лежа на спине под тихую музыку поворот на правый бок. Поворот на левый бок, поворот на спину.

Тому кто лег на правый бочок (вдох – выдох),

Может присниться белый бычок.

Тому кто лег на левый бочок. (вдох – выдох)

Может присниться черный бычок.

А тому, кто спит на спинке, красные яблоки снятся в корзинке.( вдох – выдох)