Теоретическое обоснование введения предмета «Логоритмика» в процесс обучения старших дошкольников с ффнр
Вид материала | Документы |
- Программа по психокоррекции обучающихся специальных (коррекционных) классов для детей, 747.84kb.
- Программы коррекционного воспитания и обучения детей дошкольного возраста с ффнр. Особенности, 13.86kb.
- Занимали теперь основное мое время. Но занятия стали интересными, разнообразными. Так, 228.9kb.
- Теоретическое обоснование проектной методики обучения иностранным языкам в ее психолого, 405.73kb.
- Логоритмика как комплексный подход в коррекции нарушений речи у дошкольников, 78.39kb.
- О. А. Играем в сказку. Сказкотерапия и занятия по развитию связной речи дошкольников, 2942.71kb.
- Примерная тематика рефератов и курсовых работ по теории и методике физического воспитания, 44.9kb.
- Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №401 «Рябинка», 555.98kb.
- Формирование выразительного образа в рисунках старших дошкольников средствами нетрадиционных, 156.69kb.
- «активизация речевого общения старших дошкольников в процессе познавательной деятельности», 29.42kb.
Цель: закрепление навыка различения и правильного произношения звука Л'. Развитие фонетического восприятия, умения определять звук в слове. Развитие мелкой моторики, дикции, артикуляции.
ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный этап. Ходьба со сменой характера шага (на носочках, на полной ступне, на пяточках) в соответствии с различными динамическими оттенками трехчастного марша.
Бег (быстро и медленно) в соответствии с изменением музыки. «Галоп» М.Соколова.
2.Упражнение на дыхание, гимнастика активного вдоха.
«кошка», «насос».
Основная часть
3.Упражнение на развитие артикуляции.
Фонетическая ритмика гласных звуков –а,у,о.ы,э,и, согласного звука –ль..
4.Упражнение на развитие слухового внимания. Логопед читает стихотворение. Когда дети услышат слова со звуком Л', они звонят в колокольчики:
Падают, падают листья. В нашем саду листопад. Желтые, красные листья. По ветру вьются, летят.
Игра «Кто самый внимательный?»
По группе разложены части разрезных картинок. Дети подбирают их и складывают картинки целиком (лимон, лев, липа, лебедь), определяют первый звук во всех этих словах (Л*).
Повторение артикуляции звука Л'.
Произнесение слогов со звуком Л* (прямых и обратных).
5.Упражнение на развитие интонационной выразительности
Первая группа детей произносит слоги ля-ля-ля-ля, лё-лё-лё-лё, лю-лю-лю-лю грубым голосом, вторая - ласковым.
6.Упражнение на развитие речевых и мимических движений
Игра «Чья вода вкуснее?»
Я буду пить лимонную воду. Морщат нос
Я буду пить липовую воду,
Я буду пить медовую воду. Имитируют удовольствие
7. Пальчиковая гимнастика.
Логопед произносит текст, а дети выполняют движения пальцами.
Дружат в нашей группе Девочки ц мальчики.
Мы с тобой подружим Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять
,- Мы закончили считать.
8..Упражнение на координацию речи с движением, интонационную выразительность.
«В лес пришел волшебник злой,»
9.Заключительное упражнение.
Боковым галопом пробегают по кругу и уходят в группу. «Галоп» М.Соколова.
Тема. Звук И
Цель: закрепление правильного произношения звука И в самостоятельной речи детей. Формирование умения определять звук и в словах. Развитие дикции, артикуляции, координации речи с движением.
Организационный момент
1.Дети едут на машине (идут дробным шагом), маршируют, идут приставным шагом вправо - влево. Музыка . «Спокойная ходьба» Ю.Леденева. «Марш» Е.Тиличеева.
.Молоток я раздобыл, из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек?- Три!
А какая буква?- И. (Е.Тарлапан)
2.Упражнение на развитие артикуляции и дикции «Раздвинь стены»
И.п. стоят в кругу, руки согнуты в локтях, ладони в стороны. Выпрямление рук с проговариванием звука «и». Характеристика звука по акустическим и артикуляционным признакам.
Сегодня мы превращаемся с вами в строителей. Будем строить новый дом.
3.Упражнение для развития внимания
Будем вбивать колышки для нового фундамента. Пока звучит музыка дети идут, как только прекращается один ребенок приседает. Опять звучит музыка –дети продолжают двигаться, пауза –следующий ребенок приседает до тех пор, пока все дети не «вобьют колышки».
4.Упражнения для развития речевых и мимических движений.
Кто же будет жить в новом доме? За ширмой раздается мычание, дети угадывают гостя, имитируют мычание. Пришли гости: корова, медвежонок, девочка Майя, зайка.
«Ай-ай-ай -наступает май!» (грубым голосом говорит Медведь).
«Ой-ой-ой - пой со мной!» (ласково поет Майя).
5.Упражнение на развитие чувства ритма
Отбивание ложками ритмического рисунка:
Я-яя, Е-ее, Ю-юююю. Далее дети воспроизводят песенку каждого гостя:
медвежонка: йо - йо - йо, йо; зайки: йу - йу, йу, йу - йу,
Майи: йа, йа, йа - йа - йа. (Ложки собраются логопедом)
6.Развитие координации речи с движением.
Тук,тук молотком. Ударяют одним кулаком по другому.
Строим, строим новый дом. По очереди поднимают руки.
Вырос дом, огромный дом Поднимаются на цыпочках руки вверх.
Будут жить игрушки в нем. Руки разводят в стороны.
7.Упражнение на развитие мелкой мускулатуры рук.
В новом доме паркетный пол. Кто на нем танцует, легко скользя по паркетному полу?
На паркете в восемь пар мухи танцевали, На указательные слоги поочередно
Увидали паука соединяют пальцы.
В обморок упали. Разжимают пальцы,расслабляют кисти,резким дви
жением опускают руки.
7.Упражнения на развитие чувства темпа
Чтобы долго дом стоял, чтобы прочным был он, надо аккуратно надо аккуратно забить гвозди в доски. (дети сидят на полу скрестив ноги). Справа тук! (Ударяют справа от себя) Слева тук! (Ударяют слева от себя) Вперед тук, тук, тук! (Обоими кулаками стучат перед собой).
8.Упражнение на восстановление дыхания.
Ходьба по кругу под спокойную музыку, упражнения на дыхание. Муз. «Маленький вальс» Е Гнесина.
Тема. Звук С (1 занятие)
Цель: закрепление навыка различения и правильного произношения звука С на материале слогов, слов и связного текста.
ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ'
- Организационный этап.
Ходьба в обход зала в колонне по одному под тихую музыку на носочках, руки за головой и под громкую полу – приседом, руки на поясе, чередование ходьбы парами по кругу и бега в рассыпную под быструю и медленную музыку. «Спокойная ходьба» Ю.Леденева.
2.Исходное положение – стоя в кругу, ноги на ширине плеч, руки опущены. Гимнастика активного вдоха, упражнения «Наклоны головы», «Обними плечи», «Повороты», «Маятник», «Насос».
3.Развитие слухового внимания.
Логопед называет ряд звуков. Дети должны хлопнуть в ладоши, если услышат тот звук, который изучали на прошлом занятии: А, У, И, Л', И, Т, К, С.
Далее дети произносят протяжно звук С, имитируя работу насоса «Сссссс». Логопед следит за правильностью произношения звука С. Показывается символ звука С - например, насос.
. Игра с мячом.
Логопед предлагает каждому ребенку быть звуком С и «получить подарок» - гласный звук {А, О, У, Ы, И). Далее, кидая ребенку мяч, он называет только гласный, а тот, возвращая мяч, называет слог со звуком С (СА, СО, СУ, СЫ).
4.Уражнение на развитие артикуляции и дикции
Са-са-са - вот летит оса. Су-су~су -мы видели осу. Со-со-со - у Сони колесо. Сы-сы-сы - у сома.усы. Ас-ас-ас - Саня пьет квас. Ос-ос-ос - у сома есть хвост.
\5.Координация речи с движением
Игра «Сова».
Сова, сова, сова. Совиные глаза, Крутят кулачками у глаз
Сидит сова на суку Руки согнуты в локтях перед собой
Во все стороны глядит, Смотрят по сторонам
Да как слетит! Взмахи руками
Один из детей назначается совой. После последних слов «сова» летит, и ловит кого-то из детей. Пойманный ребенок становится «совой».Муз. «Бег» М. Мильман.
Игра «Листопад».
Логопед задает детям вопросы о том, какое сейчас время года (осень), какие становятся листья, если они высыхают (сухие), как называется явление природы, когда опадают листья (листопад). Дети читают хором стихотворение «Листопад»:
Осенью листья все падают, Попеременные взмахи руками
Листья летят.
Наступает в саду листопад.
6.Упражнение на развитие голоса
Пропевание гласных звуков «а-э-и-о-у» и слогов «ма-ми-мо-му» по гамме с изменением силы голоса и тональности.
7.Упражнение на развитие мелкой моторики
Под муз. сопровождение «Упражнение для рук» А.Эшпай
«Очки» (образовать два кружка из большого и указательного пальцев обеих рук, соединить их).
«Колечки» (поочередное сплетение всех пальцев.)
«Деревья» (поднять обе руки ладонями к себе, широко расставив пальцы).
8.Упражнение на развитие чувства темпа
«Шаги и хлопки» Музыка «Спокойная ходьба» Р.Леденева стоя в кругу дети на каждую четверть делают шаг на месте, на каждую восьмую хлопают в ладоши, затем соединяют два этих движения.
9.Упражнение на восстановление дыхания
Ходьба по кругу под спокойную музыку, упражнения на дыхание. Муз. «Маленький вальс» Е Гнесина.
Тема. Звук С (2 занятие)
Цель: закрепление навыка различения на слух и правильного произношения звука С; упражнения в звуковом анализе и синтезе. Развитие дикции и артикуляции. Координации движений и речи.
ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ
- Организационный этап.
Упражнения на различные виды ходьбы:
Ходьба со сменой темпа – муз. Т.Ломовой «Ускоряя – замедляя», ходьба со сменой направления по звуковому сигналу – при произнесении звука С – поворот на право.
Упражнение на развитие активного вдоха и продолжительного выдоха –«Трубачи».
Основная часть
Светит, сверкает, Всех согревает. (Солнце)
Представьте, что солнышко согревает ваши руки, вам тепло
Расслабление.
Подул холодный ветер, вам холодно.
Напряжение.
Опять засверкало солнышко.
Расслабление.
Какой звук вы услышали в слове солнышко? Дети определяют, какой звук (С) и дают ему характеристику.
2.Развитие фонематического слуха Игра «Самолет».
Логопед с детьми отправляется в "полет на самолете". Надо придумать, какие вещи брать с собой. В их названии должен присутствовать звук С. При входе в самолет стоит стюардесса и проверяет, правильно ли выбраны вещи. Ребенок., входя в самолет, говорит: «Я возьму с собой в самолет: сок, сумку, сапоги» и т.д. Дети садятся на места. Оказывается, что самолет не простой, а волшебный. Чтобы он взлетел, нужно произнести волшебные слова:
Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
Дети хором произносят стихотворение, а затем выбирают слова со звуком С.
3.Координация речи с движением
Пилот в космической ракете Руки над головой «домиком»
На землю глянул с высоты. Наклон вперед, руки на поясе
Еще никто, ни кто на свете повороты в стороны
Такой не видел красоты.
Ах, какая красота,
Не страшна нам высота.
Полетаем над лесами, Заводим «моторчики»
Над высокими горами. Руки перед собой
Легко на носочках бежим по залу в свободном направлении. Муз. «Бег» М.Мильман.
4.Упражнения на интонационную и двигательную выразительность. С окончанием слов изобразить дерево леса: дуб, сосну. Ель, березу. Иву.
Спит да спит зеленый лес,
Сказок лес, да лес чудес
1,2,3, проснись, проснись
И в деревья превратись.
5.Развитие мелкой моторики
Под муз. сопровождение «Упражнение для рук» А.Эшпай
Очки (образовать два кружка из большого и указательного пальцев обеих рук, соединить их).
Деревья (поднять обе руки ладонями к себе, широко расставив пальцы).
6. Упражнение на развитие чувства ритма.
«Шаги и хлопки» Музыка «Спокойная ходьба» Р.Леденева.
7. Упражнение на дыхание
Ходьба по кругу под спокойную музыку, упражнения на дыхание. Муз. «Маленький вальс» Е Гнесина.
Тема. Звук З
Цель: Закрепление навыка правильного произношения различения звука 3; анализ и синтез одно-, двусложных слов. Развитие дикции, артикуляции, координации речи с движением.
ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ
- Организационный этап.
Ходьба в колонне по одному с изменением темпа (быстро – медленно). Ходьба спиной вперед. Музыка 2/4. «Ах, вы, сени» р.н.п. обр. Н.Метлова.
2.Упражнения на развитие речевого выдоха, на координацию с движением. «Комар звенит ззз» - подъем рук в стороны с силой.
Основная часть
Послушайте! –Звон! Зной! А теперь я произношу так: Вон! Ной! Какой звук потерялся?
Дети называют -3. Логопед нацеливает детей на то, что они будут учиться говорить и различать звук 3.
3. Дети закрыли глаза и слышат звук 333333333 (прилетел комарик). Комарик перелетает от одного ребенка к другому, и дети по очереди проговаривают: 333333333. Логопед следит за четкостью произнесения звука. Вводится символ звонкости - комарик.
4.Развитие фонематического слуха Все встают в круг. Логопед бросает мяч, называет слово без звука 3, а ребенок, возвращая мяч, называет слово целиком: .айка (зайка), .оя (Зоя) и т.д. Дети еще раз произносят звук 3, подчеркивая, что этот звук звонкий.
5. Развитие просодии
За-зо-зу (произнести вопросительно)
Зя-зе-зю (произнести утвердительно)
Зве-звя-зве(произнести удивленно)
Зву-зва-звы (произнести радостно)
5.Упражнения на развитие мелкой моторики.
Заяц, заяц. Чем ты занят?
Кочерыжку разгрызаю,
А чему ты заяц рад?
Рад что зубы не болят.
6.Развитие координации речи с движением.
Скок-поскок,скок-поскок, Прыжки на двух ногах
Зайка прыгнул на пенек.
В барабан он громко бъет, Хлопки
В чехарду играть зовет Машут «приглашая»
На носочки, подтянись! Встают на носочки
Лапки ставим на бочок, Руки на пояс
На носочках скок-скок-скок Прыжки
7.Упражнение на развитие чувства ритма.
«Шаги и хлопки» Музыка «Спокойная ходьба» Р.Леденева.
8. Упражнение на дыхание
Ходьба по кругу под спокойную музыку, упражнения на дыхание. Муз. «Маленький вальс» Е Гнесина.
Тема. Звуки С - З
Цель: закрепление навыка различения и правильного произношения звуков С, 3; Развивать динамический праксис, координацию движенй и мелкую моторику.
ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ
- Организационный этап.
Ходьба со сменой характера шага (на носочках, на ступне на пяточках).Бег быстро и медленно в соответствии с изменением музыки. «Марш», «Бег» Е.Тиличеева.
2.Развитие фонематического слуха.
Отгадывание звука по артикуляции –а,у,и,с,ш,ж,з. Описание правильной артикуляции, характеристика звуков – звонкий, глухой, согласный, твердый. Детям раздают карточки со звенящим колокольчиком (символ звонкого звука) и остановившимся (символ глухого звука) Когда услышат звук 3 - поднимают звенящий колокольчик, когда услышат звук С - символ глухого звука. (сова, змея, зайка, сом и т д.)- Хором проговаривают слова и самостоятельно определяют, какие звуки они будут учиться правильно произносить и различать (С-3).
Игра «Лишний слог».
Дети вслед за логопедом четко проговаривают ряды слогов, определяя слог, который не подходит:
Са - са - са - са – за Со~со-со-со-зо Су -су - су- су - зу
Один из детей по памяти воспроизводит все лишние слоги со звуком 3 (ЗА, ЗО, ЗУ).
Аналогичное задание дается со звуком С Дети определяют количество звуков в слогах, их порядок. -
. Игра с мячом «Закончи мое слово».
Дети встают в круг. Логопед бросает поочередно детям мяч, называя один из слогов со звуком С или 3, а они,, возвращая мяч, называют соответствующее слово: са. - сани, самолет; со - сок, сон, совы; за - замок, зо - Зоя, зонт; зу - зубы.
4.Упражнение на координацию речи с движением.
Са-са-са - вот летит оса. Наклоны корпусом
За-за-за - у Зои коза. Повороты корпусом
Ас-ас-ас - Соня с Саней пьют квас. Приседания
Су-су-су - в лесу видели осу. Рывки руками перед грудью
Зу-зу-зу - Зоя гонит козу. Поднимание и опускание рук
Зы-зы-зы - у Зои новые тазы. Наклоны корпусом
5.Развитие мелкой моторики
Сидит белка на тележке, Сжимание-разжимание кулачка
Продает она орешки: лисичке-сестричке поочередное загибаниие
Воробью, синичке, мишке толстопятому, пальцев на обеих руках
Заиньке усатому.
6.Упражнение на развитие чувства ритма.
«Шаги и хлопки» Музыка «Спокойная ходьба» Р.Леденева. -
7.Упражнение на дыхание «Задуй свечу»
Тема. Звук Ж
Цель: закрепление навыка различения и правильного произношения звука Ж; анализ и синтез одно-, дну- , трехсложных слов.
ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ
- Организационный этап.
Ходьба со сменой характера шага. Бег быстро – медленно.
2.Упражнения на дыхание.
Гимнастика активного вдоха по методике Стрельниковой.
Основная часть
Дети приходят «на поляну», где разложены контуры предметов разного цвета. Они отбирают предметы только желтого цвета (медвежонок, желудь, жук, лыжи, пижама, жаба) и садятся с этими картинками на свои места. Дети проговаривают все отобранные картинки и определяют звук, часто повторяющийся в этих словах (Ж).
2. Упражнение на развитие фонематического восприятия.
Игра «Поможем жуку».
Дети закрывают глаза и внимательно слушают все усиливающийся звук: Ж - Ж - Ж - Ж'- Ж. По жужжанию они угадывают, что в гости к ним прилетел жук, а вместе с ним - маленькие жучки. Логопед раздает их по одному каждому ребенку. Все встают в круг, и жук-ведущий громко читает стихи:
«Я жук, я жук, я тут живу.
И день, и ночь жужжу, жужжу!»
«Жук» летает по группе и внезапно у него опускаются «крылышки», он падает.
"Жук упал, и встать не может, Ждет он, кто ему поможет?"
Маленькие жучки разлетаются по группе и отыскивают для жука картинки со звуком Ж (ужи, лужа, пиджак, ножи, кожа). Жук «оживает», когда у него собирается много таких картинок.
5. Координация речи с движением.
Логопед кидает мячь, ребенок называет слово с звуком ж жаба, жаворонок, журавль, жук, уж, еж
Упражнение «Я на солнышке лежу»
Яна солнышке лежу И.п ноги на ширине плеч, руки опущены держат ленты. Поочередное поднимание и опускание рук.
Я на солнышко гляжу. Наклоны в стороны, руки над головой.
Все лежу,все лежу , Два наклона в низ с вытянутыми руками.
И на солнышко гляжу. Подпрыгивание с разворотом на 360 градусов
6.Упражнение на интонационную и двигательную выразительность.
Спит да спит зеленый лес,
Сказок лес, да лес чудес
1,2,3, проснись, проснись
И в деревья превратись.
7.Упражнения на развитие чувства ритма.
Передача мяча на каждую сильную долю такта. Музыка «Итальянская полька» С.Рахманинов.
8.Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев рук.
Начиная с мизинца, загибать все пальцы.
Мы делили апельсин, много нас а он один.
Эта долька для кота, эта долька для ежа,
Эта долька для улитки, эта долька для чижа,
Ну а волку кожура.
9.Упражнения на восстановление дыхания.
«Задуй свечу»
Тема звук Ж
Цель; Формирование умения определять позицию звука ж в словах. Автоматизировать звук в словах и предложениях, развивать динамический праксис, координацию движений и мелкую моторику.
Ход занятия.
- Ходьба со сменой характера шага на носочках на полной ступне, на пяточках в соответствии с различными динамическими оттенками трехчастного марша. Бег быстро и медленно в соответствии с изменением музыки. Муз.Сопровождение «Ускоряя замедляя» Е.Ломовой.
2.Упражнения на дыхание, гимнастика активного вдоха. «ушки», «Обними плечи» «Шаги вперед», «Насос»
3. Отгадывание звука по артикуляции а, у, и, с, ш. произнесение звука ж, описание правильной артикуляции, характеристика звука – согласный, звонкий, твердый.
- 4. Упражнение на развитие динамического праксиса и фонематического восприятия. «Жуки летают и засыпают», засыпают на звук ж, на все другие звуки летают.
5.Упражнение на развитие действий в пространстве. «Найди свой домик». Дом жука – в словах картинках есть звук ж и дом бабочки в словах нет звука ж: медвежонок, жеребенок, лужа, лыжи, ежи, жаба, жакет, лиса, теленок, небо, санки, заяц.
6. Упражнения на координацию речи с движением на материале предложений.
Вот от ножек и до ушек Наклоны в низ руки к ушам.
Моет Женю жаркий душик. Круговые движения руками вокруг себя.
И макушку, и живот Руки на голову. На живот.
Жене душ водой польет. Наклоны в право в лево.
Моет шею, моет уши. Наклоны головы к плечам,
Как же хорошо под душем! 2 приседания.
7.Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев рук.
Начиная с мизинца, загибать все пальцы.
Мы делили апельсин, много нас, а он один.
Эта долька для кота, эта долька для ежа,
Эта долька для улитки, эта долька для чижа,
Ну а волку кожура.
8.Упражнения на развитие чувства ритма.
Передача мяча на каждую сильную долю такта. Музыка «Итальянская полька» С.Рахманинов.
9. Упражнение на восстановление дыхания «Дует ветер по дорожке»