Активизация творческой деятельности учащихся при рисовании фигуры человека. Графика

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика

овека, помня о пропорциональных соотношениях. 2. построить оси движения рук и ног. 3. прорисовать приблизительный контур тела. 4. добавить детали и сделать необходимую тонировку. Необходимо обозначать положение основных центров тяжести тела человека - грудной клетки и таза. Важно определить какая рука или нога является опорной. Нужно учитывать так же то, что одежда облегает и принимает форму тела, образуя складки и морщинки. Сегодня я хочу, чтобы вы нарисовали сцену из жизни с участием движущегося человека. Рисуя, думайте о том как в зависимости от его движений будет распределяться вес тела и меняться центр его тяжести. Критерии оценивания ученических работ. соответствие заданной теме; верно ли композиционное размещение рисунка. аккуратность работы, оригинальность, правильность выполнения, компоновка на листе, использование ластика. 5 - соблюдение всех критерий. 4 - незначительные неточности в композиционном размещении, нарушены основные правила пользования резинкой. 3 - нарушена композиционное построение рисунка, выполнено неправильно, неаккуратно, затерто. 2 - работа выполнена не аккуратно, без желания, работа не соответствие заданной теме. Одно из наиболее важных свойств рисования - это способность показать и подчеркнуть в рисунке саму жизнь. Спасибо за урок! Показ репродукций Показ рисунка Привести пример (на линейке) Показ рисунков. Показ последовательного выполнения.

 

План - конспект урока № 8 по изобразительному искусству

Тема урока: Рисуем человека

Цель урока: Научить, самостоятельно пользоваться графическими выразительными средствами при рисовании фигуры человека, с соблюдением всех пропорций

Задачи:

1.Закрепить знания пройденных тем;

2.Развивать воображение, художественный вкус и творческое видение предметов;

.Воспитывать эстетический вкус, и видеть красоту фигуры человека.

Оборудование:

Для учителя: план - конспект урока, иллюстративный материал, таблицы.

Для учащихся: альбом форматом А4, карандаш, ластик.

Вид урока: урок- закрепление.

План:

1.Организационный момент

2.Сообщение темы и цели урока

.Вступительная беседа

.Объяснение самостоятельной работы учащихся

.Самостоятельная, творческая работа учащихся

.Анализ ученических работ

.Итог урока

 

 

 

Этапы урокаСодержание урокаПримечание1. Организационный момент 2. Сообщение темы и цели урока 3. Вступительная беседа 4. Объяснение самостоятельной работы учащихся 5. Самостоятельная, творческая работа учащихся 6. Анализ ученических работ 7. Итог урокаПриветствие. Проверка готовности класса к уроку. На сегодняшнем уроке мы с вами будем повторять то, что изучили ранее, на прошлых уроках. Искусство отражает окружающий нас мир, увлекательно рассказывает о людях, о природе. Искусство способно глубоко волновать человека - в этом его огромная сила. Когда читаешь книгу, смотришь спектакль, кинофильм, то испытываешь беспокойство за его героев, думаешь о том, что с ними случиться, и часто хочешь быть такими как они. Произведение искусства волнует нас потому, что художник не просто показывает то, что видит, а передает свое отношение к изображаемому, показывает, любит ли он это, любуется или ненавидит, боится. Это волнение художника передается и нам. Поэтому, знакомясь с искусством, мы учимся многому - учимся понимать различные события и явления жизни, узнаем о различных важных и интересных вещах. Чтобы произведения искусства стали увлекательными, понятными, надо научиться в них разбираться. Показывая жизнь, события, людей, каждое искусство (литература, музыка, кино, изобразительное искусство и многие другие) пользуются своими художественными средствами, приемами. На сегодняшнем уроке я хочу, чтобы вы составили собственную композицию, конечно с участием человека, а возможно даже не одного, это будет зависеть от вашей фантазии, от вашей задумки. Вы можете использовать любые материалы, сочетать их как захотите. В общем я должна увидеть чему вы научились. Можете приступить к выполнению задания. Оценивалась правильность выполнения, компоновка, оригинальность, скорость, композиционное построение, использование перспективы, творческий подход и то с каким желанием была выполнена работа. Оценки выставлялись по пятибалльной шкале. Тело - это не просто определенная форма, оно содержит информацию о характере натурщика, и художник, осознанно или не осознанно, выражает ее в соответствии со своим пониманием личности портретируемого.