Кадровые вопросы в деятельности партийно-политических групп в первой Московской Городской Думе

Дипломная работа - Политология

Другие дипломы по предмету Политология

°сные и комиссию о пользах и нуждах общественных, в которой он долгие годы председательствовал, А.П.Максимов - в земские гласные. МГД создала комиссию по общим вопросам городского устройства, и в ее состав были избраны только гласные, близкие к либеральному большинству: А.С.Вишняков, Н.М.Перепелкин, А.И.Геннерт, А.С.Алексеев, Н.И.Гучков, С.А.Муромцев, А.А.Мануйлов, М.Я.Герценштейн, М.В.Челноков, Н.Н.Щепкин, С.Н.Мамонтов М.С.Зернов, В.В.Пржевальский, С.Т.Морозов, Н.П.Шубинский и С.В.Пучков. Председателем комиссии был избран Н.Н.Щепкин.

Во время октябрьских событий в МГД возник организационный кризис. Заседание МГД 15 октября 1905 г. началось с растерянной речи кн. В.М.Голицына, заявившего, что "почва из под ног уходит... дальнейшее развитие событий представляется в самом грозном свете", а затем сославшись на болезнь, он передает председательство на собрании.3 На заседании 17 октября 1905 г. было зачитано заявление об отставке кн. В.М.Голицына. Н.И.Астров писал, что на кн. В.М.Голицына очень сильно повлияло объяснение с забастовщиками в здании Думы, в ходе которого его освистали и кричали "вдогонку...угрозы и ругательства". Бюро корпорации городских рабочих потребовало отставки консервативно настроенного Товарища Городского Головы И.А.Лебедева и "для принуждения его оставить городскую службу" объявило ему бойкот. Он заключался в том, чтобы "отданные им единолично словесные или письменные распоряжения не выполнять, за справками ни по какому делу не обращаться, на полученные к нему приглашения не идти"5. Как писал Н.И.Астров, в действиях И.А.Лебедева как администратора "было нечто деревянное, сухое и формальное" , и это было причиной его непопулярности в Управе. В тот день, когда был инцидент с кн. В.М.Голицыным, забастовщики набросились и на И.А.Лебедева, которому, по словам Н.И.Астрова, "было нанесено оскорбление действием", и он написал заявление об отставке.

Во главе Управы стал Д.Д.Дувакин, но он долго не выдержал и с ним случился сердечный приступ. На заседании МГД 16 октября 1905 г. для заведования текущими делами в помощь Управе была избрана Исполнительная Комиссия в составе: М.Я.Герценштейн, А.И.Гучков, Н.М.Кишкин, М.В.Челноков и Н.Н.Щепкин. Как писал Н.И.Астров: "В эти тяжелые для Управы дни очень небольшая группа гласных не покидала Думы. Щепкин, братья Гучковы, М.Я.Герценштейн, были постоянными участниками в обсуждении всех вопросов, возникавших из хаоса разрушавшейся жизни".7

На заседаниях МГД 25 октября и 1 ноября 1905 г. обсуждалось заявление городских рабочих об удалении Товарища Городского Головы И.А.Лебедева. Большинство предлагало оставить это обращениє без рассмотрения. А.С.Шмаков заявил, что необходимо подумать над вопросом, "следует ли ограничиться увольнением всех лиц, которые подписали заявление или привлечь их к уголовной ответственности". Дума приняла предложения Н.И.Гучкова о необходимости выразить полное доверие И.А.Лебедеву. Н.И.Гучков назвал заявление рабочих "посягательством на самостоятельность МГД, основанным на произволе" и сравнил его с действиями В.К.Плеве по неутверждению Д.Н.Шипова Председателем Московской губернской земской Управы и, сорвав аплодисменты, заявил: "Я отдаю предпочтение посягательству В.К.Плеве, потому что оно не вело к анархии".9 Дума выразила "глубокую благодарность МГД за многолетнюю, усердную и самоотверженную деятельность его и преданность городскому делу"1 . Но И.А.Лебедев отказался забрать заявление об отставке.

С конца октября 1905 г. в Думе обсуждалась кандидатура преемника кн. В.М.Голицына. К этому времени ранее господствовавшая в МГД либеральная группа гласных раскололась на сторонников кадетов и А.И.Гучкова, позже октябристов. "Русское Слово" писало: "По общему признанию, наибольшими шансами на этот пост обладал бы А.И.Гучков, как человек, несомненно, широких прогрессивных взглядов и вполне твердым характером; на его кандидатуре могли бы охотно помириться самые крайние элементы нашей Думы. Н.И.Гучков - деятель безусловно крупный в Москве и пользующийся большим уважением во всех группах московской думы. Если говорить о двух кандидатурах о С.А.Муромцеве и Н.П.Шубинском, то против них все правые нашей Думы".11 Газета "Слово" называла преемником кн. Голицына "Комиссарова, Муромцева или Алексан-дра Гучкова". А.И.Гучков имел все шансы избраться Городским Головой, но его больше интересовала политическая деятельность. В конце октября 1905 г. А.И.Гучков участвует в переговорах с Председателем Совета Министров С.Ю.Витте о формировании правительства, ему предлагается пост министра торговли. В конце октября 1905 г. А.И.Гучков уступает эту должность Н.И.Гучкову.

Для либеральных гласных кандидатуры и А.И. Гучкова и его брата были нежелательны, политические расхождения между ними все более усиливались и они видели в них, особенно в А.И.Гучкове, "опасного политического противника". К кандидатуре А.И.Гучкова отрицательное отношение высказали и городские служащие. На собрании 13 ноября 1905 г. была принята резолюция: "Городские служащие протестуют против кандидатуры А.И.Гучкова, так как она не отвечает тем демократическим задачам, которые выдвигаются перед Городским Самоуправлением современной жизнью и великим освободительным движением".14

На совещании либеральных гласных 2 ноября 1905 г. кандидатуры С.А.Муромцева и Н.Н.Щепкина рассматривались на должность Городского Головы, а М.Я.Герценштейна в Товарищи Городского Головы. Н.И.Астров писал: "Подсчет голосов не оставлял сом