Исследование формирования себестоимости на продукцию ОАО "Уфалейхлебзавод"

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

сточник: составлено автором самостоятельно.

Расчёт затрат на электрическую энергию

 

Зэ =12,8*0,85*1,52/1600=0,0103 руб. /кВт*ч

 

Расходы на оплату труда производственных рабочих

 

Зпл =8*12*23,1*1,4/16000 = 0, 194 руб. /кг.

 

Отчисления на социальные нужды

 

Зсоц = 0,39 х Зпл = 0,39 х 0, 194= 0,08 руб. /кг;

 

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

 

А =400000*0,12/88960000 =0,00054 руб;

 

Находим себестоимость единицы продукции на существующем оборудовании:

 

СеI = 7,14+0,0103+0, 194+0,08+0,00054=7,42 руб;

Седарн. = 5,86+0,0103+0, 194+0,08+0,00054=6,14 руб.

 

Расходы на управление и организацию труда на предприятии составляют 15% от себестоимости единицы продукции.

 

ЗоргI = 0,15*7,42 =1,11 руб.

Зоргдарн=.0,15*6,14 =0,92 руб.

 

Производственная себестоимость единицы продукции

 

СпрI =1,11 +7,42 =8,53, Спрдарн=0,92+6,14=7,06

 

Коммерческие расходы

 

СкомI= 0,018*8,53 = 0,153 руб,

Скомдарн=0,018*7,06 = 0,127 руб

 

Найдём полную себестоимость единицы продукции, данные сведём в таблицу 2.16

 

Таблица 2.16

Расчет полной себестоимости единицы продукции*

№ п/пСтатья затратЗатраты, руб/кгХлеб пшеничный I сортаХлеб дарницкий1. Сырье и основные материалы, Зс, руб. 7,145,862. Электроэнергия на технологические цели, Зэ, руб. 0,01030,01033. Расходы на оплату труда производственных рабочих, Зпл, руб. 0, 1940, 1944. Отчисления на социальные нужды Зсоц0,080,085. Расходы на эксплуатацию и содержание оборудования, А, руб. 0,000540,000546. Производственная себестоимость, Спр, руб. 8,537,067. Коммерческие расходы, Зком, руб. 0,1530,1278. Итого полная себестоимость продукции, Сеп8,6837,187

* Источник: составлено автором самостоятельно.

Итак, себестоимость составляет: хлеб пшеничный I сорта 8,68 рублей, хлеб дарницкий 7,18 рублей.квартал 2008 года аналогичен II кварталу 2008 года.

В IV квартале 2008 года увеличилась минимальная заработная плата - 4500 рублей.

 

Таблица 2.17

Расчёт себестоимости сырья и основных материалов одной буханки хлеба пшеничного I сорта на IV квартал 2008 года*.

Наименование сырья и основных материаловНормы расхода на один килограмм продукции, кг. Цена на единицу сырья и основных материалов, руб. Стоимость сырья и основных материалов на единицу продукции, руб. /кг. 1. Мука пшеничная I сорт0,510,55,252. Вода питьевая0,270,50,1353. Соль пищевая0,0253,00,0754. Дрожжи хлебопекарные0,07161,125. Масло растительное, эмульсия0,00322,00,0666. Сахар-песок0,0220,00,47. Пакет целлофановый-упаковочный10,090,09Итого: --7,14

* Источник: составлено автором самостоятельно.

 

Таблица 2.18

Расчёт себестоимости сырья и основных материалов одной буханки хлеба дарницкого на IV квартал 2008 года*.

Наименование сырья и основных материаловНормы расхода на один килограмм продукции, кг. Цена на единицу сырья и основных материалов, руб. Стоимость сырья и основных материалов на единицу продукции, руб. /кг. 1. Мука ржаная обдирная0,2571,752Мука пшеничная I сорт0,2510,52,623. Вода питьевая0,270,50,1354. Соль пищевая0,253,00,0755. Дрожжи хлебопекарные0,07161,126. Масло растительное, эмульсия0,00322,00,0667. Пакет целлофановый-упаковочный10,090,09Итого: -5,86

* Источник: составлено автором самостоятельно.

Расчёт затрат на электрическую энергию

 

Зэ =12,8*0,85*1,52/1600=0,0103 руб. /кВт*ч

 

Расходы на оплату труда производственных рабочих

 

Зпл =8*12*24,2*1,4/16000 = 0,2 руб/кг.

 

Отчисления на социальные нужды

 

Зсоц = 0,39 х Зпл = 0,39 х 0,2= 0,08 руб/кг;

 

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

 

А =400000*0,12/88960000 =0,00054 руб;

 

Находим себестоимость единицы продукции на существующем оборудовании:

 

СеI = 7,14+0,0103+0,2+0,08+0,00054=7,44 руб;

Седарн. = 5,86+0,0103+0,2+0,08+0,00054=6,15 руб.

 

Расходы на управление и организацию труда на предприятии составляют 15% от себестоимости единицы продукции.

 

ЗоргI = 0,15*7,44 =1,12 руб., Зоргдарн=.0,15*6,15 =0,93 руб.

 

Производственная себестоимость единицы продукции

 

СпрI =1,12 +7,44 =8,56

Спрдарн=0,93+6,15=7,08

 

Коммерческие расходы

 

СкомI= 0,018*8,56 = 0,154 руб,

Скомдарн=0,018*7,08 = 0,128 руб

 

Найдём полную себестоимость единицы продукции, данные сведём в таблицу 2.19

 

Таблица 2.19

Расчет полной себестоимости единицы продукции*

№п/пСтатья затратЗатраты, руб. /кгХлеб пшеничный I сортаХлеб дарницкий1. Сырье и основные материалы, Зс, руб. 7,145,862. Электроэнергия на технологические цели, Зэ, руб. 0,01030,01033. Расходы на оплату труда производственных рабочих, Зпл, руб. 0,20,24. Отчисления на социальные нужды Зсоц0,080,085. Расходы на эксплуатацию и содержание оборудования, А, руб. 0,000540,000546. Производственная себестоимость, Спр, руб. 8,567,087. Коммерческие расходы, Зком, руб. 0,1540,1288. Итого полная себестоимость продукции, Сеп8,7147, 208

* Источник: составлено автором самостоятельно.

Итак, себестоимость составляет:

хлеб пшеничный I сорта 8,71 рублей.

хлеб дарницкий 7,2 рублей.

В I квартале 2009 года увеличилась электроэнергия, подорожало на 10% - 1,67 руб. /кВт. ч. Также подорожало сырье.

 

Таблица 2.20

Расчёт себестоимости сырья и основных материалов одной буханки хлеба пшеничного I сорта на I квартал 2009 года*.

Наименование сырья и основных материаловНормы расхода на один килограмм продукции, кг. Цена на единицу сырья и основных материалов, руб. Стоимость сырья и основных материалов на единицу продукции, руб. /кг. 1. Мука пшеничная I сорт0,510,75,352. Вода питьевая0,270,60,1623. Соль пищевая0,0253,00,0754. Дрожжи хлебопекарные0,07171, 195. Масло растительное, эмульсия0,00322,00,0666. Сахар-песок0,0222,00,447. Пакет целлофанов?/p>