Главная / Категории / Типы работ

Интегрированный урок биологии и химии на тему "Структурная организация живой клетки"

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика



p>

Основные понятия: фотосинтез, ядро, кариоплазма, хромосома, хроматин.

План

1.Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих (3 мин.)

.Проверка знаний учащихся - фронтальный опрос, работа по карточкам, доклад на тему Хлоропласт. Процесс фотосинтеза, обсуждение (7 мин.)

.Изложение нового материала: тема, цель, беседа - Макро- и микростроение ядра клетки. Его функции (13 мин.)

.Закрепление изученного материала: заполнение таблицы Структура ядра (12 мин.)

.Сообщение домашнего задания (2 мин.)

.Подведение итогов: формулировка выводов, оценка работы учащихся (3 мин.)

Ход урока

Доклад на тему Хлоропласт. Процесс фотосинтеза. Обсуждение.

Фотосинтез - процесс образования сложного органического вещества (углевода) из неорганических веществ - углекислого газа (CO2) и воды (H2O) при использовании энергии солнечного света.

Общее уравнение фотосинтеза

CO2 + 6H2O (свет, хлоропласты) C6H12O6 +6O2

В ходе этого процесса из веществ, бедных энергией (углекислый газ и вода), образуется углевод глюкоза (C6H12O6) - богатое энергией вещество, и молекулярный кислород. Однако данный процесс обратим.

Изучение и закрепление нового материала. Заполнение таблицы Структура ядра.

Структура ядра

СтруктурыСтроениеФункцииЯдерная оболочкаДвухслойная пористая. Наружная мембрана переходит в мембраны ЭС. Свойственна клеткам животных и растений, кроме бактерий и сине-зеленых водорослей, не имеющих ядраОтделяет ядро от цитоплазмы. Регулирует транспорт веществ из ядра в цитоплазму (РНК) и из цитоплазмы в ядро (белки, жиры, углеводы, вода, ионы)Хромосомы (хроматин)В интерфазной клетке хроматин имеет вид мелкозернистых нитевидных структур, состоящих из молекул ДНК и белковой. В делящихся клетках хроматиновые структуры спирализуются и образуют хромосомы. Хроматиновые структуры - носители ДНК состоят из участков - генов, несущих наследственную информацию, передающуюся от предков к потомкам. Это обеспечивает устойчивость признаков, характерных для данной популяции, вида. А также осуществляется передача наследственной информации при делении клеток и построении молекул белкаЯдрышкоШаровидное тело, напоминающее клубок нитей. Состоит из белка и РНК. При делении клеток распадаетсяПоловинки рибосом через поры в ядерной оболочке выходят в цитоплазму и объединяются в рибосомыЯдерный сок (кариоплазма)Гелеобразное вещество, представляющее каллоидный раствор белков, нуклеиновых кислот, углеводов, минеральных солей. Реакция кислаяУчаствует в транспорте веществ и ядерных структур, заполняет пространство между ядерными структурами, во время деления клеток смешивается с цитоплазмой

Домашнее задание: с. 132-136, п. 27, вопросы на с.136

Урок 4

Тема: Круговорот биогенных элементов в природе и клетке: кислород, азот, углерод (1 час)

Цель: изучить круговорот биогенных элементов в природе и клетке: кислород, азот, углерод.

Задачи:

общеобразовательная: показать круговорот биогенных элементов в природе и клетке: кислород, азот, углерод;

развивающая: умение анализировать, обобщать и синтезировать полученный материал, научить применять знания на практике и в жизни;

воспитывающая: формировать экологическую культуру.

Тип урока: формирование ЗУН, комбинированный.

Форма урока: урок повторения, систематизации и обобщения - диспут.

Оборудование: таблицы: Круговорот кислорода Круговорот азота, Круговорот углерода в электронном варианте, раздаточный материал, опорный конспект.

Основные понятия: кислород, азот, углерод.

План

1.Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих (3 мин.)

. Проверка знаний учащихся - работа с таблицей Структура ядра (7 мин.)

.Изложение нового материала: тема, цель, диспут на тему Круговорот биогенных элементов в природе и клетке: кислород, азот, углерод (13 мин.)

.Закрепление изученного материала: беседа на данную тему (12 мин.)

.Сообщение домашнего задания (2 мин.)

.Подведение итогов: формулировка выводов, оценка работы учащихся (3 мин.)

Ход урока

Изложение нового материала - диспут. Кислород (O2) - самый распространенный химический элемент на Земле. Из каждых 100 атомов земной коры 58 - атомы кислорода. Кислород - самый необходимый газ для жизни животных и человека. В виде простого вещества О2 кислород входит в состав атмосферного воздуха (21%). В связанном виде элемент кислород входит в состав почти всех окружающих нас веществ. Так, вода, песок, многие горные породы и минералы, составляющие земную кору, организмы растений и животных содержат кислород. Массовая доля кислорода в организме человека составляет 65%.

Кислород является жизненно важным элементом для всех организмов. При его участии совершается один из важнейших процессов - дыхание, а также окисление углеводов, жиров и белков, что является источником энергии живых организмов.

Важное значение имеют и другие процессы, в которых участвует кислород, - гниение и тление погибших животных и растений; при этом сложные органические вещества превращаются в более простые по составу и безвредные по действию вещества (СО2, Н2О, N2), которые вновь поступают в общий круговорот веществ в природе.

Большая часть азота (N2) находится в природе в свободном состоянии. В сухом воздухе содержится 78,0% азота по объему. Он входит в состав белковых веществ (массовая доля азота в белках достигает 10%). Превращения, которым подв