Интегрированный урок биологии и химии на тему "Структурная организация живой клетки"

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика



?плазматические выросты на поверхности мембраныУдаление частичек пыли (реснитчатый эпителий верхних дыхательных путей), передвижение (одноклеточные организмы)Жгутики - единичные цитоплазматические выросты на поверхности клеткиПередвижение (сперматозоиды, зооспоры, одноклеточные организмы)Ложные ножки (псевдоподии) - амебовидные выступы цитоплазмыОбразуются у животных в разных местах цитоплазмы для захвата пищи, для передвижения

Итак, в клетке обнаружено значительное большинство элементов периодической системы Менделеева. Они объединены в четыре группы по количеству содержания в клетке: 1-я группа - биогенные элементы: кислород, азот, углерод, водород (98%); 2-я группа - макроэлементы, с содержанием 0,1-0,01%: магний, калий, натрий, кальций, железо; 3-я группа микроэлементы, с содержанием 0,001-0,000001%: бор, кобальт, бром, йод; 4-я группа - ультрамикроэлементы, с содержанием менее 0,000001%: уран, золото, ртуть, селен. А также, в клетке имеются химические соединения: вода, минеральные соли, органические соединения - белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты.

Домашнее задание: с. 103-107, п. 21, с. 125-130, п. 26, таблица в тетради, вопросы с.107.

Урок 2

Тема: Строение растительной и животной клетки: цитоплазма и входящие в нее органоиды: аппарат Гольджи, рибосомы и микротрубочки, митохондрия и хлоропласт. Их строение и функции. Вода и ее свойства

Натрий-калиевый насос (1 час)

Цель: изучить особенности строения растительной и животной клетки, функции ее органелл.

Задачи:

общеобразовательная: рассмотреть особенности строения растительной и животной клетки, показать их отличие, а также, взаимосвязь строения и выполняемой функции органоидов клетки;

развивающая: продолжать развивать умение анализировать, сопоставлять информацию по биологии и по химии, выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи, учиться применять их на практике;

воспитывающая: ответственное отношение к самостоятельному выполнению полученных заданий.

Тип урока: формирование умений и навыков, л/р №3, комбинированный.

Форма урока: урок обучения умениям и навыкам - урок путешествие (по растительной и животной клетке).

Оборудование: таблицы: Схема строения растительной и животной клетки и Строение молекулы воды в электронном варианте, раздаточный материал, опорный конспект, микроскоп, препарат кожицы лука.

Основные понятия: аппарат Гольджи, рибосомы и микротрубочки, митохондрия и хлоропласт, диполь, натрий-калиевый насос.

План

. Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих (3 мин.)

. Проверка знаний учащихся: вопросы по таблицам и схемам прошлого урока (5 мин.)

. Изложение нового материала: тема, цель, окончание заполнения таблицы Строение и функции клетки, изучение Схемы строения воды, натрий-калиевый насос (20 мин.)

. Закрепление изученного материала: л/р №3 Изучение строения живой клетки под микроскопом (7 мин.)

. Сообщение домашнего задания (2 мин.)

. Подведение итогов: формулировка выводов, оценка работы учащихся (3 мин.)

Ход урока

Изложение нового материала. Заполнение таблицы Строение и функции клетки (продолжение).

Изучение Схемы строения воды.2O - самое распространенное неорганическое вещество в клетке, универсальный растворитель. Вода также представляет собой диполь, в котором на одном полюсе находится отрицательный заряд (атом кислорода), а на другом - положительный (атом водорода).

Диполь

В качестве растворителя вода обеспечивает как приток веществ в клетку, так и удаление из нее продуктов жизнедеятельности в растворенном виде.

Химическая роль воды. Под действием некоторых катализаторов - ферментов - вода вступает в реакцию гидролиза, при которой к свободным валентностям различных молекул присоединяются группы OH- и H+ воды. В результате образуются новые вещества с новыми свойствами.

Большая часть неорганических веществ клетки находится в виде солей либо в ионном состоянии.

Среди них следует отметить элементы Na+ и K+-натрий-калиевый насос. В плазматической мембране клетки действует Na+ -ый насос, активно выкачивающий натрий из клетки. В животных клетках насос сопряжен с ионами K+. Ионы калия активно поглощаются из внешней среды и переносятся в клетку.

Закрепление изученного материала: л/р №3 Изучение строения живой клетки под микроскопом. Сделать вывод из наблюдений.

Домашнее задание: с. 107-112, п. 22, с. 130-132, п. 26, таблица и вопросы в тетради. Тема доклада Хлоропласт. Процесс фотосинтеза

Урок 3

Тема: Строение растительной и животной клетки: строение и функции ядра. Процесс фотосинтеза (1 час)

Цель: изучить строения ядра и выполняемые им функции, процесс фотосинтеза.

Задачи:

общеобразовательная: показать многообразие форм и размеров ядра, рассмотреть его строение, выявить функции и роль в клетке, определить значение процесса фотосинтеза для клетки и организма в целом;

развивающая: формировать умения устанавливать взаимосвязь между строением и выполняемой функцией, научить применять полученные знания в жизни;

воспитывающая: ответственное отношение к окружающей среде.

Тип урока: формирование ЗУН, комбинированный.

Форма урока: урок применения знаний на практике - доклад.

Оборудование: таблицы Строение ядра Различные формы ядер в электронном варианте, раздаточный материал, опорный конспект.