Изучение представлений о времени у старших школьников
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
вязано с профессиональным самоопределением.
Структурные элементы личности, как ближайшие психологические предпосылки профессионального самоопределения, различны по характеру их функций. Всю совокупность важнейших личностных предпосылок самоопределения можно свести к двум основным группам:
) особенности личности, обеспечивающие возможность успешного решения проблемы выбора профессии, но прямо не участвуют в активизации этого процесса. В эту группу относятся волевые черты характера, а также такая черта как трудолюбие. Сюда же следует отнести и наличие некоторого трудового и жизненного опыта, уровень общей жизненной зрелости человека.
) Эту группу психологических предпосылок самоопределения образуют различные компоненты направленности личности, динамизирующие процесс профессионального самоопределения и обуславливающие избирательность реагирования. Сюда относится потребность в профессиональном самоопределении, возникшие у человека учебные и профессиональные интересы и склонности убеждения и установки, ценности и идеалы, и представления о жизненных ценностях.
Возникновение профессионального самоопределения охватывает старший школьный возраст, но ему предшествуют этапы:
Первичный выбор профессии (характерен для учащихся младшего школьного возраста): малодифференцированные представления о мире профессий, ситуативное представление о внутренних ресурсах, необходимых для данного рода профессий, неустойчивость профессиональных намерений.
Этап профессионального самоопределения (старший школьный возраст): возникновение и формирование профессиональных намерений и первоначальная ориентировка в различных сферах труда.
Профессиональное обучение: осуществляется после получения школьного образования для освоения выбранной профессии.
Профессиональная адаптация: формирование индивидуального стиля деятельности, преобладание системы производственных и социальных отношений
Самореализация в труде: выполнение или невыполнение ожиданий, связанных с профессиональным трудом.
Таким образом, профессиональное самоопределение пронизывает весь жизненный путь человека.
Итак, психологические особенности детей старшего школьного возраста составляют:
развитие внутренней (интрасоциальной) позиции и осознание себя в своих отношениях с окружающими;
смена внутренней позиции и обращенность в будущее становится основной направленностью личности;
изменение строения мотивационно-потребностной сферы;
формирование жизненных планов, жизненной перспективы подростков, что приводит к коренному изменению отношения учащихся к школе, отметкам, оценкам себя и окружающих, к новому соотношению близких и далеких целей;
в основном прагматическая направленность личности;
формирование психологической готовности к личностному и профессиональному самоопределению;
повышенный уровень тревожности как у мальчиков, так и у девочек;
возникновение специфической ориентации на будущее.
Анализ основных исследований психологии самоопределения показал наличие нескольких направлений в обсуждении сущности природы данного явления. Согласно Рубинштейну базовой характеристикой самоопределения является ее внутренняя организация, самодетерминированность. Абульханова-Славская подчеркивает значимость социума в котором происходит процесс самоопределения и умение человека осознанно сделать свой выбор, опираясь на собственные взгляды, а не лишь на внешние условия. По Петровскому самоопределение - процесс борьбы с внешними условиями, которая происходит в коллективе. Умение удержать свою позицию является ключевым в процессе самоопределения согласно данному автору.
.2 Временные представления старших школьников и их связь с профессиональным самоопределением
Проблема времени как научной категории психологии возникла достаточно давно. По мнению А.Г. Асмолова О природе времени и его роли в детерминации развития личности в психологии известно до обидного мало. Классические исследования В.И. Вернадского о качественно различных структурах времени в физической, геологической, биосферной и социальных системах затронули психологию по касательной. Точно так же, как психология изучала личность в искусственных мирах, средах, она долго довольствовалась представлением о времени, заимствованном из классической механики. Любые трансформации времени в истории культуры или сознании человека, его уплотнения или ускорения интерпретировались как иллюзии, некие кажущиеся отклонения от физического времени.
Тезис зависимости времени от тех систем, в которые оно включено - в неорганическую природу, в эволюцию органической природы, в социогенез общества, в историю жизненного пути человека - был сформулирован С.Л. Рубинштейном.
В работах С.Л. Рубинштейна и его учеников был сделан шаг в понимании активности личности в отношении ко времени. Личность предстала как субъект жизненного пути, не только как зависящая от событий, периодов жизни, но и как строящая жизненную перспективу. Была показана зависимость хода жизни, жизненного пути со всем многообразием его событий от типа личности, личностных особенностей, ее способов направлять, ускорять события своей жизни.
В современной отечественной психологии личностно-временная проблематика активно разрабатывается усилиями К.А.Абульхановой-Славской [1], В.И.Ковалева [8], [9], Л.Кубли