Европейская политика ФРГ (1969-1972 гг.)
Дипломная работа - История
Другие дипломы по предмету История
Германии - ее программных установок и практических шагов, "политики разрядки" и ее компонентов, а также причин ее прекращения и фактического возврата к "политике с позиции силы". До сих пор не выяснены действительные причины роста консервативных тенденций во внешней политике ФРГ конца 1970-х - начала 1980-х годов; не выяснены все причины раскола социал-либеральной коалиции; нет ответа на вопрос, почему смена коалиции в Бонне в 198 2 г. не вызвала существенных изменений во внешней политике ФРГ.
Примерно со 2-й половины 1970-х годов отечественная историография начинает выдвигать на первый план проблемы "политика безопасности" ФРГ. По утверждениям как политиков, так и историков, она вытесняет "восточную" и "германскую" политику на второй план.
Вследствие этого, "германская политика" правительства ФРГ со 2-й половины 1970-х годов сводится к изучению отношений между ФРГ и ГДР, и больше не рассматривается в связи с другими компонентами внешней политики.
Структура дипломной работы обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
1. ФРГ в европейской интеграции
1.1 Внешняя политика Вилли Брандта: "новая восточная политика"
К середине 60-х годов во внешней политике ФРГ под руководством СДПГ была сформирована концепция атлантического партнерства. Удачная с внутриполитической точки зрения, поскольку способствовала сближению партий с правительственным курсом проатлантически настроенного канцлера Эрхарда, теория была разработана в тот период, когда основные условия ее осуществления все более утрачивали свое значение. На практике атлантическое партнерство оказалось сведено к проекту организации в Европе многонациональных ядерных сил, рассматриваемых в качестве региональной организации НАТО, и либерализации внешней торговли США и ЕС - так называемому "кругу Кеннеди". Первое начинание не состоялось из-за противодействия Франции, которая к тому же в 1966 году вышла из военной организации Североатлантического альянса. Второе же, хотя и было реализовано, не предусматривало институционального закрепления равноправного сотрудничества ЕС и США, к чему, собственно, и стремились немецкие социал-демократы.
Теория атлантического партнерства обладала еще одним недостатком, так. как не устраняла дилеммы между включением ФРГ в западные союзы и задачей достижения единства германской нации. Откладывание интеграции до момента объединения дало бы возможность Советскому Союзу, искусственно поддерживая раскол, затормозить всякий прогресс интеграции. Отсюда следовал вывод о необходимости укрепления ЕС и трансатлантических связей, как основы для создания более выгодной позиции в переговорах с СССР. По сути дела все размышления немецких социал-демократов на эту тему не выходили за рамки модели решения немецкого вопроса путем подписания мирного договора держав-победительниц. Данные проекты, однако, вступали во все большее противоречие с реалиями международной политики. Кеннеди отдавал приоритет достижению стабильности на основе кооперации с СССР перед политическими решениями, поэтому обозначил объединение Германии как "нереалистическую цель". Статус кво в Европе, таким образом, был признан, из чего вытекало пассивное поведение американского президента во время берлинского кризиса в 1961 году. В свою очередь это повлекло за собой глубокий кризис доверия между США и ФРГ. Однозначно проатлантическая ориентация СДПГ в этих условиях оказалась под вопросом.
Альтернативная стратегия была озвучена Вилли Брандтом, ставшим в 1964 году председателем президиума партии. Еще будучи бургомистром Западного Берлина, Вилли Брандт пришел к выводу о необходимости большей самостоятельности внешнеполитического курса ФРГ по отношению к ее союзникам. Берлинский кризис окончательно утвердил Брандта во мнении, что западные союзники заинтересованы, в первую очередь в сохранении статус кво. Решение немецкого вопроса в этой ситуации обуславливалось задачей дать понять сверхдержавам, что раскол Германии противоречит их стремлению к нормализации ситуации. При этом ФРГ должна была перенять роль "локомотива в смягчении противоречий Востока и Запада". Средством этого должен был стать переход от конфронтации к мирному сосуществованию, которое для Брандта означало не только укрепление статус кво, но и стимуляцию трансформационных процессов в отношениях двух блоков.
Выдвинутая модель подверглась острой критике со стороны ряда видных функционеров СДПГ, усматривавших в ней угрозу своему "курсу сближения" с правящей коалицией. Несмотря на это, Брандт продолжал курс на смягчение проатлантической и проевропейской ориентации партии, которые в условиях разрядки и стагнации процесса интеграции не представлялись ему адекватными. Означенная установка, спроецированная на сферу внешней политики, с необходимостью означала пересмотр официального правительственного курса. Обоснованием этого стала речь Брандта, произнесённая 15 мая 1964 года в Нью-Йорке перед Объединением политических ассоциаций. Урегулирование европейских межгосударственных проблем должно было последовать в процессе сближения позиций противостоящих блоков. Конечным пунктом этого развития стало бы возникновение "европейского мирного порядка", который устранял бы причины конфронтации и раскола Европы, наиболее гротескно проя?/p>