Билеты на гос.экзамен по психологии
Реферат - Психология
Другие рефераты по предмету Психология
? и представителем биологического вида, имеющего длинную эволюционную историю и членом общества, которое является результатом исторического развития, и поэтому принципиальным для понимания структуры психологических свойств является представление о взаимодействии биологических и социальных факторов в формировании индивидуальности.
По Ломову: Существует 3 точки зрения на психическое развитие:
- оно не зависит ни от биологического, ни от социального;
- зависит от биологического;
- зависит от социального (воспроизводит основные ступени исторического развития).
Нужно помнить, что человек рождается как биологическое существо, его развитие социально опосредовано.
Роль биологического и социального в разные периоды жизни различны.
По Ананьеву, Индивид как биологический организм; личность как социальный
?21.Обсудите проблему взаимодействия (интеграции) массового и специального образования.
Конечной целью любой образовательной системы является обучение, воспитание и развитие личности. Мерилом достижения этой цели является результат, который надо искать в личности выпускника, а не в безличных новообразованиях типа технологий обучения, методик воспитания и др.
Развитие учащегося как личности, как субъекта деятельности является важнейшей целью и задачей любой образовательной системы и может рассматриваться в качестве системообразующего компонента. Развитие подменяется передачей знаний учащимся. Однако школа как соц. институт должна готовить к жизни. Социализация не сводится лишь к передаче знаний об основах наук. Развитие человека как личности и субъекта деятельности это обязательно развитие: 1) интеллекта; 2) эмоциональной сферы; 3) устойчивости; 4) уверенности в себе; 5) позитивного отношения к миру и принятия других; 6) сомостоятельности; 7) мотивации маактуализации, саморазвития.
А так же основная проблема взаимодействия массового и специального образования состоит в том, что в школе, даже в старших классов не подготавливают детей к поступлению. Необходимо ввести больше мероприятий, направленных на самоопределение школьника по поводу своей будущей профессии.
Билет № 8.
?22. Основные свойства восприятия.
Восприятие- отражение в коре головного мозга предметов и явлений в совокупности их свойств при непосредственном воздействии в данный момент на органы чувств. В основе восприятия лежат межполушарные связи, связи между различными анализаторами. Сначала возникает субъективный образ предмета, явления или процесса, непосредственно воздействующего на анализатор или систему анализаторов. Затем идет процесс формирования этого образа. Если воспринимаемое явление по самой своей природе воздействует только на один анализатор (воспроизведение мелодии), то в основе восприятия лежат системы внутрианализаторных связей, связей в пределах одного анализатора. Это связи на отношение элементов. Образование таких связей в слуховом анализаторе дает возможность узнавать мелодию по соотношению входящих в нее звуков, хотя мелодия звучит в голосе, то в исполнении на различных инструментах. Осмысленность восприятия связана с работой вторичных корковых полей анализаторов. В корковой области анализаторов различают первичные поля, возбуждение которых дает ощущение, и вторичные поля, работа которых заключается в объединении ощущений в целостный образ и осмыслении его. Различают виды восприятия: зрительное, слуховое, осязательное и т.д. Особенности восприятия:
- роль прошлого опыта восприятия тесно связано с прошлым опытом человека, прежними восприятиями. Под влиянием таких факторов как индивидуально-психологические особенности человека (потребности, склонности, интересы) знания, содержания и задачи выполняемой деятельности, создается характерная для каждого человека апперцепция- т.е. свойство психики человека, выражающее зависимость восприятия предметов и явлений от предшествующего опыта данного человека. Апперцепция обуславливает различные различия при восприятии одних и тех же предметов различными людьми или же одним и тем же человеком в разное время. Восприятие :
- Неспецифическое, когда человек определяет только род предметов, к которым относится данный предмет ( это автомобиль, дом, человек).
- Специфическое, человек узнает конкретный предмет (автомобиль моего брата).
2) Избирательность восприятия. Это преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими. То, что находится в центре внимания человека при восприятии, называют объектом восприятия, а все остальное- фон.
3) Иллюзии- неправильное, искаженное восприятие. Истинность восприятия проверяют практикой. Чайная ложка в стакане чая или весло, погруженное в воду, кажутся нам переломленными, но мы извлекая их из воды убеждаемся в их целостности.
4) Наблюдение и наблюдательность. Наблюдательность- целенаправленное, планомерное восприятие. Наблюдательность, как свойство личности есть стремление и умение с наибольшей полнотой подмечать особенности предметов, явлений. Наблюдение- это восприятие, тесно связанное с деятельностью мышления- сравнением, анализом. Иначе его называют думающим восприятием. Наблюдение всегда осуществляют с той или иной познавательной целью, связанной с ясным представлением задач и предварительной разработкой плана наблюдения. Наблюдательность тесно связана с любознательностью, живым, пытливым интересом к предметам и явлениям.
?23.