Содержание, формы и методы формирования эстетических знаний и умений у учащихся I-IV классов в образовательной области "Технология"

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика



отовление общественно-полезных изделий требует на каждом уроке постановки четкой и конкретной дидактической цели.

.Само содержание работы, имеющее общественно-полезную направленность, воспитывает уважение к труду взрослых, ответственность, аккуратность, диiиплинированность, коллективизм, бережливость, культуру труда, эстетический вкус.

Работа с природными материалами имеет большое значение для эстетического воспитания детей, развития им художественного вкуса, развития творческих способностей, детского воображения. Немало содействует она и воспитанию любви к природе.

Задача работы с природными материалами - пробудить у детей любовь к родной природе, содействовать воспитанию у них патриотических чувств.

Любовь к природе, родному краю и любовь к Родине неразрывны.

Любовь к родному краю призывает людей беречь природу, охранять и приумножать ее богатство. Ради этого люди сажают сады и леса, строят каналы, создают новые озере, моря. Бережно охраняют птиц и зверей, разводят рыб. И этот труд борцов за красоту и богатство природы родного края дарит людям те блага, без которых не мыслимо гармоническое развитие личности.

В решении этой задачи имеют значение и подготовка к урокам, и прогулки, и экскурсии iелью сбора материалов, и выполнение трудовых заданий на уроках и дома, и занятиях в кружках Умелые руки. Смысл этих занятий в том, чтобы дать толчок детской фантазии, показать детям, какие возможности таятся в тех материалах, с которыми они часто встречаются, какие интересные и красивые вещи можно из них изготовить.

Надо уметь видеть не только внешнюю красоту природы. Надо проникать в ее внутренние прелести, скрытые от взоров неискушенного человека, в представлении которого причудливо изогнутый корень просто корень, сосновые и еловые шишки просто шишки. В руках умельца с душой художника все это и многое другое, взятое из хранилищ природы - материал для создания великолепных произведений искусства, могущих доставить людям радость встречи с прекрасным. Природа - огромная богатая мастерская для творчества. И надо с раннего детства воспитывать в детях умение видеть в окружающей нас природе вечную красоту жизни. Приучаясь с детства видеть красоты природы, ребенок приобретает умение воспринимать красоту искусства, понимать и ценить его. Настоящая, искренняя, глубокая любовь к природе несовместимая с эгоизмом, черствостью, стяжательством.

Чем больше различных изделий из природных материалов учитель может продемонстрировать на уроке, тем скорее он достигнет поставленной цели.

Школьная программа для начальных классов предусматривает проведение уроков трудового обучения с использованием природных материалов в течение всего года. Кроме того, большую роль по созданию поделок из природных материалов можно проводить в кружках, группах продленного дня. Такие занятия не просто трудовой процесс, а создание художественных произведений, имеющих глубокое смысловое содержание, следовательно, организуя такие уроки, надо заранее продумать меры воспитательного характера, направляющие сознание детей на осмысливание содержания поделок. Одновременно надо предусмотреть сбор, обработку и хранение природных материалов. Наконец, надо продумать сохранность созданных детьми поделок и популяризацию, как самого творчества, так и смыслового содержания работы.

Учитель или руководитель кружка заблаговременно, еще до начала учебного года или занятий в кружке, должен продумать и наметить, сколько таких занятий провести в учебном году, какие примерно поделки сделать с детьми на уроке или на занятии кружка, сколько и каких материалов природных и вспомогательных потребуется на весь учебный год.

Заготовку необходимых материалов надо провести заранее, перед началом учебного года или в первые дни занятий. Для этой цели можно использовать учеников старших классов, обычно посещающих школу до начала учебного года.

Заготавливать материал надо на весь учебный год, так как с наступлением зимних холодов все в лесу и в поле будет занесено снегом, и добывать требующиеся материалы очень трудно. Собирать материалы надо с некоторым запасом, учитывая, что при работе неизбежны отходы.

Поиск идеи, замысла будущих работ - исключительно важный путь в развитии у детей наблюдательности, смекалки, фантазии и творческого мышления. Поэтому перед каждым выходом учителя, руководителя кружка и родителей с детьми в лес, поле, сад, и парк надо заранее подготовиться не только организованно, но и методически. Руководитель кружка распределяет между ребятами обязанности, назначает ответственных за хранение и транспортировку в корзинах, ведрах собранных материалов. Причем, это должны делать, чередуясь, физически крепкие ребята.

При выходе в природу обязательно должны быть взяты с собой пила и топор. Без них не снять с дерева большого древесного гриба, не отделить от погибшего дерева корень или интересный сук. Поручить нести и действовать инструментом можно только детям, имеющим навык владения им, и обязательно достаточно диiиплинированным, так как неаккуратное обращение с инструментом может привести к печальным последствиям.

Поход за материалом - не просто увеселительная прогулка, в которой дети идут с руководителем гурьбой и бездумно созерцают окружающую их природу. В поисках материала дети могут отходить немного в сторону для осмотра интересных пней, густых зарослей, повалившихся деревьев, следовательно, в походе должен строго соблюдаться пор