Содержание, формы и методы формирования эстетических знаний и умений у учащихся I-IV классов в образовательной области "Технология"

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика



>с математикой, рисованием, природоведением.

Вид занятия: теория + практика.

Оборудование и материалы: чертежно-измерительные инструменты, ножницы, гладилка, утюг, кисточка, клей, бумага, солома.

Дидактическое обеспечение: образцы, коллекция рисунков, схематический рисунок, инструкционно-технологические карты.

Ход урока:

I.Организационный момент.

1.Установление тишины.

2.Приветствие.

.Проверка присутствующих.

II.Вводный инструктаж.

1.Сообщение темы урока: Конструирование из природных материалов (аппликация из соломы).

2.Сообщение цели урока: познакомится с техникой аппликации из крашеной соломы.

.Проверка знаний по предшествующим темам проводится в форме фронтального опроса.

Вопросы:

1.Назовите природные материалы, которые вы знаете. (Желуди, каштаны, различные шишки, орехи, фисташки, миндаль, косточки различных фруктов, плоды бобовых культур, грибы, веточки, кора, луковицы, листья).

2.Какие заменители природных материалов используют? (Пенопласт, фольга, органическое стекло).

.Для чего при работе с природными материалами используют лак? (Для подчеркивания естественной красоты природных материалов. Делает природную окраску сочной и яркой, придает поделке прочность, на лакированной поверхности меньше будет задерживаться пыль).

.Что используют для скрепления природных материалов? (Клей №88 (для органического стекла), БФ-2, Марс и др. быстровысыхающие клеи, проволока, нитки).

Сообщение нового материала:

Солома. Хорошим поделочным материалом является соломка пшеницы, ржи, ячменя, овса, проса, риса. Из соломы можно делать много разнообразных поделок, красивых и полезных вещей; плести циновки, шляпы, корзины, дамские сумочки, делать аппликации - картинки.

Для работы надо выбирать свежую солому, не смятую комбайном, не погнившую и не заплесневевшую. Такую солому рекомендуется собирать вручную на пришкольном участке или на обочинах полей. Стебли соломы надо осторожно очистить от листьев и обрезать корни. Для хранения стебли соломы следует разрезать на части по узлам и аккуратно уложить в ящики или коробку.

Для создания аппликаций нужна плоская соломка, тщательно разглаженная, а подчас и подкрашенная различными способами. Для создания забавных игрушек понадобится солома круглая, не расплющенная.

Плоскую соломку делают так. Подбирают круглые, ровные стебли и кладут их в таз или иную тару так, чтобы они не сгибались и не ломались, и заливают кипятком. Затем посуду с запаренной в ней соломкой закрывают крышкой и оставляют на несколько часов. Если эту операцию делают вечером, то следует оставить солому в воде до утра.

Затем солому вынимают из воды, осторожно разрезают вдоль маленькими ножницами или острым ножом, как это показано на рисунке. Разрезанную солому разглаживают горячим утюгом с обеих сторон. Она принимает вид шелковистых золотистых полосок. Если же высохшие под утюгом соломинки продолжают разглаживать очень горячим утюгом, то они начнут менять свой цвет от золотистого до темно-коричневого. Для выполнения аппликаций такое подкрашивание соломы весьма ценно.

Можно солому раскрашивать и в другие цвета с помощью цветных лаков, морилки-бейц или слабого раствора марганцовокислого калия. Подкрашивание морилкой-бейц или марганцовокислым калием производят в то время, когда солому распаривают в кипятке.

Для этого в кипяток всыпают соответствующее количество порошка красителя. В полученном растворе солому замачивают. Она одновременно и распаривается и подкрашивается.

Цветными лаками солому раскрашивают после разглаживания ее утюгом.

Актуализация нового материала:

В форме фронтального опроса.

Вопросы:

1.Стебли каких растений используют для поделок?

2.Какие поделки можно сделать из соломки?

.Какую соломку надо выбирать для работы?

III.Текущий инструктаж.

1.Инструктаж по ТБ при работе с ножницами, утюгом, клеем.

2.Выполнение учащимися аппликации из соломки.

.Целевой и комплексный обход.

IV.Заключительный инструктаж.

1.Сообщение и обоснование оценок (анализ допущенных ошибок).

2.Домашнее задание: заготовить и принести природные материалы, клей, нитки, ножницы.

.Уборка помещения.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА №3

Тема: Конструирование из природных материалов.

Цели:

Образовательная:продолжить формирование понятий о природных материалах в процессе их конструирования. Обучить учащихся технике выполнения конструирования природных материалов, научить самостоятельно оценивать результаты труда, делать выводы.

Воспитательная: формировать гармонически-развитую личность, воспитать: эстетическое отношение к предмету труда, к трудовой деятельности, эстетический вкус, творческое начало личности.

Развивающая:развить логическое и творческое мышление, умение рациональной деятельности, сенсорные и моторные навыки, творческое воображение.

Межпредметные связи: с математикой, рисованием, природоведением.

Тип занятия: комбинированный.

Вид занятия: теория + практика.

Оборудование и материалы: различные виды природных материалов, пластилин, клей, нитки, инструменты, используемые при работе с природными материалами.

Дидактическое обеспечение: плакаты, технологические карты, образцы, рисунки.

Ход урока:

I.Организационный момент.

1.Установление тишины.

2