Содержание, формы и методы формирования эстетических знаний и умений у учащихся I-IV классов в образовательной области "Технология"

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика



Выпускная квалификационная работа

Содержание, формы и методы формирования эстетических знаний и умений у учащихся I-IV классов в образовательной области Технология

Введение

Актуальность темы квалификационной работы:

В условиях развитого общества эстетического воспитание как средство формирования всесторонне развитой гармонической личности, обладающей широким кругозором, разносторонними знаниями и развитыми способностями занимает все более значительное место. Проблема эстетического воспитания является одной из важнейших проблем формирования общей культуры общества.

Эстетическое воспитание значимо тем, что обеспечивает личностно-ценностную ориентацию личности, развитие ее эстетического отношения к природной и предметной среде. Важнейшее формировательское значение имеет для ребенка приобщение его к самостоятельной эстетической деятельности.

В образовательной области Технология данная деятельность неотъемлема от взаимосвязи художественных и трудовых аспектов. Мы рассматриваем труд не только как результат, но и как средство эстетического воспитания. На основе указанного взаимодействия осуществляется предметно-преобразовательная деятельность, обеспечивается, с одной стороны, создание полезных и красивых вещей, обладающих художественным вкусом, а с другой стороны - эстетический вкус, взгляды и убежденность.

К сожалению, в настоящее время в практике высшей школы недостаточно уделяется внимание эстетическому воспитанию учащихся в трудовой подготовке. Эту проблему обнажило содержание образовательной области Технология Учащиеся практически не готовятся к решению комплексных эстетико-технологических задач. Недостатки трудового и эстетического воспитания в школе наносят ущерб части детей в деле формирования их нравственно-эстетических идеалов, делают их психологически неустойчивыми, неспособными к преодолению препятствий, а нередко порождают неприятие труда - основной деятельности, обеспечивающей существование и развитие общества. Эти недостатки особенно видны в условиях всеобщего образования, когда основной задачей школы является подготовка учащихся к жизни, получению специальности, участию в общественной жизни и производительном труде. Следствием этих недостатков является отсутствие предметов отечественного производства, обладающих высокохудожественной ценностью. Низкая культура воспитания приводит к созданию неинтересных, неконкурентоспособных изделий труда, а преобладание зарубежных изделий фундаментально подрывает экономику нашей страны. Все это рождает очень тяжелые противоречия и актуализирует педагогическую задачу эстетического воспитания в образовательной области Технология.

В то же время в практической школе указанная разработка внедряется крайне медленно и недостаточно. У школьников не формируется системные знания о композиционных закономерностях, категориях эстетики, о содержании и назначении художественно-трудовой деятельности. Поэтому важно вести целенаправленную работу по развитию эстетических представлений целенаправленную работу по развитию эстетических представлений, взглядов и вкусов.

Цель квалификационной работы: раскрыть методические основы формирования эстетических знаний и умений у учащихся I-IV классов в процессе работы с природными материалами.

Объект исследования - процесс обучения учащихся I-IV классов в образовательной области Технология.

Предмет исследования - содержание, формы и методы формирования эстетических знаний и умений у учащихся I-IV классов по технологии обработки природных материалов.

Рабочая гипотеза - формирование эстетических знаний и умений у учащихся I-IV классов при работе с природными материалами будет успешно если:

будут раскрыты основы формирования эстетических знаний и умений у учащихся I-IV классов;

будут обоснованы, разработаны и экспериментально проверены содержание, формы и методы эстетического обучения младших школьников при работе с природными материалами.

Задачи исследования:

раскрыть процесс формирования эстетических знаний и умений как социально-педагогическую проблему;

проанализировать содержание обучения учащихся в образовательной области Технология;

выявить особенности методики формирования у младших школьников эстетических знаний и умений в процессе изучения технологии обработки природных материалов;

экспериментально проверить педагогические требования к организации обучения учащихся I-IV классов в процессе изучения технологии обработки природных материалов.

Методологической и теоретической основой исследования являются: диалектико-материалитический, историко-аналитический, теоретический и системно-деятельностный подход к формированию и развитию гармоничной личности, философские учения о связи теории с практикой, роли трудового обучения, производительного труда в ее становлении как социального субъекта; фундаментальные исследования ведущих отечественных ученых-дидактов, педагогические теории и концепции известных педагогов в области трудовой, политехнической подготовки, технологического образования учащихся, научные разработки зарубежных психологов, методистов, физиологов, экономистов и других специалистов в области подготовки учащихся к тр