Роль нейтралитета государств в формировании системы европейской безопасности

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

ействий в вопросах по борьбе с международным терроризмом, организованной преступностью.

Все это, учитывая заинтересованность РФ в дальнейшей европейской интеграции, обеспечении всеобщей безопасности на Европейском континенте позволяет России планомерно развивать отношения с нейтральными странами Европы. Взаимоотношения с каждой из них имеют свою историю.

Взаимодействие России с малыми странами Евросоюза происходит на взаимовыгодной основе и постоянно развивается. Примером может служить российско-люксембургский диалог. Он проходит как в политической сфере на уровне визитов министров иностранных дел, так и в сфере экономики: экономический союз России, Бельгии и Люксембурга не прекращает контактов на взаимовыгодных условиях. Осенью 2002 г. состоялся официальный визит премьер-министра Люксембурга Ж.-К. Юнкера в Россию, где он провел переговоры с Президентом, Председателем Правительства и Министром иностранных дел РФ.

По основным проблемам современного мира ведется поиск решений и в сотрудничестве с Ватиканом. Совместные консультации проводятся по вопросам разоружения, урегулирования региональных конфликтов, противодействия негативным последствиям глобализации и борьбы с международным терроризмом.

В отношениях с Ирландией основные направления политического сотрудничества происходят на уровне правоохранительных органов в борьбе с терроризмом и организованной преступностью. С каждым годом увеличивается и товарооборот между странами.

Со Швейцарией Россия имеет несколько основных направлений сотрудничества. С момента вступления Швейцарии в ООН это взаимодействие дополнилось и международными вопросами. Успешно налаживается практическое сотрудничество в правоохранительной и военной сферах. Уже состоялись визиты в Швейцарию представительных делегаций ФСБ, МВД, Генеральной прокуратуры и Генштаба РФ. В стадии разработки находится вопрос о содействии со стороны Швейцарии в уничтожении запасов российского химического оружия. С этой целью в 2002 г. состоялась встреча в Берне Полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе С.В. Кириенко с руководством парламента и Минобороны Швейцарии.

С Австрией Россия всегда поддерживала довольно стабильные контакты, проводила консультации и неуклонно развивала экономические отношения, создавая условия для инвестиционного сотрудничества. Так, в 2002 г. Федеральным Собранием РФ ратифицирована российско-австрийская Конвенция об избежании двойного налогообложения. Постепенное урегулирование имевшихся проблем позволило приступить к выплатам российским гражданам компенсаций за принудительный труд на территории Австрии в годы второй мировой войны.

Динамика наблюдается и в развитии российско-мальтийских отношений. На фоне позитивных процессов в российской экономике, Мальта стала одной из немногих стран, осуществивших прямые капиталовложения в российскую экономику.

Традиционно тесные и регулярные контакты Россия поддерживает с Финляндией. Они проходят как на высшем и высоком уровнях, так и по линии министерств и ведомств. Наиболее успешно развивается сотрудничество в сфере телекоммуникаций, есть проекты создания с финским участием экспортных и импортозамещающих производств. С целью совершенствования режима трансграничных автоперевозок согласованы меры по внедрению современных таможенных технологий.

Двустороннее сотрудничество со Швецией также имеет тенденцию к неуклонному улучшению. Швеция выступает в ЕС за более плотное присоединение России к европейским интеграционным процессам. В сфере экономического сотрудничества Швеция является достаточно сильным инвестором в российской экономике.

Новое качество отношений ЕС-Россия в сфере безопасности открывает перед Россией дополнительные возможности развития сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы, которые все более определенно включаются в орбиту европейской интеграции. В апреле 2003 г. Европейский союз одобрил решение о принятии с 1 мая 2004 г. десяти новых членов: Венгрии, Кипра, Латвии, Литвы, Эстонии, Мальты, Польши, Словакии, Словении и Чехии.

В условиях расширения ЕС на Восток проблемы укрепления европейской безопасности и создания нового мирового порядка на континенте не могут быть решены без участия в них России. Россия не представляет серьезной военной угрозы ни США, ни Европе, хотя и сейчас остается одной из наиболее сильных в военном плане европейских держав. Опасность заключается в том, что если реформы в России не смогут быть успешно завершены, то нестабильность распространится на Европу. Это и опасность непредсказуемого развития событий внутри России, и в ее взаимоотношениях с соседними странами, что заставляет европейские государства стремиться вовлечь Россию в более тесное сотрудничество, чтобы иметь возможность нейтрализовать подобные угрозы в случае их возникновения, сохраняя достаточную гибкость для реагирования на непредсказуемые события в их любом варианте.

Задача США и Европы заключается в том, чтобы помочь стабилизации процесса реформ и тем самым интегрировать Россию в более широкие европейские структуры безопасности.

Для России также немаловажно, как будет строиться архитектура европейской безопасности. При осуществлении запланированных ЕС реформ в оборонной сфере, основная цель состоит в наделении Западноевропейского Союза структурами и процедурами, позволяющими преобразовать его из западного европейског