Разработка формы учебных текстов для шестого класса на примере темы "Делимость"
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
?торые моменты так и остались непонятны.
Однако некоторые семиклассники и восьмиклассники присутствующие на ШМУ могут самостоятельно понять последний текст и могут построить свои рассуждения способом содержательный анализ. То, что некоторые учащиеся понимают и могут самостоятельно построить аналогичные рассуждения, говорит о том, что ими этот способ освоен.
Как показало данное исследование эти тексты пригодны для уроков, но не пригодны для других форм работы с ними, например, для ШМУ. Но может быть результат апробации не совсем удачный из-за того, что рассчитывали, что занятие будет проходить 2 часа, а оно проходило 1,5 часа. И поэтому вторая часть занятия получилась скомканной, давалось мало времени на чтение и понимание текста. Еще учащиеся апробации в 6-ом классе соотносили описанные рассуждения со своими рассуждениями, а у учащихся ШМУ не было своего опыта. Однако второе занятие в ШМУ показало, что способ полный перебор освоен всеми участниками, способ эмпирического исследования многими, а способ содержательного анализа лишь несколькими участниками.
После апробации и еще более подробного изучения текстов, тексты были слегка изменены, и получился итоговый образец текстов, описывающих ход исследования (приложение 4). В этом варианте текста уточнены фразы учеников, учтена недоработка, которая обнаружена в результате апробации (в 14-ичной системе счисления вставлены числа ?0, ?7, ?0, ?7,?0, ?7,?0, ?7). Вставлены вопросы, отвечая на которые, учащийся может отследить основные ходы.
2. Апробация текстов помощники
Проект занятия 1 с помощниками
Тема: Сравнение и сложение дробей с разными знаменателями.
Вид урока: Отработка навыков.
Цель:1)Отработать сравнение и сложение дробей с разными знаменателями.
)Проверить уяснили ли дети материал по данной теме.
Методическая цель: Создать методическое обеспечение для самостоятельной работы учащихся по отработке навыков, Детям, не усвоившим материал предложить тексты предназначенные для заполнения пробелов в знаниях по данной теме. Пронаблюдать, как дети используют тексты, помогают ли они им в усвоении материала.
План урока:
- Организационный момент, 2 минуты.
- Повторение пройденного материала, 5 минут.
- Самостоятельное выполнение заданий с использованием помощников, 30 минут.
- Сдача тетрадей и карточек, и получение домашнего задания.
Виды работы:
1. Фронтальный опрос;
. Самостоятельная работа по карточкам.
Средства:
Карточки пяти видов:
1.На сравнение дробей;
2.На сложение дробей;
.На вычитание дробей;
.Два действия в одном примере и сложение и вычитание;
5. Повышенной сложности.
Помощники (приложение 5)
Ход урока:
- Организационный момент
Дети очень долго успокаивались, и поэтому на организационную часть ушло больше планируемого времени (примерно 5 минут).
2. Повторение пройденного материала
Учитель: На прошлом уроке мы проходили с вами сравнение и сложение дробей. Как сравнить две дроби?
Учащиеся: Надо привести дроби к наименьшему общему знаменателю (НОЗ).
Учитель: Правильно. А какие два способа нахождения наименьшего общего знаменателя вы знаете?
Учащиеся: Первый - это разложением на множители. Второй- это выписывание класса равных дробей.
Учитель: Правильно. Расскажите, в чем заключается способ разложения на множители.
Учащиеся рассказывают способ.
Затем учитель просит рассказать второй способ. Учащиеся рассказывают.
Учитель: Нашли наименьший общий знаменатель, теперь что будем делать?
Учащиеся: Разделим наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т.е. найдем дополнительные множители для дробей. Умножим числитель каждой дроби на ее дополнительный множитель и полученные дроби сравним.
Учитель: А как сложить дроби?
Учащиеся: Найдем наименьший общий делитель. Разделим наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т.е. найдем для каждой дроби дополнительные множители. Умножим числитель каждой дроби на ее дополнительный множитель. Полученные дроби сложим.
3.Работа по карточкам
Первую карточку надо выполнить всем. Пятая дается сильным ученикам. Остальным ученикам надо сделать на выбор либо вторую и третью карточки, либо четвертую. Учащиеся берут карточки на выбор. Когда учащиеся начали решать сразу же послышались фразы типа: А я не знаю, как решать, Я не умею.
Учителю не приходилось объяснять, как это делать, он просто давал учащимся помощники и наблюдал, как дети с ними работают.
4. Сдача тетрадей и карточек, и получение домашнего задания
Анализ работы с помощниками
Вверху помощника было написано при выполнении. которого задание этот помощника может помочь. Далее шло конкретное задание, которое затем решалось. Задание было хорошо выделено и сформулировано. Решение и описание решения (общий алгоритм решения) были разбиты на две колонки, мы думали, что так помощник будет лучше читаться. Но оказалось, что учащиеся не соотносят записи в двух разных колонках. Одна девочка позвала меня и сказала: А я не знаю, как находить дополнительные множители? Я ей показала на то место, где в описании написано, как находить дополнительные множители, но она ответила, что она не знает, как это записать, и я ей указала на колонку с решением, где и было написано, как это записать. И такой случай был не единстве