Разработка структурно-функциональной схемы тренажера, как сложной электромеханической системы
Дипломная работа - Безопасность жизнедеятельности
Другие дипломы по предмету Безопасность жизнедеятельности
х пунктах (как варианты задач);
на фоне местности должны отображаться различные элементы боя в виде разрывов снарядов и дымовых завес (как варианты задач).
.2.4. Аппаратура имитации акустического воздействия на обучаемого должна обеспечивать:
имитацию звуковых эффектов, сопровождающих процесс боевой работы внутри изделия;
имитацию звуковых эффектов внешней боевой остановки;
уровень шумов в соответствии с шумами средств связи штатных машин управления.
.2.5. Питание КМТ должно осуществляться от промышленной сети напряжением 22010% частотой 50Гц. Мощность, потребляемая КМТ, уточняется в ходе проектирования.
. Требования по живучести и стойкости к внешним воздействиям.
.1. КМТ должен удовлетворять условиям эксплуатации для отапливаемых помещений.
.2. В случае, если требования пункта 4.1. являются более жесткими, чем требования по эксплуатации ПЭВМ, то необходимо руководствоваться требованиями технических условий на ПЭВМ.
.3. Требования по стойкости и прочности элементов КМТ к спецвоздействиям не предъявляются.
. Требования по надежности.
.1. Средняя наработка на отказ КМТ должна составлять не менее 10000 часов.
.2. Среднее время восстановления работоспособности без учета ремонта ПЭВМ не должно превышать 1,5 часа (уточняется на этапе предварительных испытаний).
.3. Назначенный ресурс работы КМТ должен составлять 10000 часов в течении срока службы 10 лет (включая срок хранения). Уточняется на этапе технического проекта.
.4. Подтверждение соответствия КМТ требованиям по безотказности производится по результатам предварительных испытаний.
.5. Оценка сохраняемости (гарантийного срока хранения) производится по результатам всех видов испытаний и эксплуатации опытных образцов.
. Требования по эргономике, обитаемости и технической эстетике.
.1. Конструктивные решения рабочих мест обучаемых в КМТ по эргономике и технической эстетике должны соответствовать рабочим местам на реальном образце САО (требования антропометричности, обзорности и досягаемости).
.2. Рабочее место руководителя занятия должно соответствовать требованиям действующих стандартов на систему "человек-машина" (СЧМ).
.3. Медико-технические характеристики КМТ должны соответствовать действующим требованиям.
. Требования по эксплуатации, хранению, удобству технического обслуживания и ремонта.
.1. Аппаратура КМТ должна обеспечивать возможность ежесуточной 8 часовой работы с перерывом 0.5 часа через 4 часа работы.
.2. Время подготовки КМТ к работе не должно превышать 15 минут.
.3. Конструкция КМТ должна обеспечивать удобство обслуживания и доступность ко всем составным частям, требующим регулировки и обслуживания при эксплуатации.
.4. Для изучения КМТ и правильной его эксплуатации должен быть разработан комплект эксплуатационной документации (ЭД).
.5. Работоспособность КМТ в процессе эксплуатации должна обеспечиваться проведением следующей системы технического обслуживания:
контрольный осмотр (КО);
ежедневное техническое обслуживание (ЕТО).
.6. Объем работы и продолжительность технического обслуживания (по всем видам) должны соответствовать требованиям и уточняются в процессе проектирования и испытаний.
.7. В состав КМТ должны входить индивидуальные комплекты ЗИП из расчета 1:1. В процессе проектирования разрабатывается групповой (1:4) ЗИП и ведомость ремонтного (1:20) ЗИП. Ведомости одиночного, группового и ремонтного комплектов ЗИП, разрабатываются и представляются на согласование вместе с расчетами до начала государственных испытаний тренажера.
.8. Конструкция кабельных соединений КМТ должна исключать возможность неправильной сборки и подключения их блоков и узлов.
.9. Конструктивное решение КМТ должно обеспечивать их обслуживание и ремонт без применения специального оборудования или приспособлений. Допускается применение специального оборудования и приспособлений штатных машин управления.
.10. Составные части КМТ, масса которых превышает 30 кг, должны быть приспособлены к снятию грузоподъемными средствами (иметь захваты, проушины и т.п.).
.11. Конструкция передних панелей, блоков и узлов должны обеспечивать их съем для восстановления покрытий без демонтажа жгутов и элементов.
.12. Должен быть предусмотрен автоматизированный контроль исправности КМТ в целом.
.13. Конструкция КМТ должна обеспечивать проведение ТО без демонтажа составных частей, блоков (требование уточняется при проектировании) и проведение периодической проверки средств измерения и контроля без снятия их с изделий.
.14. Конструкция КМТ, его транспортная тара должны обеспечивать хранение в условиях, соответствующих группе 2(С) по ГОСТ 1550-69.
Условия складирования уточняются при проектировании.
. Требования по транспортабельности.
.1. КМТ должен обеспечивать возможность его транспортирования в тарной упаковке автомобильным, железнодорожным, водным (кроме морского) и авиационным (кроме негерметизированных отсеков) транспортом в условиях, определенных для ПЭВМ.
.2. Виды транспортных средств, порядок размещения и способы крепления транспортных ящиков на этих средствах уточняются при проектировании.
.3. КМТ (его отдельные блоки) в транспортной таре должен вписываться в габарит 02-Т и габариты погрузочных люков военно-транспортных самолетов, дверных проемов учебных классов (марки самолетов, размеры классов и требования к ним уточняются при проектировании).
. Требования по безопасн