Разработка прогрессивных технологических процессов
Дипломная работа - Разное
Другие дипломы по предмету Разное
Токарная операция, станок мод. 16К30
. Вспомогательное время определяем по формуле:
Твсп=Тву+Твп+Твк(1.37)
вспомогательное время связанное с установкой и снятием детали. По карте 6 [42,стр.38] - установка в центрах, способ установки - с надеванием хомутика, способ подвода пиноли задней бабки - вращением маховика. Установка производится мостовым краном т.к. вес детали G=243 кг, Тву=4,9 мин [поз. 1] вспомогательное время связанное с переходом. По карте 18 [42,стр.64] с установкой резца по лимбу, группа станков II, по измеряемому размеру:
Твп1=0,21мин [поз. 7]
вспомогательное время на контрольные измерения. По карте 86 лист 2 [42,стр.186], измерительный инструмент - штангенциркуль, измеряемый размер:
Твк1=0,20 мин [поз. 16]
Тогда:
Твсп=4,9+0,21+0,20=5,31 мин
.Определение оперативного времени
.1 Оперативное время определяем по формуле:
Топ=То+Твсп=1,32+5,31=6,63 мин(1.38)
.2 Определение времени на обслуживание рабочего места. По карте 21 [42, стр.75] - Тобс составляет 5,5% от оперативного времени
Тобс=0,364 мин
.3 Определение времени на отдых и личные надобности. По карте 88 [42, стр.203] - Тотд составляет 4% от оперативного времени
Тотд=0,265 мин - при механической подаче.
. Определение подготовительно-заключительного времени.
По карте 21 [42, стр.75] определяем:
А. На наладку станка, инструмента и приспособлений. Установка детали в центрах. I группа станков - Тп.з=20 мин [поз. 4]
Б. Нет
В. На получение инструмента и приспособлений до начала и сдача их после окончания обработки - Тп.з=10 мин [поз. 9]
Следовательно: Тп.з.=20+10=30 мин
. Определение штучного времени.
Тшт=Топ+Тотд+Тобсл=6,63+0,364+0,265=7,25 мин(1.39)
. Определение штучно-калькуляционного времени.
Тш.к.=Тшт+Тп.з/п, (1.40)
где п - партия деталей
Тш.к.=7,25+30/10=10,25 мин
Токарная с ЧПУ, токарном центре с одним суппортом, модели, фирмы OKUMA.
. Вспомогательное время определяем по формуле:
Твсп=Тву+Твп+Твк(1.41)
вспомогательное время связанное с установкой и снятием детали. По карте 6 [42,стр.38] - установка в центрах, способ установки - с надеванием хомутика, способ подвода пиноли задней бабки - вращением маховика.
Установка производится мостовым краном т.к. вес детали G=243 кг, Тву=4,9 мин [поз. 1]
вспомогательное время связанное с переходом. По карте 18 [3,стр.64] с установкой резца по лимбу, группа станков II, по измеряемому размеру:
Твп1=0,21мин [поз. 7]
вспомогательное время на контрольные измерения. По карте 86 лист 2 [42,стр.186], измерительный инструмент - штангенциркуль, измеряемый размер:
Твк1=0,20 мин [поз. 16]
Тогда:
Твсп=4,9+0,21+0,20=5,31 мин
. Определение оперативного времени
.1 Оперативное время определяем по формуле:
Топ=То+Твсп=1,32+5,31=6,63 мин(1.42)
.2 Определение времени на обслуживание рабочего места. По карте 21 [42, стр.75] - Тобс составляет 5,5% от оперативного времени
Тобс=0,364 мин
.3 Определение времени на отдых и личные надобности. По карте 88 [42, стр.203] - Тотд составляет 4% от оперативного времени
Тотд=0,265 мин - при механической подаче.
. Определение подготовительно-заключительного времени.
По карте 21 [42, стр.75] определяем:
А. На наладку станка, инструмента и приспособлений. Установка детали в центрах. I группа станков - Тп.з=20 мин [поз. 4]
Б. Нет
В. На получение инструмента и приспособлений до начала и сдача их после окончания обработки - Тп.з=10 мин [поз. 9]
Следовательно: Тп.з.=20+10=30 мин
. Определение штучного времени.
Тшт=Топ+Тотд+Тобсл=6,63+0,364+0,265=7,25 мин(1.43)
. Определение штучно-калькуляционного времени.
Тш.к.=Тшт+Тп.з/п, (1.44)
где п - партия деталей
Тш.к.=7,25+30/10=10,25 мин
Круглошлифовальная, станок мод. 3М142
. Вспомогательное время определяем по формуле:
Твсп=Тву+Твп+Твк(1.45)
вспомогательное время связанное с установкой и снятием детали. По карте 6 [42,стр.38] - установка в центрах, способ установки - с надеванием хомутика, способ подвода пиноли задней бабки - вращением маховика. Установка производится мостовым краном т.к. вес детали G=243 кг, Тву=4,9 мин [поз. 15]
вспомогательное время связанное с обработкой поверхности:
Тво1=1,2мин
вспомогательное время на контрольные измерения. По карте 86 лист 2 [42,стр.186], измерительный инструмент - штангенциркуль, измеряемый размер:
Твк1=0,20 мин [поз. 16]
Тогда:
Твсп=4,9+1,2+0,20=6,3 мин
.Определение оперативного времени
.1 Оперативное время определяем по формуле:
Топ=То+Твсп=19,5+6,3=25,8 мин(1.46)
.2 Определение времени на обслуживание рабочего места. По карте 21 [42, стр.75] - Тобс составляет 9% от оперативного времени
Тобс=2,32 мин
.3 Определение времени на отдых и личные надобности. По карте 88 [42, стр.203] - Тотд составляет 4% от оперативного времени
Тотд=1,03 мин - при механической подаче.
. Определение подготовительно-заключительного времени.
По карте 45 [42, стр.130] определяем:
А. На наладку станка, инструмента и приспособлений. Установка детали в центрах. I группа станков - Тп.з=10 мин [поз. 4]
Б. Нет
В. На получение инструмента и приспособлений до начала и сдача их после окончания обработки - Тп.з=7 мин [поз. 10]
Следовательно: Тп.з.=10+7=17 мин
. Определение штучного времени.
Тшт=Топ+Тотд+Тобсл=25,8+2,32+1,03=29,15 мин(1.47)
. Определение штучно-калькуляционного времени.
Тш.к.=Тшт+Тп.з/п, (1.48)
где п - партия деталей
Тш.к.=29,15+17/10=30,85 мин
Нормирование операций для детали Крышка глухая 2-384807
Фрезерная с ЧПУ, станок модели МB-46V, фирмы OKUMA.
Сверление 4 отверстий в специальном приспособлении
. Вспомогательное вр