Работа с документами на уроках по истории России

Дипломная работа - История

Другие дипломы по предмету История

карикатурами.

Об эффективности предлагаемой методики можно судить: по аргументированным ответам учащихся на предлагаемые вопросы, по умению понимать и объяснять то или иное явление, по умению анализировать и делать общие выводы. А развивающий эффект организованных подобным образом занятий состоит в овладении учащимися общими способами работы с источниками информации. Таким образом, смысл обучения в том, что в процессе работы с документами, учащиеся осваивают способ деятельности, а затем он может перенести его на работу с другой источниковой базой, т.е. формулируется субъектный опыт учащихся.

Итак, формируются следующие исследовательские умения как результат исследовательской деятельности при работе с документами на уроке : умения анализировать, соотносить и сравнивать факты и явления, концепции и точки зрения; выбрать главное; критически анализировать информацию, давать ее оценку; видеть, понимать и объяснять содержание, причины и следствия, процесс возникновения и развития того или иного явления; высказывать и аргументировать свое отношение к изученному вопросу; собирать и отрабатывать данные; получать информацию по вопросу и т.п.

 

Глава 3. Методическая разработка урока по теме "Общественно- политическая мысль в 30-50 годы XIX века"

 

Материал о теории "официальной народности", западниках и славянофилах и радикалах, как правило, не достаточно подробно изложен во всех действующих учебниках за 10 класс по истории России. При подготовке учителя к уроку, необходимо включить в работу в классе с историческими документами - отрывками из писем, докладов, произведений наиболее ярких историков, занимающихся политической историей XIX в. Основной опорой учителя и учеников при объяснении данной темы может служить хрестоматии по истории России XIX в.

Данный урок апробировался в средней общеобразовательной школе №37, г. Смоленска, в 10 "В" классе. В этой школе урок длится 1 час 30 минут, т.е. три тридцати минутки, с переменой пять минут.

Тема: "Общественно- политическая мысль в 30-50 годы XIX века".(10 класс)

Цели урока:

показать, что размышления о судьбах Отечества, о роли и месте России в цивилизованном мире, о путях его эволюции являются преобладающими в 30-50-е годы XIX века в общественно-политической жизни страны.

продолжить развивать навыки и умения работы учащихся с документами, самостоятельно анализировать, сравнивать и делать выводы.

на примере отрывков из "Философических писем" Чаадаева, продолжать формировать патриотическую и гражданскую и активную жизненную позицию учащихся.

Оборудование: доска, мел, учебник, хрестоматии.

Литература:

Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России, конец XVII-XIX в.: Учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений. М., 2001.

Чаадаев П.Я. Избранные сочинения и письма. М., 1991.

Карамзин Н. М. История государства Российского. - М., 1989.

- А.С. Орлов, В.А. Георгиева и др. Хрестоматия по истории России с древнейших времён до наших дней.- М., 2000.

Мироненко С. В. Страницы тайной истории самодержавия М,1990.

- Нечкина М.В. Освободительное движение и общественная мысль в России 19 века. М., 1991.

Цимбаев Н.И. Славянофильство. Из истории русской общественно-политической мысли 19 века. М., 1986.

Данилевский Н. Я. Россия и Европа. - М., 1991., с. 266-267

Дудзинская Е. А. Славянофилы в общественной борьбе. М.,1983.

- Пирумова Н.М. Герцен - революционер, мыслитель, человек. М.,1989.

Тип урока: изучение нового материала.

Основные термины: "теория официальной народности", западники, славянофилы, утопический социализм, общинный социализм, панславянизм (в рамках общественно-политических воззрений славянофилов).

План урока:

.Консервативное направление общественной мысли (25 мин.)

а) Уваров " Теория официальной народности" и "охранительная" политика Николая I.

б) Критика теории "официальной народности" и кружки 30-х годов XIX века.

в) Закрепление.

. Либеральное направление общественной мысли (25 мин.)

а) Славянофилы. Свой путь…

б) Западники. Общий путь к свободе.

в) Закрепление.

. Радикальное направление общественной мысли (25 мин.)

а) Петрашевцы - появление социалистических теорий.

б) А.И.Герцен и "теория общинного социализма".

в) Закрепление.

. Обобщение и домашнее задание.

 

Ход урока: доска, тетрадьОрганизационный момент Вступительное слово: Сегодня на уроке мы поговорим об общественно- политической мысли в 30-50 годы XIX века. Итак, царствование Николая I стало эпохой напряженных размышлений о судьбах России. Перед многими образованными людьми встали тогда вопросы о прошлом, настоящем и будущем страны о том, по какому пути пойдет ее дальнейшее развитие. Споры между приверженцами различных философских и политических направлений носили часто острейший характер и явились главным событием общественной жизни России. Откройте тетради, запишите тему урока: "Общественно- политической мысли в 30-50 годы XIX века". Учитель записывает тему урока на доске, а ученики в тетради. 1. Консервативное направление общественной мысли. Консерватизм в России опирался на теории, доказывавшие незыблемость самодержавия и крепостного права. Идея необходимости самодержавия как своеобразной и издревле присущей России формы политической власти своими корнями уходит в период укрепления Русского государства (XVII-XVIII вв.). Особое звучание для России эта идея приобрела после того, как в Западной Европе было покончено с абсолютизмом. В начале XIX в. Н.М