Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения биологии

Дипломная работа - Психология

Другие дипломы по предмету Психология

35; .+29 .+ :127541

2.2 Результаты диагностики профессиональных предпочтений в соответствии с классификацией типов профессий Е.А. Климова на контрольном этапе эксперимента

 

/ -----.1 .+2 .+3 .+4 .+5 .+6 .+7 .+8 .+9 .+10 .+11 .+12 .+13 .+14 .+15 .+16 .+17 .+18 .+19 .+20 .+21 .+22 .+23 .+24 .+25 .+26 .+27 .+28 .+29 .+ :108515

3. КОНСПЕКТЫ УРОКОВ

 

3.1 Конспекты уроков по биологии (9 класс)

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Идея развития органического мира в биологии.

Цели урока:

1) образовательные: ознакомить учащихся с различными взглядами на проблему развития органического мира в биологии, изменяющимися в течение веков, продолжить формирование знаний об эволюционном процессе как о необратимом процессе развития органического мира.

2) воспитательные: сформировать понятие о разнообразии взглядов и идей развития органического мира в биологии, значении этих разработок для общего развития науки в тот или иной исторический период, важности познания эволюционного процесса для изучения живого мира на планете и определения биологической роли того или иного объекта (таким образом продолжить формирование научного мировоззрения).

3) развивающие: сформировать умение сравнивать и анализировать идеи развития органического мира, существовавшие на том или иной историческом этапе, выявляя в них прогрессивные и регрессивные черты; продолжить отрабатывать умение анализировать текст и рисунки, выявлять существенные факты и закономерности и представлять их графически в виде таблицы или схемы.

Задачи урока:

  • в ходе изучения новой темы актуализировать знания учащихся, полученные на предыдущих уроках.
  • сформировать понятия: эволюция, эволюционное учение, эволюционная теория, взгляды ученых Древности на идеи эволюции, идеи Средневековых ученых и исследователей эпохи Возрождения, эволюционная теория Ламарка и ее значение и т.д.
  • подчеркнуть значимость исследований в рамках развития эволюционных взглядов как основополагающих для понимания всех процессов, происходящих в живой природе.
  • раскрыть понятие о многообразии взглядов на идею развития органического мира.
  • акцентировать внимание на разнообразии взглядов и теорий развития органического мира, их сходствах и отличиях.
  • закрепить сформированные в течение урока понятия.

Оборудование: портреты ученых и философов, которые рассматривали идеи развития органического мира; опорный конспект “Эволюционная теория Ламарка”.

Методы: беседа, рассказ, метод работы с учебной книгой.

Ход урока:

1. Организационный момент.(1 мин.)

  • приветствие учителя
  • проверка готовности детей к уроку
  • проверка отсутствующих

(Ученики готовятся к уроку и приветствуют учителя)

2. Изучение нового материала. (35 мин.)

Сегодня на уроке мы познакомимся с различными взглядами на идею развития органического мира. Запишите тему сегодняшнего урока: “Идея развития органического мира в биологии”.

Живой мир на Земле огромен. Он представлен уникальным разнообразием живых существ: в нем более 2 млн видов эукариот (более 500 тысяч видов растений, около 1,5 млн видов животных) и примерно столько же видов прокариот.

Как вы думаете, при таком разнообразии форм жизни, есть ли у всех этих организмов что-то общее? (Ученики отвечают) Действительно, все живые организмы состоят из одних и тех же химических элементов, все сходным образом осуществляют биосинтез и обмен веществ с окружающей средой, используют похожим образом энергию в процессах жизнедеятельности, способны одинаково размножаться и т.д.

Как же объяснить многообразие видов при таком сходстве свойств у живых организмов? Каким образом возникли сложные организмы? (Дети предлагают свои варианты) На самом деле, ответы на эти вопросы дает нам учение об эволюции. Каким образом можно дать определение этому научному направлению? (Ученики предлагают свои версии) Давайте запишем определение: учение об эволюции это наука о причинах, движущих силах и общих закономерностях исторического развития живой природы.

Всем вам известно, что современное эволюционное учение базируется на идеях Чарльза Дарвина. Однако, современное представление об эволюционном процессе базируется не только на его положениях, но и на мыслях и идеях множества других ученых, философов, практиков-естествоисп?/p>