Процесс документирования прохождения государственной гражданской службы на примере Московской области

Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство

Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство

ринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего. Вместе с тем аналогичная норма закреплялась и действовавшим до недавнего времени ФЗ от 31 июля 1995 г. "Об основах государственной службы Российской Федерации" [3]. Однако, как отмечалось в Федеральной программе реформирования государственной службы Российской Федерации, поступление граждан на государственную службу и должностной (служебный) рост государственных служащих в большей степени зависят от личного отношения к ним руководителя государственного органа, нежели от их профессионального уровня и деловых качеств.

Таким образом, реализация принципа равного доступа к государственной службе на практике является скорее перспективной задачей, чем реальностью. Причина подобного положения дел очевидна - отсутствие реальных механизмов реализации права равного доступа к государственной службе и прежде всего механизма формирования кадрового состава государственной службы на основе конкурса.

На наш взгляд, возможность (пока только возможность) формирования таких механизмов заложена в принятом 27 июля 2004 г. Федеральном законе "О государственной гражданской службе Российской Федерации" закрепляет право граждан на равный доступ к государственной службе. Это право получило закрепление и в отраслевом законодательстве Российской Федерации о государственной службе. Так, Федеральный закон от 27 июля 2004 г. "О государственной гражданской службе Российской Федерации" [2] устанавливает, что граждане, отвечающие необходимым квалификационным требованиям для замещения должностей государственной гражданской службы, имеют право на равный доступ к ней, а также равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего. Вместе с тем аналогичная норма закреплялась и действовавшим до недавнего времени ФЗ от 31 июля 1995 г. "Об основах государственной службы Российской Федерации" [3]. Однако, как отмечалось в Федеральной программе реформирования государственной службы Российской Федерации, поступление граждан на государственную службу и должностной (служебный) рост государственных служащих в большей степени зависят от личного отношения к ним руководителя государственного органа, нежели от их профессионального уровня и деловых качеств.

Так, согласно ст. 22 этого Закона поступление гражданина на гражданскую службу или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса. ФЗ от 31 июля 1995 г. "Об основах государственной службы Российской Федерации" [3] предусматривал проведение конкурсного отбора только для замещения должностей государственной службы 2, 3, 4 и 5 групп категории "В". В этом смысле Федеральный закон от 27 июля 2004 г. "О государственной гражданской службе Российской Федерации" [2] сделал следующий шаг, распространив процедуру конкурса на замещение и иных вакантных должностей государственной службы. Данная норма, помимо прочего, фактически устанавливает исчерпывающий перечень исключений из этого правила. По смыслу законодательной формулировки этот перечень не может быть расширен даже федеральным законом.

На наш взгляд, наиболее проблемным положением указанного перечня исключений является внеконкурсное назначение на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве.

Так, ст. 64 в числе целей формирования кадрового резерва называет замещение вакантных должностей гражданской службы в порядке должностного роста гражданского служащего. Возникает вопрос: могут ли участвовать в процедуре конкурса на включение в кадровый резерв граждане, впервые поступающие на гражданскую службу с целью замещения должности государственной гражданской службы? Так, некоторые авторы полагают, что данная норма фактически перекрывает доступ к гражданской службе гражданам, которые еще не являются гражданскими служащими, так как они не имеют возможности участвовать в конкурсе, объявляемом на замещение вакантной должности, и не могут быть включены в кадровый резерв. С этой точки зрения предлагаемая система подбора кадров оказывается в явном противоречии с международно-правовыми нормами и п. 4 ст. 32 Конституции РФ [1], которыми предусмотрен принцип равного доступа граждан к государственной службе.

В то же время Федеральный закон от 27 июля 2004 г. "О государственной гражданской службе Российской Федерации" [2] содержит лишь общее указание на то, что формирование кадрового резерва осуществляется на основе конкурса, по правилам ст. 22. Согласно части 1 ст. 64 этого Закона кадровый резерв формируется на конкурсной основе с учетом Сводного реестра государственных гражданских служащих Российской Федерации и поступивших заявлений гражданских служащих (граждан). Таким образом, законодатель предполагает участие в конкурсе на включение в кадровый резерв не только гражданских служащих, но и граждан, впервые поступающих на гражданскую службу.

Необходимо однозначно решить этот вопрос в положении о кадровом резерве на гражданской службе, которое будет утверждаться Президентом РФ. Согласно ч. 7 ст. 64 вакантная до?/p>