I. Комната в Царском ~ Совершеннолетие Володи Дешевова Лида Леонтьева, Поездка на Валаам Нешилот Юкс и Юкси 7 дневник
Вид материала | Документы |
СодержаниеН.н.пунин - а.а.ахматовой Н.н.пунин - а.е.аренс-пуниной XI. Возвращение в город Разговорная книжка |
- Экскурсии по Гродненской области, 50.92kb.
- Знамя Мира Рериха на Валааме, 35.21kb.
- «Нить судьбы», 276.34kb.
- «Нить судьбы», 276.09kb.
- Всё началось в 19ч. 00м. Как и во всяком сказочном государстве у нас в школе были различные, 8.53kb.
- Загородная поездка в мемориальный комплекс «Хатынь». Поездка в историко-культурный, 20.89kb.
- Боливийский дневник 7 ноября 1966 года, 1056.64kb.
- В фонд поддержки Володи Ланцберга, 16.58kb.
- «кижи + валаам + соловки» Москва – Петрозаводск – Кижи – Сортавала Валаам – река Шуя, 123.75kb.
- Конкурс рисунков Кл комната Кл комната, 157.14kb.
Н.Н.ПУНИН - А.А.АХМАТОВОЙ
1 августа 1924 года. Киев
Милый, дружный мой Олень-Аничка, через полчаса моя лекция сижу и трясусь; вспоминаю тебя и нарочно в этой тоске ожидания сел тебе писать. Они устроили мне здесь такие афиши и вообще такую рекламу, что я чувствую страшно себя ответственным и боюсь этого выступления. В киевской «Правде» была помещена моя биография, из которой я узнал, что я начал «лит. деятельность» в 1909 году, то есть тогда, когда еще писал университетские сочинения о Коммине на первом курсе, а затем я редактировал, оказывается, такие книги, каких вообще еще в России никогда не издавалось; ну, да Бог с ними... завтра еще вторая лекция, а в понедельник утром я выезжаю и буду в Петрограде 6-го, в среду, тоже утром.
Милый мой Олень, увижу ли тебя и как увижу? Киев мне все время о тебе напоминает; просил показать мне женские курсы; сожалею, что не спросил тебя, где ты жила; стереть бы с этих исчирканных мостовых все следы и целовать следы твоих ног; в этом желании, о котором, кажется, больше в романах пишется, есть какая-то действительная сила выражения; да, так чувствую, хоть это, может быть, выглядит глупо и смешно.
Мне предлагают в Киеве очень выгодное дело *г приезжать сюда для выступлений раз в месяц на 45 дней (для чтения лекций в Институте искусств), но я без тебя никогда больше, пока есть «наша любовь», не решу ни одного своего отъезда; мне часто с укором вспоминалась твоя фраза, сказанная еще весною, когда я торжественно заявил тебе, что уеду к А.Е.- <<и меня не спросил». Милый Оленик, самое трудное в жизни тревога.
Как я помню складки твоих рук за кистями — милые руки. Но чем я дольше без тебя, тем больше мне не хватает тех недлинных и не всегда запоминающихся разговоров обо всем, живущем с нами и в нас, которыми ты так необычайно выражаешь свое отношение ко всему -~ коротких фраз, дикого твоего ума - я скучаю о них. С какой-то безнадежностью, потому что их так трудно вспомнить.
Целую тебя, Олень. Завтра, может быть, увидимся.
Твой Котий-Мальчик.
Ольге поклон, белокурой Оленьке, фантастичной.
^
Н.Н.ПУНИН - А.Е.АРЕНС-ПУНИНОЙ
3 августа 1924 года. <Киев>
Дорогой мой друг, нежно любимая (не сказано кем) Галочка и Аника-воин. Очень скоро после того, как Вы ушли в эту теплую ночь по дороге, поезд тронулся; в вагоне было набито; как-то так вышло, что мы прозевали сесть в прицепной вагон вовремя. Всю дорогу, показавшуюся мне короткой, я стоял у открытого окна; бодрость, влитая в меня солнцем и Вами, меня не покидала, но я с тревогой смотрел на небо, заволакиваемое все более и более облаками. В Винницу поезд тоже опоздал.
Мне не совсем повезло с выступлениями. Рекламу устроили мне приличную, т.е. афишу и газетные заметки, конечно курьезные, одну из которых посылаю вам для веселья, но на первой лекции, которую читал плохо, было не так уж много народу (300 человек), как говорят, оттого, что самое мертвое время, еще две недели назад было лучше; антрепренер, впрочем, не унывал, следовательно, доход был; на второй лекции, которую прочел исключительно хорошо, было народу еще меньше; антрепренер рке унывал. Отсутствие публики (было чатовек 200) объясняется тем, что это был канун демонстрации, которая проводится, как 1 мая, в том же масштабе. Но эта бездоходность возмещается отношением тех, кто был — исключительное и почти «восторженное»; всем хотелось со мной о чем-то говорить, так что оба раза шел дометт в сопровождении небольшой толпы, крикливой и шумной, как вообще толпа в Киеве — так до самых ворот; и вот сегодня еще ~ день демонстрации, должны прийти какие-то молодые люди для каких-то разговоров; не обошлось и без курьезов: какие-то дамы почему-то сочли меня близким антропософии*, и вчера одна из них, поймав днем на улице, взяла обещание прийти к ним сегодня; придется идти.
Ну, а как вы доживаете последние дни своего заточения — не повезло вам этим летом.
Любуюсь тобой, бодростью твоей и как ты можешь держать всех «в струне». Иренки милые, как-то она там лопочет, хитрит и бегает, здорова ли?
^ XI. Возвращение в город — Прогулки с Ахматовой -Наводнение — «Надо всем скука» — «Россия не работает» — Царское Село ~ Москва — Болезнь Ахматовой — Расстрел лицеистов — Письма А.Е.Аренс-Пуниной
^
РАЗГОВОРНАЯ КНИЖКА
А. 6 августа 1924. Летний сад. Котий вернулся из деревни. Ахм.
Н.Н.ПУНИН - А.Е.АРЕНС-ПУНИНОЙ
8 августа 1924 года. Петроград
Милый тоскующий друг, нежная Галочка,— вот я здесь, в тишине и тревоге. Таран проводил меня до самого вагона, нас всего было в вагоне пять человек, так что можно было выбрать любое место и прекрасно устроиться. Провожая, Таран даже рассердился, что я сообщил Вам об его отъезде, он настаивает, чтобы Вы остановились у него, так как Мария Мартыновна вполне сможет Вас принять.
Петроград встретил меня солнцем и теплом; Ольге только завтра можно будет еще встать, несмотря на это А.А. помолодела и относительно бодрая; тот едва уловимый холодок, о котором я писал Вам в первом письме, остался. Но трудно мне Вам рассказать, до какой степени мне дорог и мил этот человек, ибо как Ваши, так и многие другие суждения о ней совсем неверны; неповторимое и неслыханное обаяние ее в том, что все обычное — с ней необычно и необычно в самую неожиданную сторону; так что и так называемые «пороки» ее исполнены такой прелести, что естественно человеку задохнуться; но с ней трудно, и нужно иметь особые силы, чтобы сохранить отношения, а когда они есть, то они так высоки, как только могут быть высоки «произведения искусства»; я не буду спорить, моя дружба с ней, может быть, и гибельна для меня, но не я только один предпочитаю эту гибель страху ее потерять или скуке ее не иметь. Я «разрываю Вам сердце» всем этим, но Вы хотите и любите, чтобы я говорил Вам про нее, молчанием я еще больше печалю Вас; не отчаивайтесь только, милый друг, сами Вы избрали этот трудный путь, пойдем по нему, пока хватит сил.
Сегодня Пуся и Сарра у меня обедают, Сарра еще уедет, как только уладится квартирный вопрос. Берзены их чуть было не выселили из комнат, игра эта обнаружилась только тогда, когда Сарре удалось получить 2 билета в Борисовку, так что она принуждена была снести билеты назад.
Очень бы хотелось упорядочить наступающую зиму, но настолько сложна «ткань» моей жизни, что не уверен, хватит ли «организационных сил» на это упорядочение. В Музее Художественной Культуры упорно говорят, что Малевич не вернется к должности и что заведовать буду я*; это, конечно, не находка, но я избавлюсь от завода, который меня тяготит. Кроме того, у меня есть широкий план постановки дела, совершенно отчетливо вставший передо мной после Киева, не знаю опять-таки, хватит ли меня его осуществить, впрочем, пока разговоры эти преждевременны. Больше гораздо интересуюсь я тем, чтобы закрепиться в Русском музее — отсюда можно начать широкую борьбу.
А как сложится Ваша зима? Только бы мир был в нашем доме, а я считаю, что это возможно, хотя и трудно; я чувствую, какой должна быть жизнь для этого в целом, и чувство мое вполне осязаемо внутренне, значит, жить так можно.
Из письма Вашего вижу, что Ирина вовсе не скучала обо мне, неужели она даже не вспомнила наутро и не удивилась, что меня нет; вот неверный ребенок!
Как Вы тоскуете, мой ласковый друг, и нечем мне утешить Вас на таком далеком расстоянии. Но я верю в нашу дружбу и думаю, что дружной будет и наша встреча; уже немного осталось до нее; только бы здоровыми и без «событий» вернулись Вы домой. Не ропщите за то, что трудна наша жизнь — от этого она становится ценной; кое-как легко прожить; внутренняя сила рождается оттого, что преодолеваются препятствия; словом, я помогу Вам, как смогу, а Вы мне идти тем путем, который нам дан — верю в жизнь. И Вам верю и люблю Вас. Целую руки Ваши и крешу Вас и Ириночку. Зое кланяйтесь и еще раз просите у нее за меня прощения, что был таким несносным в Немирове. Господь с Вами, добирайтесь же бодро. Ваш друг Ника.