Пушкин и Саровская пустынь

Вид материалаДокументы

Содержание


Постом и молитвою оных прогоняйте.
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
^

Постом и молитвою оных прогоняйте52.

Тема иноческих добродетелей, более всего выражающихся в смиренномудрии, проходит через многие богословские сочинения Отцов церкви, переписываемых иноками монастыря: «Всех добродетелей матерь смиренномудрие»53.


По наблюдениям Е.Поселянина, изучавшего возможные информационные связи Пушкина с Саровым через посредствующих лиц, «к Сарову имели отношение кн. Голицыны, Ладыженские, Татищевы, Корсаковы, Муравьевы, Еропкины, Михайловские-Даниловские, вел. кн. Михаил Павлович, императрица Александра Федоровна»54. В синодике монастыря – содержатся многие из этих фамилий, а также князя Александра Алексеевича Вяземского»55.

Обзор литературных источников и библиотеки Саровского монастыря позволяет представить себе не только внешнюю, но и внутреннюю жизнь монастыря, ту духовную работу, которая сосредотачивалась в нем и из него излучалась.


«Древо животворящее…»

Сакрально-символические приоритеты монастыря


Согласно свидетельствам, основными Святынями, содержащимися в монастыре, были: часть древа животворящего Креста Господня, части риз Спасителя56 и Богоматери, части мощей Иоанна Крестителя, св. Пророков, Апостолов и прочих Святых57. При исследовании духовного мира монастыря необходимо учитывать эту сферу подразумеваемого слоя содержания его духовной жизни. Так, в монастырской библиотеке большое число произведений посвящено Крестопоклонной теме, например, произведения великого писателя XII в. Кирилла Туровского – наиболее читаемые в течение столетий58 «Молитвы на всю седмицу. Творение святаго отца нашего Кирилла мниха Туровского»59; циклы проповедей Димитрия Ростовского, содержащие «Слово в Пяток Великий о страстех Господа. На погребение Христово плачь»60; «Акафист Страстем сладчайшаго и прелюбезнейшаго отца нашего Димитрия Ростовского и Ярославского поемый в Пяток Великий»61. «Поклонение Господу нашему Иисусу Христу»62; «Благодарственное страстей Христовых воспоминание»63; «Размышление о страстех Христовых»64; «Целование удов или ран Господа нашего Иисуса Христа на всяк день: “… Радуйся ужасная всем державом пресвятая глава Господа нашего Иисуса Христа, насо ради тернием увенчанна…”»65. Рукой Ефрема Саровского выписано «Правило честному и животворящему Кресту Христову»66. В рукописях конца XVII – первой четверти XIX в. содержатся также «Слово о страстях Господних»67; «О страданиях и крестной смерти Иисуса Христа»68; «Благодарственная молитва в воспоминание Страстной седмицы»69; «Молитва Честному Кресту»70; «Молитва Честному и Животворящему Кресту Господню Симеона Новаго Богослова»71; выписки из канона и молитвы Иисусу Христу72. В Описании собрания указан «Канон на распятие Иисуса Христа»73. Произведения данной тематики могли оказать влияние на преломление ее в последних стихотворных произведениях Пушкина – «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», «Когда за городом, задумчив, я брожу», «Когда великое свершалось торжество»74

Крестопоклонной темой заканчивается едва ли не самое «болдинское» (как навеянное эпидемией) сочинение Пушкина – «Пир во время чумы»:


Священник:

Я заклинаю вас святою кровью

Спасителя, распятого за нас.

Прервите пир чудовищный, когда

Желаете вы встретить в небесах

Утраченных возлюбленные души.

(VII, С. 181)

Благословляющими словами Священника и заканчивается это произведение Пушкина:

Священник:

Спаси тебя Господь,

Прости, мой сын.

(Уходит. Пир продолжается. Председатель остается погруженный в глубокую задумчивость). (VII, 184)


При характеристике сакральных приоритетов монастыря нельзя не принимать во внимание и символику изображений: иконы Богоматери, которая, по свидетельству авторов Описаний монастыря, была копией Киево-Печерской; изображения на царских вратах сюжета «Сошествие св. Духа на Апостолы».

Известны две иконы Киевопечерской Богоматери – одна – Успение Богоматери, вторая – Знамение, с Феодосием и Антонием Печерскими внизу и двумя Ангелами – вверху – по сторонам (хочется сравнить: «Одни, без ангелов»!). Обе иконы были связаны с символикой Святого Духа, запечатленного как в изобразительном ряду композиции, так и в легендах, сопутствующих этим иконам. Так, икона Успения Богоматери Киево-печерская принесена была из Царьграда и вручена Антонию и Феодосию Печерским. Вставлена была в серебряно-золоченый круг, на котором изображены по сторонам 2 ангела, придерживающие икону, и вверху Бог Отец, и под ним Дух святый в виде голубя. Икона Богоматери Киево-Печерская, по легенде, образовалась сама собою в Успенской Киево-Печерской лавре, на стене алтаря. Из уст Богородицы вылетел белый голубь, полетел выше к образу Спасителя и там скрылся. Через некоторое время он вылетел из уст Спасителя и летел по всей церкви, подлетел к иконам всех святых и сел за чудотворной местной иконой Богоматери, и свет облистал иконы75.