Министерство образования Саратовской области Государственное общеобразовательное учреждение
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. Был славный лучник – желтый плащ. Слово учителя. |
- Министерство образования Саратовской области Государственное общеобразовательное учреждение, 344.3kb.
- Министерство образования Саратовской области Государственное общеобразовательное учреждение, 308.17kb.
- Муниципальное общеобразовательное учреждение, 754.53kb.
- Cols=2 gutter=108> Министерство образования Саратовской области, 752.65kb.
- Публичный доклад директора моу – сош с. Таволожка Петровского района Саратовской области, 1124.25kb.
- Министерство образования и науки самарской области западное управление, 681.11kb.
- Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Осиновка, 25.17kb.
- Министерство образования рязанской области областное государственное образовательное, 102.2kb.
- В поисках единственного слова, 195.21kb.
- Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа, 23.73kb.
Министерство образования Саратовской области
Государственное общеобразовательное учреждение
«Саратовская кадетская школа – интернат № 2»
Адрес: г. Саратов, ул. Чехова, 4 а
Тел.(факс): 629150, 629163
Методическая разработка
учителя русского языка и литературы
Стынга Н.К.
Литературная игра на тему: «Баллады Средневековья»
в 6 классе
(учебник «В мире литературы» 6 класс, часть I
под общей редакцией А.Г. Кутузова)
Цели урока: проверить знания учащихся по теме: «Баллады Средневековья», знание текстов баллад, а также изобразительно – выразительных средств; способствовать развитию творческих способностей учащихся, воспитывать интерес к художественному слову.
Оборудование: плакат с заданиями для конкурса знатоков,
карточки для конкурса «Найди соответствия»,
рисунки учащихся к балладам,
элементы костюмов к инсценировкам,
карточки для конкурса «Собери строфу»,
листы самоконтроля на каждого ученика,
музыкальное сопровождение:
Гавот 1 – гавот 2 (сюита № 1 До мажор, BWL1066),
Le Lys Vert – La Bottine Souriante «Fire In The
Kitchen»,
любовная баллада «Белый шиповник» из рок – оперы Алексея Рыбникова
«Юнона и Авось», либретто Андрея Вознесенского.
^ Ход урока.
Звучит музыка Гавот 1 – гавот 2 (сюита № 1 До мажор, BWL1066).
Под музыку входят учащиеся и рассаживаются по местам.
Слово учителя.
Я думаю, ребята, вы обратили внимание на эту удивительно мелодичную музыку. Такая музыка звучала на улицах и площадях средневековой Европы.
Тема урока: «Баллады Средневековья».
Мы познакомились с народными английскими балладами. Предлагаю проверить, насколько вы были внимательны и наблюдательны во время чтения.
Приглашаю вас принять участие в литературной игре. За каждый конкурс вы проставляете полученные баллы в листы самоконтроля, а я фиксирую результаты в отдельном списке.
![](images/90378-nomer-m60678a7c.jpg)
1. Конкурс знатоков.
На стенде карточки с вопросами. Задания размещены по степени сложности.
1. От какого слова происходит термин «баллада»?
( прован. «танц. песня)
2. Назовите время возникновения баллад.
(суровые времена Средневековья)
3. Кем передавались баллады? (народными сказителями)
4. Можно ли сказать, что баллады – плод коллективного творчества?
Почему?
5. Перечислите источники баллад
(христианские легенды, рыцарские романы, античные мифы, исторические события)
6. Что такое «бродячий сюжет»? Приведите примеры.
(мачеха и падчерица, трагическая любовь)
7. Назовите жанровые особенности баллад (сюжет, тайна, диалог).
8. Кто перевел английскую народную балладу «Ворон»? (Пушкин)
9. Иногда авторы баллад используют прием звукописи. В какой балладе его наблюдали?
(«Ворон…» - вр – вр – вр. Карканье ворон. Средство выразительности)
10. Ворон и ворона – одинаковые птицы. Однако в балладе появляется именно ворон. Почему?
(ворона – глупая птица (вспомним фольклор) ,ворон – птица вещая, создает атмосферу тайны)
11. В какой балладе мы встретились с приемом синекдоха?
Дайте толкование. Приведите примеры.
(«^ Был славный лучник – желтый плащ.
Плащ – часть одежды, выступает в значении целого)
12. Какие вы знаете виды баллад? Примеры.
(семейные: «Ворон», «Лорд Рэндэл»; героические: «Робин Гуд»; любовные: «Прекрасная Маргарет и Вильям»,
«Василий и Софья»; исторические: «Королева Элионор»;
комические: «Старуха»; волшебные: «Мальчик и мантия»; романтические: «Лесной царь»)
13. В какой балладе автор использует прием «повторения с нарастанием»? Докажите текстом, что этот прием сгущает напряжение.
Слово учителя.
Молодцы! Как много интересного вы знаете о балладах. Слышите
разговор? Герои баллад идут к нам в гости (и я объявляю следующий конкурс «Инсценировка английской народной баллады «Лорд Рэндэл»).
![](images/90378-nomer-m7b5cb85a.jpg)
«Где ты ездил так долго, лорд Рэндэл, мой сын?
Где ты ездил так долго, мой паладин?»
«Я охотился, мать, постели мне постель,
Я устал на охоте и крепко усну».
«Где ты нынче обедал, лорд Рэндэл, мой сын?
Что ты ел за обедом, мой паладин?»
«Ел вареных угрей, постели мне постель,
Я устал на охоте и крепко усну».
«А давал ли собакам, лорд Рэндэл, мой сын?
А давал ли собакам, мой паладин?»
«Да, подохли они; постели мне постель,
Я устал на охоте и крепко усну».
«Я боюсь, ты отравлен, лорд Рэндэл, мой сын,
Я боюсь, ты отравлен, мой паладин».
«Да, отравлен я, мать, постели мне постель,
Я устал на охоте и крепко усну».
Слово учителя.
А вот и бесстрашные вольные стрелки. Прислушаемся к их разговору.
Инсценировка английской народной баллады «Робин Гуд и золотая стрела».
![](images/90378-nomer-m4da4f412.jpg)
Шериф без сна проводит ночь,
А днем не правит суд.
Ему покоя не дает
Разбойник Робин Гуд.
Вот в город Лондон, к королю
Отправился шериф.
«Тот не шериф, - сказал король,-
Найди приманку похитрей,
Захлопни западню,
А там вези врага ко мне,
Я сам его казню».
Шериф вернулся в Ноттингем
И вот послушные гонцы
Летят во весь опор.
К шерифу доблестных стрелков
Зовут они на спор.
Едва услышал Робин Гуд
Крылатую молву,
Велел он каждому стрелку
Проверить тетиву.
Но тут сказал один стрелок
По имени Давид:
«Пусть лучше будет наш отряд
В лесу надежно скрыт.
«Тут пахнет трусостью, стрелок,-
Ответил Робин Гуд.-
Идем на славную игру,
Потешим добрый люд».
Тогда сказал Малютка Джон:
«Ну что же, в добрый час!
Но хорошо бы сделать так,
Чтоб не узнали нас.
Давайте сбросим свой наряд,
Лесной зеленый цвет.
Пусть будет каждый наш стрелок
По – своему одет.
Вот желтый плащ, вот белый плащ,
Вот синие плащи.
Перемешаемся с толпой,
Попробуй, отыщи!»
Был славный лучник – желтый плащ,
Хорош и голубой,
Но красный плащ их превзошел
Искусною стрельбой.
Был в красном зоркий Робин Гуд,
Испытанный стрелок.
Куда шутя он попадал,
Никто попасть не мог.
Пока сбегался весь народ
Смотреть на молодца,
Тихонько выбрались стрелки
Из тесного кольца.
^
Слово учителя.
Существовали в средневековой Европе и комические баллады. Смотрим и слушаем народную английскую балладу «Старуха, дверь закрой» в переводе С.Я. Маршака.
![](images/90378-nomer-2500fb0e.jpg)
Под праздник, под воскресный день,
Пред тем, как на ночь лечь,
Хозяйка жарить принялась,
Варить, тушить и печь.
Стояла осень на дворе,
И ветер дул сырой.
Старик старухе говорит:
«Старуха, дверь закрой!»
«Мне только дверь и закрывать,
Другого дела нет.
По мне – пускай она стоит
Открытой сотню лет!»
«Давай, старуха, помолчим.
А кто откроет рот
И первый вымолвит словцо,
Тот двери и запрет!»
Вот бьют часы двенадцать раз,
А дверь не заперта,
Два незнакомца входят в дом,
А в доме темнота.
Все взяли гости, что могли,
И вышли за порог.
Идут двором и говорят:
«Сырой у них пирог!»
А им вослед старуха: «Нет!
Пирог мой не сырой!»
Ей из угла старик в ответ:
«Старуха, дверь закрой!»
Слово учителя.
Следующий конкурс «Найди соответствия». По реплике вы должны отгадать героя.
На доске
Карточки – обманки Реплика
1. Лорд – маршал Найди приманку похитрей,
Захлопни западню…
2. Вильям Пошлем - ка мы письмо
Но не с гонцом пойдет оно,
А полетит само.
3. Королева Элионор Не рыдай же завтра, когда
Зазвонят свадебные колокола.
4. Шериф О, король, я прощенья, прощенья
молю,
Если в чем – нибудь согрешил!
5. Королева Элионор Белый саван – мой подвенечный
наряд
И могила – мой брачный чертог…
6. Маргарет Родила я в замужестве 2 сыновей,
Старший принц и хорош и пригож
7. Малютка Джон Вы из Франции оба, святые отцы?
8. Король Как ни отважен Робин Гуд,
А, видно, не пришел.
Ключи: 1 король, 2 Малютка Джон, 3 Вильям, 4 лорд – маршал,
5 Маргарет, 6 королева Элионор, 7 королева Элионор, 8 шериф.
![](images/90378-nomer-478c7a1b.jpg)
Слово учителя.
А теперь творческий конкурс «Иллюстрации к балладам». Учащиеся представляют свои работы.
Слово учителя.
Сегодня у нас есть возможность послушать старинную музыкальную любовную балладу «Белый шиповник» из рок - оперы Алексея Рыбникова «Юнона и Авось», либретто Андрея Вознесенского. Звучит музыка.
Последний конкурс называется «Собери строфу». Каждая команда получает по 13 карточек. Время выполнения 5 минут.
Мак, один, стал, - ным, по - , ку - , - гой , - нел, - сок,
- си - , как, крас -, дру - .
Один кусок посинел,
Другой стал красным,
Как мак.
На, - ле- , ман - , - ла, - я, - как, - ти-, ко - , - ве, - ро -,
Кое - , ви - , - се-.
Мантия на королеве висела кое – как.
Дополнительный вопрос: из какой баллады команды собрали строфу?
(волшебная баллада «Мальчик и мантия»)
![](images/90378-nomer-d9506c9.jpg)
![](images/90378-nomer-110928bd.jpg)
Подведение итогов. Учащиеся подсчитывают баллы на листах самоконтроля.
Звучит тихая мелодия Le Lys Vert – La Bottine Souriante «Fire In The Kitchen».