План Как называется край, в котором мы живем? Что вы можете сказать о поверхности нашего края?

Вид материалаРассказ

Содержание


Ход урока
Практическая работа
Ход урока
Если скалы и хребты
Методический комментарий
Вопросы для закрепления
Методический комментарий
Итог урока
Тема Природные явления, погодные аномалии (штормы, смерчи, суховеи).
Методический комментарий
Так как на территории края находятся Кавказские горы, то большинство рек края горные с быстрым течением и холодной водой.
День и ночь о берег бьется.
Материал к уроку.
Цели: познакомить с составом почвы, выявить основные свойства почв; развивать познавательные навыки, любознательность; воспитыва
Методический комментарий
Второй тур.
Третий тур.
Игра со зрителями.
Мята перечная.
Домашнее задание
...
Полное содержание
Подобный материал:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Тема: Природа Краснодарского края. Формы поверхности (равнины, горы, холмы, овраги).


Цели: познакомить с формами поверхности Краснодарского края; развивать речь, познавательный интерес, наблюдательность, внимание; воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.


План

  • Как называется край, в котором мы живем?
  • Что вы можете сказать о поверхности нашего края?
  • Посмотрим на физическую карту Краснодарского края.
  • Как вы думаете , на какие две части можно условно разделить территорию нашего края ?
  1. Рассказ учителя.

1)Поверхность края как бы делится рекой Кубань на две части: северную равнинную и южную гористую. Каждая из этих частей имеет особый характер рельефа, растительности , почв, животного мира и климата.

2) Равнинная северная часть.

Само слово «равнина» происходит от слова «ровный», «гладкий». С давних времен человек заселял равнины. На равнинах легко строить поселки и города, прокладывать дороги, распахивать землю. Поверхность равнины пересечена реками . Кое –где встречаются курганы- древние надмогильные насыпи.

Найдем на карте Азово- Кубанскую низменность. Эта низменность является равниной. Большая её часть степи. На равнине встречаются возвышения в 10- 12м, а иногда и до 200м высотой - это холмы.

Глубокие крутосклонные углубления, образованные дождевыми потоками – овраги. Во время таяния снега или сильных дождей ручейки сливаются вместе и образуются бурные потоки. Вода устремляется по склонам в низкие места, размывает землю, образуя рытвины. Не сплетенная корнями растений, рытвина легко размывается, расширяется, превращается в овраг.

Каким образом овраги проносят большой вред народному хозяйству? Люди ведут борьбу с оврагами. По краям оврагов сажают деревья и кустарники, корни которых препятствуют разрушению верхнего слоя земли; строят плотины, которые удерживают потоки воды. Бывает , что по истечении многих лет склоны оврагов становятся пологими, заросшими травой , кустарниками, превращаясь в балки.

Горы.

«Лучше гор могут быть только горы,

На которых еще не бывал» - знаменитые строки из песни принадлежат В.Высоцкому. Сколько стихов и песен посвящено им. Горы возникли миллионы лет назад. И сейчас еще идут горообразовательные процессы.

Работа картой:

Посмотрите на карту. Каким цветом на карте обозначены горы? Чем выше горы, тем более темный цвет. Найдите на карте Кавказские горы .

Рассказ учителя о Кавказских горах.

К югу от реки Кубань Закавказская низменность постепенно сменяется холмистой, изрезанной лощинами поверхностью. Это предгорье Западного Кавказа. Предгорье переходит в горную часть главного Кавказского хребта, которая занимает 1/3 площади края. Многие вершины Кавказских гор покрыты снегами и ледниками. Высокими считаются Фишт, который возвышается над уровнем моря на 2852 метра, Чугуш – 2240 метров. А самая высокая из них - Цахвоа. Её высота - 3345 метров.

Снеговые вершины холодные и величавые, стоят безжизненные и недоступные. Сюда не долетают даже горные орлы. Только альпинисты могут покорить вершины. Но для этого нужно быть сильным, выносливым. Горы своими размерами всегда поражали воображение людей, поэтому с ними связано так много пословиц и поговорок. Попробуйте вставить в текст пословицы и поговорки: «Когда вечером вы сделаете все уроки, вы можете сказать: «Гора свалилась с плеч», а ведь уроков было много и вам пришлось горы своротить. Но иначе нельзя, ведь я на вас надеюсь как на каменную гору . Хорошо тем, кто живет за горами, за долами . У них там, в сказках, нет ни уроков, а всегда пир горой ! Но если вы хорошо сделаете свои уроки, значит, ваши дела пошли в гору! Вот так! Золотые горы я вам не обещаю, но о самих горах расскажу!

Методический комментарий: тексты можно раздать каждому, можно организовать работу в группах, разделив текст на части, а можно устно читать, делая паузы перед поговоркой.

Посмотрите на карту. Через всю территорию протянулись Кавказские горы.

Ниже начинаются субальпийские луга ,которые покрыты высокими травами.

Еще ниже - леса. Сначала хвойные, которые потом переходят в смешанные и лиственные.

Кавказские горы ученые считают молодыми. Им около 70 миллионов лет. Раньше люди считали , что горы вечны и неизменны. Так ли это? Дожди и ветры помогают разрушать горы. Бывает так , что гора вырастает буквально на глазах. Происходит это , когда рождается вулкан. Кто знает, что такое вулкан?

Вулкан – это гора с отверстием на вершине , из которого если вулкан действующий, извергаются потоки расплавленных пород, лавы.

В нашем крае есть вулканы на Таманском полуострове . Их еще называют грязевыми сопками.

Работа с иллюстрациями, на которых изображены овраг, холм, гора, равнина. Назовите особенности каждой формы поверхности.

Обобщающая беседа о поверхности нашего края.

-Какие формы поверхности есть в нашем крае?
  • Что такое равнина, холм, овраг, горы ?
  • Что образует равнину Краснодарского края ?
  • Что вы узнали о горах?

Домашнее задание: подберите фотографии либо картины кубанских художников с изображением различных форм поверхности, подготовьте рассказ об одной из форм поверхности.


Тема: Природа Краснодарского края


Цели:

  1. Познакомить с географическим положением Краснодарского края, показать красоту родной природы.
  2. Формировать представления о многообразии видов ландшафтов края, умение ориентироваться по карте.
  3. Прививать любовь к малой родине, воспитывать бережное, ответственное отношение к богатствам природы.

Оборудование: карта РФ, карта Краснодарского края, фото- и видеоматериалы различных мест края, тетради по кубановедени, атласы.


^ Ход урока

- Ребята, скажите, с чего начинаются любое приготовления к путешествию? (выслушать ответы, обобщить).

Любое путешествие начинается с накопления знаний о месте, в которое хочешь попасть. Люди узнают о географическом положении, климате, разнообразии растительного и животного мира, о достопримечательностях, особенностях труда и быта жителей, об их культуре и выдающихся личностях места предполагаемого путешествия.

Вот на уроках кубановедения мы с вами отправимся в путешествие по родному Краснодарскому краю и посетим

Могучие горы,

Степные просторы,

Приморского берега грань…

Леса и поляны,

Сады и лиманы –

Всю нашу родную Кубань.

В.Подкопаев

- Ребята, вы готовы к путешествию? Тогда в путь по просторам родного Краснодарского края!

- Сегодня мы будем учиться находить территорию нашего края на карте РФ, описывать его местоположение словами и изображать на бумаге, поплывём на теплоходе по Азовскому и Чёрному морям.

^ Практическая работа

- Какой главный город нашего края? (Краснодар) Найдите его на карте РФ,

- Да, поэтому наш край называется Краснодарским.

- Какая самая большая река протекает по территории края? (Кубань) Покажите ее на карте.

- Краснодарский край ещё ласково называют Кубанью.

- Покажите территорию края, Чёрное и Азовское море.

Эти моря омывают наш край, который расположен на юге РФ.

Кубань… Многие народы прошли через эту землю. Буйный красочный мир природы неодолимо манил людей, заставлял волноваться при встрече. Всё здесь во все времена пробуждало радость, вдохновляло на жизнь.

Она, как и многие тысячелетия назад, притягивает человека благодатностью целительной природы. И кто хоть раз попал в её бескрайние объятия, ощутил дыхание кубанского чернозёма, радость восхождения на горную вершину, к самым облакам, окунулся в бездонную черноморскую синь, тот так и останется навсегда на этой земле.

Площадь края – 76 тыс. км2. Наибольшая протяжённость края с севера на юг – 372 км, а с запада на восток – 380 км. (сопровождается показом на карте). Расстояние от Москвы до Краснодара – 1.539 км.

Покажите границы края на карте.

- Внимательно рассмотрите эту карту. Постарайтесь найти наших соседей.

- Ребята, кто мне назовёт северного соседа? (Ростовская область). (показ северных границ).

- С кем граничит края на юго-востоке? (Карачаево-Черкесия) на юге? (Грузия)

- Таким образом, по суше край имеет границу с одним иностранным государством, четырьмя субъектами РФ.

Положение края уникально тем, что его территория имеет выход сразу к двум тёплым морям: Чёрному и Азовскому.

- С кем граничит наш край по морю, мы узнаем, отправившись в плавание на теплоходе по Чёрному и Азовскому морям. Начнём своё путешествие из города-курорта Сочи.

Черноморское побережье Кавказа – своеобразная природная оранжерея: много солнца, высокая влажность, достаточно высокая температура воздуха.

Вот какие виды мы увидим с теплохода. (Показ фотографий г.Сочи).

А на другом берегу Чёрного моря находится Турция, Болгария, Румыния.

- Покажите и назовите, мимо каких населённых пунктов проплываем? (Дагомыс, Лао…, Туапсе. Показ фотографий этих населённых пунктов).

- Джубга, Геленджик, Новороссийск, Анапа – расположены севернее, поэтому растительность меняется, и отличаются виды побережья. (Показ фотографий и видеоматериалов).

- А сейчас мы проплываем Таманский полуостров – богатейший виноградник России и подходим к Керченскому проливу. Через этот пролив край граничит с Украиной.

Миновав пролив (показать на карте), мы попали в Азовское море. И здесь иначе выглядят берега. На них много плавней, лиманов. (Показ фотоматериалов).

- Какие населённые пункты мы проплываем? (Приморско-Ахтарск, Ейск).

- Итак, с какими зарубежными государствами наш край имеет морские границы?

Вопросы для закрепления:

- Ребята, понравилось ли вам наше путешествие? Что запомнилось?

- Расскажите, где расположен наш Краснодарский край?

- С кем граничит край по суше? по морю?

Домашнее задание: Нарисуйте у себя в тетради контур Краснодарского края. Напишите названия морей, которые его омывают. Отметь город Краснодар. Обозначьте на карте города, мимо которых мы «проплывали», путешествуя по карте.


Тема: Формы поверхности (равнины, горы, холмы, овраги)


Цели:
  1. Познакомить с формами поверхности Краснодарского края.
  2. Формировать умение анализировать, обобщать, доказывать своё мнение, умение ориентироваться по карте.
  3. Прививать любовь к малой родине, необходимость бережного отношения к природе.

Оборудование: физическая карта края, тетрадь, фото- и видеоматериалы.


^ Ход урока

- Покажите на карте Краснодарский край и расскажите, с кем он граничит.

- Сегодня мы продолжим наше путешествие по родному краю и познакомимся с его поверхностью.

- Рассмотрите внимательно физическую карту . Как вы думаете, на какие две части можно условно разделить территорию нашего края? (выслушать ответы детей и обобщить их).

^ Если скалы и хребты

Гордо смотрят с высоты,

Речки быстрые бегут,

Камнепады там и тут.

Ну, какие разговоры -

Знаешь ты, что это … (горы)


Посмотри, какая даль

Без конца и края,

Речка тихая журчит,

В камышах вздыхая.

Ширь полей, размах степей –

Знакомая картина.

Только нет тебя милей,

Кубанская …(равнина)


Поверхность Краснодарского края делится рекою Кубань на две части: северную равнинную и южную гористую. Каждая из этих частей имеет особый характер рельефа, климата, почв, растительного и животного мира.

Облик Краснодарского края составляют самые плодородные в стране чернозёмные степи, самые величественные и живописные её горы, самые тёплые и прекрасные из её морей.

Азово-Кубанская равнина. Говоря и думая о Кубани, мы вспоминаем прежде всего степи – хлебные поля, залитые ярким солнечным светом, яблоневые и вишнёвые сады со стройными рядами цветущих деревьев. Да, равнины занимают более двух третей поверхности края. Самая большая из них – Азово-Кубанская равнина – расположен к северу от реки Кубань и к востоку от Азовского моря. Удивительно ровная, в зависимости от времени года она меняет свою окраску, покрываясь то белым цветом снежной пелены, то чёрным – свежевспаханной земли, то необычным для глубокой осени и зимы пронзительно-зелёным ковром озимых всходов. И нигде не заметно уклона на этой земле, ибо нельзя увидеть глазом плавное повышение Азово-Кубанской равнины от уровня Азовского моря до подножия Ставропольской возвышенности.

Азово-Кубанская равнина включает в себя Прикубанскую низменность, Приазовскую низменность и Закубанскую низменность.

5-6 сотен лет назад всё это пространство было необъятным морем трав. Азово-Кубанская низменность представляла собой целинную разнотравно-ковыльную степь. Пушистый, как пена, ковыль покрывал необозримые пространства по берегам Кубани и речек.

Ныне степи полностью освоены. И только сохранившаяся по обочинам полей, в балках коренная, дикая растительность позволяет сделать выводы о том, какие растения произрастали здесь раньше.

Поверхность равнины пересечена долинами рек. Каких? Покажите их на карте. Кое-где встречаются курганы – древние надмогильные насыпи, овраги – глубокие крутосклонные углубления, образованные дождевыми потоками (показать фотографии).

На западе к Приазовской низменности примыкает Таманский полуостров.

- Покажите, ребята, его на карте.

Поверхность полуострова холмистая. Достопримечательностью Таманского полуострова являются грязевые вулканы. Полагают, что их здесь около трёх десятков – больших и маленьких. Продукт извержения таких вулканов – грязь, обычно светло-серового цвета с температурой +12+200. она обладает необыкновенными лечебными свойствами.

Равнинно-холмистый рельеф, обилие тепла и света, позволяют выращивать высококачественные сорта винограда. Тамань славится своими виноградниками, площадь которых превышает 24 тыс. га.

Вопросы для закрепления:

- Итак, какая поверхность в северной части края?

- Что включает в себя Азово-Кубанская равнина?

- Дайте характеристику поверхности Таманского полуострова.

А теперь давайте направимся в удивительную горную страну – Большой Кавказ, который занимает южную треть территории края и отделяет равнины севера от Чёрного моря.

Начинаются горы Кавказа (предгорье) двумя пологими возвышенностями у Анапы и Варениковской. Найдите на карте эти населенные пункты. Представьте, что мы продвигаемся на юго-восток. Горная полоса расширяется и повышается, достигая в районе Сочи ширины 180 км и высоты 2.868 м (гора Фишт). Найдите её на карте.

Кавказские горы – самые величественные и живописные. (Показ фотоматериалов, картин художников).

Кавказские горы ученые считают молодыми. Им около 70 миллионов лет. По сравнению с Уральскими горами - это так - горы дошколята (показ Уральских гор на карте). Узнайте, сколько же лет Уральским горам.

В горах есть природный комплекс, который резко выделяется своими неповторимыми чертами даже на фоне разнообразной природы Кавказа.

Это Лагонаки. Они занимают только междуречье Белой и Пшехи. Но на этой относительно небольшой территории поднимаются и громадные высокогорные вершины с ледниками (Фишт – 2.868 м) и средневысотные лесистые хребты, и наклонные плато

^ Методический комментарий: к обсуждению можно привлечечь рассказы и фотоматериалы учеников, побывавших на экскурсиях в Лагонаки, в Гуамском ущелье, на водопадах горных рек и т.д.

^ Вопросы для закрепления:

- Какая поверхность преобладает в южной части края? Покажите.

Причерноморье. А сейчас мы отправимся вдоль берега Чёрного моря, от основания Таманского полуострова до реки Псоу, пограничной с Грузией. Здесь тянется Причерноморье. Найдите на карте. Это узкая полоса земли между горами, заросшими густым лесом.

Тёплое Чёрное море согревает и увлажняет его территорию, а горы защищают от холодных ветров зимой и от знойных суховеев летом. Вся эта полоса отличается от других районов края особенной красотой и роскошью природы и является курортной зоной всей страны. Побережье пересекается то отрогами хребтов, то узкими ущельями и долинами горных рек, стремительно несущих свои воды в Чёрное море. Побережье и горная часть богаты красивыми пейзажами.

^ Методический комментарий: можно предложить учащимся провести фоторепортаж с различных курортов.

Вопросы для закрепления:

- Покажите зону Причерноморья

- Чем можно объяснить особенный климат побережья?

- На контуре Краснодарского края, который вы нарисовали в тетради, надпишите названия равнин и гор.

Просторные степи, волнующиеся морем золотых колосьев, тихие молчаливые плавни, печальные пустыни и чарующие влажные субтропики, яркие высокогорные луга и искрящиеся снежные вершины, беспокойные горные реки. Горы намного живописнее, красочнее равнин. У них третье измерение – глубина и высота. А горные озёра! Они словно изнутри светятся голубизной, в зеркальную гладь их смотрятся заснеженные шапки вершин. Воздух здесь чист и свеж, умиротворённо журчат ручьи, и ничто другое не нарушает девственной тишины… Пожалуй, нигде в другом месте не дышится так легко и свободно, как на берегах горных озёр. И нигде больше не встретишь такого дивного согласия между водой и небом, горами и землёй. Всё это исконное богатство кубанской земли, всё это достойно внимания человека и не должно исчезнуть из памяти. Это наш родной дом, который мы должны сохранить и передать по наследству будущему поколению.

^ Итог урока

- Какие формы поверхности в нашем крае?

Домашнее задание: к какому виду относится поверхность твоей местности, понаблюдай и докажи.


^ Тема Природные явления, погодные аномалии (штормы, смерчи, суховеи).


Цели : формировать представления о таких природных явления ,как ветер , шторм , смерч, суховеи; развивать внимание, память , воспитывать любознательность, решительность , целеустремленность.


План

  • Назовите природные явления?
  • Какие явления природы опасны для человека ?

О каком природном явлении идет речь, отгадайте загадку:


Летит без крыльев и поет,

Прохожих задирает,

Одним проходу не дает,

Других он подгоняет (ветер)

В природе постоянно происходит перемещение воздуха. Солнце нагревает Землю не везде одинаково. В тех местах ,где она нагревается больше , воздух становится теплее и поднимается кверху. На его место притекает холодный. Воздух постоянно перемещается. Это движение вдоль поверхности и называется – ветер . Какую пользу приносит ветер? (опыляет растения, приводит в движение механизмы, приносит тепло и холод) Но ветер может приносить огромное зло человеку. Иногда ветер чуть заметен , а иногда очень сильный, который вырывает с корнем деревья, ломает дома. Как называется такой ветер? (УРАГАНОМ). Кто из вас был свидетелем ураганного ветра? Что можете рассказать?

О каком природном явлении говорится в следующей загадке?


Завертелся, закружился

И столбом до неба взвился (смерч)


Смерчи, под грозовыми облаками на Черноморском побережье Кавказа, можно увидеть за лето несколько раз. Смерчодно из самых грозных и опасных явлений природы. Те, кто бывал на берегу Черного моря, могли видеть такую картину: вдруг появляется на горизонте и быстро движется нечто похожее на колонну , подпершую небо. От поверхности моря до облака поднимается этот столб, напоминающий хобот слона. Высота его достигает 800 -1500 метров, а диаметром в десятки метров. Он темнеет на фоне неба , и можно заметить , что в нем идет бурное движение , как будто что–то в нем варится и кипит. Внутри смерча идет вращение против часовой стрелки, причем одновременно он поднимается по спирали вверх. Горе тому , кто окажется близко к этому крутящемуся столбу и будет захвачен им. Не счесть разрушений и жертв , ущерба причиненных человеку смерчами. Грозы, ливни , пыльные бури сопровождают их.

Смерч – это атмосферный вихрь , возникающий в грозовом облаке. Он спускается до земной поверхности, всасывая в себя, как насос все, что ни попадается . За время своего существования смерч проходит 40- 60 км. Кому из вас приходилось наблюдать смерч? Какие чувства вы испытывали?


А это природное явление

На море бывает

Корабли вздымает

Волнами о берег бьет,

Кораблям ходу не дает .(шторм)

Шторм это сильный ветер, чаще всего в море. Штормы бывают (10 баллов) , жестокие штормы (11 баллов). Жестокий шторм вызывает на море очень сильное волнение , а на суше может приводить к сильным разрушениям.

Не смотря на то, что смерчи и штормы - кратковременные явления , они часто приносят довольно резкие перемены погоды. В каждом из них таится разрушительная сила. Из–за этого их относят к категории опасных явлений погоды. Характерно, что эти явления рождаются кучево–дождевыми облаками. Чем мощнее облако, тем вероятнее их возникновение.

Название следующего природного явления произошло от двух слов «сухой», «веять». (суховей) Кто знает, что такое суховей? (означает сухой, часто горячий ветер). Чем он опасен? (приносит растениям необратимые повреждения)

Этот термин возник в сельскохозяйственной практике, т.к . именно в этой отрасли он приносит наибольший вред. Суховеи встречаются более или менее часто во всех засушливых районах, в частности в Краснодарском крае .Всего за теплое время в Краснодарском крае насчитывается 75 дней с суховеями.

Закрепление.

Соедините стрелками понятия и их определения.

Смерч сильный ветер в море




Шторм сухой , горячий ветер


Суховей атмосферный вихрь


Можно ли предотвратить эти явления? А предсказать, чтобы принять меры безопасности? Замечено , что смерчу предшествуют:
  • появление в утренние часы похожих на башни высоко – кучевых облаков, которые быстро меняют очертания.
  • Появление обычных кучевых облаков по всему небу через 3 – 5 часов после восхода солнца, которые к 11-12 часам срастаясь , превращаются в отдельные облачные нагромождения с белыми вершинами;
  • Образование к 13-15 часам над мощным кучевым облаком гриба или наковальни.

В народе сложились разные приметы, связанные с погодными явлениями. Люди замечали,что предшествует тому или иному явлению, запоминали это. Передавали эти знания друг другу , своим детям. Вот несколько примет :
  • птица хохлится к непогоде ;
  • багровые зори к ветрам;
  • звезды падают к ветру;

Согласно народным приметам сильный ветер будет, если :
  • высокие облака вытягиваются узкой и длинной полосой;
  • морские рачки выползают на берег

Человек, который предсказывает погоду, наблюдая за тем, что происходит в природе, называется метеоролог.


Домашнее задание: узнайте приметы к следующим природным явлениям:

Сперва – блеск,

Потом – треск,

За треском – плеск (гроза)

Серебряные нити

Небо с землей сшили (дождь)

^ Методический комментарий: урок можно также построить на просмотре и анализе видео-материала.


Тема: Водоемы Краснодарского края: моря, реки, озера, водохранилища, лиманы (2 урока)


Цели: формировать представления о водоемах края, познакомить с растительным и животным миром водоемов ; развивать речь, внимание, познавательный интерес ; воспитывать бережное отношение к природе.


Ход урока


Сегодня, ребята, мы отправимся в заочное путешествие по водоемам Краснодарского края.

Посмотрите внимательно на карту. На территории нашего края расположены Черное и Азовское моря.
  • Кто из вас бывал на одном из этих морей?
  • Что мы можете рассказать о них?

1)И так первая остановка нашего путешествия «Черное море»

Несколько тысячелетий назад Черное море называлось Меотическим, древнегреческий историк Геродот писал : «Из всех морей оно по своей природе самое удивительное». С этим можно согласиться и сегодня. Нигде на глобусе вы не найдете морей, которые бы столь далеко «врезаны» в глубь материка, как Черное и Азовское. На протяжении человеческой истории Черное море сменило несколько названий. Древнегреческие моряки окрестили море Гостеприимным, византийцы - Скифским, арабы и персы Русским морем. Удержалось турецкое название Карадениз, и в переводе на все языки мира оно звучит как Черное море. Во время шторма цвет воды становится очень темным, может, это и послужило названием. Это море можно назвать двухэтажным. Нижний слой, что глубже200 метров состоит из соленой воды зараженной сероводородом. В нем почти нет жизни. А вот верхний слой опреснен, насыщен кислородом. Здесь множество водорослей, разнообразен животный мир. В Черном море вылавливают кефаль, скумбрию, ставриду, хамсу и другую рыбу. Невозможно представить себе Черное море без дельфинов. Рядом с Анапой есть лаборатория, где разводят дельфинов. Эти необыкновенно дружелюбные , склонные к взаимопомощи ,умные животные содержаться в вольерах в маленькой бухточке Змеиное озеро. Еще на Черном море есть мидийно – устричное хозяйство, где разводят устриц.

Найдите на карте пролив, соединяющий Черное море с Азовским.

Азовское море – остаток древней системы проливов. Теперь это самое маленькое и самое мелкое из морей нашей страны: площадь его составляет 38 тыс.кв. километров ( в 11 раз меньше Черного моря), наибольшая глубина 14 м (в 166 раз меньше, чем в Черном море). Не смотря на скромные размеры, Азовское море на протяжении своей истории оставалось уникальным. В нем водилось огромное количество рыбы. В море обитает свыше сотни видов рыб, которых по происхождению можно разделить на несколько групп : рыбы пресных вод (окунь, лещ, судак , сом и другие), рыбы каспийской фауны (осетр, севрюга, белуга, сельдь), рыбы борео- атлантические (акула- катран, скат морская лисица, лосось, угорь),среднеземноморские (кефаль , камбала, колюшка, хамса) и наконец искусственно акклиматизированные (амур , толстолобик.). Богат мир малюсков и ракообразных , которых насчитывается 180 видов. В азовских водах встречаются три вида дельфинов: морская свинья, белобочка и асфалина.

2) Следующая остановка «Реки»