План Как называется край, в котором мы живем? Что вы можете сказать о поверхности нашего края?
Вид материала | Рассказ |
СодержаниеХод урока Пословицы – это народная мудрость, передаваемая из поколения в поколение Домашнее задание Ход урока. Прямой горизонтальной линией |
- Широкая, быстрая река Кубань течёт через весь Краснодарский край. Поэтому край наш, 22.72kb.
- Примерный план беседы: слайд №2 Как называется страна, в которой мы живем? Кто является, 50.69kb.
- Джин Шинода Болен, 9760.56kb.
- Джин Шинода Болен, 9762.96kb.
- Бунин Иван Алексеевич ( 1870-1953) Вопросы по произведениям Бунина «Господин из Сан-Франциско», 13.54kb.
- Существует ли наука география, 170.93kb.
- Цели: Углубить знания учащихся о природе Краснодарского края, её разнообразии, закрепить, 49.19kb.
- Григорий Петрович «Учение о спасении и гармоничном развитии», 81.86kb.
- Методические рекомендации по проведению урока «Край, в котором мы живем достижения, 392.66kb.
- Тест по теме: «Основы логики» Наука, изучающая законы и формы мышления, называется, 43.5kb.
Тема: Промыслы и ремесла на Кубани.
Цель:
1.Расширять и уточнять знания учащихся о народных промыслах.
2.Приобщать детей к историческим и духовным ценностям родного края
3.Воспитывать уважение к культурным и национальным традици-ям.
4.Освоить технику работы с пластическим материалом ( глиной ).
Оборудование: карта Краснодарского края, условные знаки, образ-
цы глиняной посуды, глиняных игрушек,глина,
блюдце с водой, подкладная доска, резак,поролоно-
вая губка, карандаш, нож, стека, линейка, качалка,
сантиметровая лента, сито, рисунки орнаментов.
^
Ход урока
-Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с промыслами и ремеслами жителей Кубани. Узнаем, чем занимались наши предки, познакомимся с некоторыми видами ремесел, попробуем сами овладеть одним из видов.
Словарная работа
- Я познакомила вас с темой нашего урока. А знаете ли вы, что означают слова «промысел» и «ремесло»? Где вы слышали или вам встречались эти слова? Обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова (значения записаны на доске)
«Промысел - мелкое ремесленное производство, подсобное занятие при основном сельскохозяйственном»
«Ремесло - профессиональное занятие – изготовление изделий ручным, кустарным способом»
- В повседневной речи, чтобы убедить в чем-либо собеседника, мы прибегаем к помощи пословиц – народных изречений.
^ Пословицы – это народная мудрость, передаваемая из поколения в поколение. В кратких пословицах содержится смысл более значительный по сравнению с тем, который в них прямо выражен. Пословица, как затейливый узор, тоже имеет свои образные корни. Давайте вспомним русские пословицы, связанные с ремеслом.
«Всякому молодцу ремесло к лицу»
«Имею ремесло – и на камне хлеб достану»
«Не просит ремесло хлеба, а само кормит»
«Ремесло - не коромысло: плеч не отдавит, а век пропитает»
«Ремеслом и увечный хлеб сыщет»
«Ремеслу везде почет»
«Всякое ремесло честно, кроме воровства»
- Объясните смысл этих пословиц.
Развитию промыслов на Кубани способствовало строительство Владикавказской железной дороги. Как вы думаете, почему? Промысловики на Кубани появились из более развитых областей России.
Коренные жители станиц – казаки – продолжали заниматься земледелием и скотоводством. Те, кто знал какое-либо мастерство, занимались этим лишь «для своих нужд». Для этих занятий нужно было сырье: животного, растительного или минерального происхождения. Каким сырьем был богат тот или иной район, этим промыслом и занимались люди.
( При рассказе на карту Краснодарского края наносятся условные знаки о промыслах и ремеслах на Кубани)
Казачье население предгорных станиц, из-за того что качество земли было хуже, занимались скотоводством и лесным промыслом (вывоз лесных материалов).
В станицах, расположенных в низовьях реки Кубань и Азовского моря, занимались плетением сетей, строительством лодок.
В лесогорных районах преобладали промыслы, связанные с обработкой дерева: бондарное дело, производство колес, телег, изготовление пеньки (веревки из волокна конопли).
В степных районах распространены кожевенное, шерстобитное (кустарь, взбивающий шерсть для прядения), колесное, гончарное производства.
Повсеместно встречались кузнецы, сапожники, овчинники
(выделывающие овечью шкуру), портные. Из собственного сырья ткали холсты, шили рукавицы, одежду, изготовляли орудия земледельческого труда (деревянные и железные).
При обустройстве и заселении городов и станиц края повысился спрос на строителей: плотников, каменщиков, кровельщиков,
Широкое распространение среди ремесленников получило отходничество (когда крестьяне уходили на сезонные работы в город).
В начале ХХ века в крае стала развиваться торговля, появилось большое количество ярмарок, базаров, на которых ремесленники продавали свой товар.
К нам сюда скорее просим,
Проходи , честной народ,
Веселиться начинайте,
Всех вас ярмарка зовет!
Вот ремесленник трудяга
Свой товар доставил вам.
Он его не продает, а даром отдает.
На ярмарке бывайте,
Ничего не забывайте!
- На ярмарках люди не только покупали или продавали товар, но и веселились, шутили, играли. Вот и мы сейчас проведем игру «Царь-картошка»
(Водящий жестами изображает занятие человека, а дети отгадывают)
- Сегодня мы познакомимся с одним из видов ремесла. Но прежде чем назвать его, отгадайте загадку.
«Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу».
( Глина )
- Может кто-нибудь знает, в каком ремесле используется глина? Как назывался мастер по изготовлению глиняной посуды? (Гончар)
- Где добывают глину?
- Гончарное ремесло развивалось на Кубани в тех районах, где поблизости залегала хорошая вязкая глина, вблизи рынков сбыта. Из нее делали посуду, детские игрушки, кирпич, черепицу, облицовочные плиты к печам и каминам. Переселенцы, прибывшие на Кубань, приносили с собой традиционные профессиональные навыки, художественные приемы. Наиболее распространенными были на Кубани русская и украинская традиции.
Изделия, выполненные в украинских традициях, встре-чающихся на Кубани, отличаются от русских яркой, много-цветной росписью или лепными украшениями с растительным орнаментом.( демонстрация фотографий с изображением посуды, расписанной в русском и украинском стиле) Сверху они обычно покрыты прозрачной глазурью. Славились на Кубани своими изделиями гончары станиц Пашковской, Темижбекской, Надежной, Отрадной, Мостовской, Холмской, Губской.
(сопровождается показом на карте). В каждой семье была необходимая глиняная посуда: макитры, махотки, глечики для хранения молочных продуктов; большие макитры - горшки для хранения и приготовления хлеба; миски, ситечки, кувшины для вина.(Демонстрация изделий) Многие казачьи семьи приобретали глиняную посуду у иногородних гончаров, их называли на Кубани горшечниками. Некоторые бытовые традиции казаки переняли у адыгов.
- Всякая ли глина подходит для изготовления керамичес-ких изделий?
По составу глины бывают тощие, с большим содержанием песка, и жирные, где его очень мало. По техническим качест-вам – каолиновые (белая глина высокого сорта), огнестойкие, строительные. По цвету – белые, красные, коричневые, жел-тые, зеленые и др.
Для работы наиболее пригодна глина с незначительным содержанием песка. Слишком жирная глина также не годится для работы. Изделия из нее после высыхания трескаются, поэтому в нее надо добавить немного мелкого песка.
-Знаете ли вы, какой путь должна пройти глина, чтобы превратиться в керамическое изделие? Послушайте загадку.
На топтале был, на кружале был,
На пожаре был, домой пришел –
Семью кормил. (Горшок)
- Догадались ли вы о чем эта загадка? Как вы понимаете эти слова?
- Обработка глины начинается с замачивания. Глину замеши-вают с водой для придания ей пластичности. Отношения сухой глины к воде такое: для жирной глины – 1:0,5 , для тощей – 1:0,25. Через несколько часов она готова для выме-шивания. Вымешивают ее руками на деревянной дощечке, придавая массе однородность. При этом из нее выходит воздух. После такой обработки повышается липкость и тягучесть, которая так необходима при изготовлении тонких изделий. Если масса получилась редкая, то ее высушивают на гипсовой дощечке, которая впитывает в себя лишнюю влагу.
- Ребята, а знаете ли вы, какие инструменты необходимы гончару, для работы? (Гончарный круг, печь для обжига изделий, и др.)
- Существует четыре способа изготовления керамических изделий: ручная лепка, на гончарном кругу, в гипсовых формах, способом литья. Мы с вами познакомимся на этом уроке с ручной лепкой изделия. Для этой работы нам понадобятся: резак, поролоновая губка, карандаш, нож, стека, линейка, качалка, сантиметровая лента, сито, дощечка, ткань.
На этом уроке вы побудете немного гончарами. Подумайте, чтобы вы хотели изготовить из глины. Но при этом не забывайте , что сложность изделия определяет способ его выполнения.
-Какие способы лепки вы знаете?
Конструктивный способ - когда изображаемый предмет лепят из отдельных частей.
Пластический способ - когда изделие выполняют из целого куска.
Комбинированный способ включает в себя как конструктивный, так и пластический способы.
1) Изготовление изделий.
2) Выставка и анализ выполненных работ.
- С какими видами ремесел на Кубани вы познакомились?
- Что узнали нового на уроке ?
^ Домашнее задание
Дома подсушите свои изделия. Принесите работы на урок рисования , мы их раскрасим Петриковской росписью, с которой знакомились на уроке ИЗО.
Тема: Промыслы и ремесла на Кубани
Цель:
1.Закрепить знания учащихся о промыслах и ремеслах на Кубани.
2.Формировать и развивать трудовые навыки и умения.
3.Прививать учащимся любовь к родному краю, к традиционному народному искусству.
4.Познакомить с краткой историей и особенностями кубанской вышивки.
Оборудование: вышитые рушники, подзоры, салфетки, рубахи,
картины, рисунки и фотографии видов вышивки,
картинки ремесленников, глина, шерсть, кожа,
зерно, деревянное изделие, рыболовная сеть, ткань,
игла, цветные карандаши, бумага.
^ Ход урока.
- У меня на столе лежат предметы. Вы должны соотнести эти предметы с ремесленниками, которые изображены на доске, и ответить на вопрос, почему эта вещь может принадлежать данному человеку.
- А пока ребята выполняют это задание, мы с вами отгадаем загадки.
***
Наша тетушка – игла строчку по полю вела
Строчка в строчку, строчка в строчку, -
Будет платье вашей дочке.
(Швейная машинка)
***
Зубастый зверек грызет со свистом дубок (Пила)
***
Сам худ, а голова с пуд (Молоток)
***
Не летит, не поет, а клюет (Рыба)
***
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Барашек)
***
Овсом не кормя,
Кнутом не гонят,
А как пашет –
Семь плугов тащит. (Трактор)
- Почему в районах края занимались разными ремеслами? От чего это зависело?
- Сегодня, мы продолжим с вами экскурс в историю нашего края. Познакомимся с еще одним видом ремесла на Кубани. Эпиграфом нашего урока я выбрала стихи украинского поэта М.Рыльского
В небе солнца золотой клубочек
Сыплет нити лучиков-огней,
Собирают их девичьи руки
И узоры шьют на полотне.
( в переводе Ю.Ф.Ярмыша)
- О каком ремесле говорится в этом стихотворении? (Вышивка)
Вышивка - один из наиболее распространенных и любимых видов декоративно-прикладного искусства. Ее произведения – это мир красоты и фантазии, поэтического осмысления окружающей природы, взволнованный рассказ о мыслях и чувствах человека, мир вдохновенных образов, восходящих к обычаям и представлениям наших предков. Это древнее и вечно молодое искусство. Секрет его молодости в единстве человека с природой, в умении на протяжении столетий сохранять и приумножать красоту, дарить людям радость встречи с прекрасным.
История вышивки начинается в глубокой древности.
- Как вы думаете, откуда люди могли об этом узнать?
(археологические находки, письменные источники и сведения древних историков)
- Творения высокохудожественного мастерства покорили не одного ценителя искусства. В конце IX в Анна-Янка – дочь великого князя Всеволода, сестра Владимира Мономаха основала в Киеве школу, в которой учила искусству вышивки золотом и серебром. Миниатюры в старинных рукописях, фрески в соборах дают возможность представить себе одежду того времени. Вышивка на одежде, помимо эстетических, выполняла охранные функции, по этому располагалась на груди, у ворота, на подоле, обшлагах рукавов.(показ образцов) Оберег на одежде , по поверью, предохранял человека на его жизненном пути от дурного глаза и болезни, удара молнии и других несчастий.
Человек, живший постоянно среди природы, наблюдавший за нею, уже в глубокой древности научился создавать несложные узоры, условные знаки-символы, которыми он выражал свое восприятие окружающего мира и отношение к непонятным явлениям природы. Каждая линия, каждый знак были полны понятного ему смысла, были одним из средств общения.
^ Прямой горизонтальной линией обозначали поверхность земли, волнистой горизонтальной линией – воду, а волнистой вертикальной линией – дождь, треугольником – горы, скрещивающимися линиями – огонь и молнию. Солнце и Луну – обозначали в виде круга, квадрата и ромба. Женская фигура с поднятыми кверху или опущенными руками символизировала образ матери-земли, деревья с раскидистыми ветвями и фигура в виде лягушки обозначали плодородие земли. Символом счастья, богатства и радости считалась в древности птица. Олень и конь приносили счастье, веселье и благополучие.
Даже цвета вышивки – черный и красный – рассматривали как символ смерти (черный) и жизни (красный), преобладание в вышивке красного цвета символизировало победу над смертью.
- Рассмотрим наши рушники и попробуем «прочесть», что на нем написано.
В конце XVIII – XIX вв - возникают мастерские, где вышивали одежду, предметы быта( скатерти, рушники, наволочки, кошельки, чехлы для мебели и др.) В народном быту имел значение платочек. Он был символом верности и памяти о любимом человеке. Этот подарок всегда сопровождал казака в походах, бедняка в чужой стороне на заработках, чумака в далеком путешествии. Вспоминается стихотворение Т.Г.Шевченко о таком платочке.
В воскресенье не гуляла,
На шелк денег добывала,
Да платочек вышивала,
Вышивая, напевала:
Платочек ты мой вышитый,
Узорчатый мой!
Вышиваю для подарка,
Поцелует милый жарко…
Платочек ты мой расписной.
Кубанская вышивка формировалась на основе двух традиций: украинской и южнорусской.
Внутри жилища особое место занимали атрибуты «святого угла», праздничные скатерти, рушники, одежда, предметы, использующиеся при выпечке хлеба. Эти вещи хранили в специально отведенных местах, за ними особо тщательно ухаживали, использовали только по определенному назначению. Молодая девушка к свадьбе должна была приготовить не менее 40 рушников ( к каждому семейному событию: свадьбе, постройке дома, рождению детей: для девочки вышивалась уточка, для мальчика- молодая сосна, проводам в путь и т.д.). Основным видом вышивки является вышивка гладью и крестом.
Домашнее задание:
- Теперь мы с вами выполним рисунок будущей вышивки на основании всего услышанного и увиденного. Если вы решите выполнить узор «крестом», можно использовать лист тетради в клеточку. Работаем цветными карандашами. Используйте символические изображения, постарайтесь вложить в рисунок как можно больше смысла.
Промыслы и ремёсла на Кубани.
Цель: знакомство с различными видами промыслов на Кубани; развитие интереса к народному прикладному искусству своего народа; воспитание любви к родному краю.
План
На Кубани с давних времён люди занимались различными промыслами и ремёслами. Это и гончарное производство и резьба по дереву, вязание, ковроплетение, лозоплетение, вышивка, ковань, роспись. Люди устраивали свой быт, изготовляли мебель, посуду, украшали свой дом, свою одежду. Таким образом, развивались промыслы и ремёсла. Но в наше время с развитием массового производства многие ремёсла утратили своё значение и не пользуются таким спросом как в старину. Как вы думаете, почему?
Особое место в ремесленном деле занимает соломка. Солома всегда на Кубани была в избытке. Её много оставалось после уборки хлебов, это самый доступный и дешёвый материал для всевозможных поделок. Вспомните , где в народном хозяйстве используют солому?
В старину, ею набивали матрасы и подушки, использовали для утепления крыш, на корм животным, её добавляли в глину, когда делали саман. Из неё делали и делают разнообразные плетёные изделия: шляпы, корзины, чехлы для бутылей, шкатулки, циновки, коврики, сумки, игрушки, сувениры, мебель. Соломкой украшали готовые деревянные и картонные изделия: рамки, шкатулки, закладки для книг. Из полосок разглаженной соломы делают необыкновенно привлекательные аппликации. Для изделий используют солому ржи, овса, пшеницы, ячменя, тимофеевки, мятлика, овсяницы луговой (рассматривание иллюстраций и работ).
Кроме соломки используется схожий по качеству материал, определите, какой:
Золотое зернышко в землю посадили.
Грело его солнышко и дожди мочили.
Выросла из зернышка
Всем на удивленье
В зеленом платье девица –
Восторг и умиленье.
На платье – украшенье,
На голове – корона.
Высокая и стройная.
Скажите, дети, кто она?
Из кукурузных початковых листьев - талаша делали различные декоративные изделия, корзины, половики – циновки, игрушки, закладки для книг, изготовляли незатейливые предметы быта: «сухарницу», «домашние тапочки», плели подставки под горячую посуду.
(рассматривание иллюстраций и работ)
А из чего на Кубани изготавливали посуду? Глина очень прочный пластичный материал, подаренный нам самой природой. Её можно найти повсюду: в карьерах, на берегу рек. Глина бывает разная: кирпичная, гончарная, белая, фаянсовая, бесцветная и очень ценная – каолин. По своему составу глины бывают тощие и жирные. Жирные глины используют для скульптурных работ, которые не подлежат обжигу, т. к. дают трещины. Тощие глины применяют в строительстве. Из глины делали домашнюю утварь: крынки, вазы, кувшины, макитры, чашки , так же делали разные сувениры, игрушки, бусы (рассматривание иллюстраций).
Особое значение на Кубани казаки придавали деревянной отделке дома. Дом украшали не только с целью сделать его красивым, но и с целью защитить от всего недоброго, от злых сил. На крыше устанавливали «небесного охранителя». Это мог быть петух, конёк, могли быть голубки. Окно тоже защищали от злого глаза, устанавливали резные обналичники. Украшали так же и ворота. Встречали ли вы в нашей станице (городе) подобного рода украшения? Что еще изготавливали из дерева? (рассматривание иллюстраций).
Кроме красивых резных изразцов окна на Кубани еще украшают занавески, вышитые вручную. Искусство вышивания возникло много веков назад. Вышивали свадебные полотенца, праздничные рубахи, платки, наволочки, простыни, скатерти, передники, головные уборы, шторки для окон и дверей. В вышивке использовали геометрический, растительный и животный орнамент. В кубанской вышивке изображали солнце – как символ тепла и жизни, женская фигура или цветущее дерево – это символ плодородия земли, птица – символ весны, просыпающейся жизни. Наши предки верили, что вышитые полотенца и скатерти в доме ограждают дом от всякого зла, а вышивка на одежде хранит того, кто её носит. Когда казаки уходили на войну женщины им дарили вышитые своими руками рубашки, полотенца, чтобы вдали от дома те охраняли их и напоминали о родных (рассматривание иллюстрации вышивок).
Украшением также является роспись. На Кубань распространена Петраковская роспись, которая пришла к нам с Украины. Переселенцы с района украинского села Петраковки привезли с собой навыки и приёмы этой росписи. Она проста в исполнении, в ней используют разные цвета, но преимущественно красный. Казакам понравилась эта роспись своей яркостью. Расписывали такой росписью ворота, ставни, в хате расписывали русскую печь, детскую люльку, посуду.
В мотивах росписи использовали растительный (цветы, листья) и животный (петушки, голубки) орнамент (рассматривание иллюстраций).
Вопросы для закрепления:
-С какими кубанскими ремёслами и промыслами мы сегодня познакомились?
-Для чего использовали вышивку?
-Что расписывали Петраковской росписью?
Домашнее задание: выбрать материал и выполнить из него поделку.