План Как называется край, в котором мы живем? Что вы можете сказать о поверхности нашего края?

Вид материалаРассказ

Содержание


Цели : познакомить с выдающимися личностями в истории Кубани; развивать познавательный интерес; воспитывать чувство гордости за
Казачьи посиделки
Хозяин: Закончите фразу: Не колода - лодырь - не пень…Дети
Произведения выдающихся представителей кубанской литературы
Произведения выдающихся представителей кубанской литературы
Ход урока
Рассказ о В.Д. Нестеренко
Дорогой читатель мой!
Материалы к уроку
О солнышке.
Про свинку.
Домашнее задание
Ход урока
Разгадывание кроссворда.
Звенит звонок.
Методический комментарий
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9
^

Цели : познакомить с выдающимися личностями в истории Кубани; развивать познавательный интерес; воспитывать чувство гордости за свой край, уважение к его жителям.



Ход урока
  • Ребята, как вы понимаете выражение «выдающийся человек»?
  • Как вы думаете, почему выдающиеся люди вошли в историю?
  • Имя какой Российской императрицы связано с историей нашего края?

Екатерина II – российская императрица. В 1792году подписала Высочайшую грамоту о пожаловании Черноморскому войску, острова Фаногория и территории правобережной Кубани, от устья реки Лабы до устья реки Еи. В 1793 году Войсковое казачье правительство решило воздвигнуть город Екатеринодар.

Кубанская земля богата поэтами и писателями, художниками и композиторами, спортсменами, людьми, которые защищали нашу родную землю от врагов .

  1. Рассказ учителя о защитниках Отечества.

  1. Чепега Захарий Алексеевич – кошевой атаман Черноморского войска. Возглавил переселение казаков на Кубань.
  2. Головатый Антон Андреевич – один из основателей Черноморского казачьего войска.
  3. Засс Григорий Христофорович (1793 -1883) командующий всей Кубанской линией. Основатель Армавира.
  4. Лазарев Михаил Петрович (1788- 1851) – флотоводец и мореплаватель. Командующий Черноморским флотом.
  5. Недорубов Константин Иосифович – капитан. Участник Первой Мировой и гражданской войн. В 1942 году командовал эскадроном народного ополчения, участвовал в знаменитых кавалерийских атаках 4 Кубанского казачьего корпуса против немецко – фашистских захвадчиков.
  6. Покрышкин Александр Иванович (1913 - 1985) – маршал авиации. Трижды герой Светского Союза. Во время войны командовал 16 авиаполком, штаб которого находился в ст. Калининской.
  7. Алексееко Владимир Авраамович (1923-1995) – генерал – лейтенант. В годы Великой Отечественной войны совершил 292 боевых вылетов, уничтожил 118 автомашин, 53 железнодорожных вагонов.



  1. Беседа о защитниках нашей местности.



  1. Рассказ учителя о деятелях науки и искусства.

  1. Щербина Федор Андреевич (1849 - 1936) – основоположник русской бюджетной статистики, краевед. Родился в станице Новодеревянковской. Автор «Истории Кубанского войска».
  2. Фелицин Евгений Дмитриевич (1848- 1903) – историк. Составил карты Екатеринодара и Новороссийска, исторические карты Темрюка.
  3. Кропоткин Петр Алексеевич (1842 - 1921)- географ, геолог, автор работ по теории анархизма.
  4. Лукьяненко Павел Пантелеймонович (1901 -1973) – ученый – селекционер. Выводил новые сорта пшеницы.

До войны работал в ст. Кореновской.
  1. Пустовойт Василий Степанович –ученый – селекционер.Выводил новые сорта подсолнечника.
  2. Нестеров Михаил Васильевич (1862 - 1942) –художник. Заслуженный деятель искусств России. Работал над поэтическими, религиозными образами. Жил и работал в Армавире.
  3. Мейерхольд Всеволод Эмильевич ( 1874 – 1940) – режиссер, актер, педагог. Работал в Новороссийске, организовал несколько театральных групп.
  4. Пономаренко Григорий Федорович – композитор. Жил и работал в Краснодаре. Автор более 200 песен о кубанской земле.
  5. Запашный Мстислав Михайлович- артист цирка, директор и руководитель Сочинского цирка.



  1. Рассказы детей о местных художниках, композиторах.



  1. Рассказ о спортсменах.

  1. Мачуга Владимир Николаевич – спортсмен. Чемпион мира и Европы по спортивной акробатике, Уроженец ст. Переяславской Брюховетского района.
  2. Крамник Владимир Борисович- шахматист. Международный гроссмейстер. Родился в Туапсе.
  3. Кафельников Евгений Александрович – теннисист. Родился в Сочи. Выиграл Открытые чемпионаты Франции, Австралии.
  1. Беседа о местных спортсменах.



  1. Рассказ о работниках сельского хозяйства.

  1. Кузовлев Анатолий Тихонович – организатор сельского производства.30 лет возглавляет одно из самых крупных акционерных агропромышленных предприятий Кубани «Колос»
  2. Шуть Павел Александрович- передовик сельскохозяйственного производства. Родился в ст. Дьяковской, возглавлял бригаду, неизменно добивался высоких результатов.
  3. Клепиков Михаил Иванович – новатор сельскохозяйственного производства. Жил и работал в Усть – Лабинске.



  1. Рассказ о местных передовиках сельского хозяйства.
  2. Встреча с передовиком сельского хозяйства.
  3. Сочинение «Герои моей станицы ».
  4. Составление мини- энциклопедии «Выдающиеся личности Краснодарского края.



Устное народное творчество


Цели: сформировать представления о малых жанрах Кубани, познакомить с кубанскими пословицами, поговорками, песнями, казачьими сказками, загадками; развивать речь, навыки беглого , выразительного чтения; воспитывать любовь к кубанской литературе и культуре.


План


Что такое устное народное творчество? Какие жанры относятся к УНТ? С какими из них вы встречались у нас на Кубани?

Пословица - краткое изречение, которое имеет законченную мысль.

Поговорка - изречение , в котором нет законченного суждения.

Пословицы и поговорки – это поэзия и мудрость, искусство емкого слова.

В пословице не может быть того, чего нет в народном опыте, она играет роль неписаного закона человеческого бытия. Кроме того пословица дает характеристику народа, её сотворившего.

Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.


Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему-то поучают

И от беды нас берегут.


Пословица вовек не сломится –

Ведь с ней и горе, и беда.

И наша речь красна пословицей:

Давайте вспомним их, друзья.


Ну кто из вас не согласится,

Что без труда мечта мертва,

Что дело мастера боится,

Что жизнь дана нам для добра?


Что друг не тот, кто мёдом мажет,

А тот, кто правду прямо скажет,

Что долог день до вечера,

Коли делать нечего.


Что сам себя лишь тот погубит,

Кто других совсем не любит.

Кто кричит: « Я помогу!»

А пришло время: « Не могу!»


Где растяпа да тетеря,

Там не прибыль, а потеря.

И почитай учителя,

Как своего родителя.


А в пословицах ведь говорится,

Что сами мы должны учиться.

Грамотей не тот, что читать умеет,

А кто слушает, да разумеет.


Помни! Тот, кто хочет много знать,

Тот не должен долго спать.

Согласитесь: лень и плут

До добра не доведут.

В общем, всё вам расскажи да укажи,

Разжуй да в рот положи.


Среди кубанских пословиц и поговорок, конечно, немало общерусских, произнесенных на свой лад, но немало и таких , за которыми просматривается тип казака, человека решительного и в тоже время осторожного , щедрой души и в тоже время скуповатого, человека красивого в своих принципах жить по вере и заветам прадедов. Например: «На тоби, Боже, шо нам нэ гожэ». Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Кубанские пословицы поражают своей глубиной , к примеру : «Слухав бы Бог пастуха, так всэ стадо бы пэрэдохло.» то есть у Бога есть свои законы, не мирские, надчеловеческие, которые и определяют земное бытие.

Пословицы и поговорки всегда являются выражением нравственной нормы, без которой жизнь не может быть нормальной.

Многие кубанские пословицы и поговорки требуют объяснений. «Заруби сибе на насу»- т. е. запомни хорошенько.

Давайте прочитаем пословицы и поговорки и подборем к ним общерусский вариант.
  • Яки кориння, такэ и насиння .(Какие сани , такие и сами.)
  • Яка мамка, така и лялька (Яблоко от яблони не далеко падает)
  • Бойся осэни, за нэю – зима.
  • Нэ всэ золото, шо блэстыть.
  • Там харашо, дэ нас нэма.

Работа в группах.

Подбор пословиц и поговорок .

1 группа – пословицы и поговорки о природе.

2 -я - о дружбе

3-я - об уме

- Душа народа живет в песнях. Они из далекого прошлого, от дедов и прадедов донесли до нас то, чем жил народ, во что верил, донесли тревоги и радости. В будни и праздники, в счастье и беде песня всегда была рядом с казаком.

Песни кубанских казаков можно разделить на несколько групп:

Исторические песни «Ой, на гори та жнеци жнуть », «Во горах было , во крутых горах».

Военно- бытовые и походные песни : «По- над лесом», « Ты встань , взойди, красно солнышко».

Лирические и обрядовые песни : «Ой, у поли риченька», «Зеленый дубочек».

Прослушивание песен Кубанского казачьего хора.

- Сказка – вид устных повествований с фантастическим вымыслом.

Сказочный мир казака неповторим. В его основе – жизнь, с её заботами и трудностями, любовь, разлука, верность , долг, храбрость, смекалка . Сказки отвращают от зла и ведут к добру.

Выставка книг.

Чтение и анализ сказки «Тройная благодарность».

- словарная работа: бекет, абрек, бурка, полон.

- чтение сказки учителем

-анализ

а) как муравей отблагодарил казака ?

б) как казак оценил помощь муравья ?

в) в каких словах выражена главная мысль сказки ?


Д.З.: придумайте загадку о предмете кубанской домашней утвари


^ КАЗАЧЬИ ПОСИДЕЛКИ


ЦЕЛЬ: --- Помочь ребенку открыть для себя красоту и добро, которые

заключены в недрах истории, труда, песни и литературы родной Кубани.


--- приобщить детей к глубинному нравственному наследию и эстетичес-

кому богатству культуры Кубани.


--- воспитывать осознанное чувство патриотизма, основанное на

понимании

тех духовных ценностей, которые рождены веками длительного

исторического пути.

Ход урока-праздник:

Посреди класса стол, покрытый вышитой скатерть., на столе самовар и посуда.

Появляются ведущие в казачьих костюмах – хозяйка и хозяин.


Хозяйка: Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!

Хозяин: Веселья вам да радости!

Хозяйка: Давно мы вас ждем – поджидаем. Праздник без вас не начинаем.

Хозяин: У нас для каждого найдется и местечко, и словечко!

Хозяйка: Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус: кому - сказку,

кому - правду, кому – песенку.

( входят гости, желательно тоже в казачьих костюмах, кланяются хозяевам, рассаживаются).


Хозяин: Удобно ли вам, гости дорогие! Всем ли видно, всем ли слышно?

Всем ли места хватило?


Гость: Гостям – то известное дело, хватило места, да не тесновато ли хозяевам?

Хозяин: В тесноте – не в обиде.

( хозяева усаживаются)


Хозяйка: Небылицы в лицах, сидят в избах, щелкают семечки, да творят насмешки.


---Кума!

---Га?

---От у вас собаки зли, семь штук напало – еле пэрэгавкала!


---Кума!

---Га?

---Чого цэ у вас рот перерванный?

---Та ихала якось раззява та мени оглоблю в рот запхала.


--- Сынок сходи за водичкой за ричку

---Брюхо болит

---Сынок, иди кашу есты

---Що ж, раз маты каже – надо идты!


---Що ваши дивки роблят

---Шьют да спивают

---А матери

---Порют да плачут.


---Фома, у тебя в хати тепло?

---Типло! На печи в кужухе согриться можно!


Две девочки читают частушки перед исполнением пляски

  1. Эх, топни нога, топни правенькая

Я плясать пойду, хоть и маленькая.


2. Пойду плясать по соломушке

Раздайся народ по сторонушке!

Исполнение частушек:

  1. Ставьте ушки на макушке

Слушайте внимательно.

Мы споем для вас частушки

Очень замечательно.

  1. А у нас во дворе квакали лягушки

А я с хаты босиком

Думала подружки.

  1. По станице я шла

И Ванюшу видела-

Под кустом сидел и плакал:

Курица обидела.

  1. На окошке два цветочка

Синенький да аленький

Я парнишка боевой

Хоть и ростом маленький.

  1. Заявляем дядям взрослым

Тем, кто дружит с табаком

Если любишь папиросы

Не зовись ты казаком.

  1. Был я маленький когда-то

И мечтал быть моряком.

А теперь хочу ребята

Стать кубанским казаком.


7 (вместе) Мы частушки петь кончаем

И кончаем разговор.

Мы сегодня уезжаем

Поступать в Кубанский хор.


( входят 2 гостьи, вышивая. Осуждая танцующих, усаживаются и обращаются друг к другу.)


1-я: Лодырь да бездельник - им праздник в понедельник

2-я: Нынче – гуляшки, завтра – гуляшки - останешься и без рубашки.

( один из гостей обращается к ворчуньям)


--- Катюля, а Катюля

---Юля, а Юля, что ты шьешь не оттуля?


2-я: А я, казаченька, еще порать буду.


Хозяйка: Гости дорогие, не хотите ли сказочку послушать?


С К А З К А


Давным – давно началась эта история. Жили в нашей станице два брата. Один веселый – да дельный, другой веселый - да ленивый. Пришла к ним однажды Краса Ненаглядная и говорит: «Кто мне угодит, у того и жить буду». И прославится тот дом на все времена и станицы. Первый брат взял бревнышко, сделал досочки, очистил их, обстругал и сделал стульчик, украсил резьбой и дом построил. А второй лишь веселился, да глазами моргал. Вот и проморгал, руки все жалел, спинушку берег. Ни с чем и остался. Краса Ненаглядная поселилась в доме первого брата. И все в доме красиво, да ладно. До сих пор дети и внуки помнят. Приходилось ли вам видеть красивые изделия из дерева (скамейки, столики, резные крылечки).

--- Так кто же был этот мастер? ( 1 или 2-й брат)

Хозяин: Я знаю гости дорогие, что вы много пословиц о труде знаете. Прославьте тружеников и умельцев.


^ Хозяин: Закончите фразу: Не колода - лодырь - не пень…


Дети: а лежит без дела целый день.


Хозяюшка: Не жнет, не косит…


Дети: - а обедать просит.


А в нашем классе учатся девочки умелицы. Умеют из бисера плести. Они много работают. Под иголкой милых мастериц получаются милые букеты, чудные зверюшки, браслеты, колье, колечки. Всему этому их учит Татьяна Ивановна, преподаватель от Дома творчества. Все работы красочные, радостные. Потому. что у всех умельцев сильные, ласковые руки и щедрые сердца. Теплоту своих рук и щедрость сердец вкладывают мастера в свои поделки. За каждой поделкой – тайна.


Хозяин : Что-то загрустили наши гости..

Хозяюшка: Ничего, мы их казачьей песней развеселим.


Кубанская народная песня - это лучший рассказ о душе кубанского народа. Многие поколения вложили в нее радости и печали, свои мечты о жизни. Народ воспевал дорогие сердцу края, прославляя героев, тружеников, мудрость, красоту и сердечную чистоту кубанских женщин, молодецкую удаль казаков. А теперь , певуньи мои, выходите.

(исполн. Кубанская песня «шуточная» « Варенички»)


Хозяйка: На Кубани пословица не от безделья молвится,

а добрая беседа найдет соседа.


Хозяин: Казан проверяют по звону, а казака по слову.

Много шуточных песен было на Кубани, пели их на всех праздниках. О песнях казаки в пословицах говорили так:
  1. Казак без песен, что виноградная лоза без гроздей
  2. На Кубани казаку и камушек подпевает.
  3. Веселы привалы, где казаки запевали.


Хозяин и Хозяйка:

Ну вот и подошли к концу наши посиделки. Никакая книга не сравнится с живым словом. И счастливы те из вас, у кого живы бабушки и прабабушки, дедушки и прадедушки.

Обязательно поговорите с ними и они вам много расскажут такого, что нет ни в одной книге.

(Гости) 1. Счастья вам хозяин с хозяюшкой

2.Большого здоровья

3. Хорошего вам урожая

4. Радости и веселья.


ИТОГ:

1 гость: Над кубанской степью солнце золотое

2 гость: Счастья небогатый край

3 гость: Погляди, бушует силой налитой

4 гость: Налитой лучами добрый урожай

Ты расти казачья вольная семья

Ой, шуми хлебами добрая земля.

Домашнее задание: подумайте, в каких ситуациях можно сказать человеку:

1. Терпенье и труд все перетрут.

2. Мастер на все руки не умрет от скуки.

3. Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

4. Дело мастера боится.

5. Не то дорого, что из золота, а то дорого, что от доброго мастера.

6. Труд кормит, а лень портит

Методический комментарий: перед проведением этого урока необходимо провести словарную работу с кубанскими диалектизмами на уроках русского языка, литературного чтения, кубановедения.

^ Произведения выдающихся представителей кубанской литературы

Цели: познакомить с творчеством кубанских писателей, научить составлять отзыв о произведении; развивать интерес к кубанской литературе, речь; воспитывать уважение и заботливое отношение к матери.


План


Учитель: богата кубанская земля талантливыми людьми. Память поколений хранит имена тех, кто прославил свой край высокими урожаями, научными открытиями, спортивными рекордами и другими достижениями. Именно их умом, их руками создаются творения духовной и материальной культуры. На Кубани жили и продолжают жить и трудиться сотни замечательных людей. Художники, спортсмены, деятели искусства, исполнители, поэты и писатели принесли Кубани мировую славу.

Литература Кубани сравнительно молода, но уже широко известны такие имена как: Иван Варавва, Анатолий Богданович, Кронид Обойщиков, Татьяна Голуб, Иван Бойко и другие. Их произведения отличаются любовью к Родине, гуманизмом, верой в лучшее будущее, духовностью, богатой языковой культурой.


Краткая биография писателя.

Иван Николаевич Бойко

Родился 8 августа 1934 года, в хуторе Новоурупском, что в Отрадненском районе. Его родители были крестьянами, с детства он помогал матери на колхозных работах, мечтал о том, что когда вырастет, постарается облегчить тяжелую жизнь своей матери. Так и случилось. После службы в Армии И. Н. Бойко окончил институт, стал работать корреспондентом. Он много работал, написал много очерков, стал автором многих книг о своих земляках – тружениках Кубани. В одном из рассказов описывает о том, как его мама гостила в его городской квартире.


Чтение отрывка из рассказа «Мама»

На Кубани, впрочем, как и везде в России, всегда очень ласково и с уважением относились к матери. Вместе с любовью к матери у казаков воспитывалась любовь к Родине, Отчизне. С какими произведениями кубанских писателей или поэтов о маме вы уже знакомы? Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Ивана Николаевича Бойко «Мама».


Анализ произведения.

- О чем мечтал автор в детстве ? Исполнилась ли его мечта ?
  • Какие новинки бытовой техники увидела его мама в новой квартире сына?
  • Как ей жилось , когда её дети были маленькие ?
  • Как ласково автор называет маму, когда вспоминает о её трудной жизни ?


Составление отзыва о прочитанном произведении.

Как вы понимаете, что такое отзыв? Отзыв о прочитанном или прослушанном произведении - это обмен впечатлениями о нем, это выражение своего отношения к поступкам героев, изображаемым событиям, это выражение своего мнения о том , как относится к героям автор – сочувствует им или их осуждает, высмеивает их или ими восторгается .

В отзыве ,можно выделить 2 части :
  • В 1 части высказывается мнение о том, какие чувства, мысли вызвало прочитанное
  • Во 2 части обосновывается , аргументируется высказанная оценка.


Творческая работа учащихся. Написание отзыва к произведению Бойко «Мать»

Чтение отзывов, обсуждение услышанного.


Обобщение.
  • С творчеством какого кубанского автора мы сегодня познакомились ?
  • Кому автор посвятил свой рассказ ?
  • Что такое отзыв ?


Домашнее задание: написать мини - сочинение о маме.


Методический комментарий: в качестве анализируемого произведения можно взять любое другое произведение данного автора либо произведение о маме другого писателя или поэта.


Произведения выдающихся представителей кубанской литературы. Поэты Кубани. Стихи о маме, о Родине.


Цель: познакомить с творчеством кубанских поэтов, воспитывать любовь к матери, к Родине, развивать навыки беглого, выразительного чтения ; прививать интерес к кубанской поэзии.


План

1. Беседа о кубанских поэтах.

-Сегодня мы продолжим читать произведения о матери, Родине. Кубанские поэты очень часто затрагивают в своих стихотворениях тему любви к матери, Отчизне. Любовь к матери неразрывно связана с любовью к Родине, к отчему дому. Как вы думаете, почему? Как вы понимаете слова: «Родина – мать»? Когда человеку, каким он не был взрослым, трудно, он вспоминает маму, её доброту, её любовь и заботу. Тогда и жить становится легче. Вот как об этом пишет кубанский поэт Анатолий Богданович.


2.Чтение учителем стихотворения.

А. Богданович. «Красная земля» - сборник стихов. Издательство «Московский рабочий» 1972г.

«Ко мне с Кубани приезжала мать» (стр. 69)

«Я загадывать не стану» (стр. 71)


3.Анализ стихотворений.

-Что хотел сказать автор своей маме?

-А что её обеспокоило в облике города?

-Интересно ли ей было в городе?

-Почему она заторопилась домой?

-Что ждало её дома?

-О чём мечтает автор в другом стихотворении?

-Как вы думаете ,о чём вспоминает мама, глядя на сына «усталыми глазами»?


4.Краткая беседа об Анатолии Богдановиче.

Анатолий Богданович родился в 1941г. в Ростове – на – Дону. Детские и юношеские годы его прошли на Кубани. Так случилось, что он работал трактористом в павлодарских степях, учился в пединституте, живёт в Москве, но пишет много о Кубани, потому что очень сильны воспоминания детства и юности об этом замечательном крае, потому что здесь жила его мама. И в своём стихотворении «Улица» он пишет:

…Ничего ещё мной не пройдено

И дорога ещё раскрутится…

Для меня начинается Родина

С этой тихой станичной улицы.


5.Чтение стихотворения «Хочу тебе я показать…»

6. Рассказ учителя о творчестве Ивана Федоровича Вараввы.

Мама, родной дом, Родина об этом пишут почти все писатели и поэты. В творчестве Ивана Фёдоровича Вараввы тоже есть стихотворения, посвящённые этим темам.

И. Ф. Варавва родился 5 февраля 1925 года, в городке Новобатайске. В трудное время его родители в поисках работы и хлеба переселились на Кубань, где когда – то жили их родители. После окончания школы в 1942 г. Иван Фёдорович Варавва ушёл добровольцем на фронт. Он награждён боевыми орденами и медалями за своё мужество, за бесстрашие и отвагу. Война окончилась, и он поступил в Московский литературный институт. Свои стихи он писал о Родине, о маме, о войне. Он воспевал в своей поэзии родную Кубань, её красоту, духовность, историю.


7.Чтение стихотворения «Дума о матери»

Сборник стихов «Ехали казаченьки», издательство «Молодая гвардия», 1983 г.

(стр. 75 – 76)

и стихотворение «Родина» (стр. 77)


8.Анализ стихотворений.

-Откуда берёт начало каждый человек?

-О чём автор рассказывает в стихотворении «Родина»?

-А почему автор назвал это стихотворение «Родина»?


-С творчеством каких кубанских поэтов мы сегодня познакомились?

- Что схожего в их биографиях?

- Как вы думаете, что могло оказать влияние на их творческтво?

-О ком были те стихотворения, которые мы сегодня читали?


Домашнее задание.

Выучить наизусть стихотворение о маме или о Родине, можно из тех, которые читали на уроке.


^ Произведения выдающихся представителей кубанской литературы

«Хлеборобная страда»


Цель: продолжить знакомство с произведениями кубанских писателей и поэтов; развивать навыки выразительного, беглого чтения, воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлебороба.


План


Шумят, шумят желтеющие нивы,

Красою сердце веселя.

Родимый край мой,

Край судьбы счастливой,

Земля отцов – моя земля.

И. Варавва


Творчество писателей и поэтов Кубани неразрывно связано с трудом людей, с их деятельностью. Издавна труд людей на Кубани связан с выращиванием пшеницы. Хлеб – это богатство, которым наградила щедрая природа кубанские земли. Кубань- житница России. Хлеборобная пора, уборочная страда – это особое время на Кубани. Все силы народа направлены на выращивание, уборку и сохранение урожая. Во время страды люди работали днём и ночью, и этот трудовой подвиг не мог не найти отражения в творчестве, в поэзии. Тема трудовых будней хлеборобов, отражённая в поэзии кубанских поэтов это тема нашего урока.


2.Чтение стихотворений И.Вараввы.
  1. «Когда созревает пшеница» стр. 63.
  2. «Стоит пшеница на Кубани» стр. 44.


3.Анализ стихотворений.

-Как автор описывает, то что происходит в природе в период созревания пшеницы?

-Как преображаются хлеборобы в период созревания и уборки пшеницы?

-С чем сравнивает автор хлебное поле? А тополя?

-За что хлеба поклоны бьют земле?


4. Беседа о творчестве К.А. Обойщикова.

-Кронид Александрович Обойщиков родился 10 апреля в Ростовской области, но его детство прошло на Кубани. Он закончил Краснодарское военно- авиационное училище, был на фронте и после войны он служил на флоте.

Его творчество очень разнообразно; он писал, стихи, репортажи, либретто к опереттам. На его стихи писали музыку многие кубанские композиторы.


5.Чтение стихотворения «Они Россию кормят хлебом».

Обобщение и итог.

-С творчеством каких кубанских поэтов мы сегодня познакомились?

-О чём говорилось в прочитанных стихотворениях?

Домашнее задание: выучить стихотворение о хлебе, нарисовать к нему иллюстрацию


Тема: Писатели и поэты Кубани детям


ЦЕЛЬ:

  1. Познакомить детей с творчеством поэтов пишущих о детях и
    для детей младшего школьного возраста.
  2. Воспитывать любовь к природе, трудолюбие, уважение и заботу
    к младшим и старшим.
  3. Воспитывать любовь к чтению.


ОБОРУДОВАНИЕ: карта Краснодарского края, звездочки с записью

фамилии автора сборника.


^ ХОД УРОКА:


Послушайте стихотворения и определите, кому они адресованы.


«Выручалочка» «Зима»

Притаилась кошка в ванной, Во дворе стоит гора,

Моет нос от каши манной: Мы катаемся с утра,

Нелегко тайком, за Машу, Снеговик, бедняжка злится:

Доедать под стулом кашу Он не может прокатиться.
(Мирошникова Л.) (В. Нестеренко)

Мама, дорогая мама.

Расцвели все сады для тебя,

Ярко звезды горят в вышине,

В небе солнце пораньше взошло

Это, мама, в подарок тебе

(Т. Лубянова)


- Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством кубанских поэтов, которые пишут стихи о вас, ребята, и для вас. На уроке мы совершим путешествие по тем станицам и городам, где живут и пишут стихи поэты. А кто для нас будет путеводителем, вы узнаете из следующего стихотворения:


Всегда летит под облака -

Он легкий и отважный.

Известно всем наверняка,

Что это... (змей бумажный)


- Нам путь будет указывать бумажный змей, а автор этого стихотворения Владимир Дмитриевич Нестеренко.

(на карте первая звездочка – ст. Брюховецкая)


1. ^ Рассказ о В.Д. Нестеренко

Владимир Дмитриевич Нестеренко уроженец станицы Брюховецкой. По образованию - учитель. Он работал в школе, служил в армии. Он всегда писал стихи. Его стихи были напечатаны в журнале «Костер», «Мурзилка», «Веселые картинки», «Колобок». Некоторые стихи были напечатаны в однотомнике «Мурзилке - 70 лет». Вышли в свет 8 книг стихотворений для детей этого автора.

Посмотрите на выставку книг В. Нестеренко.

- Как называются его сборники?

(«Подскажи словечко», «Ладошка», «Загадочный счет», «Веснушки», «Моя песенка», «Раз - загадка. Два - отгадка!», «Сапоги не с той ноги», «Заветное желание»).


- О чем пишет Владимир Нестеренко, мы сейчас узнаем.


Родина.

Это край чудесный

Там, где синь небес.

Золотое поле

И зеленый лес

Ручеёк звенящий

И весенний гром.

Это - запах хлеба.

Это - отчий дом.

Родина - родная

Наша сторона.

Ты на всей планете

Лучшая страна.
  • О чем это стихотворение?
  • Какие произведения этого поэта о Родине вам еще известны?

- О чем еще пишет Владимир Нестеренко?


Веснушки. Веселые почки.

В ярких пятнах Посмотри: на ветках почки.

Каждый луг, Вот они надули щечки.

Каждая опушка. Разобрал подружек смех -

Сколько Убегает с поля снег.

Зайчиков вокруг! - Он спешит, а им потеха -

Вся земля Почки лопнули от смеха.
В веснушках.

Радуга. Подсолнухи.

Нету молний, грома. Поле подсолнушков -

В небе - бирюза. Тысячи солнышек ...

Выходи из дома - Десять комбайнов

Кончилась гроза! По полю прошло -

Снова солнце ясное Солнышка нету,

Над рекой, леском, Но все же светло
Небо подпоясано
Ярким пояском.


Моя песенка.

Лето ходит босиком

По земле нагретой.

К быстрой речке прямиком

Мчится в полдень лето

Долго плещется в реке,

В мяч, смеясь, играет,

И со мною на песке

Лето загорает.


- А теперь сделаем зарядку для язычка.

В. Нестеренко в сборнике «Ладошка» написал скороговорки. Вот и посмотрим, кто из вас самый быстрый «говорун».

П

ервый Назар

Шел на базар.

Второй Назар –

С базара.

Какой Назар

Купил товар,

Какой –

Шел без товара?

С

лышен шорох в камышах –

От него шумит в ушах.

Сто бесстрашных лягушат

Цаплю шепотом страшат

акара укусил комар.

Макара укусил комар.

Прихлопнул комара Макар.


Владимир Нестеренко сочинил для вас, ребята, литературную игру «Подскажи словечко».


Круглый, сладкий он на вкус,

Как матрос, одет а...


Будет щедрый урожай

Будет вкусный к…


Доброте учиться нам

У кого? У наших м...


Поросенок любит слушать

Имя ласковое - х...


Любит небо и полет

С детства каждый с..


Кто же знает

В зайцах толк?

Ну, конечно,

Серый в...


- Проверим, кто из вас самый сообразительный. В.Д. Нестеренко написал для вас целую книгу загадок «Раз-загадка, два - отгадка!»

* * *

Грозный, строгий, молчаливый,

И с большой роскошной гривой. (лев)

* * *

Мычать умеет

Молока не имеет. (бык)

* * *

Потихоньку тает, тает -

Быстро грязь зато смывает. (мыло)

* * *

До чего ж цветок пригож-

Он на солнышко похож. (ромашка)


- С произведениями В.Д. Нестеренко мы с вами еще будем знакомиться
Но, к сожалению, мы должны покинуть Брюховецкую и
познакомиться с другими авторами.

На прощание хочу вам прочитать обращение Нестеренко к вам, ребята.


^ Дорогой читатель мой!

Не прощаюсь я с тобой -

Прочитай еще страницу,

Автор просит:

поспеши -

В Брюховецкую станицу

Мне свой отзыв напиши.

А далее адрес:

Краснодарский край

ст. Брюховецкая, ул. Красная, 173, кв. 11

Нестеренко Владимиру Дмитриевичу


Домашнее задание: напишите письмо Владимиру Нестеренко, постарайтесь отметить в нем, какие его стихотворения вам особенно понравились и чем (вспомните, как составляется отзыв), о чем хотелось бы еще прочитать.

^ Материалы к уроку:

Стихи Владимира Нестеренко:


Родина

Эта речка Бейсужек –

Нитка голубая.

Вот зеленый бережок,

Даль за ним степная.

Здесь трава всегда густа,

Лошади пасутся.

Эти тихие места

Родиной завутся.


Мой край


За околицей станичной –

Между рощей и рекой,

Начинается пшеничный

Ярко-розовый прибой.

С каждым колосом высоким

Дружат солнце и дожди.

Сколько зерен крутобоких

В каждом колосе – гляди!

Полюбуйся полем этим –

Щедрый будет урожай.

Краше места нет на свете,

Чем знакомый с детства край.


Тема: Писатели и поэты Кубани детям (продолжение)


- Ребята, воздушный змей показывает нам дальше дорогу. И путь
наш лежит в станицу Медведовскую. В этой станице живет
удивительная женщина Татьяна Лубянова. (отметка на карте)


Послушай стихотворения.


Песнь жаворонка.

Нежный звон небесной птахи

Зачаровывал, манил.

И о чем-то сокровенном

Самом тайном говорил.

Эта птаха, жаворонок.

Пеньем, соловью подстать.

Только петь он может в небе,

Не на ветке восседать.


^ О солнышке.

Из-за леса показался

Шарик ярко-золотой.

Это солнышко восходит.

Над родимою Землей.

Притаился кот на крыше,

Подмигнули воробьи:

- Зря стараешься, усатый, -

И запели: чьи вы, чьи ...


О чем они? Схожи ли они по тематике со стихотворениями В. Нестеренко? Чем?

Стихи «Петух - хвастун», «Друг наш Карлсон», «Кот мой, Мужик» и другие, вы прочтете в книге «Сборник детских стихов» Татьяны Лубяновой, а теперь полетели дальше.


- Мы отправляемся в город Краснодар. В этом городе
живет Любовь Кимовна Мирошникова.

Мы с вами ни раз ходили на экскурсии. Так вот, взяв в руки «Выручалочку» и прочитав её, вы словно бы совершите путешествие в волшебный мир природы. Любовь Кимовна покажет вам её щедрость и красоту, познакомит со зверями, животными, птицами, насекомыми и с теми, что живут в дальних заморских странах. Все они разные, но есть у них одна общая черта: они не злые.

- Послушайте стихотворения и попробуйте по ним определить, какими чертами характера обладает их автор - Любовь Кимовна:


Теленок и корова


Шли теленок и корова.

Хоть теленку мать сурово

Повторяла «му» да «му», -

Было весело ему.


Аленка и теленок.


Собрала букет Аленка

Для любимого теленка.

Ест букет теленок - вкусно.

А Аленке очень грустно.

Страшный вареник


Мышонок, белый, как вареник,

Перед щенком шмыгнул под веник,

Щенок всю ночь не спал потом,

Боясь вареника с хвостом.


Вкусный сон.


«Облака из жирных сливок

Уплетал на крыше кот.

- Это просто сон счастливый -
Пел ему пустой живот.


^ Про свинку.


Воротилась свинка с рынка,

Но пуста её корзинка.

Вот бы был у свинки бедной

Пятачок, хоты бы медный.

А за мокрый и немытый

И арбуз не купишь битый.


- Есть в этой книге и стихи о ваших ровесниках, девчонках и
мальчишках. Они любознательны, поэтому с ними бывают разные
происшествия. Выйти благополучно из них им помогают смелость,
сообразительность, любовь и уважение по всему живому на земле,
будь то маленький болотный комарик, обхитривший лягушку, или
страшный на вид крокодил.


Горе - рыболов.


По реке плывет башмак,
В башмаке - лягушка.
На мосту ревет рыбак,
Маленький Илюшка.
Догадайся-ка, лягушка,
Почему ревет Илюшка?

И верни башмак, пока

Несоленая вода.


Маленький доктор.


Как у нашей у Аленки

Кот - в зеленке,

Пес - в зеленке,

Перепачканный в зеленке

Даже нос самой Аленки.

А цыпленок от Аленки

Убежал под кучу дров

-Ох, не любит он зеленки

И девчонок - докторов!


«Как мы купали поросенка»


Уж не мы ли,

Уж не мы ли,

Поросенка с мылом мыли

Он сердился и визжал,

Против бани возражал.

Мы старались целый час,

А теперь -

Купайте нас!


О чем плачет крокодил.


Горько плачет крокодил:

Чем он всем не угодил,

Что к нему на день рожденья

Только ежик приходил?

Да и тот был почтальоном

И вручил ему с поклоном

Телеграмму от зверей.

В ней-два слова:

«Будь добрей!»


- Иллюстрации к стихотворениям нарисовала замечательный художник, украсившая не один десяток книг для детей - Надежда Константиновна Скалова (рассматривание и анализ иллюстраций к произведениям в сборниках).
  • Мы задержимся в городе Краснодаре, так как здесь живет еще
    один Кубанский поэт - Кронид Александрович Обойщиков.

Так же, как и другие поэты, Кронид Александрович пишет и о природе, о ее красоте, о нашей с вами Родине – Кубани. Какую еще тему затрагивает в своих стихотворениях поэт, мы узнаем, прочитав следующие стихотворения:


Петино спасибо.


Сам себя считает Петя

Самым вежливым на свете,

Всем спасибо говорит,

Всех за все благодарит,

Он поел - сказал «спасибо»!

Он поспал - сказал «спасибо»!


Дверь открыли - он «спасибо»! Дверь закрыли - он «спасибо»!

Это даже некрасиво:

Всем спасибо да спасибо.

Если пчелка б укусила

Тоже б ей сказал спасибо?


Разве я болтунья.

Снова мама наказала,

Не пустила погулять.

Но ведь правду я сказала,

Не могу же я соврать?

Что Татьяна косолапа,

Каждый видит без меня.

Что у Игоря нет папы,

Так при чем, скажите я?

  • Какая тема объединяет эти стихотворения? Чему они учат?
  • Что можете сказать о детях?
  • За что мама наказала девочку?


- Еще один поэт, с произведениями которого мы познакомимся, -
Вадим Петрович Неподоба. Среди его стихотворений есть то, которое поможет нам провести физминутку.


Солнышко проснулось.


Даша сладко потянулась,

Трет глаза, на нос глядит.

- Вот и солнышко

проснулось! -

Мама папе говорит,

За оконцем клен понурый,

Мокрый пес под ним лежит,

Щиплет лужу дождик хмурый,

Словно гусь, на всех сердит,

- Здесь же в доме,

Печка греет,

- Пьет на кухне чай семья...

Солнышко, к столу скорее!

Разве солнце - это я?

Стихи Вадим Неподоба пишет как для младших школьников, так и для дошкольников, поэтому вы их можете прочитать своим младшим сестренкам и братишкам.


* * *

Рыжий наш кот

Сидит на трубе,

И лапкою трет

Глаза он себе.

Мама улыбается,

Весело ей: -

Кот умывается

Жди гостей.

А я умывалась

Уже три дня ,

Но бабушка не едет

-Забыла меня.


Фиалка.


В жаркий день в саду

На лавке,

Душно маленькой фиалке.

Я фиалку поливаю,

Каждый листик умываю

Я лесной, из-за села,

Ей землицы принесла.

И тихоня посвежела,

А недавно вечерком

Благодарно посмотрела

Фиолетовым глазком.


-

Давайте вспомним с произведениями каких поэтов мы познакомились?


^ Домашнее задание - найти и прочитать стихи для детей кубанских поэтов.


Тема: «Поиграем в школу в школе».

(по произведениям кубанских поэтов)


Цель:


  1. Расширить знания детей о творчестве кубанских поэтов пишущих для детей.



  1. Показать разнообразие тематики стихов.



  1. Воспитывать любовь к родине, бережное отношение к природе.


Оборудование: сборники стихов кубанских поэтов, иллюстрации к стихам художника Н.К. Скаловой, рисунки детей, кроссворд «Кубань», картинки животных и растений, карточки с числами от 0 до 10.

^ ХОД УРОКА:

Щенок от удивленья

Присел, разинув рот:

-Что, нынче день рожденья

Иль праздник Новый год?

В квартире суматоха,

И голоса и смех.

И спал Тарасик плохо,

Поднялся раньше всех.

Куда же он собрался?

Зачем ему портфель?

Щенок вдруг догадался,

Царапнул лапой дверь.

-Тяф, тяф, - за другом мчится

Щенок по мостовой:

-И я хочу учиться!

Возьми меня с собой!

До школьного порога

Шли весело друзья.

Учительница строго

Сказала им:

-Нельзя!

У двери сел бедняжка,

С нее не сводит глаз.

Обиделась дворняжка:

Не принимают в класс.

(«В школу» В. Бардадым)


- О чем мы сегодня будем говорить?

- Сегодня на уроке мы будем играть в школу. Только на уроке у нас будут все предметы: чтение, математика, природоведение, труд, будут и переменки. Но урок будет необычным, так как мы будем говорить стихами.


^ Разгадывание кроссворда.


Н

Е

С

Т

Е

Р

Е

Н

К

О





































Р

А

Д

У

Г

А











































Б

Е

З

Ы

М

Я

Н

К

А






















В

А

Р

В

А

Р

А


































Н

Е

П

О

Д

О

Б

А













Л

Ю

Б

О

В

Ь




























  1. Автор «Ладошки»

2. Как называется стихотворение

«Нету молнии, грома,

В небе – бирюза…»

3. Название речки

в стихотворении Неподобы В.

4. Имя автора поэтессы Бардадым.

5. Фамилия поэта, автора сборника

«Солнышко проснулось»

6. Имя детской поэтессы Мирошниковой.


Начинаем урок математики (дети читают стихи).

Послушайте стихи В. Д. Нестеренко «Загадочный счет». Постарайтесь определить, о каких числах идет речь (можно карточками показывать ответ – догадку или использовать хоровой ответ)


Петух вовсю горланит:

-Я во дворе – король.

Но если кур не станет,

То он без них, как … (0)


Грустит пингвин

Средь льдин он …(1).


Для козла и для барана

С давних пор –

Рога – охрана

Это новость – не нова,

Как число рогов их - … (2).

На вилы для сена

Бычок, посмотри.

Сколько здесь зубчиков

Видишь ты? (3).


Всем известно

В этом мире:

У собаки лап - … (4).


Ворона с именем Матрена

Подруг решила сосчитать.

-Кар, кар! – кричала всем ворона –

Моих подружек – ровно - ... (5).


Наш зайчишка может съесть

Качанов капустных … (6).


Лев сказал:

Я мяса съем

Килограммов … (7).


Ежик знает:

Объявится осень

После месяца

С номером … (8).


На солнышке

Ужик лежит,

Как загадка:

Вот так он –

Шестерка,

А этак - … (9).


Чтобы слона

Африканского

Взвесить,

Нужны весы раздобыть –

Тонн под … (10).


Учитель: Вот и закончен

Загадочный счет.

Всем отгадавшим –

Хвала и почет.


А теперь решим задачу. Предлагает ее решить Л. Мирошникова.


Учимся считать.


Как у бабушки Маруси

Есть три уточки, два гуся,

Есть овечка, есть теленок,

Есть чумазый поросенок

И веселых две хохлатки –

Сосчитайте всех, ребятки!


- Молодцы, решать задачи и считать вы умеете. Но прежде чем начнется урок чтения, отдохнем, а заодно и потренируем наш речевой аппарат, читая стихотворение скороговоркой (стихотворение «Моржи во ржи» В. Нестеренко). Дети делятся на две команды. Одна группа говорит слова брата, другая – разговор от первого лица, за автора – учитель.

:


Брат сказал:

-Во ржи – моржи.

Не поверил я:

-Во ржи

Поселились вдруг моржи?

Он опять:

-Моржи – во ржи.

-Как случилось,

Расскажи.

Что во ржи

Живут моржи?

Ты, Егорка, докажи,

Что моржи

Живут во ржи.

И ответил мне Егорка:

-Это же скороговорка!


^ Звенит звонок.


И нам пора на следующий урок. А следующий урок – чтение.

- Какая книга помогает научиться читать? Вот что рассказала о букваре В. Бардадым «Про букварь».


Про букварь идет молва:

В букваре живут слова,

Но молчат они.

Упрямы!

Малышам мученье прямо,

Чтобы их растормошить

И заставить говорить,

Стал бодать букварь бычок,

Упираются – молчок.

Грызть попробовал щенок –

Разжевать слова не смог.

Стала курица клевать –

Не далось ни слова.

Надо мальчика позвать, -

Говорит корова.

Мальчик стал слова читать,

И они заговорили,

Детям сказку подарили.


- Зачем нудно учиться читать?

- Как нужно стараться читать?

- Что надо делать, чтобы чтение было осознанным, правильным, быстрым? – - -- Что вы можете посоветовать герою стихотворения «Мы читаем» В. Бардадым?


Мы читаем шибко,

Без одной ошибки

«На полу стояла плошка,

Молоко лакала кошка».

Каждому

За скороговорку - пятерку.

Захотелось Мишке

Получить пятерку,

Прочитал он в книжке

Так скороговорку:

«На пору стояра прошка,

Мороко ракара кошка».

Кошка фыркнула, сказала:

- «Морока я не ракара!

Я лакала молоко!

Это просто и легко».


Пора отдохнуть. Сейчас большая перемена.

И мы отправляемся в столовую.


Дежурный. (В. Бардадым)


Фартук белый,

Фартук новый –

Я дежурный

По столовой.

Вот приборы,

Вот салфетки.

Завтрак подан, -

Ешьте, детки!

Вижу, горе

У Сережи:

С кашей справиться

Не может.

Я беру

Вторую ложку

Выручаю я

Сережку.

И Наташа,

И Алеша

Говорят:

- Какой хороший

Наш дежурный

По столовой.

Пусть дежурит

Завтра снова!


Следующий урок «Окружающий мир».

Оглядимся вокруг, прислушаемся, всмотримся, понаблюдаем за тем, что нас окружает.


Одуванчик Колокольчик

Абсолютно небольшой Среди жухлый трав и кочек,

Одуванчик в жаркий зной. Как птенец, еще слепой,

Был один на летней клумбе Пробудился колокольчик,

В шапке, Колокольчик голубой

В валенках Он проснулся, потянулся,

И в шубке! Разгоняя зимний сон,

Теплый ветер налетел Синим звоном

И до валенок раздел. расплеснулся –

(Л. Мирошникова) синий звон со всех сторон!

(В. Неподоба)

Лягушонок

Лягушонок веселился:

Быстро квакать научился,

И довольный закричал:

- ТыКВА, КВАс,

КВАдрат, КВАртал!

Призадумался немножко

А потом сказал:

- КВАртошка.

(В. Нестеренко)

Паучок


Днем все реже

Солнце светит,

По ночам молчит сверчок

- Собирать

Пора мне сети, -

Тихо шепчет паучок:

- А чего тебе

Бояться, -

Пропищал

Комарик вдруг, -

Подожди – ка

Собираться,

Ты наловишь

Белых мух.


(В. Нестеренко)

Какие из описанных растений и животных являются обитателями нашей местности? За кем (или чем) из них приходилось наблюдать?

Физкультминутка. (Расскажи стихи руками)


Заснули под яблонькой

Зяблики,

А мне показалось,

Что яблоки.

Собирать я хотела их

В сетку –

Они упорхнули

На ветку!

(В. Неподоба)


- Отгадайте, кто это еще прячется вокруг нас. Загадки придумал В. Нестеренко (отгадки можно записывать на доске либо вывешивать их изображения).


Разноцветный лоскуток Отгадай-ка, кто проворно

Сел на маленький цветок, Ищет крошки, ищет зерна?

Аромат его вдохнул Говори же, не робей –

И, довольный, упорхнул. Это – храбрый … (воробей)

(бабочка)


Если встретит короеда, Нужно столько мне сапожек,

Станет грозен, станет хмур. Что порой бросает в жар.

Лечит он осины, кедры В день ненастный,

Без таблеток и микстур. В день погожий

(дятел) Надеваю двадцать пар.

(сороконожка)


Она в стволах деревьев ищет У реки стеной стоит

Себе уютное жилище. И все время шелестит.

(белка) (камыш)


Если путь её непрост, Испугается – бежит

То врагу оставит хвост. Остановится – дрожит.

(ящерица) (заяц)


Вот со странностями птица - В этом крохотном селенье

Посудите, впрямь чудна: Очень много населенья.

Днем спокойно отоспится, Знает здесь сосед соседа,

Ночью бодрствует она. Каждый житель деловой,

(сова) Все боятся муравьеда,

А работы – никакой.

(муравейник)

На какие группы можно разделить слова, обозначающие отгадки? Назовите «лишнее» слово.

Следующий урок труда. Как трудятся ребята на страницах книг кубанских писателей.


Я швея.

Подарил мне клен листок –

Словно ситца лоскуток.

Подарила елочка

Тонкую иголочку.

Шила, шила, шила, я –

Настоящая швея!

Смотрят куклы на швею.

Что же, думают, я шью?

Думал Мишка,

Что штанишки.

Думал Зайчик –

Сарафанчик,

Ну, а черепаха

Думала – рубаха.

А кукушка на суку

Все твердила мне!

- Ку – ку!

Это трусики жуку!

Жук примерил –

Хороши.

- Ой, спасибо! От души!

(В. Бардадым)


Тропинка.


В тени, присев на лавочку,

Строгает мальчик палочку.

Виляет нож и вкривь и вкось,

Не получается, хоть брось!


- Твой ножик торопышка! –

Чирикнул воробышка,

Выстилая ловко

Гнездышко соломкой.


- Во всем нужна сноровка! –

Вдруг крикнула сорока,

Хватая на лету

Гусениц в саду.


- А чиж учил чижонка пенью,

Сказал:

- Учись, малыш, терпенью!

(В. Бардадым)


- Вот и закончился наш необычный урок.

- Какие уроки мы с вами вспомнили благодаря стихотворениям кубанских писателей?


Домашнее задание: попробуйте подобрать стихи кубанских поэтов о тех предметах, о которых сегодня не упоминалось или сочините сами.


Знакомство с произведениями кубанских композиторов, художников.

Цель: знакомство с творчеством кубанских композиторов и художников; развитие интереса к их произведениям; воспитание любви к родному краю.


План


«Где труд там и песня» - говорили в старину. Кубань – родина свободолюбивых, трудолюбивых людей. На Кубани слились воедино две богатейшие песенные культуры – украинская и русская. Они дополняли и обогащали друг друга. Такое объединение культур породило множество народных песен, припевок, напевов.

Одним из собирателей кубанских песен стал известный русский композитор Григорий Фёдорович Пономаренко. Его детство прошло на Украине в Черниговской области в селе Морозовск. С детства маленький Гриша заслушивался игрой на баяне. Его дядя был великолепным баянистом . Гриша схватывал всё на лету; быстро освоил нотную грамоту и научился играть на баяне. Уже в 17 лет его талант был замечен, и Григория Пономаренко приняли в ансамбль песни и пляски пограничных войск. Он работал, писал музыку, стал известным композитором, руководителем Волжского русского народного хора.

В 1972 году его пригласили на традиционный фестиваль «Кубанская музыкальная весна». На Кубань он поехал на своей машине . Это была судьбоносная поездка. Он был очарован природой Кубани, до глубины души тронут раздольными кубанскими лугами, хлебными нивами, белыми хатами, казачьими песнями.

Он не смог более жить без Кубани. Он переехал на Кубань жить и всё своё творчество всю душу посвятил Кубани. Он написал о Кубани более 200 песен. Он работал в тесном сотрудничестве с кубанскими поэтами: И. Вараввой, В. Бакалдиным, К. Обойщиковым, Хохловым и др.

(Прослушивание песен «Здравствуй наша Кубань», «Золотые руки – трудовые руки», «Эх кони, кони»).

^ Методический комментарий: после прослушивания песен можно провести беседу о понимании содержания песен, определить, какая основная тема творчества Григория Пономаренко.

Огромную роль в музыку Кубани привнёс и композитор Виктор Гаврилович Захарченко.

Он родился в потомственной казачьей семье в станице Дядьковской. С детства он узнал и полюбил народную кубанскую песню. Семейное пение – одно из ярких воспоминаний его детства. Он стал одним из руководителей Кубанского казачьего хора. С его приходом для хора началось новое время. Недаром говорят, что песня – душа народа. Именно через песню стала оживать казачья душа. И поныне хор не только исполняет, но и собирает и хранит народные казачьи песни.

(Прослушивание песен в исполнении Кубанского казачьего хора)

Домашнее задание: разучить песню из репертуара Г. Пономаренко и В. Заханченко (можно разбиться по группам).


Тема: Творчество кубанских художников.

О красоте родного края Николай Языков написал замечательное стихотворение: