Цели: Углубить знания учащихся о природе Краснодарского края, её разнообразии, закрепить знания об особенностях форм поверхности нашего края, его природных зонах

Вид материалаДокументы

Содержание


Организационно-психологический момент.
III. Повторение изученного.
Работа по теме урока.
Подобный материал:
Тема: «Природа Краснодарского края.

Форма поверхности. Природные зоны края.»


Цели: 1. Углубить знания учащихся о природе Краснодарского края, её разнообразии, закрепить знания об особенностях форм поверхности нашего края, его природных зонах.

2. Развивать внимание, память.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.


Оборудование: физическая карта Краснодарского края, контур Краснодарского края для каждого учащегося, предметные картинки растений и животных Кубани.


Ход урока.

  1. Организационно-психологический момент.
  2. Сообщение темы и целей урока.


- Тема сегодняшнего урока «Природа Краснодарского края. Форма поверхности. Природные зоны края». Это продолжение темы предыдущего урока. Сегодня мы должны пополнить свои знания.


III. Повторение изученного.


- Где расположен наш край?

- Какие моря омывают его территорию?

- Какова площадь нашего края?

  1. Работа по теме урока.



  1. Работа с физической картой Краснодарского края.

- На какие 2 части можно условно разделить территорию нашего края?


Поверхность Краснодарского края делится рекой Кубанью на 2 части: северную равнинную и южную гористую. Каждая из этих частей имеет особый характер рельефа, растительности, почв, животного мира и климата.
  1. Азово-Кубанская равнина.


- Угадайте, о чём мы с вами сейчас поведём речь?


Посмотри, какая даль

Без конца и края,

Речка тихая журчит

В камышах вздыхая.

Ширь полей, размах степей –

Знакомая картина.

Только нет тебя милей,

Кубанская…(равнина).





Большую часть территории края, расположенную к северу о реки Кубань, её правобережье занимает Азово-Кубанская равнина.

Наш Белоглинский район тоже находится на этой равнине.

(Учащиеся отмечают на контуре Азово-Кубанскую равнину)


Поверхность равнины пересечена долинами рек. Кое где встречаются курганы – древние надмогильные насыпи. Глубокие крутосклонные углубления, образованные дождевыми потоками, - это овраги. Они приносят большой вред сельскому хозяйству. С оврагами ведётся борьба. Бывает, что по истечении многих лет склоны оврагов становятся пологими, заросшими травой, кустарниками, превращаясь в балки.

Постепенно, повышаясь на востоке, равнина переходит в отроги Ставропольской возвышенности.

В недалёком прошлом Азово-Кубанская равнина представляла собой разнотравно- ковыльную степь. В течении лета она приобретала то ярко – зелёную, то бело – жёлто – голубую окраску, так как разные растения цвели не в одно и то же время. Современная степь вся распахана и занята посевами пшеницы, кукурузы, подсолнечника и других культурных растений.

В дельте Кубани, в плавнях и лиманах распространены камыш, рогоз, осока, жёлтые кувшинки, водяные лилии, водяной орех.


3). «Вулканы» (Доклад первого учащегося)


а) Загадка: «Что находится в середине вулкана и в начале Кавказских гор?»


б) – А вы знаете, что такое вулканы?

Наверняка видели по телевизору. А вот на самом деле видели ли вы вулканы? Хотели бы увидеть? Так это очень легко! Всего, примерно в пяти часах езды от нашей станицы, на Таманском полуострове (это место между Азовским и Чёрным морем) есть вулканы, их ещё называют грязевыми сопками. Они, конечно, не большие, так вулканчики – гномики, но действуют как настоящие. Выплёвывают пепельный дым , солёную воду, а иногда бывают и огненные извержения.


в) Рисование вулкана во время извержения. (Отметить на контуре Краснодарского края места, где встречаются грязевые сопки).


4). Гористая южная часть Краснодарского края.


а) Отгадайте загадку и узнаете, о чём дальше пойдёт речь на нашем уроке.


Если скалы и хребты

Гордо смотрят с высоты,

Речки быстрые бегут,

Камнепады там и тут.

Ну какие разговоры –

Знаешь ты, что это … (горы)




б) Доклад второго ученика.

К югу от реки Кубань Закубанская низменность постепенно сменяется холмистой, изрезанной лощинами поверхностью. Это предгорье Западного Кавказа. Пердгорье переходит в горную часть главного Кавказского хребта, которая занимает одну треть площади края. Здесь высокие хребты, глубокие ущелья, широкие долины, по которым шумят и пенятся горные реки. На вершинах гор – Фишт (2867 м), Чугуш (3238 м) даже летом лежит снег. Самая высокая гора в крае – Цахвоа (3345 м).

Снеговые вершины, холодные и величественные, стоят безжизненные и недоступные. Сюда не долетают даже горные орлы.

Ниже начинаются субальтийские луга, которые покрыты высокими (иногда в рост человека) травами.

Ещё ниже – леса. Сначала хвойные (кавказская пихта, ель, сосна) которые потом переходят в смешанные и лиственные (вяз, клён, ясень, дуб, грецкий орех).

Кавказские горы учёные считают молодыми. Им около семидесяти миллионов лет. По сравнению с Уральскими горами это так – горы – дошколята.

Кавказские горы знамениты своими пещерами. Они очень красивы и таинственны. Самая длинная пещера находится в районе реки Восточная Хоста. Её длина около 10 км .


5) Животный мир Кубани.

а) Повторить названия животных, обитающих в разных природных зонах нашего края.




б) Игра «Мой зоопарк»

(Отгадать загадки, взять нужную предметную картинку и прикрепить к доске).


У кого уши длиннее хвоста? (заяц)


Днём спит, ночью летает, громко ухает и прохожих пугает. (филин)


Он каждый год линяет, а всегда сер бывает. (волк)


Весной прилетает, но одна весны не делает. (ласточка)


На дне, где тихо и темно, лежит усатое бревно. (сом)


Самое крупное животное Краснодарского края. (зубр)


6). Охрана природы.

Красива и разнообразна природа нашего края. Большое значение имеют природные богатства, к которым относятся поля и леса, полезные ископаемые, животный мир, воды и многое другое. Некоторые из этих богатств могут исчерпаться совсем, другие – неисчерпаемы, но трудно восстанавливаются. Отсюда следует вывод: природные богатства нужно беречь и использовать так, чтобы они приносили людям пользу в течение многих лет.

Если рассматривать экологическую ситуацию нашей станицы Успенской, то скоро её можно будет назвать кризисной. Лесополосы загрязняются мусором, стали его свалками. Вода в реке Калалы загрязняется в результате выброса грязных вод некоторыми предприятиями, станичники устраивают свалки по берегам реки. В последнее время местная администрация использует различные средства для борьбы с загрязнением окружающей среды.

  1. Итог урока


- Какие открытия сделали вы для себя сегодня на уроке?

- Отличается природа равнин и гор нашего края?

- Что значит «охранять природу»?

- Как каждый из вас может принять участие в охране природы нашей станицы?

  1. Домашнее задание.


Подготовиться к конкурсу рисунков на тему «Охрана природы моей станицы».