Задачи урока : Организационный этап. Проверка домашнего задания. Этап всесторонней проверки знаний

Вид материалаУрок

Содержание


Задачи урока
Используемое оборудование на уроке
План урока
Подобный материал:
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.


учителем биологии ГБОУ ЦО 555 ЮОУО г. Москвы Воронченковой В.П.


Урок зоологии в 7 классе на тему :


«Высшие или Плацентарные Звери».


57-й урок по планированию, 5-й урок в разделе : «Класс Млекопитающие».

( 2 часа в неделю )


ЦЕЛЬ УРОКА:


1. Образовательная : научить каждого ученика самостоятельно добывать знания, формировать учебные знания, умения, навыки, познакомить с многообразием Плацентарных Зверей, закрепить и обобщить ранее полученные знания о млекопитающих, их особенностях, значении в природе и жизни человека.

2. Развивающая : развитие мышления, речи, умения сравнивать, анализировать, делать выводы, объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы.


3. Воспитательная : воспитание экологически грамотного отношения к природе, создание условий для самовыражения учащихся и благоприятного психологического климата на уроке, предупреждение гиподинамии, сохранение интереса к учебному материалу.


ЗАДАЧИ УРОКА :

  1. Организационный этап.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Этап всесторонней проверки знаний.
  4. Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала.
  5. Этап освоения новых знаний.
  6. Рефлексия (закрепление полученных знаний ).
  7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.


ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ НА УРОКЕ :

  1. АРМ учителя (уроки биологии Кирилла и Мефодия «Животные»).
  2. ПК ученика (тесты и тренажер виртуальной школы Кирилла и Мефодия. 7 класс).
  3. Рабочие тетради «Биология. Животные», часть 1 (Панфилова Л.А.) на печатной основе.
  4. Дидактический материал «Животные» Пименова А.В.
  5. Дидактический материал «Проверка знаний учащихся по разделу «Животные» Резниковой В.З.
  6. Учебник «Биология. Животные. 7 класс» (Константинов В.М.).
  7. Классные тетради.



ПЛАН УРОКА :


1. Орг. момент ( 1 минута ) :

- Подготовка учебников, классных и рабочих тетрадей, дневников, письменных принадлежностей школьников к уроку.

- Постановка целей и задач урока.

- Запись № урока, числа и темы в тетрадях уч-ся.


2. Проверка домашнего задания ( 5-6 минут ) :

- Тренажер на ПК ученика (тест по происхождению и многообразию млекопитающих) – 6 учеников.

- Задание № 1, 2 работы № 54 и № 1, 2, 3 работы № 55 раб. тетр. части 1 Панфиловой Л.А. – 2 ученика ( устно ).

- Письменно 6 учеников на первых партах : написать признаки класса Млекопитающие.

- Рассказ устно у доски : происхождение млекопитающих, Яйцекладущие, Первозвери – 3 человека.

Дополняют ответ дети, подготовившие материал сверх учебной программы.


3. Этап всесторонней проверки знаний (5-6 минут ):

Фронтальная беседа по д /з :

- Верны ли данные утверждения ( да, нет ) ? См. задание 11.16 в дидак. материалах Пименова А.В.

- Письменно в тетрадях тест «Класс Млекопитающие» Резниковой В.З.

- Самопроверка и взаимоконтроль заданий.

- Подведение итогов, работа над ошибками.


4. Подготовка школьников к сознательному освоению нового материала ( 6-8 минут ):

- Беседа по многообразию Насекомоядных, Рукокрылых, Грызунов, Зайцеобразных, Хищных с демонстрацией слайдов Виртуальной школы Кирилла и Мефодия при помощи АРМ учителя.

- Значение перечисленных животных в природе и жизни человека.


5. Этап освоения новых знаний ( 20 минут ) :

- Запись в классных тетрадях классификации, представителей и признаков изучаемых отрядов Высших млекопитающих ( после просмотра видеоматериалов ).

- Знакомство с Грызунами – переносчиками инфекций с использованием АРМ учителя.

( материал по ОБЖ ).


6. Рефлексия или закрепление полученных знаний (5 минут ) :

- Выполнение работы № 56, 57, 59 в раб. тетрадях части 1 « Животные» Панфиловой Л.А. вместе с учителем ( устно ).

- Ответить на вопрос : на основании каких признаков отряд насекомоядные относится к наиболее примитивным плацентарным млекопитающим ? ( закрепление знаний предыдущего урока ).

- Какое значение в природе и жизни человека имеют изучаемые на сегодняшнем уроке отряды Высших млекопитающих ?

  1. Инструктаж по домашнему заданию ( 1-2минуты ) :

- Запись д / з в дневники ( * 55 по учебнику Константинова В.М., работа № 56, 57, 59 в рабочей тетради части 1 Панфиловой Л.А. письменно ).

- Выучить записи в тетради «Признаки отрядов, их представители и классификация».

- Устно подготовить рассказ о представителях, признаках отрядов и значении в природе и жизни человека.

- Знать о грызунах – переносчиках инфекционных заболеваний.


8. Подведение итогов урока ( 2-3 минуты ) :

- Выставление оценок в дневники.

- Учет бонусов за правильные ответы с места.

- Похвала и благодарность активно работающим на уроке детям.

- На уроке опрошены 100 % учащихся.


План-конспект составила и провела урок зоологии в 7 классе учитель биологии


ГБОУ ЦО 556 ЮОУО г. Москвы


Воронченкова Вера Павловна