План урока: Организационный момент. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний

Вид материалаУрок

Содержание


Работа за компьютером
Подобный материал:
Муниципальное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 19











(с использованием информационно-коммуникационных технологий)


Подготовила:

учитель математики

Свиридова Наталья

Николаевна


х. Сухие Челбассы

2008 г.

Тема: построение треугольника по трем элементам.

Цель урока: закрепить материал, изученный на предыдущем уроке; выработать навык решения задач на построение треугольника; развивать наглядные представления учащихся; продолжить обучение учащихся способам практической работы с системой компьютерного черчения «КОМПАС»; воспитывать у учащихся чувство ответственности за результаты своего труда.

Оборудование: циркуль, линейка, учебник «Геометрия, 7-9» Атанасян Л.С., компьютеры с установленной САПР «КОМПАС».


План урока:
  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Актуализация опорных знаний.
  4. Решение задач.
  5. Проверочная работа.
  6. Итоги урока.


Домашнее задание: № 291 (в), № 290 (а).


Ход урока:
  1. Организационный момент.

Учитель:

Ребята! Сегодня на уроке мы с вами продолжим обучение решению задач на построение треугольников, повторим основные задачи на построение, применим изученный материал при построении равнобедренных и прямоугольных треугольников. При выполнении заданий мы будем с вами использовать систему компьютерного черчения «КОМПАС».


2. Проверка домашнего задания.

Разобрать решение задачи № 288 (а).

Один ученик работает у доски.


3. Актуализация опорных знаний.

Устно:

- какой треугольник называется равнобедренным?

- назовите свойство равнобедренного треугольника;

- какие основные задачи на построение вам известны?


Работа за компьютером:

I вариант. Постройте биссектрису угла. Проверьте правильность построения с помощью измерений.

II вариант. Постройте угол, равный данному. Проверьте правильность построения с помощью измерений.


4. Решение задач.

Задача № 289.

Сделать анализ задачи. Один ученик работает у доски. Остальные учащиеся выполняют решение задачи в системе компьютерного черчения «КОМПАС».


Задача № 290 (б).

Вспомнить построение перпендикулярной прямой, сделать анализ задачи. Желающие работают за компьютером.


5. Проверочная работа (за компьютером).

I вариант. Задача № 291 (а).




- построить угол, равный данному углу;

-
а

а
на сторонах угла отложить отрезки,

равные данному отрезку;

- достроить до треугольника.


II вариант. Задача № 291 (б).




- построить отрезок, равный данному отрезку;

- отложить два угла с вершинами в концах отрезка,

равные данному углу;

-
а
обозначить получившийся треугольник.


Для «слабых» учащихся: задача № 291 (г).


6. Итоги урока.

Проанализировать ответы учащихся; выставить отметки за работу на уроке, учитывая результаты проверочной работы.