План урока: Организационный момент. Проверка домашнего задания. Актуализация исходного уровня знаний
Вид материала | План урока |
- План урока: Организационный момент. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных, 26.75kb.
- План урока. Организационный момент Актуализация прежних знаний проверка домашнего задания, 139.41kb.
- План урока: Актуализация знаний мобилизующее начало урока проверка домашнего задания, 86.72kb.
- План урока I. Организационный момент. Сообщение цели и задач урока. II. Проверка домашнего, 29.95kb.
- План урока Организационный момент (пол мин). Проверка домашнего задания (10 мин). Изучение, 117.3kb.
- Организационный план урока: Хронометраж: t, мин. Организационный момент. 1 Проверка, 107.78kb.
- План: Оргмомент. Проверка домашнего задания. Актуализация необходимых знаний, 25.72kb.
- План Организационный момент 5 мин Проверка домашнего задания 25 мин Объяснение и закрепление, 94.14kb.
- План Организационный момент. Запись домашнего задания. Вступление. Определение целей, 49.94kb.
- План урока Организационный момент. Актуализация опорных знаний, умений, навыков Архитектура, 104.42kb.
Тема: Алгебра высказываний
Цели урока:
Обучающая - формировать у учащихся понятие логической величины и логических операций;
ввести понятие основных логических операций;
вырабатывать умение формализовать сложные высказывания, т. е. записывать их с помощью математического аппарата алгебры логики, знакомство с разделом математики алгебра логики;
формировать практические умения решать логические задачи.
Развивающая – развивать логическое мышление, умение определять высказывание из различных видов предложений.
Воспитательная - способствовать воспитанию аккуратности, терпению, культурному и интеллектуальному развитию учеников.
Оборудование: ПК, проектор, экран.
План урока:
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания.
- Актуализация исходного уровня знаний.
- Усвоение новых знаний.
- Первичная проверка понимания изученного.
- Обобщение и систематизация знаний.
- Подведение итогов.
- Постановка домашнего задания.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент. | Установочная беседа | Слушают учителя |
Проверка домашнего задания. | Опрос учащихся, Слайд 2 | Отвечают на вопросы |
Актуализация исходного уровня знаний | Раздаёт карточки с кроссвордом Слайд 3 | Работают самостоятельно с кроссвордом, взаимопроверка. |
Усвоение новых знаний и способов действий. | Лекция Слайд 4-8 | Записывают конспект |
Этап обобщения и систематизации знаний | Слайд 9-11 | Работа с таблицей. |
Подведение итогов | Спрашивает Основные логические операции Выставление отметок | Дают ответы на вопросы учителя. |
Постановка домашнего задания | Озвучивание д.з. | Записывают д/задание |
2. Ответьте на вопросы:
- Может ли быть высказывание выражено в форме вопросительного предложения?
2. Как определяется истинность или ложность простого высказывания? Составного высказывания?
3. Кроссворд:
По горизонтали:
- Прием мышления, посредством которого из исходного знания получается новое знание.
- Мысль, в которой что-либо утверждается или отрицается. 9. Логическая связка.
По вертикали:
3. Основоположник формальной логики.
4. Наука о законах и формах мышления.
5. Его работы положили начало алгебре логики.
4. Лекция
Алгебра в широком смысле этого слова наука об общих операциях, аналогичных сложению и умножению, которые могут выполняться над различными математическими объектами (алгебра переменных и функций, алгебра векторов, алгебра множеств и т.д.). Объектами алгебры логики являются высказывания.
Алгебра логики отвлекается от смысловой содержательности высказываний. Ее интересует только один факт — истинно или ложно данное высказывание, что дает возможность определять истинность или ложность составных высказываний алгебраическими методами.
Простые высказывания в алгебре логики обозначаются заглавными латинскими буквами:
А = {Аристотель - основоположник логики}
В = {На яблонях растут бананы}.
Истинному высказыванию ставится в соответствие 1, ложному — 0. Таким образом, А = 1, В = 0.
Составные высказывания на естественном языке образуются с помощью союзов, которые в алгебре высказываний заменяются на логические операции.
Логические операции задаются таблицами истинности и могут быть графически проиллюстрированы с помощью диаграмм Эйлера-Венна.
Логическое умножение (конъюнкция)
Объединение двух высказываний в одно при помощи союза «И» называется операцией логического умножения(конъюнкцией). Полученное таким образом высказывание называется логическим произведением.
Опр.: Составное высказывание, образованное в результате операции логического умножения, истинно тогда и только тогда, когда истинны все входящие в него простые высказывания
Логическое умножение
Объединение двух высказываний в одно с помощью союза «ИЛИ», называется операцией логического сложения (дизъюнкцией).
Составное высказывание, образованное в результате логического сложения (дизъюнкции), истинно тогда, когда истинно хотя бы одно из входящих в него простых высказываний.
Логическое отрицание (инверсия)
Присоединение частицы «не» к высказыванию называется операцией логического отрицания или инверсией.
Логическое отрицание (инверсия) делает истинное высказывание ложным и, наоборот, ложное – истинным.
ИМПЛИКАЦИЯ (ЛОГИЧЕСКОЕ СЛЕДОВАНИЕ)
в естественном языке соответствует обороту если ..., то ...;
обозначение ® .
Импликация - это логическая операция, ставящая в соответствие каждым двум простым высказываниям составное высказывание, являющееся ложным тогда и только тогда, когда условие (первое высказывание) истинно, а следствие (второе высказывание) ложно.
ЛОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ ЭКВИВАЛЕНЦИЯ (РАВНОЗНАЧНОСТЬ):
в естественном языке соответствует оборотам речи тогда и только тогда; в том и только в том случае;
обозначения Û , ~ .
Эквиваленция – это логическая операция, ставящая в соответствие каждым двум простым высказываниям составное высказывание, являющееся истинным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания одновременно истинны или одновременно ложны.
Определим истинность составного высказывания:
(не А & не В ) & (C Ú D),
состоящего из простых высказываний:
А = {Принтер – устройство вывода информации},
В = {Процессор – устройство хранения информации},
С = {Монитор – устройство вывода информации},
D = {Клавиатура – устройство обработки информации}.
Сначала на основании знания устройства компьютера устанавливаем истинность простых высказываний:
А = 1, В = 0, С = 1, D = 0.
Определим теперь истинность составного высказывания, используя таблицы истинности логических операций:
( не 1& не 0 ) &(1 Ú 0) = (0&1) & (1 Ú 0) = 0
Составное высказывание ложно.
Определим какие из высказываний А, В, С должны быть истинны и какие ложны, чтобы было ложно логическое выражение
((A Ú В) & В) ® С.
Импликация ложна на единственном наборе логических значений (1, 0).
Значит, ((A Ú В) & В) = 1, С = 0.
Конъюнкция истинна на единственном наборе логических значений (1, 1).
Значит, (A Ú В) = 1 и В = 1.
Дизъюнкции истинна при наборах логических значений (0, 1) и (1, 1).
Следовательно, существуют два набора логических значений, удовлетворяющих условию задачи:
(А = 0, В = 1, С = 0) и (А = 1, В = 1, С = 0).
5. Первичная проверка понимания изученного.
1. Заполнить таблицу
Этимология названия логической операции | Название логической операции | Таблица истинности логической операции | Соответствующие операции в теории множеств | Пример высказывания, построенного с использованием логической связки |
лат. Inversio — переворачивание | | | | |
лат. Conjunctio — связывание | | | | |
Лат. Disjunctio — разделение | | | | |
лат. Implicatio — переплетение | | | | |
лат. Aequivalens — равноценное | | | | |
2. Являются ли отрицаниями друг друга следующие пары предложений:
а) Он — мой друг. Он — мой враг.
б) Большой дом. Небольшой дом.
в) Большой дом. Маленький дом.
г) х > 2. х < 2.
3. Соотнесите логические выражения и высказывания:
1.Число 376 четное и трехзначное.
- Зимой дети катаются на коньках или на лыжах.
- Неверно, что Солнце движется вокруг Земли.
- Если сейчас не солнечно, то пасмурно.
- Земля имеет форму шара, который из космоса кажется голубым.
- На уроке математики старшеклассники отвечали на вопросы учителя, а также писали самостоятельную работу.
- Число 15 делится на 3 тогда и только тогда, когда сумма цифр числа 15 делится на 3.
4. Пусть р = Ане нравятся уроки математики, а q = Ане нравятся уроки химии. Выразите следующие формулы на обычном языке: