План Организационный момент. Запись домашнего задания. Вступление. Определение целей урока. Знакомство с планом темы
Вид материала | Урок |
СодержаниеВыход на определение промышленный переворот. Работа с документами. |
- План урока I. Организационный момент. Сообщение цели и задач урока. II. Проверка домашнего, 29.95kb.
- План урока: Организационный момент. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных, 26.75kb.
- План урока: Организационный момент. Проверка домашнего задания. Актуализация исходного, 76.35kb.
- Седых Ирины Юрьевны учителя химии «моу сош №8» г. Белгорода Г. Белгород 2005г урок, 109.75kb.
- План урока: Организационный момент Объяснение новой темы Подведение итогов Домашнее, 146.54kb.
- План урока Организационный момент (пол мин). Проверка домашнего задания (10 мин). Изучение, 117.3kb.
- Организационный план урока: Хронометраж: t, мин. Организационный момент. 1 Проверка, 107.78kb.
- План урока. Организационный момент Актуализация прежних знаний проверка домашнего задания, 139.41kb.
- Занятия, 96.65kb.
- Урок №1. Тема: Общие сведения об уравнениях, 216.8kb.
Урок по новой истории 7 класс
Промышленный переворот в Англии
Цели:
- рассмотреть взаимосвязь аграрной революции и промышленного переворота;
- охарактеризовать значение промышленного переворота для экономической и социальной сферы;
- продолжить формирование навыков работы с историческим источником, умение анализировать, делать выводы.
- формировать уважение к труду рабочего человека.
Понятия и термины: аграрная революция, промышленный переворот, фабрика, луддизм.
План
1. Организационный момент.
Запись домашнего задания.
2. Вступление. Определение целей урока. Знакомство с планом темы.
3. Изучение нового материала.
Повторение по вопросам:
- Какими причинами был вызван процесс огораживания в Англии?
- Как вы думаете, когда английское общество окончательно отказалось от феодальной формы собственности?
К концу XVIII в феодальные отношения в английской деревне были сломлены окончательно. Фактически исчез мелкий земельный собственник, все земельные владения были окончательно сконцентрированы в руках лендлорда.
? Как вы думаете, как лендлорд поступал со своими владениями?
Таким образом, сложилась ситуация, когда собственность была в руках у крупного земледельца, а обрабатывал землю арендатор-фермер, который использовал труд крестьянина-батрака. Крупное хозяйство позволило рационально использовать земельные ресурсы. Начали выращивать культуры для скота. Использоваться песчаные почвы, произошел переход к наиболее эффективному севообороту. Соответственно, вырос уровень продуктивности сельского хозяйства – и город стал значительно лучше снабжаться продовольствием. Эта аграрная революция и подготовили промышленный переворот в городе.
? Как ещё аграрная революция способствовала промышленному перевороту?
? За счёт чего складывался рынок потребления фабричной продукции?
? Как складывался финансовый капитал, способствующий росту английской промышлености7
? А где ещё находились английские колонии?
Переход от мануфактурной к фабричной промышленности начался с изобретения станка. Выход на определение промышленный переворот.
? В какой сфере впервые появился станок?
Работа с картинами, слайдами. 2 сообщения о предпринимателях-изобретателях новых технологий. Заполнение таблицы.
Дата | Изобретатель | Значение изобретения |
| | |
| | |
Работа с документами.
Вывод.
? Оцените важнейшие технические изобретения в Англии XVIII в. с точки зрения их содействия развитию промышленного переворота?
Фабрика серьёзным образом меняла сознание рабочего. Она предполагала фиксированный рабочий день и рабочую неделю. На фабрике устанавливался жесткий контроль за рабочим, которого наказывали штрафом за всевозможные проступки. На фабрике использовался труд как женщин, так и детей.
Сообщение учащегося о положении рабочих.
Положение рабочих приводило к росту протеста в рабочей среде. Наиболее известно движение луддитов, рабочих, целенаправленно уничтожавших с танки.
Работа с текстом; Задание - сгруппируйте причины, приводившие к конфликтам между рабочими и предпринимателями. Могло ли движение луддитов уничтожить причины конфликтов?
Действия парламента на выступления луддитов.
Выводы.
Еще раз работа с понятиями и терминами урока.
4. Рефлексия.