План урока. Проверка домашнего задания. Образование государства как важнейший этап в жизни народа

Вид материалаПлан урока

Содержание


Ход урока.
2. Образование государства как важнейший этап в жизни народа (5минут)
3. Варяги (5минут)
4. Первые русские князья и их завоевания (5 минут)
5.Полюдье (3мин)
Подобный материал:
Урок по истории России 6 классе

с использованием поисково-исследовательского материала

по теме: «КИЕВСКАЯ РУСЬ В IX-X ВЕКАХ»

учитель истории

МОУ Фруктовская средняя общеобразовательная школа

СТРОКОВА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА


Цели: рассказать о начале складывания государства Русь; дать представление об организации власти князя над покорёнными племенами; рассказать о походах первых русских князей и их роли в сложении государства, познакомить с древней историей Перевицкого края.

План урока.

1. Проверка домашнего задания.

2.Образование государства как важнейший этап в жизни народа.

3. Варяги.

4. Первые русские князья.

5. Полюдье.

6.Древняя история Перевицкого края.

Основные понятия: государство, варяги, полюдье, уроки, погосты.

Оборудование: карта «Киевская Русь».

ХОД УРОКА.

1.Проверка домашнего задания(3 мин)

-Кто был соседом восточных славян?

-Как складывались отношения восточных славян с их соседями?

2. Образование государства как важнейший этап в жизни народа (5минут)

Предпосылки и причины создания Древнерусского государства связаны не с одним, а с несколькими необходимыми условиями. Это длительный процесс. Государство связывает воедино земли и народы, входящие в его состав на основании общей власти и общих законов управления и жизни государства. Условия. При которых может возникнуть государство, складывались у восточных славян на протяжении нескольких столетий.

- Как вы думаете, что способствовало формированию единого государства? (Активная торговля с соседями, внешняя угроза становление городов).

Большую роль в становлении государства играла торговля - через Неву, Ладожеское озеро, Волхов, Ловать и Днепр проходил торговый путь «из варяг в греки» - т.е. из Балтийского моря в Русское (Чёрное) и Византию. Постепенно пункты, в которых останавливались купцы, превращались в города: Киев, Смоленск, Любеч, Новгород.

3. Варяги (5минут)

- Кто такие варяги (жители Скандинавии)

-Каковы были их занятия (мореплавание, торговля, пиратство)

Варяжский князь Рюрик откликнулся на приглашение племён и в 862 году прибыл и обосновался в г.Ладога. А центром нового княжества во главе с Рюриком стал Новгород. Другие варяжские князья – Аскольд и Дир отправились на юг. Русы (варяги) освободили жителей Киева от хазарской дани и стали править у них.

Таким образом, в 9 веке сложилось два объединения на русских землях – на севере (Новгород) и на юге – в Киеве. Приемник Рюрика Олег в 879 г убил Аскольда и Дира и захватил Киев, включив эти земли в состав общего государства и сделав столицей Киев. Так формально было создано государство.

4. Первые русские князья и их завоевания (5 минут)

Роль варягов – варяжских князей Рюрика, Олега, Игоря, Святослава в создании государства велика. Их главные достижения связаны с действиями по объединению разрозненных

территорий под единой властью. Для этого князьям необходимо часто объезжать эти земли, напоминая о себе и собирать дань.

Далее краткий рассказ о завоевания каждого князя. (Во время рассказа демонстрируем на экран материал по теме из энциклопедии по истории на электронном носителе).

5.Полюдье (3мин)

-Можно ли назвать полюдье своеобразным налогом с населения? (Полюдье играло роль не только сбора дани, но и общения князя с местным населением, осуществления княжеского суда).

Полюдье связывало в единое государство различные покорённые земли и племена. Княгиня Ольга вводит уроки и погосты (размер и место сбора дани) – это означает важный шаг в строительстве государства, т.к. это говорило о том, что само действие по сбору дани становится уже привычным делом для зависимого населения и необходимо установить нормы сбора.

6. Древняя история Перевицкого края. (15 минут)

Дети просматривают презентацию по теме.

Слушают выступление докладчика из исследовательской работы Шишонковой Юлии

«Древняя история Перевицкого края».

Знакомимся с экспонатами музея по данной теме.

Подведение итогов.

Домашнее задание: П.4-5 , вопросы с. 27, документы к параграфу.