Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июнь 2005 года

Вид материалаИнформационный бюллетень

Содержание


15.06.2005 · Республика БашкортостанАссоциация организаций предпринимательства Башкортостана предлагает свои пути повышения зара
17.06.2005 · Ульяновская областьУтверждена Программа развития малого предпринимательства в Ульяновской области
17.06.2005 · Ростовская областьРостовская область: Сотрудничество в рамках программы развития малого бизнеса
17.06.2005 · Республика МордовияРеспублика Мордовия претендует на получение субсидий на поддержку малого предпринимательства
20.06.2005 · г. МоскваМосква: ЦРП ВАО сотрудничает с муниципалитетами в оказании помощи малым предприятиям
21.06.2005 · г. МоскваЮ.Лужков: малый бизнес стал основой экономики Москвы
21.06.2005 · Ханты- Мансийский АОХанты-Мансийский АО: В Мегионе появится бизнес-инкубатор
Иа regnum
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Глава администрации г.Баксана Юрий Афасижев рассказал депутатам о состоянии предпринимательства на этой территории. Утверждена программа "Развитие и поддержка малого предпринимательства г.Баксана на 2004-2006гг.", создана постоянно обновляющаяся нормативно-правовая база, организован Фонд поддержки малого предпринимательства г. Баксана, обеспечивающий упрощенный доступ к имеющимся финансовым и имущественным ресурсам. По решению попечительского совета фонда предпринимателям выданы займы в размере 100 тысяч руб. Как отметил Ю.Афасижев, возможности фонда ограничены, прорабатывается вопрос о привлечении финансовых средств. Вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Жантемир Губачиков обратил внимание на наличие множества проблем в сфере малого и среднего бизнеса, хотя все согласны с тем, что необходимо усилить внимание к этой сфере. В частности, отметив недостатки в области финансовой поддержки и правовой базы, он предложил создать рабочую группу по переработке Закона КБР "О государственной поддержке малого предпринимательства". Отдав должное профессионализму Альберта Кильчукова, обвинил возглавляемый им фонд по поддержке предпринимательства в непрозрачности действий. Не было никакой необходимости, по словам докладчика, увеличивать ставку единого налога в 1,5 раза в июле прошлого года. Покритиковав и депутатов г. Нальчика за повышение арендной платы за землю, Ж.Губачиков высказал мнение, что диалог между властью и бизнесом пока отсутствует, и сделал вывод, что пришла пора создавать общественную палату. Депутат Борис Паштов не согласился с тем, что диалог отсутствует, заметив, что существует определенная система взаимоотношений между парламентом, правительством и бизнесом, есть также общее понимание обсуждаемой проблемы и необходимости ее решения. Однако цели, поставленные программой, пока не достигнуты, так как малый бизнес не развивается динамично и средний класс еще не сложился. Б.Паштов высказал ряд предложений: надо упрощать систему учета деятельности малого предпринимательства; необходимо зафиксировать ставку вмененного налога на три-пять лет, чтобы у предпринимателей появилось ощущение стабильности.


Депутат Мухамед Шибзухов сообщил коллегам, что он не против повышения ставок, если это делается обоснованно. Однако закон о вмененном доходе, которым в основном пользуются малые предприятия, по его мнению, не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Многие субъекты РФ неоднократно его дорабатывали, вводя новые виды и подвиды деятельности, что необходимо сделать и региону. Так, у многих субъектов 50, а то и более видов деятельности, а в КБР - 21. Нехватку оборотных средств М.Шибзухов определил как один из основных сдерживающих факторов малого предпринимательства, так как ставки кредитов в республике непомерно высоки: 19-20-25% годовых. Как и Борис Паштов, докладчик посетовал на отсутствие квалифицированных специалистов. Председатель Комитета по бюджету, налогам, финансам Каншоби Ахохов не согласился с М.Шибзуховым, что ставки по единому налогу в КБР высоки, здесь действуют жесткие рамки федерального законодательства. Он обратил внимание на неразбериху с арендой имущества и автостоянками в г.Нальчике и заявил, что Парламент поддерживал и будет поддерживать впредь предпринимательство.


По мнению заместителя председателя по экономической политике Владимира Сохова, только малый бизнес может стабилизировать экономику Кабардино-Балкарии. В. Сохов затронул также тему защищенности малого бизнеса от власти, от органов местного самоуправления, от фискальных органов и подчеркнул, что координирующей роли исполнительной власти пока не видно.


Источник: ИА "Альянс Медиа"


14.06.2005 · Ростовская область
Ростовская область: Здравоохранение как приоритетная отрасль развития малого бизнеса



В г.Ростове-на-Дону 25 мая под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Починка А.П. состоялось координационное совещание на тему «Совершенствование социальной политики в свете развития системы частного здравоохранения в Южном федеральном округе».


В совещании принимали участие представители региональных торгово-промышленных палат, региональных отделений ассоциации врачей частной практики, министры здравоохранения, экономики и внешнеэкономических связей регионов, руководители антимонопольного и налогового управлений округа, федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека.


В Ростовской области здравоохранение было включено в число приоритетных отраслей развития малого предпринимательства еще в 2002г. при разработке и утверждении областной Программы развития малого предпринимательства на 2003-2005 годы. Это позволило оказывать различные виды поддержки субъектам малого бизнеса, осуществляющим деятельность в данной сфере, о чем сообщила в своем выступлении на тему «Развитие малого предпринимательства в сфере здравоохранения» заместитель министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области – начальник управления развития малого предпринимательства и межрегиональных связей А.Н. Палагина.


По итогам совещания, было принято решение доработать итоговый документ (решение совещания) в части конкретизации и расширения перечня поручений заинтересованным министерствам и ведомствам регионов.


Источник: Сайт администрации Ростовской области


Источник: ИА "Альянс Медиа"


^ 15.06.2005 · Республика Башкортостан
Ассоциация организаций предпринимательства Башкортостана предлагает свои пути повышения заработной платы в малом и среднем бизнесе



Правительство Башкортостана поставило перед предприятиями и организациями республики глобальную задачу: найти пути повышения заработной платы во внебюджетном секторе экономики.


Ассоциация организаций предпринимательства РБ видит несколько путей решения этой задачи. Сегодня созданная пять лет назад Ассоциация объединяет в своих рядах 63 союза предпринимателей в городах и районах РБ, 39 отраслевых ассоциаций, 67 ассоциированных членов. Ныне доля доходов населения от собственности и предпринимательской деятельности составляет 48,3%. Малый и средний бизнес обеспечивает рабочими местами немалую часть населения республики, служит источником налогов, и вообще, являет собой мощный потенциал экономического роста. При этом увеличивается количество малых предприятий, занятых в сфере строительства, производства, сервиса. И сейчас пришло то время, когда предпринимателям необходимо учиться культуре и этике бизнеса.


Необходимо убедить предпринимателя, что работа в цивилизованных рамках социально ориентированной экономики приносит пользу всем. И предпринимателю, чей социальный статус растет, и наемному работнику, ради здоровья которого предпринимаются меры по охране труда, повышению заработной платы и обеспечению социальной защищенности, - отметил, выступая на расширенном заседании Правительства РБ, посвященном вопросу повышения зарплаты, председатель совета Ассоциации предпринимателей РБ Андрей Назаров. Сегодня, по его словам, более половины трудоспособного населения республики трудится в секторе малого и среднего бизнеса. Но если по официальным данным в республике заработная плата, начисленная работникам за январь-март этого года, сложилась в размере 6021 рубль, среднемесячная зарплата по всему сектору малого бизнеса составляет около 3,8 тысячи рублей. Причин тому несколько. Это и большое количество убыточных предприятий в секторе малого бизнеса (по данным органов статистики средняя рентабельность малых предприятий составляет 2,3%, в то время как в крупном и среднем бизнесе - 12,3%); и проблема "черной" заработной платы, которая широко распространена на частных предприятиях.


Задачу Ассоциации Андрей Назаров видит в том, чтобы объяснить представителям малого и среднего бизнеса, что существует масса совершенно законных способов снизить расходы предприятия, всю зарплату выплачивая официально. - Увеличение официальной зарплаты снижает налог на прибыль. Мало того, рост официальной зарплаты позволяет шире пользоваться фондами соцстраха, списывать большее количество средств на представительские расходы. Словом, вариантов очень много, нужно просто уметь работать "прозрачно", - констатировал Андрей Назаров. В то же время, считает он, государство может применять меры по отношению к тем предпринимателям, которые продолжают выплачивать "черную" зарплату. Например, определяя победителей тендеров на госзаказы. Он предлагает сделать одним из условий конкурса средний уровень зарплаты на предприятии. В целом работа над проблемами малого бизнеса предполагает наличие соответствующего инструментария. В качестве одного из "инструментов" Ассоциация предлагает создать некоммерческую организацию - объединение работодателей, чья деятельность была бы организаторской, сродни профсоюзной. Также Ассоциация предлагает активизировать практику заключения трехсторонних соглашений и переносить ее в сферу малого бизнеса. Как в свое время заключение межотраслевых соглашений позволило отрегулировать вопрос размера заработной платы в различных отраслях, так заключение трехстороннего соглашения между республиканскими государственными органами, профсоюзами и объединением работодателей даст возможность перейти к единой политике в области заработной платы на всех предприятиях малого бизнеса, имеющихся в республике.


Еще одним способом повысить зарплату в малом бизнесе Андрей Назаров считает переход на производство экспортной продукции, так как, по данным мониторинга, самая высокая заработная плата наблюдается в отраслях, ориентированных на экспорт. Причем речь идет не только о вертолетах, станках и бензине, но и о мелкосерийной продукции. А поиск "подходящих" рынков, помощь предпринимателям в их освоении - это те реальные шаги, которые может сделать государство для малого и среднего бизнеса. Еще один момент заключается в том, что наличие собственного производства делает любую компанию более устойчивой. Государство предприняло дополнительные меры по поддержке "производящих" предприятий, для укрепления экономики и создания предпосылок для роста заработной платы. Это так называемые техно-парки и бизнес-инкубаторы, о создании которых было сказано в Послании Президента РБ в этом году, - отметил председатель совета Ассоциации.


Источник: ИА "Башинформ"


^ 17.06.2005 · Ульяновская область
Утверждена Программа развития малого предпринимательства в Ульяновской области



Закон об Утверждении Программы подписал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Программу развития малого предпринимательства области на 2005-2010гг. разработал комитет по поддержке малого бизнеса и предпринимательства администрации области.


Это было сделано в целях создания благоприятных условий для устойчивого развития малого предпринимательства на территории Ульяновской области, а также активизации предпринимательской деятельности в сельских районах, в производственной и инновационной сферах. В качестве основных мероприятий Программы выделены: развитие инфраструктуры, финансовых технологий, информационной и методической поддержки малого предпринимательства, создание благоприятного общественного климата и содействие развитию выставочно-ярмарочной деятельности, а также реализация специальных программ развития предпринимательства. Объем финансирования Программы из областного бюджета составит 61 млн. руб. В результате ее реализации предполагается значительное увеличение субъектов малого предпринимательства, создание не менее 10 тысяч новых рабочих мест, а также увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней до 400 млн. руб. За последние годы малое предпринимательство стало неотъемлемой частью рыночной системы хозяйства области.


По состоянию на начало текущего года в Ульяновской области насчитывается 4878 малых предприятий и около 20 тысяч индивидуальных предпринимателей. На малых предприятиях области сегодня постоянно работает более 44 тыс. человек.

Источник: Администрация Ульяновской области


^ 17.06.2005 · Ростовская область
Ростовская область: Сотрудничество в рамках программы развития малого бизнеса



В рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей и ОАО КБ «Центр-Инвест», проведена совместная работа по открытию дополнительного банковского офиса на территории Обливского района.


Необходимость этого была выявлена в результате проведения в 2004г. маркетинговых исследований возможности развития альтернативного малого бизнеса в Обливском районе. При большой удаленности района от областного центра отмечалось отсутствие конкуренции на рынке банковских услуг. Предприниматели Обливского района ограничены в выборе кредитных учреждений, поскольку на территории района действует только одно банковское учреждение – дополнительный офис Морозовского отделения Юго-Западного банка Сбербанка России. Аналогичная ситуация в близлежащих Советском (с) и Милютинском районах. В то же время, например, в Обливском районе действуют 372 предприятия, в том числе 41 малое предприятие и 606 индивидуальных предпринимателей. Дополнительный офис банка открывается в июне с.г. Таким образом будет облегчен доступ субъектов малого бизнеса Обливского и близлежащих районов области к кредитным ресурсам банков.


Это один из примеров сотрудничества в рамках областной программы развития малого бизнеса.

Источник: Сайт администрации Ростовской области


^ 17.06.2005 · Республика Мордовия
Республика Мордовия претендует на получение субсидий на поддержку малого предпринимательства



Мордовия принимает участие в конкурсе минэкономразвития России по отбору субъектов РФ для предоставления в 2005г. субсидий из федерального бюджета для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки субъектам малого предпринимательства.


Как сообщила начальник финансово-правового отдела госкомитета РМ по поддержке и развитию малого предпринимательства Наталья Тимакова, госкомитет подготовил пакет документов для участия в этом конкурсе и представил его в министерство экономического развития и торговли. Как оказалось, Мордовия стала первым регионом, представившим документы на конкурс. "Привлечение субсидий из федерального бюджета позволит создать в республике бизнес-инкубатор общей площадью более 1600 кб.м., который будет предоставлять на конкурсной основе свои площади и услуги консультантов начинающим бизнесменам", - отметила она. В мае прошел первый конкурс, по результатам которого было принято решение о поддержке четырех инвестиционных предпринимательских проектов, которые будут реализованы в Саранске, Ковылкино, Старошайговском и Темниковском районах.


В настоящее время госкомитет продолжает прием заявок на участие в инвестиционных конкурсах.

Источник: РИА "Мордовия"


^ 20.06.2005 · г. Москва
Москва: ЦРП ВАО сотрудничает с муниципалитетами в оказании помощи малым предприятиям



14 июня в муниципалитете «Преображенское» состоялось заседание муниципального собрания района с участием руководства окружной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.


Основной вопрос повестки дня заседания – взаимодействие структуры поддержки малого предпринимательства ВАО и муниципалитета «Преображенское», поддержка предприятий, расположенных на территории района. В работе заседания приняли участие депутаты районного собрания, главный специалист управления экономики и перспективного развития Г.Копылова, глава управы района Преображенское С.Губин, директор Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства ВАО А.Раевская, директор Центра развития предпринимательства ВАО г.Москвы Д.Князев. В ходе заседания обсуждались основные задачи окружной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства - поддержка инновационных проектов предприятий, содействие в выставочной деятельности, пути преодолении административных барьеров. Обсуждался также вопрос о необходимости более широко информировать предпринимателей о возможностях и льготах субъектам малого предпринимательства, предоставляемых правительством Москвы. Директор НП «ЦРП ВАО г.Москвы» Д.Князев выразил надежду, что сотрудничество с муниципалитетом района «Преображенское» может помочь в решении нестандартных задач, возникающих у предпринимателей на первичной стадии организации бизнеса.


В решении заседания среди прочего были отмечены следующие важные мероприятия: - информирование о бесплатном обучении для предпринимателей, которое проводится в рамках городской программы «Подготовка кадров рыночной экономики на 2004-2006гг.» с привлечением районных средств массовой информации; - активизация участия предприятий района в проводимых окружной инфраструктурой поддержки МП выставках, а также проведение тематического районного конкурса среди предпринимателей.


Источник: ИА "Альянс Медиа"


^ 21.06.2005 · г. Москва
Ю.Лужков: малый бизнес стал основой экономики Москвы



Зарубежный бизнес имеет многоаспектные интересы деятельности в Москве, и самое важное здесь - завоевать его доверие, заявил в эксклюзивном интервью РБК-ТВ мэр российской столицы Юрий Лужков.


"Мы имеем не только высокий официальный рейтинг, есть общее мнение мирового бизнеса о том, что с Москвой и ее правительством можно работать, - сказал мэр. - Крупный бизнес это понимает и давно начал строительство в Москве и Подмосковье крупных торговых центров, таких, например, как сеть магазинов “Рамстор” и “Ашан”. Их общая площадь уже приближается к 2 млн квадратных метров". Ю.Лужков также отметил, что Москва хотела бы пригласить к себе большие зарубежные фирмы для строительства предприятий фармацевтики, парфюмерии, электронной техники, машиностроения. В этой связи он привел в пример соглашение, которое было подписано с фирмой Renault. "Худо-бедно, 250 миллионов долларов они уверенно вкладывают в производство автомобиля типа "Логан", и сейчас уже выпущено 60 тысяч автомобилей на части площадей АЗЛК.


"В пределах наших законов мы можем создавать благоприятные условия для бизнеса. Российские законы очень благоприятны для размещения предприятий иностранных компаний в России. Законы работают добротно. Если есть российский закон плюс режим доверия, то лучше России трудно найти место для приложения инвестиций. Самое главное, - подчеркнул Ю. Лужков, - завоевать доверие иностранного партнера и убедить его в том, что он не потеряет свои деньги". Не обошел стороной столичный градоначальник и тему малого бизнеса. По его словам, на сегодня он стал основой экономики Москвы. Ю. Лужков отметил, что 203 тыс. предпринимательских структур, в которых занято свыше 2 млн человек, дают 36% всех налоговых поступлений в бюджет города.


"Если смотреть с учетом семейного коэффициента, то свою судьбу с малым бизнесом связали 6 млн москвичей", - подчеркнул мэр. Департамент поддержки и развития малого бизнеса г.Москвы активизирует инициативу трудоспособного населения, помогает формированию малого и среднего бизнеса в условиях рыночной системы, считает Ю. Лужков., - одним из основных принципов работы московского правительства является формирование такой экономической системы, при которой бы возрастала востребованность квалифицированных специалистов.


Источник: ИА "Альянс Медиа"


^ 21.06.2005 · Ханты- Мансийский АО
Ханты-Мансийский АО: В Мегионе появится бизнес-инкубатор



Четыре предпринимательских проекта получили поддержку администрации Мегиона. Все они имеют социальную направленность и нацелены на расширение сферы услуг населению.


Проекты рассматривались в администрации города на прошлой неделе на заседании Совета по поддержке малого бизнеса и предпринимательства. Они предполагали создание салона по предоставлению населению услуг торговли и проката, продажу горячих напитков, продуктов питания и печатной продукции посредством автоматов, предоставление услуг по перевозке пассажиров, а также создание охотничье-рыболовной туристической базы и подсобного хозяйства на Курье. Члены совета в целом позитивно оценили все бизнес-проекты, отметили их основательную подготовку и востребованность в Мегионе предлагаемых услуг. Вместе с тем, они указали на необходимость доработки отдельных расчетов, более глубокого анализа рынка услуг, спроса населения. Хорошим признаком, по их мнению, является готовность отдельных предпринимателей использовать для развития бизнеса значительные собственные средства.


Дискуссию вызвал проект общины коренных малочисленных народов Севера "Каюр". Он предусматривает наряду с развитием традиционных промыслов возрождение коневодства, а также создание на Курье спортивно-оздоровительного лагеря. Члены Совета предложили доработать проект, более четко прописать источники возврата кредита. По их мнению, такой проект должен предусматривать бюджетную поддержку в виде субсидии, поскольку имеет ярко выраженную социальную направленность. Позиции мегионских предпринимателей на заседании Совета активно отстаивала общественная организация городских бизнесменов под руководством Алексея Лопатина. "За последние полгода представители бизнеса почувствовали нашу поддержку и поддержку со стороны администрации города, - заявил он. - Однако чтобы воплотить в жизнь все наши планы, необходима конкретная помощь в разработке проектов, в использовании информационных технологий, оказании юридических консультаций. Поэтому мы намерены открыть в Мегионе бизнес-инкубатор для подготовки будущих предпринимателей".


В качестве ближайшей своей задачи общественная организация предпринимателей совместно с Советом считает разработку проекта программы по поддержке бизнеса в Мегионе, который предполагается вынести на обсуждение Городской думы.


Источник:^ ИА REGNUM


22.06.2005 · Новосибирская область
Новосибирская область: "Ноу-хау" для малого бизнеса



По мнению многих экспертов, в Новосибирске и Новосибирской области для малого бизнеса создаются вполне приемлемые условия, чем могут похвастаться далеко не все регионы.


Подразделения по развитию и поддержке предпринимательства существуют и при мэрии, и при областной администрации. В новосибирской мэрии отдел развития предпринимательства работает с 2000г. Он регулярно проводит круглые столы, где обсуждаются самые актуальные проблемы малого бизнеса, такие как, например, изменения законодательства или вопросы кредитования. Кроме того, здесь проходят бесплатные семинары, которые считаются "ноу-хау" Новосибирска. Согласно статистическим данным в 2004г. слушателями семинаров стало более полутора тысяч человек. Еще одна форма поддержки - регулярно проводимые тематические телефонные линии, в ходе которых квалифицированные специалисты в той или иной области отвечают на вопросы предпринимателей и делятся с ними своими знаниями. Все эти мероприятия проводятся в рамках реализации городской программы "Развитие и поддержка малого предпринимательства в городе Новосибирске" на 2005-2007гг. Нельзя не упомянуть и об Общественной приемной по поддержке и развитию предпринимательства, работающей при Новосибирской торгово-промышленной палате. В задачи Общественной приемной входят консультирование предпринимателей, организация взаимодействия с общественными объединениями малого бизнеса, анализ основных проблем, стоящих перед малым бизнесом, а также совершенствование правового обеспечения предпринимательской деятельности.


Существует и областная целевая программа "Государственная поддержка малого предпринимательства в Новосибирской области" на 2004-2008гг. (первая аналогичная программа была рассчитана на 2001-2003гг.). Реализует программу областной Фонд поддержки малого бизнеса. Одно из основных направлений его деятельности - материальная поддержка малого предпринимательства. Всемерное содействие развитию малого бизнеса - основная цель, которую ставит перед собой новосибирский Центр развития малого бизнеса. Он предлагает предпринимателям семинары и тренинги, зарубежные стажировки, консультации по ведению бизнеса, а также информирует о всевозможных льготных программах, конкурсах, тендерах, условиях получения грантов и кредитов. По инициативе центра весной этого года в Новосибирске прошла всероссийская конференция "Малый бизнес и власть - модели успешного взаимодействия", в которой приняли участие предприниматели со всех концов страны, а также из-за рубежа. Они поделились опытом преодоления административных барьеров и обсудили вопросы создания благоприятного климата для развития предпринимательства.