Урок русского языка в 10 классе по теме: «Правописание окончаний и суффиксов имен существительных»
Вид материала | Урок |
- Урок по программе «Школа XXI век» Тема Правописание безударных падежных окончаний имен, 82.03kb.
- Урок русского языка во 2 классе Тема: «Единственное и множественное число имён существительных», 38.13kb.
- Урок русского языка 3 класс Тема: «Род и число имён существительных», 216.63kb.
- Шкут Елена Васильевна, моу гимназии №19. Программно-методическое обеспечение: -программа, 54.97kb.
- Тема. Склонение существительных во мн числе. Цель, 33.46kb.
- Тема : Безударные окончания имен существительных 1, 2, 3 склонения, 64.04kb.
- Тема. Способы образования имен существительных. Правописание сложных существительных., 64.35kb.
- Конкурс Использование современных образовательных технологий в начальных классах Рабочая, 188.21kb.
- Урок английского языка «Множественное число имён существительных», 21.56kb.
- Урок русского языка в 5-м классе "Правописание суффиксов -чик-, -щик-" Цель: познакомить, 22.39kb.
Урок русского языка в 10 классе по теме: «Правописание окончаний и суффиксов имен существительных»
Форма урока: деловая игра «Заседание ученого совета»
Цель:
- Повторить изученные правила на правописание окончаний и суффиксов имен существительных, изучить новые правила (окончания мн.ч род.п., суффиксы ец-иц, еньк-оньк); систематизировать знания учащихся по теме;
- Закрепить умения и навыки учащихся в применении данных правил на письме;
- Развивать ОУУН: логическое мышление, анализ, систематизация, речевые навыки.
Ход урока
1.Слово учителя.
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня у нас состоится заседание ученого совета по теме: «Правописание окончаний и суффиксов существительных»
На ученом совете обсуждаются научные вопросы, ведутся научные споры. Все присутствующие участвуют в обсуждении вопросов на равных правах.
Действующие лица: председатель, докладчик, оппонент, рецензент. (словарная работа)
Я сегодня выступаю в роли председательствующего совета.
К сегодняшнему заседанию готовились докладчики. В роли оппонентов и рецензентов будете выступать вы, активно работая и обсуждая вопросы по теме заседания.
На столах у вас есть рабочие материалы, которые вам помогут в работе.
Начнем работу.
^ На доске задание-проблема №1: ночевать в ущельи или в ущелье? Сидеть на ветв… , на ветк…?
Чтобы ответить на данные вопросы, внимательно прослушайте докладчика с сообщением на тему «Правописание падежных окончаний имен существительных». Все внимательно слушают, Рассматривая таблицу 1, готовьтесь оппонировать и рецензировать.(Правило по таблице, решение проблемы с доски, оценка рецензентов
Рецензия ответа
Правильность
- Полнота
- Примеры
- Объяснение примера,
оппоненты задают первый вопрос из заданий)
Задание-проблема №2: пара туфель или пара туфлей? 5 килограммов или 5 килограмм?
- Следующий доклад о правописании окончаний существительных в род.п мн.ч.(выступление по таблице, решение проблемы, оценка рецензентов, задания 2,3)
Задание-проблема №3: комочек или комочик? Перебещик или перебежчик? Ключ…м, собач…нка?
- Сообщение о правописании суффиксов существительных ( решение проблемы, рецензия, задание 4)
- Самостоятельная работа с тестом.
- Взаимопроверка теста 1-б, 2-а, 3-а, 4-а, в, 5-а, 6-г
- Работа над ошибками теста.
- Анализ текста по группам: с т.з стиля, пунктуации, орфографии (при подготовке к анализу пользоваться памяткой)
Итоги урока. Сдаются тесты. Оценки. Благодарю всех за активную плодотворную работу.
Окончания имен существительных 2-го склонения в родительном падеже множественного числа
^ Окончания -ов, -ев | Нулевое окончание |
1. Национальность: калмыков, монголов 2. Плоды: помидоров, баклажанов, но: яблок! 3. Мера веса, площадь: граммов, килограммов, гектаров. 4. С суффиксом –ц(е): оконцев, болотцев, но: блюдец, полотенец! | 1. Национальность, если основа оканчивается на –н, -р: болгар, англичан. 2. Войсковые наименования: группа солдат, партизан, гусар. 3. Единицы измерения: ватт, ампер, вольт. 4. Парные предметы: пара валенок, сапог, чулок, погон, но: носков! 5. Средний род: яблок, плеч, мест, колен, ружей |
Правописание суффиксов имен существительных
Суффикс | Условия выбора суффикса | Примеры |
4.-оньк-еньк | Если при склонении гласный выпадает, пиши –ек После д-т, з-с, ж пиши -чик, после остальных согласных – щик У сущ м.р. пиши –ец, У сущ. ж.р. пиши –иц У сущ. ср.р. пиши –е, если она стоит перед ударным гласным, пиши –и, если она стоит после ударного гласного. После твердых согласных пиши о, после мягких согласных –е Исключения: заинька, паинька, баиньки | Сыночек (сыночка) Мячик (мячика) Смазчик, рассказчик, перебежчик, пильщик Братец Сестрица Письмецо Ущельице Березонька тетенька |
Задания к уроку по теме «Правописание окончаний и суффиксов имен существительных» 10 класс
Задание №1.
Одинаково ли склоняются слова любовь (чувство) и Любовь (имя), Мария и Марья? Поставьте данные слова в Р.п. Ответ объясните.
Задание №2.
Одинаковы ли окончания в Р.п. у существительных: голов, столов, ковров, коров, ночей, затей?
Задание №3.
Поставьте данные слова в Р.п. мн.ч.:
Армяне, таджики, северяне, болгары, цыгане, апельсины, помидоры, килограммы, валенки, места, плечи.
Задание №4.
Образуйте новые слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. Объясните правописание образованных слов.
^ Нога, река, душа, береза, заяц, роща, лужа, орех, кусок, платье.
Задание №5
Выполни задания №557 или № 559 по программе «Фраза».
Задание №6.
Анализ текста
Все хорошие фотографы и кин_операторы знают что сущ_ствует закон кадра.
Он состоит в том что одна какая (нибудь) часть целого выд_л_(н,нн)ая из остального иску(с,сс)тве(н,нн)о скажем рамкой вид_искателем фотоаппарата колечком (с,з)сдел_(н,нн)ым из пальцев или просто сосредоточ_(н,нн)ым вн_манием воспр_н_ма_(ться, тся) иначе нежели вместе с целым.
Очень наглядно это можно видеть например в Армени_ по дороге из Еревана к озеру Севан. Вы ед_те и справ_ от вас все время находит(ься, тся) голуб_ватая д_лина а за ней бел_снежный шатер Арарата. Вдруг машина ост_навлива_(ться, тся) и вам пр_дла-га_(ться, тся) выйти полюбова(ться, тся) зн_менитой горой.
Но мы же и без того ею любу_емся. Вот она все время справ_ от нас. Нет полюбуйтесь (по)другому.
Оказыва_(ться, тся) около дорог_ сп_циально постро_(н, нн)а отлогая арка и теперь вы вид_те Арарат часть неба и часть д_лины как(бы) вставл_(н, нн)ыми в рамку и впеч_тление от красоты гор усил_ва_(ться, тся) стократ.
(В.СОЛОУХИН).
^ Тест по теме «Правописание окончаний и суффиксов имен существительных» 10 класс
1.Укажите ряд, в котором все слова имеют окончание –и:
А)о снегопад…, о радост…, о знамен…, о роял…
Б) к радост…, в санатории…, по географии…. к Мари…
В) в здании…, в алле…, в тетрад…, о здоровь…
^ 2. Укажите ряд, где во всех словах окончание –е:
А) в раздумь…, в ущель…, о Дарь…, в несчасть…
Б) в арми…, с акаци…, о Марь…, в плать…
В)на ветк…, на ветв…, о дом…, в город…
3. Укажите ряд, в котором во всех словах пишется ч:
А) Рассказ…ик, перепис…ик, перебеж…ик
Б) времен…ик, барабан…ик, налад…ик
В) пиль…ик, груз…ик, лет…ик
4. Отметьте слова с буквой о:
А) плющ…м
Б) плач…м
В) плеч…м
Г) клич…м
5. В каком слове пишется суффикс –иц?
А) плать…це
Б) письм…цо
В) брат…ц
6. В каком слове пишется в суффиксе и?
А) тет…нька
Б) дяд…нька
В) пап…нька
Г) за…нька