Тема. Склонение существительных во мн числе. Цель
Вид материала | Документы |
СодержаниеХод урока III Ход урока Тетради, ручки, пенал, книги, карандаш, линейка, красный. 4. Словарная работа. 5. Работа над новым материалом. В) физ – минутка Г) - Упражнение “Просклоняйте”. |
- Тема: Склонение имен существительных во множественном числе, 103.28kb.
- Тема : Безударные окончания имен существительных 1, 2, 3 склонения, 64.04kb.
- Урок русского языка 3 класс Тема: «Род и число имён существительных», 216.63kb.
- Акаемовой елены анатольевны, 216.59kb.
- 3-е склонение существительных, 439.98kb.
- Тема. Способы образования имен существительных. Правописание сложных существительных., 64.35kb.
- Урок (чтение русский язык английский язык) Тема: Изменение имен существительных, 59.61kb.
- Тема: «Повторение о падежах имён существительных», 38.69kb.
- Учебник М. З. Биболетовой «Enjoy English\ 2класс Тема: «Множественное число существительных», 108.72kb.
- Задачи: Понять некоторые закономерности в образовании данных существительных. Применять, 70.62kb.
Тема. Склонение существительных во мн. числе.
Цель: закрепить знания учащихся о склонении имен существительных во множественном числе. Закрепить знания особенностей окончаний имен существительных в дательном, творительном и предложном падежах множественного числа.
Задачи:
- Обобщение знаний об изменении существительных по числам, об окончаниях существительных в д.п., т. п., п.п. множественного числа. Формировать умения правильно склонять существительные во множественном числе, знать окончания существительных .
- Развивать мышление, память.
- Воспитывать внимательность, аккуратность, умение слушать.
Ход урока
IОрг. момент.
IIСообщение целей.
Учитель: сегодня мы продолжим работу со склонением имен существительных во множественном числе и повторим, какие окончания бывают у имен существительных в Д.п., Т.п. и П.п. множественного числа.
III Ход урока
1.Массаж рук.
Без пальто гулял глупышка,
И замерз он как ледышка.( Хлопки в ладоши)
Чтобы пальчик отогреть,
Будем мы его тереть.
2 Запись числа, темы.
Учитель: А теперь взяли ручки и запишите число, классная работа.
3.Чистописание.
Учитель: Вывешиваю таблицу с именами существительными в единственном и во множественном числе. (Кроты, лиса, волк, лоси, мышь, белки )
- Как назвать одним словом? ( животные, сущ.)
- Какое слово лишнее? (мышь)
- Почему?( животное луга, а все остальные животные леса )
- Составьте цепочку из первых букв слов множественного числа.
( клб ) – до конца строчки.
На доске написаны слова ед. и мн. числа Тетради, ручки, пенал, книги, карандаш, линейка, красный.
- Назовите эти слова одним словом.
Ученик: Существительные
Учитель:
- Что заметили? ( лишнее слово)
- Почему оно лишнее? ( имя прилагательное)
- На какой вопрос отвечает? ( какой)
- Чем является в предложении? ( определением)
- Как подчеркиваем? ( волнистой чертой)
4. Словарная работа.
Загадка.
- Получается новое слово (вокзал)
( Записываем новое слово в словарик )
Учитель: - Послушайте как возникло это слово. ( рассказ учителя).
Одна английская дама превратила свою усадьбу в место общественных гуляний и построила павильон, который назвала “ ВОКСХОЛЛ”. А звали даму ДЖЕЙН ВОКС.
“ ВОКСХОЛЛ” - в переводе на русский язык “ Зал госпожи Во”. Потом это слово начало означать “ Концертный зал на железнодорожной станции ” . Когда построили железную дорогу из Петербурга в Павловск, конечную остановку назвали ВОКЗАЛ. Позднее так стали называть все железнодорожные станции России.
5. Работа над новым материалом.
А) актуализация знаний.
- Учитель: Посмотрите на доску, прочитайте. Что заметили?
Карандаш | зеркала |
Лагерь | карандаши |
Зеркало | тюльпаны |
Тюльпан | лагеря |
- Что общего? ( Сущ. , все сущ. в Им падеже)
- В чем разница? ( Ед. число, Мн. число)
- Составьте пары слов.
( Один ученик работает у доски, соединяет стрелками пары)
Остальные дети работают в тетрадях (записывают слова парами)
- А теперь выделите окончания существительных второго столбика.
- Что изменяется при изменении по числам? (Окончания)
- Как отличить существительные ед. числа от сущ. множественного числа? ( По значению, по окончанию ).
- Итак, какой вывод мы можем сделать из этого?
Б) Сообщение темы.
Учитель: Тема нашего урока: « Склонение имен существительных во мн. ч. Закрепление»).
В) ФИЗ – МИНУТКА
Я называю имена сущ. в ед. и во множ. числе.
-Если услышите сущ. в ед.числе стоим, если во множ. приседаем.
Страны, ручка, школы. огурцы, слон, стол, парты, метель, дожди, туча, дни.
Г) - Упражнение “Просклоняйте”.
- К доске приглашаются два ученика. Им предлагаю просклонять на доске слова во множественном числе: березы, ели.
- Остальные работают в тетрадях ( склоняют слово: города)
- Можем ли мы определить склонения этих слов? (береза, ели, города)
Д) Вывод: ( предлагаю сделать детям)
- При склонении имена сущ. во множественном числе не делятся на 1,2,3 склонение.
Е) Работа по учебнику. Упр. ________
Ж) Самостоятельная работа в тетрадях( на печатной основе)
IV Итог урока.
- Что повторяли на уроке?
- Что понравилось?
V Оценивание.
VI Домашнее задание.