Тема: Склонение имен существительных во множественном числе
Вид материала | Урок |
- Тема. Склонение существительных во мн числе. Цель, 33.46kb.
- Склонение имен прилагательных во множественном числе, 32.59kb.
- Урок русского языка 3 класс Тема: «Род и число имён существительных», 216.63kb.
- Тема: «Повторение о падежах имён существительных», 38.69kb.
- Акаемовой елены анатольевны, 216.59kb.
- Урок русского языка во 2 классе Тема: «Единственное и множественное число имён существительных», 38.13kb.
- Урок (чтение русский язык английский язык) Тема: Изменение имен существительных, 59.61kb.
- Тема. Имя существительное. Определение падежей имен существительных, 50.37kb.
- Тема. Способы образования имен существительных. Правописание сложных существительных., 64.35kb.
- Тема : Безударные окончания имен существительных 1, 2, 3 склонения, 64.04kb.
Русский язык 4 класс
Тема: Склонение имен существительных во множественном числе.
Тип урока: Комбинированный.
Цель:
- научить правильно писать падежные окончания имен прилагательных во множественном числе,
- совершенствовать умения согласовывать прилагательные с существительными, к которым они относятся,
- развивать каллиграфические и орфографические навыки письма,
- развивать творческие способности детей.
Ход урока
I. Организационный момент.
Контроль, коррекция и закрепление знаний
- Какую часть речи изучаем?
- Какую часть речи мы называем именем прилагательным?
Выберите верное утверждение:
- Имя прилагательное склоняется только в единственном числе.
-Род,число, падеж имени прилагательного определяется по роду, числу и падежу имени существительного, к которому оно относится.
- Имена прилагательные во множественном числе различаются по родам.
- Имена прилагательные женского рода в родительном падеже имеют окончания — ой, -ей.
- Имена прилагательные женского рода в именительном и винительном падеже имеют окончания — ый, ий.
Проверка домашнего задания.
1 в. - составляли заметку в газету « Дзендзик» на тему « Дети нашего класса»,
2 в. -восстанавливали деформированные предложения, составляли из них рассказ, определяли падеж имен существительных в единственном падеже ( упр.322)
3 в. -списывали словосочетания, вставляли пропущенные окончания, определяли род имен прилагательных ( упр. 319). С 1-2 словосочетаниями составляли предложения.
2 человека 1 в. зачитывают заметку,
1 человек 2 в. полученный рассказ,
Учащиеся 3 в. отвечают на вопросы:
- Какого рода прилагательных нет в упражнении?
-Докажите правильность окончаний женского и среднего рода.
- Зачитывают составленные предложения.
Минутка каллиграфии и орфографической зоркости.
И ий иг ит ис ио им ил
И Ии Ис Ин Ик Ид Мл
Идет пуш...ст... сне.. - на долг... неп...году и слякоть.
Дети комментируют орфограммы, вспоминают правило о правописании падежных окончаний имен прилагательных в единственном числе.
-Какие еще зимние приметы вы знаете?
Повторение и закрепление раннее изученного материала
На доске записаны слова:
Снег, мороз, иней, снежинка, зима, сосулька, солнце, небо, настроение, деревья.
-Что интересного вы заметили в этих словах?
( ассоциация с зимой, все слова — имена существительные)
Задание — придумать и записать к этим словам прилагательные, которые бы с ними согласовывались и наиболее точно характеризовали.
- По какому принципу согласовывали?
- Какое слово лишнее? Почему?
ІІ. Изучение нового материала.
Актуализация опорных знаний, постановка проблемного вопроса.
- Какое словосочетание было непривычно согласовывать? Почему?
- Какое окончание написать? Ваши предположения. Ведь окончание безударное.
Дети приходят к выводу, что определить окончание прилагательных во множественном числе помогает вопрос какие?
Постановка целей и задач урока.
Объяснение нового материала.
Просклоняем словосочетания
И. какие? Высок... , стройн... деревья
Р. каких? Высок..., стройн... деревьев
Д. каким? Высок..., стройн... деревьям
В. какие? Высок..., стройн.... деревья
Т. какими? Высок...., стройн... деревьями
П. на каких? На высок..., стройн... деревьях
Учащиеся делают вывод о падежных окончаниях имен прилагательных во множественном числе.
Первичное закрепление.
1 в. - дополнить предложение подходящими по смыслу прилагательными, переделать на множественное число:
На ….. ветке …... дерева сидит …. синичка, …. снегирь, воробей, ...сорока.
2 в. - записать словосочетания в Д., Т., П. падежах:
И. пушистые елки, зимние ночи
Физминутка.
ІІІ. Закрепление и обобщение материала.
Вторичное закрепление. Работа в группах.
Цель работы — закрепить умение правильно писать падежные окончания имен прилагательных во множественном числе, развивать творческие способности учащихся.
1 группа
Задание. Согласуйте данные в скобках прилагательные с существительными, обозначьте падеж, выделите окончания.
Наступила зима с ( трескучий) морозами, с ( глубокий) сугробами. Обрядила волшебница сосны и ели в ( тяжелый, снеговой) шубы. До самых бровей нахлобучила им ( белоснежный) шапки. ( Пуховый) варежки на ветки надела.
2 группа
Задание. Дополните предложения, подходящими по смыслу прилагательными.
Засыпаны снегом ...осины и …. березки. Трещат от ...морозов … стволы …. деревьев. В … сумерках их ….. ветви похожи на … …. кружева.
Слова для справок: сильных, гибкие, стройные, зимних, испуганных, тонкие, красивые, чудесные, причудливые.
3 группа
Задание. Исправьте ошибки.
В зимним лису много звиринах и птичах слидов. В мяхкех асиновых ствалах устраивают теплаи постели белки. Подмощнами карнями магучех дубов маленькеи мышки находят себе пищю.
4 группа
Задание. Используя данные слова и словосочетания составьте текст.
Последний зимний месяц, суровый, вьюги, метели, морозы, старуха Зима, солнышко,сосульки,весна.
Проверка работы. Оценивание.
Чтение текстов по порядку. Выделение темы, главной мысли.
- Что вы можете сказать о прочитанных текстах? ( Их объединяет одна тема» Зима»).
- Можно ли сказать, что это части одного текста? Докажите.
- Какая часть речи помогла вам представить зимние картинки?
- Какие заголовки вы можете предложить?
Домашнее задание:
1 в.- придумайте интересное задание по теме урока.
2 в. -упр. 330, дополнить текст своими прилагательными.
3 в. -упр. 332 дополнить текст словами для справок.
ІV. Итог урока.
- Что нового и важного узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Как правильно написать безударное падежное окончание имен прилагательных во множественном числе?
- Какую роль играют прилагательные в речи?
Оценивание учащихся.