Урок русского языка во 2 классе Тема: «Единственное и множественное число имён существительных»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Словарная работа. (Индивидуальная работа)
Н/д слова
Идивидуальные задания.
3. Формирование новых знаний.
С.11, упр.14 – комментированно цепочкой.
5.Закрепление изученного материала.
На доске.(озаглавить)
Самостоятельная работа.
Подобный материал:



Урок русского языка во 2 классе

Тема: «Единственное и множественное число имён существительных».

Разработала

учитель начальных классов

Лаврова Ирина Викторовна


Цели: создать условия для развития умений определять число имен существительных;

Изменять существительные по числам;

Формировать навык грамотного письма;

Развивать речевую деятельность учащихся;

Воспитывать внимательное отношение к слову.


Оборудование: сигнальные карточки, таблица единственное множественное число, снеговики.


Ход урока:
  1. Орг. Момент. Сообщение темы и целей урока.

Наш урок проходит на кануне Нового года. У всех уже праздничное настроение, но нам придется сегодня поработать. Мы сегодня вспомним все, что мы знаем об имени существительном и познакомимся с тем, как изменяются имена существительные. А вот какая тема нашего урока вы мне скажите, выполнив задание.
  1. Словарная работа. (Индивидуальная работа)

-Да вот беда. Я вчера написала вам слова на доске, ночью снеговая туча их запорошила. Придётся их раскопать из-под снежинок.


Н/д слова: м*р*з, М*дведь, к*ньки, с*р*ка, л*сица, в*р*на, в*р*бей, з*яц.

Проверка сигнальными карточками.

- Какой частью речи являются эти слова? Что такое имя существительное ? какое слово лишнее? Почему? (обознает 2 предмета)

Какая же будет тема урока?


Идивидуальные задания.


1.Дополни предложения словами, отвечающими на вопрос Кто? или Что?

В нашем лесу растут деревья: __________, ___________, ______.

В нашей роще живут птицы: _____, _____,_____, _______.

Одежда: _______, ______, ________, _______ .
  1. Прочитайте слова. Подчеркни одной чертой слова, отвечающие на вопрос кто? двумя чертами на вопрос что?


Клевер, бабочка, жаворонок, щука, стол, трактор, дятел, верблюд, диван, цыпленок, собака, стул, девочка, ученик.

3.Прочитайте текст.


В лесу.

Поют чижи. Снегирь.Клюёт зёрна. Белка кормит деток. Сова днё спит. Зайка сидит под кустом. Ежи шуршат . В траве. Ужи шипят. Соловей поёт. Весёлую песню.
  1. Вставь пропущенные слова.


Морозное ясное (что?)_________________.

Тихо падают (что?) ___________________ .

(Кто ?)____________ спешат в школу . Их приветливо встречает (кто?)___.

Начинается трудовой (что?)____________ .
  1. Прочитай пары слов. Подчеркните слова, отвечающие на вопрос кто?

Футбол – футболист, хоккей – хоккеист, гимнастка – гимнаст, лыжи – лыжник, штанга – штангист, шахматы – шахматист.


3. Формирование новых знаний.

Читаем правило на с.11 в учебнике (на доске таблица)


А сейчас мы посмотрм, как вы умеете изменять имена существительные .

К нам в гости пришли Снеговики и принесли вам задания.


Проведем соревнования. Снеговику в красном буде помогать 1 ряд, в желтом – 2 ряд, в синем – 3 ряд.


Вы получаете листок, на котором записаны существительные . в единственном числе – напротив пишите это существительное во множественном числе и передаете соседу. Какой ряд быстрее закончит.


Письмо –

Колос –

Звезда –

Стол –

Ведро –

Корень-

Глаз –

Сугроб –

Проверка сигнальными карточками.

Как называются имена существительные, обозначающие один предмет?

Много предметов?


С.11, упр.14 – комментированно цепочкой.

4.физминутка.

-А теперь, ребята встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели и за дело.

5.Закрепление изученного материала.
    1. Восстановление деформированного текста.
      • Сейчас мы будем учиться оределять число имен существительных, но сначала нам нужно восстановить текст, который нам принесли наши снеговики.

На доске.(озаглавить)

Русский, хорош, з..мой, лес. Хорош русский лес зимой.

Д…ревьями, под, сугробы, глубокие. Под деревьями глубокие сугробы. Согнулись, берёз, м…лодых, инея, стволы. Стволы молодых берёз согнулись от

Инея.

Запись предложений у доски. Существительные подчеркнуть одной чертой..Указать число существительных.
    1. Самостоятельная работа.

-Какие бывают имена существительные? (одушевленные и неодушевленные)


У вас на партах лежат листочки. У кого листок зеленого цвета вы выписываете имена одушевленные существительные в единственном числе.

У кого желтого цвета неодушевленные в единственном числе, сиреневые просто во множественном числе.


Дом, дети, песня,лошадка, цветы, утята, спортсмены, дождь, кони, русалки, снег, белочки, цветок, кот, учебник.

Утята дом дети


Спортсмены песня цветы

Кони дождь кони

Белочки цветок спортсмены

Дети учебник русалки

Белочки

Проверка сигнальными карточками.
  1. Итог урока.

Я знал…


Я узнал…

Я хочу знать…

7.Домашнее задание.

Выучить правило на стр.11