Тема: «Повторение о падежах имён существительных»
Вид материала | Документы |
- Тема. Склонение существительных во мн числе. Цель, 33.46kb.
- Урок русского языка 3 класс Тема: «Род и число имён существительных», 216.63kb.
- Урок русского языка во 2 классе Тема: «Единственное и множественное число имён существительных», 38.13kb.
- Урок (чтение русский язык английский язык) Тема: Изменение имен существительных, 59.61kb.
- Тема. Имя существительное. Определение падежей имен существительных, 50.37kb.
- Тема. Способы образования имен существительных. Правописание сложных существительных., 64.35kb.
- Тема : Безударные окончания имен существительных 1, 2, 3 склонения, 64.04kb.
- Урок по программе «Школа XXI век» Тема Правописание безударных падежных окончаний имен, 82.03kb.
- Учебное пособие для студентов вузов Сургут, 548.17kb.
- Уметь определять род имен существительных; согласовывать глаголы в прошедшем времени, 131.04kb.
МОУ СОШ № 27
4 «А» класс, русский язык
Учитель: Антонова С.К.
Тема: « Повторение о падежах имён существительных»
Цели: формировать навыки склонения имён существительных, развивать умение определять падеж существительных в тексте, повторить разбор существительных по составу, разбор предложений по членам предложения, развивать каллиграфические навыки и орфографическую зоркость, Воспитывать любовь к сказкам.
Оборудование: демонстрационный материал, картинки со сказочными героями, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока:
- Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие по сказкам.
- А на чём можно передвигаться в сказках?
- Вот на ковре – самолёте мы и полетим на встречу со сказочными героями, а заодно и повторим падежи имён существительных.
- Приготовьтесь к полёту. Откройте тетради и запишите дату, вид работы и тему урока.
2. Минутка чистописания.
Наш ковёр непростой – он полетит только, если мы отгадаем загадку:
В яме спит зимою длинной,
Но, чуть солнце стало греть,
В путь за мёдом и малиной
Отправляется … ( медведь)
- Произнесите слово по слогам.
- Назовите первый звук. Охарактеризуйте его. Какой буквой мы называем данный звук?
- Рассмотрите на доске запись этой буквы. Из каких элементов она состоит?
- Запишите букву в тетради.
- Куда же принёс нас ковёр – самолёт? Послушайте отрывок:
« А медведи пришли домой голодные и захотели обедать. Большой медведь взял свою чашку, взглянул и заревел страшным голосом:
- Кто хлебал из моей чашки?!»
- А кто автор сказки? ( Л.Н. Толстой)
- В каких сказках ещё встречаются медведи?
- Подберите к слову «медведь» однокоренные слова, запишите их и разберите по составу
( медведь, медвежий, медвежонок, медвежатник, медведица)
- Чем заканчивается сказка?
- Запишите предложение:
Маша открыла глаза, увидела медведей и бросилась к окну.
- Разберите предложение по членам и определите падеж существительных.
- Что можно сказать о сказуемых?
- Что нужно знать, чтобы определить падеж?
- Как отличить именительный падеж от винительного?
3. Физминутка.
- Попрощаемся с тремя медведями и сделаем физпаузу.
На одной ноге постой – кА,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую к груди,
Да смотри – не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
4. Словарная работа.
- В какой сказке живёт стойкий смелый солдатик? Кто автор? ( Г.Х. Андерсен)
- Вот и наш солдатик.
- Почему у него одна ножка?
- Он надёжный страж и пропустит нас в следующую сказку, только после того, как мы выполним его задание.
- Прочитайте на доске текст с картинками вместо слов.
Полную корзину овощей принесла кухарка из города. Там были и морковь, и капуста, и картофель, и сочные помидоры.
- Запишите предложения. Определите падеж существительных.
- Что можно сказать о существительных во втором предложении?( однородные0
- Какие ещё словарные слова из этой группы вы помните?
- Запишите в следующей строке ещё 3-4 слова из группы «Овощи».
5. Работа над повторением падежей имён существительных.
- Стойкий оловянный солдатик нас пропускает и мы летим дальше.
- Догадайтесь, куда теперь лежит наш путь. Послушайте отрывок:
« Было у мельника три сына, и оставил он им, умирая, всего только мельницу, осла и кота.
Братья поделили отцовское добро. Старшему досталась мельница. Среднему – осёл. Ну, а уж младшему пришлось взять себе кота».
- Кто автор? ( Ш. Перро)
- Вот только вид у него невесёлый. Оказывается встретились ему на пути 6 человечков. Попросили они его помочь решить их спор: кому быть первым, вторым….последним?
- Кот затрудняется, обидеть никого не хочет.
- Что это за человечки?
- Какие вопросы скрывает каждый из них?
Какие слова помогут Коту расставить человечков по местам?
( Иван рубил дрова, Василиса топила печь)
- Молодцы! Расставили человечков! Но это ещё не всё.
- Деловые человечки эти падежи. И приготовили нам дельные пословицы. В каждой из пословиц есть слово «дело», но каждое в своём падеже.
- Помогите Коту правильно распределить пословицы.
И. Дела как сажа бела.
Р. Всех дел не переделаешь.
Д. По твоим делам о тебе и судят.
В. Жизнь дана на добрые дела.
Т. Языком не спеши, а делами не смеши.
П. Умен на словах, да глуп на делах.
- Как вы понимаете смысл пословиц?
- Запишите любые две по выбору.
- Летим дальше. Вот и последняя сказка. Послушайте отрывок:
« Если Незнайка брался за какое – нибудь дело, то делал его не так, как надо, и всё у него получалось шиворот – навыворот»
- Кто её автор7 ( Носов)
- А кто главное действующее лицо?
- Трудно Незнайке. Задали ему задание, а он не может сам с ним справиться. Помогите сказочному герою.
Упр. Стр.
- Вот и настала пора возвращаться домой.
6. Итог урока.
В каких сказках побывали7
Что вспомнили?
Назовите падежные вопросы.
7. Домашнее задание.