Урок по программе «Школа XXI век» Тема Правописание безударных падежных окончаний имен существительных трех склонений

Вид материалаУрок

Содержание


Солдаты нашей страны стоят на защите Родины.
Родина. ( род, родной, породниться, зародилась, родиться) - Будут ли слова Родиной, за Родину, о Родине
Породниться – вступать в отношения родства.
Мир и дружба всем нужны
1 ряд «Словознайка»
Вчера в магазине купили 2 кг яблоков, 5 кг моркови, 2кг апельсин, 3 кг помидор, 2 кг мандарин, 5 кг картофелей.
Котенок, какаду, радио, небо, пальто, лужа, шоссе, сердце, желе, лак, такси, медведь, радио, гвоздь, кафе, платье, стадион, кино
О русской природе, о милой природе
Подобный материал:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 46 г. Белгорода»


Урок по программе

«Школа XXI век»

Тема

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных трех склонений


Учебник «Русский язык», 3 класс

Автор Иванов С.В.


Разработала учитель начальных классов

Бугреева Нелли Владимировна


2011г.

Цели урока:

  1. Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний по правописанию безударных падежных окончаний имен существительных трех склонений.
  2. Способствовать самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях урока.
  3. Обеспечить комфортные условия для выражения своей точки зрения, мыслей, для развития интеллектуальной культуры учащихся.
  4. Содействовать воспитанию патриотических чувств, любви к Родине, окружающей действительности, чуткого и бережного отношения к людям.
  5. Помочь в освоении рефлексивной культуры, умении слушать и слышать учителя и своих товарищей.


Оборудование.

  1. Компьютер.
  2. Карточки с заданием для работы в парах.
  3. Для проведения урока подготовлена презентация, используется аудио запись песни Л.Лещенко «Родная страна».



Ход урока.

Хорошо поставить вопрос –

значит наполовину решить его.

Д.И. Менделеев

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой учащихся.


- Улыбнитесь друг другу. Мы добры и приветливы. Я желаю вам с хорошим настроением провести этот урок.


2. Мотивация учащихся к учебной деятельности. Постановка проблемы урока.

«Учите русский годы кряду

С душой, с усердием, с умом.

Вас ждет великая награда,

И та награда в нем самом»

- Ребята, в чем награда русского языка?

- У меня на доске записаны словосочетания. Скажите, на какой вопрос нам предстоит ответить сегодня на уроке?

служить Родин…

на площад…

рассказ о геро…

-Чему бы вы хотели научиться на уроке?


3. Актуализация субъектного опыта учащихся.

Блиц-опрос.

-В качестве разминки проведем блиц-опрос.

1. Дать понятие имени существительному как части речи.

2. Как изменяется имя существительное?

3.Что называется склонением имен существительных?

4. Сколько склонений у имени существительного?

5. Какие существительные относятся к 1-ому, 2-ому, 3-ему склонению?

6. Как определить склонение имени существительного в косвенном падеже?

7. Какие существительные называют несклоняемыми?

8. Назовите падежи имен существительных, в которых совпадают окончания.

9. Как пишутся имена существительные 1 склонения множественного числа Родительного падежа?


4. Словарная работа.

«Есть волшебная страна,

Что распахнута пред вами,

Та, которая словами, что

Людьми населена. Правит

Ими государь по прозванию

«Словарь».

- Вспомним и запишем словарные слова на тему «Родина».

Столица, Москва, герой, Красная площадь, отечество, Кремль, Родина, Россия, солдат, победа.


5. Обобщение и систематизация полученных знаний.

-Устно составьте распространенное предложение с использованием словарных слов. Запишем его. Найдем главные и второстепенные члены предложения.


Солдаты нашей страны стоят на защите Родины.

-У имен существительных определить склонение и падеж, выделить окончание, доказать.


Физминутка.

«Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Поднимает руки класс – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вниз, вперед смотри – это три.

Руки в стороны пошире развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать – это пять.

Руки плавно опустили, всем улыбки подарили»


- Подберите однокоренные слова к слову Родина.

( род, родной, породниться, зародилась, родиться)

- Будут ли слова Родиной, за Родину, о Родине однокоренными? Почему?

-Мне понравилось слово породниться. Давайте попробуем определить его значение.

-Посмотрим толкование слова в словаре Сергея Ивановича Ожегова.

Породниться – вступать в отношения родства.

-Необязательно быть родным по крови, можно породниться, подружиться как с родным человеком с другими людьми, народом и мирно существовать.

- Ребята, как вы думаете, для чего нужен мир на Земле?

( ответы учащихся)


Чтение стихотворения наизусть учеником.

Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете.

На земле, где нет войны,

Ночью спят спокойно дети.

Там, где пушки не гремят.

В небе солнце ярко светит.

Нужен мир для всех ребят,

Нужен мир на всей планете.


- Среди словарных слов назовите словосочетание.

( Красная площадь)

- Какой тип связи слов в этом словосочетании?

- Устно составьте словосочетания со словом Россия.

( великая Россия, бескрайняя Россия, непобедимая Россия)

- Красота и величие нашей бескрайней России прославляется в песнях, картинах.

( показ слайдов пейзажей России под песню Л.Лещенко «Родная страна»)


6. Контроль и самоконтроль. Работа в парах.

- Наши друзья –помощники «Словознайка», «Проверяйка», «Вспоминайка» предлагают поработать в парах.


1 ряд «Словознайка»

- Вставить пропущенные буквы, доказать их написание.

Своя земля и в горст… мила.

Не забывай друга ни в радост…, ни в печал… .

На чужой сторонушк… рад своей воронушк… .


2 ряд «Проверяйка»

- Исправьте ошибки.

Вчера в магазине купили 2 кг яблоков, 5 кг моркови, 2кг апельсин, 3 кг помидор, 2 кг мандарин, 5 кг картофелей.


3 ряд «Вспоминайка»

- Выписать среди данных слов только несклоняемые имена существительные.

Котенок, какаду, радио, небо, пальто, лужа, шоссе, сердце, желе, лак, такси, медведь, радио, гвоздь, кафе, платье, стадион, кино, ателье, кенгуру, эскимо.

- Проверка работ на слайдах компьютера.


- При помощи какого падежа Р. Рождественский описывает родную землю?

Прочитайте.

О русской природе, о милой природе,

О тающем снеге, о ясной погоде,

О яблонях в наших садах,

О шумной пшенице, о вольных просторах,

О солнце сквозистых берез,

О песнях, щемящих до слез,

О гроздьях рябины, о шорохе бора,

О ландышах ранней весной.


7. Информация о домашнем задании.

-Напишите небольшое мини-сочинение «Любимый уголок России».

8. Итог урока. Рефлексия.

-Вернемся к вопросу, поставленному в начале урока.

- Какие окончания будут у имен существительных?

- Теперь мы можем с вами утверждать, что :


Я ЗНАЮ: как справиться с правильным написанием безударных падежных окончаний имен существительных;


Я МОГУ: рассуждать, слушать и слышать, вести диалог, ясно выражать свою мысль;


Я СУМЕЮ: сотрудничать с товарищами на уроке, с учителем, справиться с любым заданием на уроке;


Я ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ: осознанно высказывать свои мысли и грамотно писать.


- Ребята, сегодня на уроке мы убедились в правильности высказывания великого русского ученого Д.И.Менделеева о том, что: «Хорошо поставить вопрос – значит наполовину решить его».

- На все поставленные вопросы вы ответили и заслужили похвалы.

- Спасибо за урок.