Тема. Способы образования имен существительных. Правописание сложных существительных. Цель
Вид материала | Документы |
СодержаниеII. Объявление темы и ожидаемых результатов. IV. Слово учителя. V.Закрепление изученного материала. VI. Домашнее задание. |
- Урок русского языка 3 класс Тема: «Род и число имён существительных», 216.63kb.
- Тема. Склонение существительных во мн числе. Цель, 33.46kb.
- Тема: «Повторение о падежах имён существительных», 38.69kb.
- Урок русского языка в 10 классе по теме: «Правописание окончаний и суффиксов имен существительных», 57.79kb.
- Тема : Безударные окончания имен существительных 1, 2, 3 склонения, 64.04kb.
- Урок (чтение русский язык английский язык) Тема: Изменение имен существительных, 59.61kb.
- Урок по программе «Школа XXI век» Тема Правописание безударных падежных окончаний имен, 82.03kb.
- Урок русского языка во 2 классе Тема: «Единственное и множественное число имён существительных», 38.13kb.
- Правописание сложных имён существительных Упражнение, 191.24kb.
- Уметь определять род имен существительных; согласовывать глаголы в прошедшем времени, 131.04kb.
Тема. Способы образования имен существительных. Правописание сложных существительных.
Цель: Повторить способы образования слов,
познакомиться со способами образования имен существительных,
усвоить написание сложных существительных слитно и через дефис,
совершенствовать свои умения применять изученное правило на практике,
формировать уважение к другому человеку
Оборудование: учебник, таблицы.
Ход урока
I.Мотивация.
Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано:
"Переверни и ты узнаешь что-то новое”.
Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он все же перевернул его, то увидел надпись на обратной стороне: «Зачем ты ищешь новые знания, если ты не обращаешь внимания на то, что уже знаешь. И зачем тебе знать, если то, что ты знаешь, ты не обращаешь в действие?" И сегодня, ребята, мне хочется, чтобы мы использовали наши знания, полученные ранее, и закрепили их на практике.
II. Объявление темы и ожидаемых результатов.
III. Работа над темой урока.
3.1. Ознакомление с таблицей (самостоятельно).
Образование имен существительных
Способ образования | Название способа образования | Примеры |
Путем исключения окончания или суффикса | бессуффиксальный | Сухой - сушь Глубокий – глубь |
Присоединение приставки к производящему слову | префиксальный | Группа – подгруппа |
Присоединение к производящей основе суффикса | суффиксальный | Слесарь – слесарный, Гордый – гордость |
Присоединение одновременно приставки и суффикса к основе (слову) | Префиксально-суффиксальный | сокурсник |
Путем перехода из других частей речи (прилагательных, причастий) | субстантивация | Близкие, гостиная |
Соединяются в производящее слово две поизводные основы а) без участие соединительных о,е б) основы соединяются при помощи морфем о, е | основосложение | Ленинград Сталевар, сенокос |
Сложение усеченных основ | аббревиация | Донбасс, завхоз, вуз |
3.2. Учитель. Посмотрите на доску. Прочитайте и отгадайте загадки. Разберите отгаданные существительные по составу. Все они образованы разными способами.
Паровоз
Без колёс!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошёл -
Прямо по морю пошёл!
ответ: пароход
Странная звёздочка с неба упала,
Мне на ладошку легла - и пропала.
ответ: снежинка
Первым вылез из темницы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
ответ: подснежник
IV. Слово учителя.
Сложные существительные в русском языке пишутся слитно и через дефис.
4.1. Ознакомление с алгоритмом, его анализ.
Через дефис | Слитно |
1. Сложные существительные, обозначающие политические партии, их членов: социал-демократия, социал-демократ; | 1.Сложные существительные со второй частью на -град, -город, -бург: Ленинград, Белгород, Петербург; |
2. Сложные существительные, обозначающие единицы измерения: грамм-молекула, киловатт-час (но трудодень); | 2. Сложные существительные с глагольной первой частью на -и: горицвет, держидерево, вертишейка; |
3. Сложные существительные, обозначающие промежуточные стороны света: северо-восток, юго-запад; | 3.Сложные существительные с первой частью, состоящей из иноязычных элементов авиа-, авто-, агро-, аэро-, био-, вело-, гидро-, зоо-, кино-, метео-, микро-, нео-, мото-, теле-, фото- и др.: авиасвязь, автоцистерна, биомеханика; |
4. Существительные, имеющие в первой части иноязычные элементы вице-, лейб-, унтер-, штаб-, экс-: вице-президент, обер-мастер, лейб-гвардия, унтер-офицер, штаб-квартира, экс-чемпион, а также сложное существительное контр-адмирал (контр- не имеет значения «против»); | 4. Сложносокращённые существительные разного типа: АТС, вуз, местком; |
5. Сложные существительные, образованные из целых, отдельно употребляющихся существительных: премьер-министр, плащ-палатка, член-корреспондент, платье-костюм. | 5.Сложные слова с соединительной гласной: путешествие, пароход; |
6.Слова с пол- (если вторая часть начинается с гласной, или с л, или с большой буквы) Пол-яблока, пол-лимона, пол-Москвы Но: пол чайной ложки; | 6.Слова с пол-, полу-: полдома, полуавтомат; |
7.Сложные слова с предлогами, союзами, частицами: Иван-да -Марья; | 7.Сложные существительные, в составе которых есть числительные: сорокалетие, сороконожка; |
V.Закрепление изученного материала.
Интерактивное упражнение «Аквариум».
Организация работы:
1.Класс делится на 4 группы.
2. Одна группа садится в начале среднего ряда по кругу.
3.Учитель дает команду начинать выполнение задания по алгоритму:
- прочитать вслух задание;
- обговорить его в группе;
- прийти к совместному решению за 3-4 минуты;
4. Остальные учащиеся слушают, не вмешиваясь в обсуждение.
Когда время для обсуждения закончилось, группа возвращается на свои места, а учитель задает классу вопросы:
- Согласны ли вы с выполнение задания?
- Аргументировали ли группы свои ответы?
Время такой беседы 2-3 минуты. Затем место в «Аквариуме» занимает другая группа, которая выполняет следующее задание.
Задание 1.
Распределите номера существительных в четыре колонки.
Суффиксальный | Префиксальный | Префиксально-суффиксальный | Бессуфиксальный |
1.Пригород
2.подросток
3.ледник
4.зелень
5.собеседник
6.разбег
7.рассвет
8.ракетчик
Задание 2. Определите правильный вариант написания. Распределите в две колонки.
Слитное написание | Дефисное написание |
Мото?коляска
Вице?президент
Пятидесяти?летие
Пол?века
Диван?кровать
Юго?запад
Задание 3. Замените словосочетания сложными словами. Какое написание вы выберете? Почему?
Жук, который ест кору;
Лечебница, где лечат грязями;
Хранилище овощей;
Приспособление для ловли мышей;
Тот, кто возит воду;
Тот, кто варит сталь.
Задание 4.От приведенных ниже слов образовать с помощью приставок анти-, бес-, дис-, де- существительные. Обозначить способ образования слов.
Циклон, конечность, монтаж, гармония, порядок, мир, мобилизация.
VI. Домашнее задание.
1.Учебник, стр.68,упражение 156.
2.Написать сочинение на лингвистическую тему «Слитное и дефисное написание сложных существительных». Подобрать примеры.
VII. Подведение итогов урока. Оценивание учебных достижений учащихся.
Я очень хочу, чтобы вы задумались над строками, которые записаны на доске и произнесли их вслух.
Кто не учится, тот не знает. (японская пословица)
Жизни человека есть предел, ученью - нет. (китайская пословица)
Запоминание прочитанного - рождает знание. Размышление над прочитанным и прожитым - рождает мудрость.( А. Турчинов)