Тема. Имя существительное. Определение падежей имен существительных
Вид материала | Урок |
СодержаниеЧто за прелесть эти сказки! На парусах |
- Тематическое планирование уроков русского языка 11 класс, 153.07kb.
- Урок русского языка 3 класс Тема: «Род и число имён существительных», 216.63kb.
- Тема: «Повторение о падежах имён существительных», 38.69kb.
- Тема. Изменение имен существительных по падежам. 3 класс (1-4), 41.39kb.
- Урок русского языка во 2 классе Тема: «Единственное и множественное число имён существительных», 38.13kb.
- Тема. Склонение существительных во мн числе. Цель, 33.46kb.
- Урок (чтение русский язык английский язык) Тема: Изменение имен существительных, 59.61kb.
- Имя существительное (the noun ) Общие сведения, 47.56kb.
- Курс мдс сзо 200 8, 30.63kb.
- Тема. Способы образования имен существительных. Правописание сложных существительных., 64.35kb.
И.Г.Воронина,
учитель высшей категории
Донецкого УВК № 91
Урок русского языка
4 класс
Тема. Имя существительное. Определение падежей имен существительных.
Цели. Закреплять умения определять падежи имен существительных. Развивать орфографическую зоркость, речь и память учащихся.. Рассмотреть особенности языка сказок А.С.Пушкина. Воспитывать интерес и любовь к чтению и, в частности, к сказкам А.С.Пушкина.
Тип урока. Интегрированный.
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, сказки поэта, иллюстрация к сказке, кубик, карточки для самостоятельной работы, микрофон.
Ход урока
- Организация класса к уроку.
- Мотивация учебной деятельности.
Звучит запись песни «В мире много сказок».
- Как вы думаете, почему звучит эта песня?
-Сегодня на уроке мы поговорим о сказках и будем закреплять свои знания об именах существительных, закреплять умения определять падежи имен существительных.
Один очень известный поэт сказал фразу, которая записана на доске фонетической транскрипцией. Прочитайте её.
Давайте запишем это предложение в тетрадях орфографически. (Комментированное письмо).
Что за прелесть эти сказки!
- Какие ещё слова вы знаете, в которых буква ч произносится как звук [ш]?
- Вы согласны с этим высказыванием? Почему? А кто сказал эти слова?
А.С.Пушкин написал 7 сказок. Они изначально не предназначались для детей, но почти сразу вошли в детское чтение. Мы с вами читали эти сказки, беседовали по их содержанию, говорили о персонажах, оценивали их поступки. Сегодня на уроке мы рассмотрим язык сказок, т.е. как А.С.Пушкин пользовался богатством русского языка, как строил предложения, как ему удавалось с помощью обыкновенных слов создать незабываемые прелестные сказки.
III. Содержание материала урока.
1.Игра «Отгадай слово».
В игре участвует слово, которое имеет непосредственное отношение к одной из сказок А.С.Пушкина.
На доске запись - - - - - -
Дети 6 раз бросают кубик, на гранях которого изображены цифры от 1 до 6 и вписывают буквы в соответствии с номерами на гранях, которые выпали. (Слово яблоко)
- Что же это за сказка?
- Какова роль яблока?
- А какое было яблоко?
А С.Пушкин писал так: «Яблоко…Оно соку спелого полно, так свежо и так душисто, так румяно-золотисто, будто медом налилось…» Поэт мог ведь просто сказать желтое яблоко или спелое. Но Пушкин нашёл много слов-признаков и так описал яблоко, что даже не видя его перед собой, хочется попробовать на вкус. Вот одна из особенностей мастерства поэта – описание предмета полное, многостороннее, красивое.
- К какой части речи относится слово «яблоко»? Докажите.
- Что можно сказать о лексическом значении слова? О грамматическом?
- Измените слово по падежам. (Устно)
2. Продолжим дальше наблюдать за языком сказок Пушкина.
Перед вами иллюстрация к сказке, название которой вы сейчас назовёте.
Какие строчки из сказки можно подписать под этой иллюстрацией?
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
- А почему вы так легко вспомнили эти строки? (Они повторяются несколько раз. Это ещё одна особенность мастерства Пушкина – чтобы лучше запоминались сказки, автор использовал повторение.)
- Эти строки вы помните наизусть. А теперь рассмотрим правописание слов. (Открывается доска с записанным отрывком к иллюстрации)
1) Игра «Поймай орфограмму».
Дети устно называют все орфограммы в четверостишии. Учитель их подчеркивает на доске.
2) Письмо по памяти.
3) Самопроверка. (Открывается доска и дети сверяют написанное в тетрадях с доской).
4) Какие слова употреблены в переносном значении?
Использование слов в переносном значении – это характерно творчеству многих поэтов и писателей, в том числе и Пушкину.
5) Синтаксический разбор 1 предложения.
6) Найти в стихотворении все имена существительные и определить их падеж.
7) Существительное кораблик – что интересного в слове с точки зрения морфемного состава? (Уменьшительно-ласкательный суффикс –ик-).
Вспомним ещё слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, а их немало в сказках Пушкина, что тоже является характерной особенностью языка сказок Александра Сергеевича.
Например: Белочка при всех
Золотой грызёт орех.
Изумрудец вынимает,
А скорлупку собирает.
- Почему много слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами?
(Речь героев звучим мягко, задушевно.)
8) Морфемный разбор слова раздутых.
- Как вы понимаете значение слова раздуть?
В «Толковом словаре» Ожегова даётся 5 значений этого слова.
-Усилить притоком воздуха, разжечь (огонь).
-Увеличить объём, наполнив, надув чем-нибудь (пузырь, щеку раздуло).
-Чрезмерно увеличить, расширить что-нибудь (штаны).
-Намеренно преувеличить размеры или значение чего-нибудь (чью-нибудь ошибку).
-Дуновением разнести в стороны (ветром раздуло).
9) Морфологический разбор
На парусах
3. Слово учителя.
Море, кораблик, паруса – на какую тему все эти слова? (Море)
-Какая сказка Пушкина сюжетно связана с морем? («Сказка о рыбаке и рыбке»).
На доске записаны словосочетания. Необходимо найти ошибки и исправить падежи. (Работа в парах).
Говорит старухе П.п.
Служить на конюшне Д.п.
Плеснула хвостом Т.п.
Пошёл к землянке П.п.
Рассказал чудо И.п.
Сидит под окошком В.п.
Обратим внимание ещё на одну особенность языка сказок Пушкина – грамотное, правильное построение словосочетаний, правильное употребление предлогов.
4.Продолжаем путешествовать по страницам любимых сказок.
Я написала отрывок из ещё одной сказки поэта, а кто-то нечаянно вытер с доски два слова. Давайте восстановим текст и вспомним название сказки.
… с высокой спицы
Стал … его границы.
- Какая особенность сказок Пушкина встретилась в этих строках? (Уменьшительно-ласкательный суффикс в слове петушок.)
-Найдите имена существительные и определите их падежи (самостоятельно). - Подберите синонимы к слову стеречь.
5. Слово учителя.
Мы сегодня вспомнили не все сказки А.С.Пушкина. О каких ещё не говорили? А возникло у кого-нибудь желание перечитать ещё раз эти сказки?
Да, читать сказки Пушкина интересно, полезно. Несомненно талант этого мастера огромен. А может среди вас есть будущие Пушкин или Носов. Мы ведь тоже писали с вами стихи, писали сочинения. У одних это получалось лучше, у других похуже. Но грамотными людьми надо быть всем. Я предлагаю вам проверить свою грамотность.
6.Самостоятельная работа по вариантам.
Необходимо списать текст, вставить пропущенные буквы и определить падежи имен существительных.
1 вариант 2 вариант
Мес..ц под к..сой бл..стит. Коршун в море кро..ь пр..лил,
А во лбу зв..зда г..рит. Лук ц..ревич ..пустил.
Видят холм в ш..роком поле, Пушки с прист..ни п..лят,
Ду.. з..лёный над х..лмом. К..р..блю пристать в..лят.
- Итог урока. Метод «микрофон».
- Какие особенности языка сказок А.С.Пушкина запомнились?
-Чтобы вы посоветовали детям, которые ещё не читали сказки А.С.Пушкина?