Склонение имен прилагательных во множественном числе

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход урока
Сообщение темы и целей урока.
III. Опишите сегодняшний день, используя подходящие им. прилагательные и существительные.
V. Новая тема.
Подобный материал:

Новоселова Татьяна Георгиевна


Учитель начальных классов

I категория 13р

Грамота Министерство образования РБ 1997 г

Пед. стаж 20 лет


РУССКИЙ ЯЗЫК


__ класс


Тема: Склонение имен прилагательных во множественном числе.

Цели:
  1. Формирование умения склонять прилагательные во множественном числе.
  2. Развивать умение точно употреблять им. прилагательные в устной и письменной речи
  3. Формирование навыков правописания родовых окончаний им. прилагательных
  4. Закрепление знаний о частях речи и членах предложения
  5. Обогащение словарного запаса учащихся
  6. Развивать речь учащихся
  7. Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать
  8. Воспитание у учащихся чувства патриотизма
  9. Воспитание и развитие интереса к предмету

Оборудование: таблица «Части речи», пословица на плакате, картина о зиме, словарное слово, таблица «Окончания имен прилагательных во множественном числе», грамзапись песни «О пограничнике», магнитофон.

Ход урока:
  1. Организация урока.
  • Здравствуйте ребята, садитесь. Урок русского языка мы начнем со стихотворения.

Веселая грамматика.

Существительное – школа,

Просыпается – глагол,

С прилагательным веселый

Новый школьный день пришел.

( О.Высотская) (читает Эльвира)
  • О чем вам говорит это стих-ние?

(о части речи сущ., гл., им. прил-ое) (таблица части речи)
  • Какие еще части речи вы знаете?

(местоимение, наречие, частицы, числительные, междометия (ах, ох, ух), причастие).

- Изучением частей речи занимается раздел Грамматики – Морфология. (карточка)

- Работа по картине, подбор различных частей речи. (зима)
  1. Сообщение темы и целей урока.

- Пословица: «Вместе – служба, вместе - дружба». (на доске)

- О каких частях речи это высказывание? (им. сущ., им. прил.)
  • Почему? (согласование – связь между словами в роде, числе, падеже). Связь между существительным и прилагательным.
  • Сегодня мы будем склонять имена прилагательные во множественном числе, помогать нам будут им. сущ-ные.

Развитие речи.

III. Опишите сегодняшний день, используя подходящие им. прилагательные и существительные.
  • Работа в тетради. Правила посадки при письме:

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь!
  • Проверка написанного, оценивание.
  1. Словарная работа.
  • Новое словарное слово: солдат.

Составление предложения, запись и разбор предложения по членам предложения и частям речи (синтаксический и морфологический разборы). (проверка работы)

- С каким праздником связано новое словарное слово? (День Защитников Отечества).
  • Чтение стих-ия:

Дата есть особого значения –

Сыновей отважных день рождения.

Весь народ российский в эту дату

Шлет привет матросу и солдату!

( В.Матвеев)

- Найдите в тексте им. прилаг-ые во множественном числе. (отважных сыновей)

V. Новая тема.
  • Найдите в каждой группе прилаг-ые множест-го числа:

Родная широкие весенний

Родные широкое весенние

Родное широкий весенняя

- На какой вопрос отвечают им. прилаг-ые во множест-ом числе? (какие?)

- Какие окончания они имеют? (-ые, -ие)

- Прилаг-ые во множ. числе по родам не изменяются, они изменяются по падежам. (склоняются)

Физминутка «Песня о пограничнике».

Склонение прил-ых во множ. числе.

(работа на доске и в тетради)

И.п. какие? дорогие отважные сыновья

Р.п. каких? дорогих отважных сыновей

Д.п. каким? дорогим отважным сыновьям

В.п. каких? дорогих отважных сыновей

Т.п. какими? дорогими отважными сыновьями

П.п. о каких? о дорогих отважных сыновьях.
  • Таблица с окончаниями им. прилагательных во множественном числе. (стр.151-учебник)
  • Упр. 343 – дополнительно (стр.151)

VI. Итог урока.
  • Что сегодня мы узнали, какое сделали открытие? ( прил-ые во мн. числе могут склоняться по падежам; для определ-ия падежа прил-го во множ. числе важно знать падеж им. сущ-го, с которым оно согласуется; прил-ые во множ. числе по рродам не изменяются) (примеры)

VII. Домашнее задание.
  • написать сочинение о папе, используя согласование сущ-х с прилагат-ми.

Индивидуальная работа.

(на доске в начале урока)
  1. Школьники повесили кормушки на высокой березе.
  2. Дописать окончания, указать падеж прилагательных:

О чудесной музыке,

По широкой дороге,

Чашка горячего молока,

Любовались здешним лесом.