Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме: «Склонение имен прилагательных женского рода»

Вид материалаКонспект

Содержание


Д. Продолжать учиться писать безударные окончания имен прилагательных женского рода.
Ответы детей.
Текст для диктанта «Огоньки» записан на доске.
VIII. Творческая работа.
Подобный материал:

МОУ Гимназия №2




Конспект урока

по русскому языку в 4 классе

по теме: «Склонение имен

прилагательных женского рода».


Учитель:

Федоренко Л.В.



Урок русского языка в 4 классе.


Тема: «Склонение имен прилагательных женского рода».


Цели урока: продолжать формировать умение правильно писать безударные окончания имен прилагательных женского рода; определять падеж имен прилагательных; развивать орфографическую зоркость; работать над развитием устной и письменной речи учащихся; прививать интерес и любовь к родному языку.


Оборудование: рисунки ребят из 1 класса с изображением Синей птицы к сказке М.Метерлинка «Синяя птица», рисунки ребят 4 класса к сказке, рисунки персонажей сказки Тило и Тилетты с кармашками для вопросов (у Тило – вопросы более легкие, у Тилетты – вопросы более сложные), конверты с карточками для работы в парах, с заданиями творческого характера, кружочки – «огоньки» для диктанта «Огоньки», учебник русского языка А.В.Поляковой для 4 класса (1-4), музыка к кинофильму « Синяя птица» И. Костела, А. Петрова.


Ход урока.

I. Организационный момент.

II.Введение в тему урока.

На доске тема закрыта. Учитель зачитывает отрывок из сказки М.Метерлинка «Синяя птица».


У. «В Царстве Будущего, среди еще не родившихся детей. Люди не подозревают о существовании этой страны, нам же благодаря алмазу все будет явственно видно, и, по всей вероятности, мы здесь – то и найдем….»

Д. Синюю птицу

(Открыть тему урока)

«В гости к Син … птице».

У. Хотите отправиться вместе с героями сказки в гости к Синей птице? Назовите главных героев сказки.

Д. Тильтиль и Митиль. (На доске появляются рисунки этих героев).

У. Уточним задачу на сегодняшний урок, глядя на тему.
^

Д. Продолжать учиться писать безударные окончания имен прилагательных женского рода.


У. Впишите окончание в тему урока, объясните выбор окончания.

^ Ответы детей.

Учитель вписывает окончание прилагательного в тему урока. «В гости к Синей птице».

  1. Минутка чистописания.

ая/яя

ой/ей

У.Что можно сказать о минутке чистописания?

Ответы детей. Здесь записаны окончания женского рода, имен прил., в родительном, дательном, творительном, предложном падежах, в именительном падеже - муж. рода - ой.

У.По каким окончаниям можно сразу определить падеж?

Ответы детей.

У. Пропишите минутку чистописания.


IV. Устная разминка.

У. В какой стране оказались Тильтиль и Митиль сначала?

Д. В стране Воспоминаний (иллюстрация страны на доске), а значит, вспомним правила.

Дети выбирают вопросы из карманов Тило и Тилетты. Сами определяют сложность вопросов. Отвечают на вопросы (вопросы в приложении).


V. Орфографическая разминка. Диктант «Огоньки».

У. Продолжаем путь к Синей птице. Где оказались наши герои затем?

Д. Во дворце Ночи (иллюстрация на доске). Не пугайтесь, где же наши огоньки?


^ Текст для диктанта «Огоньки» записан на доске.

Большая чудесная зала. Веет ледяным холодом. Справа и слева двери из теплой бронзы. Ночь в образе прекрасной женщины появляется в зале.


(Дети находят в словах орфограммы, называют их, объясняют, а учитель прикрепляет над орфограммой «огонек» - цветной кружочек).

У. Спишите текст. Какие еще задания можно выполнить? (Разобрать предложения. Найти имена прилагательные, выделить окончания, определить род, число и падеж). Выполнить по выбору.


VI. Физкультминутка.

Учитель читает словосочетания сущ. + прилаг. Если имена прилагательные женского рода - хлопают девочки, если мужского рода - хлопают мальчики, среднего рода - тишина.

(Молодой сад, молодое дерево, молодая роща, интересная сказка, интересная книга, интересное стихотворение, горячий чай, горячая плита, горячее молоко, зеленый лук, зеленая трава, зеленое яблоко, дурной сон, чужая собака).


VII. Работа с учебником.

У. Как вы думаете, где мы окажемся сейчас? (учитель читает стихотворение из упр. № 283).

Д.В садах Блаженств (иллюстрация на доске).

Учащиеся выполняют упражнение самостоятельно в парах.

Проверка коллективно.


^ VIII. Творческая работа.

У.: - Кто прочитал сказку до конца и знает, где дети нашли Синюю птицу?

Д.: - Дома (иллюстрация на доске).

У.: - Давайте пофантазируем о том, как могла выглядеть Синяя птица.

(Задание по карточкам. Звучит музыка из к/ф «Синяя птица»).

Дети под музыку выполняют самостоятельно задание в карточке.

Зачитывают тексты. Если время урока позволит, то списать тексты и выделить окончания имен прилагательных, определить род и падеж.

Учитель предлагает ребятам посмотреть рисунки первоклассников, которые нарисовали Синюю птицу.


IX. Домашнее задание.

В карточках по вариантам:

1в. - упр. № 282;

2в.* - составить со словарными словами 8 словосочетаний: сущ. + прил. в разных падежах, окончания выделить;

3в.* - составить описание «Воды», используя как можно больше имен прилагательных. Выделить окончания имен прилагательных.


X. Итог.

Учитель читает пожелания учащимся, используя отрывок из сказки М. Метерлинка «Синяя птица».


«Великая Радость Быть Справедливым, она улыбается всякий раз, когда нарушенная справедливость восстанавливается. Радость Быть Добрым – самая счастливая, но и самая печальная. Радость Завершенного Труда, а рядом с ней – Радость Мыслить. Радость Понимать и самая высокая – Радость Созерцать Прекрасное, она ежедневно прибавляет по нескольку лучей к тому свету, который царит вокруг нас»


Приложение


Вопросы для разминки.

Вопросы распределить в кармашки Тило и Тилетты по степени сложности.
  1. Что такое обстоятельство?
  2. Что общего у обстоятельства и наречия?
  3. Что такое имя прилагательное?
  4. Как отличить обстоятельство от дополнения?
  5. Назвать разряды наречий?
  6. Склоняются ли имена прилагательные?
  7. ого-его - падеж?
  8. ую - юю - падеж?
  9. Как определить падеж имени прилагательного?
  10. Когда на конце наречий после шипящих пишется о или е?
  11. Когда на конце наречий пишется о или а?
  12. Суффикс л ходит в основу глагола?
  13. Что такое наречие?
  14. Как образуются наречия?
  15. Роль наречий в русском языке?
  16. Степень качества - назови вопросы?
  17. Как изменяются наречия?
  18. Место действия - назови вопросы?
  19. Назови суффиксы наречий?
  20. Есть ли у наречий окончания?
  21. Время действия - назови вопросы?
  22. Образ действия - назови вопросы?
  23. Как подчеркиваются наречия?
  24. Как отличить существительные от наречия?
  25. Могут ли наречия пояснять существительные?


(Учитель может предложить свои вопросы, учитывая индивидуальные особенности учащихся своего класса).