Актуальные проблемы формирования личности и пути их решения: теория и практика

Вид материалаДокументы

Содержание


Чернова Е.Ю.
Шашкова Е.А.
Александрова Л. Ю., Барская С. В.
Александрова Л. Ю., Емельянова И. А.
Александрова Л. Ю., Иванова Л. Н.
Арестова В. Ю., Дмитриева Г. С.
Зюляева А. В., Романова Т. В.
Карпухина Н. М., Шубникова Е. Г.
Люсиков П. А., Вишневский В. А.
Низамова Р. Р., Мишина Т. В.
Павлова О. В., Шубникова Е. Г.
Феофанова А. В., Шубникова Е. Г.
Подобный материал:
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   16


Рассмотрим одно из этих занятий.

Занятие 3. «Наши эмоции»

Цель занятия: формирование умений саморегуляции и саморазвития эмоциональной сферы личности.

Продолжительность занятия: 45 минут. Ход занятия:

1. Вступительное слово.

Я не хотел бы стать грозой – в ней слишком-слишком много грома. Я б лучше сделался росой, ей счастье тихое знакомо. Я б лучше сделался цветком, как цвет расцвел бы самый малый. Ему не нужен шум и гром, чтоб быть счастливым в грезе алой... (К.Бальмонт). Они называются по-разному: умиление, сладкое томление, чудное спокойствие, пьянящая радость, тихая грусть, печальная тревога, безмятежное блаженство. О чем это я? Конечно, о чувствах. Эмоции, настроения, переживания, чувства – все это «звуки нашей души». Они играют в нашей жизни огромную роль. Мы грустим, радуемся, огорчаемся, восхищаемся, тоскуем, гневаемся, тревожимся или веселимся – все это проявления эмоций, «звуки» нашей души. Эмоции бывают положительные и отрицательные. Положительные эмоции окрашивают нашу жизнь в яркие, нарядные цвета; отрицательные вызывают состояние депрессии и стресса. О том, как избавляться от отрицательных эмоций и стимулировать положительные, и пойдет сегодня речь. Но вначале мы познакомимся.

2. Упражнение «Представление»

Цель: снятие напряженности, установление контакта, доверительных отношений.

Каждый участник занятия по кругу представляется следующим образом: «Меня зовут... Больше всего я люблю...».

3. Упражнение «День бывает…»

Цель: формирование умения осознавать переживаемые чувства.

Известно, что одни и те же события у разных людей вызывают разные чувства. Я предлагаю вам продолжить начатые мною фразы первым, что придет вам в голову. Работаем по кругу. Итак: 1) День бывает... 2) Друг бывает... 3) Урок бывает... 4) Человек бывает... 5) Мечта бывает... 6) Жизнь бывает…

4. Упражнение «Дождь в джунглях»

Цель: снятие внутреннего напряжения.

Становимся в тесный круг друг за другом. Представьте, что вы оказались в джунглях. Погода сначала была великолепная, светило солнце, было жарко и душно. Но вот подул легкий ветерок. Прикоснитесь к спине стоящего впереди человека и совершайте легкие движения руками. Ветер усиливается (давление на спину увеличивается). Начался ураган (сильные движения). Затем пошел мелкий дождик. А вот начался ливень (движения пальцами ладони вверх-вниз). Пошел град (сильные постукивающие движения всеми пальцами). Снова пошел ливень, застучал мелкий дождь, пронесся ураган, подул сильный ветер, затем он стал слабым, и все в природе успокоилось. Опять выглянуло солнце.

5. Упражнение «Глаза в глаза»

Цель: расширение эмоционального поля личности.

Ребята, возьмитесь за руки со своим соседом. Смотрите друг другу только в глаза и, чувствуя руки, попробуйте молча передавать разные состояния: «я грущу», «мне весело, давай играть», «я рассержен», «не хочу ни с кем разговаривать».

После игры обсудите с детьми, какие состояния передавались, какие из них было легко отгадывать, а какие трудно.

6. Рефлексия занятия.

Каждый участник занятия по кругу завершает фразу: «Мои чувства...» На основании анализа литературы и проведённой экспериментальной работы выявлены и научно обоснованы основные психолого-педагогические условия эффективности использования социально-педагогической деятельности с агрессивными подростками:
  • владение диагностическими умениями по выявлению агрессивного поведения у подростков;
  • знание направлений психолого-педагогической коррекции различных видов агрессивности у подростков;
  • владение навыками взаимодействия с агрессивными подростками.

Литература
  1. Златогорская, О. На тропе доверия : программа коррекции агрессивного поведения подростков / О. Златогорская // Школьный психолог. − Приложение к газете «Первое сентября». − 2003. − № 31. − С. 3.
  2. Кухранова, И. Коррекционно-психологические упражнения и игры для детей с агрессивным поведением / И. Кухранова // Воспитание школьников. − 2002. − № 10. − С. 31-32.
  3. Овчарова, Р. В. Справочная книга социального педагога / Р. В. Овчарова. – М. : ТЦ Сфера, 2005. − 480 с.
  4. Шнейдер, Л. Б. Девиантное поведение детей и подростков / Л. Б. Шнейдер. – М. : Академический проект; Трикста, 2005. − 336 с.

Научный руководитель:
канд. пед. наук, ст. преподаватель Григорьевская М. Ю.


^ Чернова Е.Ю.,

студентка V курса ППФ

Использование пословиц и поговорок на уроках литературного чтения и русского языка в начальных классах

«Русский народ создал огромную изустную литературу – мудрые пословицыи поговорки... Напрасно думать, что эта литература была лишь плодом народного досуга. Она была достоинством и умом народа. Она становила и укрепляла его нравственный облик, была его исторической памятью, праздничными одеждами его души и наполняла глубоким содержанием всю его размеренную жизнь,текущую по обычаям подрядам, связанным с его трудом, природой и почитанием отцов и дедов», эти слова А. Н. Толстого очень ярко и точно отражают суть фольклора. Фольклор − это народное творчество, очень нужное и важное для изучения народной психологии в наши дни. Фольклор включает в себя произведения, передающие основные важнейшие представления народа о главных жизненных ценностях: труде, семье, любви, общественном долге, родине. Наэтих произведениях воспитываются наши дети и сейчас. Знание фольклора может дать человеку знание о русском народе и, в конечном итоге, о самом себе.

«Ценность» − одно из ключевых понятий современной общественной педагогической мысли. Ценности, действующие в любом обществе: это доброта, милосердие, готовность помочь попавшему в беду, скромность, мужество, справедливость, а отсюда и более глобальные ценности: Жизнь, Красота, Человек, Труд, Познание, Добро. Вхождение в учебную социально значимую и оцениваемую деятельность ставит первоклассника перед необходимостью считаться с другими людьми, усваивать нормы и правила общественной морали и руководствоваться ими в своём поведении. Существуют различные пути формирования нравственных ценностей в учебном процессе: через учебное содержание, методы, формы организации учебной работы (парная, групповая, индивидуальная; урок-экскурсия, урок-игра, урок-опыты и т.д.), через характер общения учителя и учащихся, через общение детей между собой. Формируя личность маленького ребёнка, мы должны чаще обращаться к тысячелетиями накопленному опыту русского народа, к пословицам и поговоркам: «...ничем нельзя так ввести дитя в понимание жизни, как объясняя ему значение народных пословиц...».

Работа с пословицами и поговорками развивает мышление учащихся, прививает любовь к родному языку, повышает культуру речи, способствует лучшему усвоению грамматики и более глубокому изучению литературы, обогащает учащихся народной мудростью.

Отбор (подбор) пословиц и поговорок определяется темой конкретного урока и его целями: образовательными, развивающими, и воспитательными.

Задача учителя − показать учащимся, что «пословица недаром молвится», что человек, включая народные изречения в свою речь, придает ей особую меткость, образность, выразительность; сверяет свое поведение и мысли с мнением народа. После прочтения текста произведения и его анализа нужно работать с пословицами, выяснять, в чем смысл каждой из них, как их понимают дети.

В объяснительной записке к программе «Литературное чтение в начальных классах» говорится, что «...новый курс призван ввести ребёнка в мир художественной литературы и помочь ему осмыслить специфику словесного искусства, его образность».

Специальный урок отводится на изучение темы «Пословицы и поговорки» как особого жанра в разделе «Устное народное творчество». В учебниках предложена тематическая классификация пословиц как более простая и доступная младшему школьнику. Пословицы и поговорки представлены в пяти тематических группах: о Родине, об умении и трудолюбии, о лени и нерадивости, о дружбе, о природе. Эти 5 подборок позволяют показать детям, что каждая из пословиц и поговорок может быть отнесена к определённой теме. Состав отобранных пословиц позволяет организовать работу над такими понятиями, как отличительные черты пословиц и поговорок, их образный строй, смысловая направленность, художественные особенности. В учебниках тщательно подобраны пословицы и поговорки к текстам, которые отражают или основную мысль произведения, например: рассказ Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек» − «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает», русская народная сказка «Петушок и бобовое зёрнышко» − «Друзья познаются в беде», «Доброе братство дороже богатства»; или характер героев, например: русская народная сказка «Лиса и тетерев» − «На языке медок, а на уме ледок», нанайская сказка «Айога» − «Личиком беленек, да душой черенек». Это помогает формированию такого важного навыка, как умения применять пословицу или поговорку в нужном месте в соответствии с определённой ситуацией. Прочитав пословицу поговорку, дети объясняют, почему она подходит к произведению, учатся осмысливать содержание, а также формируют умение использовать их в разговорной речи. В обобщающих вопросах также множество заданий, направленных на работу с пословицами и поговорками, например:

− Как ты понимаешь пословицу: «Чтобы рыбку съесть, надо в воду влезть»? Вспомни случай, когда можно было бы её употребить.

− Пословицы «рассыпались». Собери их.

− Прочитай рассказы Л.Н. Толстого. В чём смысл каждого рассказа и как он отражён в пословице?

− Знаешь ли ты поговорку: «Остаться у разбитого корыта»? Как ты думаешь, откуда она появилась.

− Выпиши в свою тетрадь слова из басен И. А. Крылова, которые употребляются как пословицы. Приведи примеры из жизни, когда можно употребить эти пословицы.

− К какому произведению А.Л. Барто подходит пословица: «Ласковое слово – что вешний день».

− C какими произведениями можно соотнести следующие пословицы: Вежливости открываются все двери. Красив тот, кто красиво поступает. Словами и туда и сюда, а делами – никуда. Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идёт. Остёр на язык, а к делу не привык.

Задания подобного рода встречаются систематически на протяжении всех лет обучения. Это позволяет учителю, используя материал учебника, в полной мере решать учебно-воспитательные задачи по формированию системы ценностей у школьников.

Подобные задания встречаются и в учебниках «Русский язык» на протяжении четырёх лет. В 1 классе (учебник-тетрадь) тексты пословиц и поговорок встречаются практически на каждом уроке, например:

• Прочитай пословицу. Объясни её смысл. Придумай историю, в которой можно было бы использовать эту пословицу. «Нет в мире краше Родины нашей»

• Прочитай пословицу. В чём её смысл? «Цыплят по осени считают»

• Прочитай пословицы. В чём смысл каждой из них? Напиши пословицу, которая, как тебе кажется, более всего соответствует словам из стихотворения С. Баруздина «Человек без дома – человек без слова!»

• Прочитай поговорку. Как ты понимаешь её смысл

• Прочитай пословицу. Как ты её понимаешь? Приведи пример из жизни, когда было бы уместно употребить эту пословицу.


/


\J


I/ г

Аналогичные задания есть и во втором классе, например:

•Прочитай пословицу. Объясни, почему так говорят

• Какие слова пропущены в пословицах? Объясни, почему так говорят.

• Прочитай пословицы. Почему так говорят? Какие пословицы о труде ты знаешь?

• Выучить наизусть – задание на дом.

• Прочитай пословицы. Выбери одну из пословиц как заголовок к тексту.

В третьем и четвертом классе задания постепенно усложняются, на основе текстов пословиц и поговорок закрепляются, совершенствуются ЗУНы, полученные на уроках, например:

• Составь из слов пословицу и напиши. Объясни её смысл.

• Прочитай пословицы. Какие буквы пропущены в словах. Объясни смысл пословиц.

• Прочитай пословицы. Напиши по памяти. Объясни смысл пословиц. Подбери ещё одну пословицу на эту же тему.

• Прочитайте пословицы, изменяя падеж существительных, которые даны в скобках. Объясните смысл пословиц.

Таким образом, учебники содержат достаточное количество пословиц и поговорок, что позволяет организовать полноценно работу по их изучению, так как представлена широкая тематика пословиц. Задания составляются непосредственно к каждой подборке, используются пословицы в заданиях к другим литературным текстам.

Работа над смыслом пословиц и поговорок обязательна на уроках, ведь пословицы и поговорки являются хорошим материалом для развития речи и, самое главное, для воспитания личности школьника. Дети высказывают своё мнение, дискутируют. Большая работа ведётся над образностью пословиц и поговорок, над пониманием прямого и переносного смысла пословиц.

По желанию детей (и только по желанию) учащиеся могут завести тетради, в которые заносят понравившиеся пословицы и поговорки. Большое внимание уделяется и игровым приёмам работы с пословицами и поговорками, ведь это благоприятный материал и для чтения, и для бесед, и для рассказов, и для письма. Они метки, лаконичны, школьники любят их и легко запоминают.

Ребёнок оценивает факты своей жизни по их значимости, реализует ценностное отношение к миру. Ценностью является для ребёнка всё, что имеет для него определённую значимость, личностный или общественный смысл.

Глубокие исторические корни, то, что пословицы впитали в себя многовековой нравственный опыт народа, делает особенно актуальным их использование на уроках сегодня, когда ведущим направлением работы школы стала гуманизация процесса обучения, введение ученика в мир общечеловеческих ценностей, приобщение его к истокам родной культуры.


^ Шашкова Е.А.,

студентка IV курса ППФ

Проблемы воспитания ребенка в неполной семье

Родительский дом для ребенка – первая, главная и ничем не заменимая школа жизни. Именно семья оказывает решающее влияние на развитие личности, закладывает фундамент человеческих качеств. И, чтобы фундамент этот был прочным, семья должна быть благополучной. Семейное благополучие во многом зависит от того, является семья полной или неполной.

А. С. Макаренко придавал особое значение структуре семьи. Он ввел понятие «полная» и «неполная семья», понимая под этим семью, которая не имеет отца или матери. От того, какая по структуре семья, зависит и воспитание, и успешная социализация ребенка.

В последнее время проблемы, связанные с семьёй, приобретают всё большую актуальность в обществе. Резко возросло количество разводов –распадается почти каждый второй брак. А ведь развод – это сильное потрясение для всех членов семьи, и, в первую очередь, для детей. Существует распространенное мнение, что мать в семье создает эмоциональный климат, от которого в большой степени зависит душевное благополучие ребенка, а отец играет роль в формировании мира ребенка, в образовании системы ценностей, основных этических оценок, а также картины самого себя. Мальчики, получившие только материнское воспитание, нередко лишены необходимых мужских черт: твёрдости характера, дисциплинированности, самостоятельности, решительности. Они не видят примера мужского поведения в семье, что способствует формированию в процессе их социализации неадекватного представления о ролевых функциях мужчины, мужа, отца. Девочкам общение с отцом помогает формированию образа мужчины. Если отца в семье нет, то образ мужчины получается искажённым, или, напротив, идеализированным, что приводит впоследствии либо к упрощённости в личных отношениях с мужчиной, либо к непреодолимым сложностям, искажает их представления о ролевых функциях женщины, жены, матери. В отцовских неполных семьях к перечисленным выше проблемам добавляются отсутствие материнской ласки, без которой воспитание детей тоже не может быть полноценным. Дети, воспитывающиеся в неполных семьях, лишены примера взаимоотношений мужчины и женщины в семье, что негативно влияет на их социализацию в целом и на подготовленность к будущей семейной жизни в частности. Воспитание детей в неполной семье обладает рядом особенностей:

Вследствие отсутствия одного из родителей, оставшемуся приходится брать на себя решение всех материальных и бытовых проблем семьи. При этом ему необходимо также восполнять возникший дефицит воспитательного влияния на детей. Совмещения всех этих задач весьма затруднительно. Психологический климат неполной семьи во многом определяется болезненными переживаниями, возникшими вследствие утраты одного из родителей. Большинство неполных семей возникают по причине ухода отца. Матери редко удается сдерживать и скрывать свое раздражение по отношению к нему; ее разочарование и недовольство нередко бессознательно проецируется на их общего ребенка. Возможна и иная ситуация, когда мать подчеркивает роль безвинной жертвы, в которой оказался ребенок. При этом она стремится с избытком восполнить недостаток родительской заботы и переходит все разумные пределы: окружает ребенка атмосферой приторной ласки и чрезмерной опеки Немаловажно и то, что в отсутствие одного из родителей ребенок лишен возможности полноценного формирования стереотипа поведения своего пола. Психосексуальное развитие не соответствует норме. Установлено, что большинство лиц гомосексуальной ориентации выросли в неполных семьях. Статистические исследования свидетельствуют, что дети из неполных семей, по сравнению со сверстниками из полных семей, имеют более низкую школьную успеваемость, более склонны к невротическим нарушениям и противоправному поведению.

Исследования, проведенные психологами и врачами, показали, что даже в грудном возрасте ребенок способен остро переживать психологическую травму, которую испытывает в процессе или в результате развода мама. Ученые полагают, что это происходит потому, что новорожденные пребывают как бы в симбиозе с матерью, остаются частью ее организма.

Не менее тяжело переживают распад семьи и дети дошкольного возраста. Некоторые исследования показали, что для ребенка-дошкольника развод родителей – это ломка устойчивой семейной структуры, привычных отношений с родителями, конфликт между привязанностью к отцу и матери. Дети 2,5-3,5 лет реагировали на распад семьи плачем, расстройством сна, повышенной пугливостью, снижением познавательных процессов, проявлением неопрятности, пристрастием к собственным вещам и игрушкам. Дети 3,5-4,5 лет обнаруживали повышенную гневливость, агрессивность, переживания чувства утраты, тревожность. Экстраверты делались замкнутыми и молчаливыми. У части детей наблюдалась регрессия игровых форм. Для детей этой группы было характерно проявление чувства вины за распад семьи. У детей 5-6 лет, как и в средней группе, наблюдались усиление агрессии и тревоги, раздражительность, неугомонность, гневливость.

Душевная травма, нанесенная ребенку разводом родителей, может по-особому проявиться в подростковом возрасте. Подростки, выросшие без отца, отличаются жестокостью; у них наблюдается занижение самооценки.

Согласно некоторым данным наиболее уязвим при распаде семьи единственный ребенок. Те, у кого есть братья и сестры, намного легче переживают развод: дети в таких ситуациях вымещают агрессию или тревогу друг на друге, что значительно снижает эмоциональное напряжение и уменьшает вероятность нервных срывов.

Что же делать, если ребенок остался с одним родителем?

Если растет мальчик.

Самое главное понять, что с уходом отца из семьи для мальчика будет очень важен выбор идеала, того, на кого он хотел бы быть похож в будущем. Ребенок при отсутствии отца будет обязательно искать пример для подражания в других мужчинах. Поэтому нужно правильно и осмотрительно подбирать фильмы для просмотра, книги с участием смелых и сильных духом героев, предложить почитать нравственную и этическую литературу.

Ни в коем случае нельзя баловать малыша. С самого раннего детства мальчик должен учиться самостоятельности. Понятно, что для женщины проще научить ребенка чисто «женским делам»: стирке, уборке по дому, мытью посуды, готовке. И приучать к этому надо, но тем не менее нужно обращать внимание в первую очередь на другие вещи, которые являются более весомой частью характера современного мужчины.

Необходимо приучить ребенка ходить за покупками, чистить и гладить свою одежду, привить интерес к технике и спорту. Если не получается чему-то его научить, то и не стоит этого делать – лучше будет жестко и строго оставить малыша с поставленной ему задачей наедине. Если даже что-то не получается, подбадривать его словами: «У тебя обязательно все получится!», «Ты все сможешь, ведь ты у меня самый лучший!» и т.п. Именно так нужно любить ребенка, оставшегося без отца. Для него женщина в лице матери выступает тем человеком, ради которой он видит смысл своей жизни. Ведь с потерей отца он становится в семье главным защитником и опорой.

Если растет девочка.

Одинокой матери проще воспитать дочку, чем сына. Но и тут возникают определенные проблемы. Ведь для девочки в семье отец исполняет роль наставника, человека, на которого всегда можно опереться, попросить совета, помощи. Обычно этот человек стоит во главе семьи, принимает основные решения и обеспечивает материально. Это говорит о том, что девочка очень нуждается в отце. Поэтому если отец ушел из дома, мать не должна говорить плохо об отце, чтобы у дочери не сложилось плохое мнение об отце и в дальнейшем о мужчинах в целом. Ненависть к мужчинам уже во взрослой жизни будет препятствовать ей выбору спутника жизни и созданию собственной семьи.

В 2006-2007 годах было проведено эмпирическое исследование детско-родительских отношений в неполной семье.

В процессе исследования была выдвинута гипотеза, что детско-родительские отношения в неполных и полных семьях отличаются в эмоциональном плане, из-за недостаточности внимания, любви и ласки к своим детям.

Всего в исследовании приняли участие: 10 детей в возрасте от 7 до 10 лет из неполных семей и их родители (мать/отец – 10 человек) и 10 детей в возрасте от 7 до 10 лет из полных семей (мать/отец – 10 человек). Испытуемые являлись учениками 1-3-х классов и были разделены на 2 группы. В экспериментальную группу входили дети из неполных семей, а в контрольную дети из полных семей.

Для исследования были использованы методика диагностики родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин). В результате проведенной методики были получены следующие результаты: родители из полных семей стараются быть в большем симбиозе, чем родители из неполных семей, они больше контролируют детей, но меньше подчеркивают неудачи ребенка. Родители детей из неполных семей чаще используют стиль «маленький неудачник», но при этом у них несколько ослаблен контроль по сравнению с родителями детей из полных семей.

Также была проведена методика «Рисунок семьи». Для рисунков детей из неполных семей характерно отделение членов семьи друг от друга. Это указывает на чувство невключенности, отчужденности. На некоторых рисунках у детей из неполных семей наблюдается тенденция недорисовывать членов своей семьи. Но также были и рисунки, на которых, наоборот, были все члены его семьи, несмотря на отсутствие кого-либо из родителей. На рисунках у детей из полных семей было чувство общности, так как дети не отдаляли членов семьи друг от друга, между всеми нарисованными членами семьи есть чувство сплоченности и поддержки. Это очень важно для построения хороших отношений между всеми членами семьи. Это говорит о том, что семьи этих детей дружные, то есть ребенок выражает положительные эмоциональные связи между всеми членами семьи.

По результатам рисунков «Несуществующее животное» дети из неполных семей на рисунках выражают более агрессивные чувства, они менее открыты. У детей наблюдается повышенная тревожность. Дети из неполных семей замкнуты, застенчивы, менее эмоциональны, они не уверены в своих силах, некоторые даже не верят в свои возможности. Они очень часто пребывают в одиночестве. Дети из полных семей оказались более энергичными и веселыми. Они внимательны, любознательны, у них много друзей, они общительны. Дети из неполных семей, напротив, скромны, застенчивы, более спокойны. Они также являются прилежными учениками. Дети из полных семей более уравновешенны, спокойнее, быстрее и легче поддаются обучению.

Опираясь на данные диагностики можно сделать следующие выводы:

1. Дети из полных семей уравновешеннее и спокойнее, нежели дети из неполных семей. Это говорит о том, что ребенок тяжело переносит травму утраты дорогого для него человека, а так как это еще ребенок, он не может в полной мере контролировать свои эмоции;

2. Дети из полных семей более раскрепощенные, по сравнению с детьми из неполных семей. Такое возможно вследствие развития комплексов в связи с неполнотой семьи;

3. Дети из неполных семей тянутся к маме, так как именно она для них сейчас самый близкий и родной человек. Для ребенка важно как можно больше времени проводить с ней, ведь именно она заменяет ему папу.

Изучение отношения родителей к детям из неполных семей не выявило значимых различий с родителями из полных семей. То есть все родители любят своих детей и стараются обеспечить хорошую семейную атмосферу в семье, но дети из неполных семей требуют особых отношений с матерью, братьями и сестрами. Также они сами относятся к близким более трепетно, боясь их потерять, потерять их любовь, ласку, заботу, потерять возможность любить их.

Выдвинутая гипотеза не подтвердилась. Родители всех испытуемых относятся к детям положительно, стараются быть эмоционально близкими, заботятся о них, но один водитель не в силах обеспечить полноценное развитие, как бы он этого и хотел.

Родителям очень важно понимать, что необходимо не только любить ребенка и руководствоваться любовью в своих повседневных заботах по уходу за ним, в своих усилиях по его воспитанию. Необходимо, чтобы ребенок ощущал, чувствовал, понимал, что его любят, был наполнен этим ощущением любви, какие бы сложности, столкновения и конфликты ни возникали в его отношениях с родителями. Только при уверенности ребенка в родительской любви и возможно правильное формирование психического мира человека, только на основе любви можно воспитать нравственное поведение, только любовь способна научить любви.

Литература

1. Целуйко, В. М. Психология неблагополучной семьи / В.М. Целуйко. − М.: Владос, 2003.

2. Целуйко, В. М. Неполная семья / В.М. Целуйко. − Волгоград, 2000.

3. Григорьева Е. Дети после развода / Е. Григорьева //Семья и школа. − 1995. − № 3.

4. Крыгина, Н. Н. Диагностика супружеских и детско-родительских отношений : учебное пособие / Н.Н. Крыгин. − Магнитогорск, 1999.

5. Андреева, Т. В. Семейная психология: уч. пособие / Т.В. Андреев. − СПб.: Речь, 2004.

Научный руководитель:
канд. пед. наук, доцент Иванова И. П.


содержание

Авдеева Е. В. Возможности применения арт-терапии в работе социального педагога с детьми младшего школьного возраста…………………………………


3

^ Александрова Л. Ю., Барская С. В. Влияние компьютерных игр на агрессивное поведение подростков…………………………………………………………..


6

^ Александрова Л. Ю., Емельянова И. А. Социально-педагогическое сопровождение адаптации первоклассников в школе………………………………………


9

^ Александрова Л. Ю., Иванова Л. Н. К вопросу о профилактике агрессивного поведения младших школьников…………………………………………………...


16

Андреева В. Г. Опытно-экспериментальная работа по использованию нетрадиционных техник рисования для развития художественно-творческих способностей у младших школьников………………………………………………….



19

Антонова О. Г. Опоры как средство преодоления трудностей в обучении иностранному языку младших школьников……………………………………….


21

^ Арестова В. Ю., Дмитриева Г. С. Педагогические условия коррекции и развития эмоциональной сферы педагогически запущенных младших школьников


24

Арсентьева О. Л. Анализ возможностей информационно-коммуникационных технологий как средства формирования познавательного интереса младших школьников…………………………………………………………………………...




29

Бубнова Т. О. Возможность использования дистанционного обучения на уроках информатики…………………………………………………………………



32

Гайдук Е. Ю. К вопросу формирования общеучебных умений младших школьников при обучении решению задач………………………………………...



36

Дмитриевская О. И. Причины распада современных браков и пути борьбы за их охранение………………………………………………………………………



41

Езюкова Е. Л. Развитие алгоритмического стиля мышления у младших школьников в пропедевтическом курсе информатики…………………………….


44

^ Зюляева А. В., Романова Т. В. Ресоциализация осужденных в условиях пенитенциарной системы…………………………………………………………………


48

Иванова А. О. Арт-терапия в профилактике отклоняющегося поведения подростков……………………………………………………………………………


52

Карпова Н. В. Особенности повторного брака………………………………….

54

^ Карпухина Н. М., Шубникова Е. Г. Формирование ассертивного поведения в подростковом возрасте………………………………………………………………


59

Краснова А. Р. Формирование навыков устной речи младших школьников (анализ УМК «Школа России» и «Школа 2100»)………………………………….


64

Кузнецова А. Н. Особенности, факторы и механизмы социализации младшего школьника…………………………………………………………………………


67

Кузнецова Л. А. Супружеские конфликты………………………………………

69

Кузнецова Л. А. Коррекция межличностных отношений подростков
с использованием психологического тренинга…………………………………….


73

Кузнецова М. Н. Тесты как средство контроля знаний, умений и навыков по математике в начальных классах……………………………………………………


76

Кузьмина Н. Е. К вопросу о нравственном воспитании младших школьников в учебной деятельности……………………………………………………………...


80

Куленок Л. С. Формирование орфографической зоркости и навыков самоконтроля………………………………………………………………………………


84

Лисицына Н. П. К вопросу о недостатках учебной деятельности младших школьников…………………………………………………………………………..


87

^ Люсиков П. А., Вишневский В. А. Жизнь и деятельность Святого Учителя Дмитрия Ростовского в контексте преобразований Петра Великого…………….


90

Максимова А. В. Трудности усвоения грамматической семантики при изучении имени прилагательного………………………………………………………


94

Малькова Я. Н Социально-педагогическая деятельность по профилактике наркомании среди подростков в общеобразовательных учреждениях…………..


97

Миллина М. А. Семья как источник формирования агрессии…………………

100

Михайлова Н. А. Коррекция эмоциональных нарушений у младших подростков с помощью арт-терапии………………………………………………………


103

Михайлова Н. А. Совместимость супругов и их удовлетворенность браком…

108

Молчанова А. В. Изучение и формирование социально-психологического климата в коллективе………………………………………………………………..


111

Назарова С. А. Основные направления деятельности социального педагога с детьми из неполных семей………………………………………………………….


116

^ Низамова Р. Р., Мишина Т. В. Реабилитация социально дезадаптированных несовершеннолетних из неблагополучных семей…………………………………


119

^ Павлова О. В., Шубникова Е. Г. Изучение отношения современных женщин к проблемам семейного насилия……………………………………………………


124

Путина К. В. Супружеские конфликты: их причины и пути предупреждения

128

Пчелкина А. В. Влияние статуса ученика на тревожность…………………….

135

Пчелкина А. В. Можно ли простить измену?.......................................................

140

Семенова Р. Ю. Гендерные стереотипы как основа функционально-ролевой структуры семьи……………………………………………………………………...


143

Сидорова И. В. Арифметические игры с применением предметных картинок при обучении математике в 1 классе………………………………………………..


147

Сергеева Н. Ю. Табличный процессор EXCEL в развитии логического мышления…………………………………………………………………………….


149

Скворцова О. В. Социально–педагогическая помощь в профессиональном самоопределении старшеклассников……………………………………………….


152

Степанова И. В. Формирование эстетического вкуса у младших школьников в процессе учебно-воспитательной работы…………………………………..


156

Степанова И. В. Формирование эстетического вкуса в работе с трудными подростками………………………………………………………………………….


160

Тихонова Е. Ю. Развитие лидерских качеств подростков……………………..

162

Федорова О. В. Торговля детьми как один из видов криминальной эксплуатации несовершеннолетних…………………………………………………………


169

^ Феофанова А. В., Шубникова Е. Г. Формирование преодолевающего поведения у детей-сирот в интернатных учреждениях…………………………………


172

Хватина Л. В. Информация, информатика и кибернетика в современном мире

175

Челакова Д. А. Социально-педагогическая деятельность с агрессивными подростками…………………………………………………………………………..


178

Чернова Е. Ю. Использование пословиц и поговорок на уроках литературного чтения и русского языка в начальных классах……………………………….


182

Шашкова Е. А. Проблемы воспитания ребенка в неполной семье……………

186